Metallbau- und Schlosserarbeiten für Außentür- und Innentür-Elemente
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement · Dresden, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 19. Mai 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Anders Metallbau OHG · €281k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement beauftragt Metallbau- und Schlosserarbeiten für Außentür- und Innentür-Elemente. Die Leistung umfasst die Lieferung und Montage von ca. 3 Außentüren, ca. 9 m² Fassadenelemente sowie rund 25 Innentür‑Komponenten aus Stahlblech und Stahlrohrrahmen. Die Ausführung ist auf 340 Kalendertage terminiert. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren mit Preis als alleiniges Zuschlagskriterium.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Anders Metallbau OHG
Auftragswert
€281k
Zuschlag am
19. Mai 2026
Beschreibung
Metallbau- und Schlosserarbeiten
Lose
1 LosAußentürelemente: U2- Außentürelemente Drehflügelt. Stahlblech 1flg T30 RC2 mit Sicherheitseinbau-teilen- ca. 3 St. SG- Einsatzelement in bestehende Pfosten- Riegel- Fassade Rohrrrahmen 1 Tür 2 flg+ 3 Festfelder- ca. 9 m² mit Sicherheitseinbauteilen- ca. 1 St. Innentürelemente: U2- Innen- Drehflügeltürel. Stahlblech 1flg. T30 RS- ca. 22 St. U2- Innen- Drehflügeltürel. Stahlblech 2flg. T30 RS RC2 mit Sicherheitseinbauteilen- 1 St.- ca. 2 St. U1- Stahlrohrrahmentürelement T30/ RS, 2- flg. mit Sicherheitseinbauteilen- 1 St. Treppenhaus- Stahlrohrrahmentürelem.1- flg.+ OL umsetzen- ca. 1 St. SG- Innen- Drehflügeltürel. Stahlblech 2flg.- ca. 1 St. SG- Innen- Drehflügeltürel. Stahlblech 1flg.- ca. 1 St. SG- Windfang Stahlrohrrahmen verglast mehrteilig mit Tür 2 flg. + 2 feststehenden Seitenteile, 2 Seiten Windfang je 3- teilig, Überkopfverglasung nach TRLV 3- teilig- Fläche gesamt ca. 38 m²- ca. 1 St. SG Foyer- Trennwand Stahlrohrrahmen verglast mehrteilig mit 2 St. Tür 2 flg. + Fest-verglasungen Fläche gesamt ca. 72 m²- ca. 1 St. SG Foyer- Trennwand Automatikantriebe für 2 flg. Türen- ca. 2 St. Schlosserarbeiten: U2- Stahlunterkonstruktion fv Lichtschachtabdeckung- ca. 110 kg U2- Schweisspressrostabdeckung Lichtschacht- ca. 3,4 m² U2- Einzügige ortsfeste Steigleiter H 6 m
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis