Installation von zwei raumlufttechnischen Anlagen (je ca. 5.000 m³/h) für das Neubau‑Infrastrukturgebäude Waldschwimmbad in Offenbach
OPG Offenbacher Projektentwicklungsgesellschaft mbH im Namen und Rechnung des Magistrates der Stadt Offenbach am Main, Eigenbetrieb (ESO), kommunale Dienstleistungen · Offenbach am Main, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Leniger GmbH · €261k
Zusammenfassung
Der Auftrag umfasst die Planung, Lieferung und Installation von zwei raumlufttechnischen Anlagen mit je etwa 5.000 m³/h Luftvolumenstrom für das Neubau‑Infrastrukturgebäude Waldschwimmbad in Offenbach. Zusätzlich werden Lüftungskanäle über ca. 400 m² im Gebäude und teilweise auf dem Flachdach verlegt sowie Brandschutzklappen, Schalldämpfer und Luftauslässe eingebaut. Das Verfahren ist offen, Preis ist alleiniges Zuschlagskriterium.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Leniger GmbH
Auftragswert
€261k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Raumlufttechnische Anlagen
Lose
1 LosAufbau der Raumlufttechnik für zwei neue RLT Anlagen mit je ca. 5.000 m³/h für den Neubau des Infrastrukturgebäudes Waldschwimmbad in Offenbach. Die Lüftungsgeräte werden im Technikraum E1 aufgestellt. Lüftungskanäle innerhalb des Gebäudes und z.T. auf dem Flachdach verzogen, in Summe ca. 400 m², Einbauteile Brandschutzklappen, Schalldämpfer, Luftauslässe, etc.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis ist einziges Kriterium