Motormanuelle Holzernte und Holzrückung im Forstbezirk Hochschwarzwald
Forst Baden-Württemberg AöR - Betriebsleitung · Tübingen-Bebenhausen, Deutschland · TED
- 10. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 23. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Forstunternehmen Gerold Braun e.K. +1 weitere
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Forstbehörde Baden‑Württemberg vergibt Dienstleistungen für die motormanuelle Holzernte und das Rücktransportieren von Holz im Forstbezirk Hochschwarzwald. Die Beschaffung ist in zwei Lose (Revier 5 und Revier 6) aufgeteilt, jeweils mit einer geplanten Jahresmenge von 800 bis 2 000 Festmetern. Die Leistungen umfassen das Fällen, Aufarbeiten und den Transport des Holzes zur Waldstraße. Ein genauer Auftragswert wird nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Forstunternehmen Gerold Braun e.K. +1 weitere
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
23. Juni 2026
Beschreibung
Forstliche Dienstleistungen im Bereich der motormanuellen Holzernte inklusive Holzrückung im Forstbezirk Hochschwarzwald für ForstBW. Detaillierte Informationen entnehmen Sie bitte den Leistungsbeschreibungen der einzelnen Lose.
Lose
2 LoseIm Einzelnen sind folgende Leistungen zu erbringen: - Motormanuelle Holzernte - Rücken des Holzes durch Transport vom Ort der Fällung bzw. Aufarbeitung zur Waldstraße. Die beiden Lose haben eine geschätzte Planmenge zwischen 800 und 2.000 Festmetern pro Jahr.
Im Einzelnen sind folgende Leistungen zu erbringen: - Motormanuelle Holzernte - Rücken des Holzes durch Transport vom Ort der Fällung bzw. Aufarbeitung zur Waldstraße. Die beiden Lose haben eine geschätzte Planmenge zwischen 800 und 2.000 Festmetern pro Jahr.
Zuschlagskriterien
8 Kriterien- price50%
Angebotspreis
- quality30%
Höherwertige Technik
- quality10%
Sprachkenntnisse der Ausführenden vor Ort
- quality10%
Abgasnorm für Großmaschinen Stage V
- price50%
Angebotspreis
- quality30%
Höherwertige Technik
- quality10%
Sprachkenntnisse der Ausführenden vor Ort
- quality10%
Abgasnorm für Großmaschinen Stage V