Landschaftsbauarbeiten mit Pflanzungen, Bauvorbereitung und Pflege für die CEF‑Maßnahme Haselmaus im südlichen Kaiserwald
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 4. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Toriello GmbH - Landschaftspflege · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die DB InfraGO AG beauftragt Landschaftsbauarbeiten im Rahmen der CEF‑Maßnahme "Haselmaus" im südlichen Kaiserwald im Ortenaukreis. Auf einer Fläche von ca. 4,8 ha sollen in zwei Losen (Start Teil 1: November 2026, Teil 2: November 2027) geeignete Gehölze gepflanzt, Waldbaumtrupps angelegt und Saumstreifen erstellt werden. Zusätzlich sind Bauvorbereitungen, Verbissschutzzäune sowie die Fertigstellungs‑ und Entwicklungspflege enthalten.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Toriello GmbH - Landschaftspflege
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
4. Aug. 2026
Beschreibung
Landschaftsbauarbeiten für die CEF-Maßnahme Haselmaus südlicher Kaiserwald (Ortenaukreis, Gemarkung Kippenheim und Mahlberg) Auf einer Fläche von ca. 4,8 ha sollen in zwei zeitlich gestaffelten Abschnitten (Baubeginn Teil 1: 11/2026 (Los 1), Teil 2: 11/2027 (Los 2)) Pflanzungen aus haselmausgeeigneten Gehölzen in Kombination mit Waldbaumtrupps sowie die Anlage von Saumstreifen erfolgen. Bestandteil der Maßnahme sind außerdem die erforderlichen bauvorbereitenden Arbeiten (Baustelleneinrichtung und Bodenvorbereitung), die Herstellung von Verbissschutzzäunen sowie die Fertigstellungs- und Entwicklungspflege.
Lose
2 LoseLos 1 LBP-Maßnahme Teil 1 2026/2027
Los 2 LBP-Maßnahme Teil 2 2027/2028
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price100%
Preis
- price100%
Preis