Maler- und Lackierarbeiten sowie Fassadenrestaurierung Westbauten 1. Bauabschnitt
Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe · Bad Nauheim, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an wibbeke denkmalpflege GmbH · €744k
Zusammenfassung
Das Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, schreibt Maler- und Lackierarbeiten gemäß DIN 18363 für die Fassadenrestaurierung der Westgruppe mit zwei Türmen (ca. 55 m Höhe) und Mittelrisalit aus. Die Leistungen umfassen Hochdruckreinigung, Wirkelstrahlverfahren, Naturstein- und Putzarbeiten sowie restauratorische Arbeiten an Stein, Putz und mittelalterlichen polychromen Farbfassungen. Das Verfahren ist offen, die Vergabe erfolgt nach dem niedrigsten Preis in der Region Hessen (NUTS DE723).
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: wibbeke denkmalpflege GmbH
Auftragswert
€744k
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Maler- und Lackierarbeiten - Beschichtungen (DIN 18 363);
Lose
1 Los- Westgruppe mit 2 Türmen (H=ca.55m) und Mittelrisalit - Reinigungsarbeiten im HD Verfahren - Wirbelstrahlverfahren - Natursteinarbeiten - Putzarbeiten - mittelalterliche polychrome Farbfassungen -Restauratorische Arbeiten an Stein, Putz und Farbe.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis