Innenausbau und Tischlerarbeiten für die Pestalozzischule Wiesbaden
WiBau Gesellschaft mbH · Wiesbaden, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 16. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an altho GmbH · €130k
Zusammenfassung
Die WiBau Gesellschaft mbH schreibt verschiedene Innenausbau- und Tischlerarbeiten für die Pestalozzischule in Wiesbaden aus. Dazu gehören die Lieferung und fachgerechte Montage einer Lernküche, eines Geschirrspülers, eines Unterbau‑Kühlschranks, einer Herd‑/Backofenkombination sowie weitere Wand- und Sockelarbeiten. Die Leistungen werden in einem Los zusammengefasst und nach dem Preis bewertet.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: altho GmbH
Auftragswert
€130k
Zuschlag am
16. Juli 2026
Beschreibung
Los 007 Tischlerarbeiten Innentüren
Lose
1 LosWesentliche Leistungen dieser Ausschreibung: - ca. 1 St Lief. u. fachg. Mont. einer Lernküche als 1-zeilige Küchen-/Arbeitszeile - ca. 3 St m² Sockelpodest A1, ausziehb., H=150 mm, rutschhemmend - ca. 11,5 m² Wandbekleidung aus HPL-Kompaktplatten, 6 mm - ca. 1 St Lief. u. fachg. Einbau eines Geschirrspülers - ca. 1 St Lief. u. fachg. Einbau eines Unterbau-Kühlschranks - ca. 1 St Lief. u. fachg. Einbau einer Herd-/Backofenkombination - ca. 40 m² Akustisch wirksame Wandverkleidung aus dreischichtigen Holzpaneelen, Dicke 33 mm - ca. 9 m² Holzunterkonstruktion UK-30 für Akustikverkleidung - ca. 31 m² Holzunterkonstruktion UK-70 für Akustikverkleidung - ca. 24 St Kleiderhaken aus Vollholz 10 × 10 mm - ca. 17 m² Nichttragende Innenwand als Holzständerwand, t = 300 mm - ca. 1 St Öffnung in nichttragender Holzständerwand t = 300 mm - ca. 1 St Textile Trennwand als elektrisch betriebenes Rolltor - ca. 1 St Tablett rutsche aus Edelstahl - ca. 6 m² Direktbeplankung aus Fichte-Massivholzplatten, t = 25 mm, Sichtqualität WSI - ca. 8 m² Akustisch wirksame Wandverkleidung aus Holzpaneelen, d = 33 mm, verdeckt befestigt auf BSP-Wand - ca. 8 m² Akustisch wirksame Wandverkleidung aus Holzpaneelen, d = 33 mm, auf Holzunterkonstruktion - ca. 4 St Öffnungsflügel als Teil der Holzbox im RLT-Container d = 33 mm - ca. 4 St Abdeckpaneel für Elektroinstallationen im RLT-Container - ca. 4 St Holzverkleidung des RLT-Containers aus Fichte - ca. 4 St Innentüranlage aus Holz mit Blockzarge, Oberfläche DB 702 / DB 603 Montage in BSP-Wand - ca. 3 St Innentüranlage aus Holz mit Blockzarge, Oberfläche DB 702 / DB 603, für Nebenräume - ca. 1 St Schiebetüranlage aus Holz, innenlaufend, Oberfläche DB 702 - ca. 4 St Innentüranlage aus Vollholz Fichte WSi mit Oberlicht und festverglastem Seitenteil - ca. 6 St WC-Trennwandanlage - ca. 6 St WC-Türen aus 13 mm HPL-Kompaktplatte - ca. 3 St Außenmöblierung - Sitzgarnituren
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis