222_Preisermittlung_bei_Kalkulation_über_die_Endsumme_(oder_FB_221_einreichen).pdf

Innenputzarbeiten bei der Sanierung des Kronenbodens im Landestheater Altenburg

Extrahierter Dokumenttext · Stand: 16.10.2026, 10:15 (Europe/Berlin)

Herkunft: www.evergabe-online.de

Tabellen, Layout und Zeichen können bei der Extraktion abweichen. Maßgeblich ist die Originaldatei.

Originaldatei öffnen

[Seite 1]

222 Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme (oder FB 221 einreichen)

Vergabenummer HB-B 023-2025-19

Baumaßnahme Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden

Leistung Los 19 - Innenputzarbeiten

Bieter (Stempel) Datum

Angaben zur Kalkulation über die Endsumme

1.Angaben über den VerrechnungslohnLohn €/h
1.1Mittellohn ML einschl. Lohnzulagen u. Lohnerhöhungen, wenn keine Lohngleitklausel vereinbart wird
1.2Lohnzusatzkosten Sozialkosten und Soziallöhne
1.3Lohnnebenkosten Auslösungen, Fahrgelder
1.4Kalkulationslohn KL (Summe 1.1 bis 1.3)

Berechnung des Verrechnungslohnes nach Ermittlung der Angebotssumme (vgl. Blatt 2)

1.5Umlage auf Lohn (Kalkulationslohn x v.H. Umlage aus 2.1)€/hv.H.
1.6Verrechnungslohn VL (Summe 1.4 und 1.5)

Eventuelle Erläuterungen des Bieters:

VHB - Bund/ HVA B-StB – Anpassung Landratsamt Altenburger Land – Stand Juli 2026 Seite 1 von 2

[Seite 2]

222 Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme (oder FB 221 einreichen)

x

x

x

x

x

Ermittlung der AngebotssummeBetrag €Gesamt €
2.Einzelkosten der Teilleistungen = unmittelbare Herstellungskosten
2.1Eigene Lohnkosten Kalkulationslohn (1.4) x Gesamtstunden:
x
2.2Stoffkosten (einschl. Kosten für Hilfsstoffe)
2.3Gerätekosten (einschl. Kosten für Energie und Betriebsstoffe)
2.4Sonstige Kosten (vom Bieter zu erläutern)
2.5Nachunternehmerleistungen 1
Einzelkosten der Teilleistungen (Summe 2)
Umlage Summe 3 auf die Einzelkosten für die Ermittlung der EH- Preise
%€
noch zu verteilen
Zusammensetzung der Umlagesummen
Umlage gesamt (€)Anteil BGK (€)Anteil AGK (€)Anteil W+G (€)
2.1 eigene Lohnkosten
2.2 Stoffkosten
2.3 Gerätekosten
2.4 Sonstige Kosten
2.5 Nachunternehmerleistungen
3Baustellengemeinkosten, Allgemeine Geschäftskosten, Wagnis und Gewinn
3.1Baustellengemeinkosten (soweit hierfür keine besonderen Ansätze im Leistungsverzeichnis vorgesehen sind)
3.1.1Lohnkosten einschließlich Hilfslöhne
Bei Angebotssumme unter 5 Mio. €: Angabe des Betrages
Bei Angebotssumme über 5 Mio. €: Kalkulationslohn (1.4) x Gesamtstunden: x
3.1.2Gehaltskosten für Bauleitung, Abrechnung, Vermessung usw.
3.1.3Vorhalten u. Reparatur der Geräte u. Ausrüstungen, Energieverbrauch, Werkzeuge u. Kleingeräte, Materialkosten für Baustelleneinrichtung
3.1.4An- und Abtransport der Geräte u. Ausrüstungen, Hilfsstoffe, Pachten usw.
3.1.5Sonderkosten der Baustelle wie techn. Ausführungs- bearbeitung, objektbezogene Versicherung usw.
Baustellengemeinkosten (Summe 3.1)
3.2Allgemeine Geschäftskosten (Summe 3.2)
3.3Wagnis und Gewinn (Summe 3.3)
3.3.1Gewinn
3.3.2Betriebsbezogenes Wagnis (Wagnis für das allgemeine Unternehmensrisiko)
3.3.3Leistungsbezogenes Wagnis ( mit der Ausführung der Leistungen verbundenes Wagnis)
Umlage auf die Einzelkosten (Summe 3)
Angebotssumme ohne Umsatzsteuer (Summe 2 und 3)

1 Auf Verlangen sind für diese Leistungen die Angaben zur Kalkulation der(s) Nachunternehmer(s) dem Auftraggeber vorzulegen.

VHB - Bund/ HVA B-StB – Anpassung Landratsamt Altenburger Land – Stand Juli 2026 Seite 2 von 2

Alle Unterlagen dieser Ausschreibung