Kostenloses Live-Webinar: VergabeHero in Aktion erleben.

kraftfahrzeug_handwerk_02_stundenloehne_ab_07_2025_stand_09_2025.pdf

Kauf von zwei Elektro-Lkw und sechs Elektro-Transportern mit Pritschenaufbau

Extrahierter Dokumenttext · Stand: 15.10.2026, 19:15 (Europe/Berlin)

Herkunft: www.meinauftrag.rib.de

Tabellen, Layout und Zeichen können bei der Extraktion abweichen. Maßgeblich ist die Originaldatei.

Originaldatei öffnen

[Seite 1]

Öffentliche Auftragsvergabe: Tariftreuepflicht

Branche: Kraftfahrzeug-Handwerk Berechnungshilfe: Stundenlöhne und Zuschläge ab 01. Juli 2025
Entgeltgruppen der gewerblichen Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer
GruppeZeitfensterMonatslohnStundenlohn10%15%30%35%50%60%70%75%150%
1Nicht relevant2.285,0014,5916,0516,7818,9719,7021,8923,3424,8025,5336,48
2Nicht relevant2.440,0015,5817,1417,9220,2521,0323,3724,9326,4927,2738,95
3Nicht relevant2.593,0016,5618,2219,0421,5322,3624,8426,5028,1528,9841,40
4Nicht relevant2.933,0018,7320,6021,5424,3525,2928,1029,9731,8432,7846,83
5Nicht relevant Ecklohn3.088,0019,7221,6922,6825,6426,6229,5831,5533,5234,5149,30
6Nicht relevant3.397,0021,6923,8624,9428,2029,2832,5434,7036,8737,9654,23
7Nicht relevant3.675,0023,4725,8226,9930,5131,6835,2137,5539,9041,0758,68

Stand: 18.09.2025

[Seite 2]

Öffentliche Auftragsvergabe: Tariftreuepflicht

Entgeltgruppen der kaufmännischen Angestellten Stundenlöhne zuzüglich x-% Zuschläge
GruppeZeitfensterMonatslohnStundenlohn10%15%30%35%50%60%70%75%150%
11. und 2. Tätigkeitsjahr2.077,0013,2614,5915,2517,2417,9119,8921,2222,5523,2133,16
1 (1)3. Tätigkeitsjahr2.237,0014,2815,7116,4318,5719,2821,4322,8624,2825,0035,71
1 (2)ab dem 4. Tätigkeitsjahr2.333,0014,9016,3917,1319,3720,1122,3523,8425,3326,0737,24
21. und 2. Tätigkeitsjahr2.397,0015,3116,8417,6019,9020,6622,9624,4926,0226,7938,27
2 (1)3. Tätigkeitsjahr2.525,0016,1217,7418,5420,9621,7724,1925,8027,4128,2240,31
2 (2)ab dem 4. Tätigkeitsjahr2.653,0016,9418,6419,4822,0222,8725,4127,1128,8029,6542,35
31. und 2. Tätigkeitsjahr2.749,0017,5519,3120,1922,8223,7026,3328,0929,8430,7243,89
3 (1)3. Tätigkeitsjahr2.844,0018,1619,9820,8923,6124,5227,2429,0630,8731,7845,40
3 (2)4. Tätigkeitsjahr2.972,0018,9820,8821,8324,6725,6228,4730,3732,2633,2147,45
3 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr Ecklohn3.196,0020,4122,4523,4726,5327,5530,6132,6534,6935,7251,02
41. und 2. Tätigkeitsjahr3.356,0021,4323,5724,6427,8628,9332,1534,2936,4337,5053,58
4 (1)3. Tätigkeitsjahr3.484,0022,2524,4725,5828,9230,0333,3735,6037,8238,9355,62
4 (2)4. Tätigkeitsjahr3.643,0023,2625,5926,7530,2431,4134,8937,2239,5540,7158,16
4 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr3.867,0024,6927,1628,4032,1033,3437,0439,5141,9843,2161,73
51. und 2. Tätigkeitsjahr4.027,0025,7228,2929,5733,4334,7238,5741,1443,7245,0064,29
5 (1)3. Tätigkeitsjahr4.219,0026,9429,6430,9835,0236,3740,4143,1145,8047,1567,35
5 (2)4. Tätigkeitsjahr4.442,0028,3731,2032,6236,8738,2942,5545,3848,2249,6470,91
5 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr4.730,0030,2033,2234,7339,2740,7845,3148,3351,3552,8675,51
6freie Vereinbarung-----------
Hinweise Eigene Berechnung. Gelb unterlegte Felder sind Stundenlöhne unter 13,69 € Vergabemindestlohn. Alle Angaben in brutto und Euro. Legende Berechnung des Stundenverdienstes Faktor 4,35 Wochenanzahl im Jahresschnitt 36 Wochenstunden multipliziert mit 4,35 ergibt 156,6 Monatsstunden. Std/Wo 36 Arbeitsstunden je Woche Nächster Berechnungsschritt: Std/Mo 156,6 Arbeitsstunden je Monate Monatslohn dividiert durch 156,6 ergibt den Stundenverdienst.
Legende Faktor 4,35 Wochenanzahl im Jahresschnitt Std/Wo 36 Arbeitsstunden je Woche Std/Mo 156,6 Arbeitsstunden je Monate

Stand: 18.09.2025

[Seite 3]

Öffentliche Auftragsvergabe: Tariftreuepflicht

Branche: Kraftfahrzeug-Handwerk Berechnungshilfe: Jahressonderzahlung ab 01. Juli 2025 20% bis 50% in Abhängigkeit von der Betriebszugehörigkeit, jedoch höchstens des Tarifgehaltes der Entgeltgruppe 4
Entgeltgruppen der gewerblichen Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer
GruppeZeitfensterMonatslohnStundenlohnMonatsberechnung 20%Monatsberechnung 30%Monatsberechnung 40%Monatsberechnung 50%
1Nicht relevant2.285,0014,59457,00685,50914,001.142,50
2Nicht relevant2.440,0015,58488,00732,00976,001.220,00
3Nicht relevant2.593,0016,56518,60777,901.037,201.296,50
4Nicht relevant2.933,0018,73586,60879,901.173,201.466,50
5Nicht relevant3.088,0019,72617,60926,401.235,201.544,00
6Nicht relevant3.397,0021,69679,401.019,101.358,801.698,50
7Nicht relevant3.675,0023,47735,001.102,501.470,001.837,50
Entgeltgruppen der gewerblichen Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer Umr
GruppeZeitfensterMonatslohnStundenlohnStundenberechnung 20%Stundenberechnung 30%Stundenberechnung 40%Stundenberechnung 50%
1Nicht relevant2.285,0014,590,240,360,490,61
2Nicht relevant2.440,0015,580,260,390,520,65
3Nicht relevant2.593,0016,560,280,410,550,69
4Nicht relevant2.933,0018,730,310,470,620,78
5Nicht relevant3.088,0019,720,330,490,660,82
6Nicht relevant3.397,0021,690,360,540,720,90
7Nicht relevant3.675,0023,470,390,590,780,98
Entgeltgruppen der kaufmännischen Angestellten Umrechnung auf Monat
GruppeZeitfensterMonatslohnStundenlohnMonatsberechnung 20%Monatsberechnung 30%Monatsberechnung 40%Monatsberechnung 50%
11. und 2. Tätigkeitsjahr2.077,0013,26415,40623,10830,801.038,50
1 (1)3. Tätigkeitsjahr2.237,0014,28447,40671,10894,801.118,50
1 (2)ab dem 4. Tätigkeitsjahr2.333,0014,90466,60699,90933,201.166,50
21. und 2. Tätigkeitsjahr2.397,0015,31479,40719,10958,801.198,50
2 (1)3. Tätigkeitsjahr2.525,0016,12505,00757,501.010,001.262,50
2 (2)ab dem 4. Tätigkeitsjahr2.653,0016,94530,60795,901.061,201.326,50
31. und 2. Tätigkeitsjahr2.749,0017,55549,80824,701.099,601.374,50
3 (1)3. Tätigkeitsjahr2.844,0018,16568,80853,201.137,601.422,00
3 (2)4. Tätigkeitsjahr2.972,0018,98594,40891,601.188,801.486,00
3 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr3.196,0020,41639,20958,801.278,401.598,00
41. und 2. Tätigkeitsjahr3.356,0021,43671,201.006,801.342,401.678,00
4 (1)3. Tätigkeitsjahr3.484,0022,25696,801.045,201.393,601.742,00
4 (2)4. Tätigkeitsjahr3.643,0023,26728,601.092,901.457,201.821,50
4 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr3.867,0024,69773,401.160,101.546,801.933,50
51. und 2. Tätigkeitsjahr4.027,0025,72805,401.208,101.610,802.013,50
5 (1)3. Tätigkeitsjahr4.219,0026,94843,801.265,701.687,602.109,50
5 (2)4. Tätigkeitsjahr4.442,0028,37888,401.332,601.776,802.221,00
5 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr4.730,0030,20946,001.419,001.892,002.365,00
6freie Vereinbarung------

Stand: 18.09.2025

[Seite 4]

Öffentliche Auftragsvergabe: Tariftreuepflicht

Entgeltgruppen der kaufmännischen Angestellten Umrechnung auf Stunde
GruppeZeitfensterMonatslohnStundenlohnStundenberechnung 20%Stundenberechnung 30%Stundenberechnung 40%Stundenberechnung 50%
11. und 2. Tätigkeitsjahr2.077,0013,260,220,330,440,55
1 (1)3. Tätigkeitsjahr2.237,0014,280,240,360,480,60
1 (2)ab dem 4. Tätigkeitsjahr2.333,0014,900,250,370,500,62
21. und 2. Tätigkeitsjahr2.397,0015,310,260,380,510,64
2 (1)3. Tätigkeitsjahr2.525,0016,120,270,400,540,67
2 (2)ab dem 4. Tätigkeitsjahr2.653,0016,940,280,420,560,71
31. und 2. Tätigkeitsjahr2.749,0017,550,290,440,590,73
3 (1)3. Tätigkeitsjahr2.844,0018,160,300,450,610,76
3 (2)4. Tätigkeitsjahr2.972,0018,980,320,470,630,79
3 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr3.196,0020,410,340,510,680,85
41. und 2. Tätigkeitsjahr3.356,0021,430,360,540,710,89
4 (1)3. Tätigkeitsjahr3.484,0022,250,370,560,740,93
4 (2)4. Tätigkeitsjahr3.643,0023,260,390,580,780,97
4 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr3.867,0024,690,410,620,821,03
51. und 2. Tätigkeitsjahr4.027,0025,720,430,640,861,07
5 (1)3. Tätigkeitsjahr4.219,0026,940,450,670,901,12
5 (2)4. Tätigkeitsjahr4.442,0028,370,470,710,951,18
5 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr4.730,0030,200,500,761,011,26
6freie Vereinbarung------
Hinweise Eigene Berechnung. Alle Angaben in brutto und Euro. Umrechnung der Jahressonderzahlung auf Monat und Stunde Monatsberechung: 20 % bis 50 % eines Monatsverdienstes der jeweils einschlägigen Entgeltgruppe. Stundenberechnung: 36 Stunden/Woche multipliziert mit 4,35 Wochen/Monat multipliziert mit 12 Monate ergibt die Jahresarbeitsstunden von 1.879,2. Nächster Schritt: Jahressonderzahlung dividiert durch die Jahresarbeitsstunden (1.879,2) ergibt die Sonderzahlung je Stunde. Legende Berechnung des Stundenverdienstes Faktor 4,35 Wochenanzahl im Jahresschnitt 36 Wochenstunden multipliziert mit 4,35 ergibt 156,6 Monatsstunden. Std/Wo 36 Arbeitsstunden je Woche Nächster Berechnungsschritt: Std/Mo 156,6 Arbeitsstunden je Monate Monatslohn dividiert durch 156,6 ergibt den Stundenverdienst.

Stand: 18.09.2025

[Seite 5]

Öffentliche Auftragsvergabe: Tariftreuepflicht

Branche: Kraftfahrzeug-Handwerk Berechnungshilfe: Stundenlöhne und Zuschläge ab 01. August 2026
Entgeltgruppen der gewerblichen Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer
GruppeZeitfensterMonatslohnStundenlohn10%15%30%35%50%60%70%75%150%
1Nicht relevant2.360,0015,0716,5817,3319,5920,3422,6124,1125,6226,3737,68
2Nicht relevant2.520,0016,0917,7018,5020,9221,7224,1425,7427,3528,1640,23
3Nicht relevant2.679,0017,1118,8219,6822,2423,1025,6727,3829,0929,9442,78
4Nicht relevant3.030,0019,3521,2922,2525,1626,1229,0330,9632,9033,8648,38
5Nicht relevant Ecklohn3.190,0020,3722,4123,4326,4827,5030,5632,5934,6335,6550,93
6Nicht relevant3.509,0022,4124,6525,7729,1330,2533,6235,8638,1039,2256,03
7Nicht relevant3.796,0024,2426,6627,8831,5132,7236,3638,7841,2142,4260,60

Stand: 18.09.2025

[Seite 6]

Öffentliche Auftragsvergabe: Tariftreuepflicht

Entgeltgruppen der kaufmännischen Angestellten Stundenlöhne zuzüglich x-% Zuschläge
GruppeZeitfensterMonatslohnStundenlohn10%15%30%35%50%60%70%75%150%
11. und 2. Tätigkeitsjahr2.146,0013,7015,0715,7617,8118,5020,5621,9323,3023,9834,26
1 (1)3. Tätigkeitsjahr2.311,0014,7616,2316,9719,1819,9222,1423,6125,0925,8336,89
1 (2)ab dem 4. Tätigkeitsjahr2.410,0015,3916,9317,7020,0120,7823,0824,6226,1626,9338,47
21. und 2. Tätigkeitsjahr2.476,0015,8117,3918,1820,5521,3423,7225,3026,8827,6739,53
2 (1)3. Tätigkeitsjahr2.608,0016,6518,3219,1521,6522,4824,9826,6528,3129,1441,63
2 (2)ab dem 4. Tätigkeitsjahr2.740,0017,5019,2520,1222,7523,6226,2527,9929,7430,6243,74
31. und 2. Tätigkeitsjahr2.839,0018,1319,9420,8523,5724,4727,1929,0130,8231,7345,32
3 (1)3. Tätigkeitsjahr2.938,0018,7620,6421,5824,3925,3328,1430,0231,8932,8346,90
3 (2)4. Tätigkeitsjahr3.070,0019,6021,5622,5425,4926,4729,4131,3733,3334,3149,01
3 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr Ecklohn3.301,0021,0823,1924,2427,4028,4631,6233,7335,8336,8952,70
41. und 2. Tätigkeitsjahr3.466,0022,1324,3525,4528,7729,8833,2035,4137,6338,7355,33
4 (1)3. Tätigkeitsjahr3.598,0022,9825,2726,4229,8731,0234,4636,7639,0640,2157,44
4 (2)4. Tätigkeitsjahr3.763,0024,0326,4327,6331,2432,4436,0438,4540,8542,0560,07
4 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr3.994,0025,5028,0529,3333,1634,4338,2640,8143,3644,6363,76
51. und 2. Tätigkeitsjahr4.159,0026,5629,2130,5434,5335,8539,8442,4945,1546,4866,40
5 (1)3. Tätigkeitsjahr4.357,0027,8230,6032,0036,1737,5641,7344,5247,3048,6969,56
5 (2)4. Tätigkeitsjahr4.588,0029,3032,2333,6938,0939,5543,9546,8849,8151,2773,24
5 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr4.885,0031,1934,3135,8740,5542,1146,7949,9153,0354,5977,99
6freie Vereinbarung-----------
Hinweise Eigene Berechnung. Gelb unterlegte Felder sind Stundenlöhne unter 13,69 € Vergabemindestlohn. Alle Angaben in brutto und Euro. Legende Berechnung des Stundenverdienstes Faktor 4,35 Wochenanzahl im Jahresschnitt 36 Wochenstunden multipliziert mit 4,35 ergibt 156,6 Monatsstunden. Std/Wo 36 Arbeitsstunden je Woche Nächster Berechnungsschritt: Std/Mo 156,6 Arbeitsstunden je Monate Monatslohn dividiert durch 156,6 ergibt den Stundenverdienst.
Legende Faktor 4,35 Wochenanzahl im Jahresschnitt Std/Wo 36 Arbeitsstunden je Woche Std/Mo 156,6 Arbeitsstunden je Monate

Stand: 18.09.2025

[Seite 7]

Öffentliche Auftragsvergabe: Tariftreuepflicht

Branche: Kraftfahrzeug-Handwerk Berechnungshilfe: Jahressonderzahlung ab 01. August 2026 20% bis 50% in Abhängigkeit von der Betriebszugehörigkeit, jedoch höchstens des Tarifgehaltes der Entgeltgruppe 4
Entgeltgruppen der gewerblichen Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer
GruppeZeitfensterMonatslohnStundenlohnMonatsberechnung 20%Monatsberechnung 30%Monatsberechnung 40%Monatsberechnung 50%
1Nicht relevant2.360,0015,07472,00708,00944,001.180,00
2Nicht relevant2.520,0016,09504,00756,001.008,001.260,00
3Nicht relevant2.679,0017,11535,80803,701.071,601.339,50
4Nicht relevant3.030,0019,35606,00909,001.212,001.515,00
5Nicht relevant3.190,0020,37638,00957,001.276,001.595,00
6Nicht relevant3.509,0022,41701,801.052,701.403,601.754,50
7Nicht relevant3.796,0024,24759,201.138,801.518,401.898,00
Entgeltgruppen der gewerblichen Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer Umr
GruppeZeitfensterMonatslohnStundenlohnStundenberechnung 20%Stundenberechnung 30%Stundenberechnung 40%Stundenberechnung 50%
1Nicht relevant2.360,0015,070,250,380,500,63
2Nicht relevant2.520,0016,090,270,400,540,67
3Nicht relevant2.679,0017,110,290,430,570,71
4Nicht relevant3.030,0019,350,320,480,640,81
5Nicht relevant3.190,0020,370,340,510,680,85
6Nicht relevant3.509,0022,410,370,560,750,93
7Nicht relevant3.796,0024,240,400,610,811,01
Entgeltgruppen der kaufmännischen Angestellten Umrechnung auf Monat
GruppeZeitfensterMonatslohnStundenlohnMonatsberechnung 20%Monatsberechnung 30%Monatsberechnung 40%Monatsberechnung 50%
11. und 2. Tätigkeitsjahr2.146,0013,70429,20643,80858,401.073,00
1 (1)3. Tätigkeitsjahr2.311,0014,76462,20693,30924,401.155,50
1 (2)ab dem 4. Tätigkeitsjahr2.410,0015,39482,00723,00964,001.205,00
21. und 2. Tätigkeitsjahr2.476,0015,81495,20742,80990,401.238,00
2 (1)3. Tätigkeitsjahr2.608,0016,65521,60782,401.043,201.304,00
2 (2)ab dem 4. Tätigkeitsjahr2.740,0017,50548,00822,001.096,001.370,00
31. und 2. Tätigkeitsjahr2.839,0018,13567,80851,701.135,601.419,50
3 (1)3. Tätigkeitsjahr2.938,0018,76587,60881,401.175,201.469,00
3 (2)4. Tätigkeitsjahr3.070,0019,60614,00921,001.228,001.535,00
3 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr3.301,0021,08660,20990,301.320,401.650,50
41. und 2. Tätigkeitsjahr3.466,0022,13693,201.039,801.386,401.733,00
4 (1)3. Tätigkeitsjahr3.598,0022,98719,601.079,401.439,201.799,00
4 (2)4. Tätigkeitsjahr3.763,0024,03752,601.128,901.505,201.881,50
4 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr3.994,0025,50798,801.198,201.597,601.997,00
51. und 2. Tätigkeitsjahr4.159,0026,56831,801.247,701.663,602.079,50
5 (1)3. Tätigkeitsjahr4.357,0027,82871,401.307,101.742,802.178,50
5 (2)4. Tätigkeitsjahr4.588,0029,30917,601.376,401.835,202.294,00
5 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr4.885,0031,19977,001.465,501.954,002.442,50
6freie Vereinbarung------

Stand: 18.09.2025

[Seite 8]

Öffentliche Auftragsvergabe: Tariftreuepflicht

Entgeltgruppen der kaufmännischen Angestellten Umrechnung auf Stunde
GruppeZeitfensterMonatslohnStundenlohnStundenberechnung 20%Stundenberechnung 30%Stundenberechnung 40%Stundenberechnung 50%
11. und 2. Tätigkeitsjahr2.146,0013,700,230,340,460,57
1 (1)3. Tätigkeitsjahr2.311,0014,760,250,370,490,61
1 (2)ab dem 4. Tätigkeitsjahr2.410,0015,390,260,380,510,64
21. und 2. Tätigkeitsjahr2.476,0015,810,260,400,530,66
2 (1)3. Tätigkeitsjahr2.608,0016,650,280,420,560,69
2 (2)ab dem 4. Tätigkeitsjahr2.740,0017,500,290,440,580,73
31. und 2. Tätigkeitsjahr2.839,0018,130,300,450,600,76
3 (1)3. Tätigkeitsjahr2.938,0018,760,310,470,630,78
3 (2)4. Tätigkeitsjahr3.070,0019,600,330,490,650,82
3 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr3.301,0021,080,350,530,700,88
41. und 2. Tätigkeitsjahr3.466,0022,130,370,550,740,92
4 (1)3. Tätigkeitsjahr3.598,0022,980,380,570,770,96
4 (2)4. Tätigkeitsjahr3.763,0024,030,400,600,801,00
4 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr3.994,0025,500,430,640,851,06
51. und 2. Tätigkeitsjahr4.159,0026,560,440,660,891,11
5 (1)3. Tätigkeitsjahr4.357,0027,820,460,700,931,16
5 (2)4. Tätigkeitsjahr4.588,0029,300,490,730,981,22
5 (3)ab dem 5. Tätigkeitsjahr4.885,0031,190,520,781,041,30
6freie Vereinbarung------
Hinweise Eigene Berechnung. Alle Angaben in brutto und Euro. Umrechnung der Jahressonderzahlung auf Monat und Stunde Monatsberechung: 20 % bis 50 % eines Monatsverdienstes der jeweils einschlägigen Entgeltgruppe. Stundenberechnung: 36 Stunden/Woche multipliziert mit 4,35 Wochen/Monat multipliziert mit 12 Monate ergibt die Jahresarbeitsstunden von 1.879,2. Nächster Schritt: Jahressonderzahlung dividiert durch die Jahresarbeitsstunden (1.879,2) ergibt die Sonderzahlung je Stunde. Legende Berechnung des Stundenverdienstes Faktor 4,35 Wochenanzahl im Jahresschnitt 36 Wochenstunden multipliziert mit 4,35 ergibt 156,6 Monatsstunden. Std/Wo 36 Arbeitsstunden je Woche Nächster Berechnungsschritt: Std/Mo 156,6 Arbeitsstunden je Monate Monatslohn dividiert durch 156,6 ergibt den Stundenverdienst.

Stand: 18.09.2025

Alle Unterlagen dieser Ausschreibung