Ingenieurleistungen für die Sanierung der Schottenbühlstraße
Stadtverwaltung Titisee-Neustadt · Titisee-Neustadt, Deutschland · TED
- 2. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 31. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Breinlinger Ingenieure Tiefbau GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadtverwaltung Titisee-Neustadt beauftragt Ingenieurleistungen für die Sanierung der Schottenbühlstraße in Titisee-Neustadt. Der Auftrag umfasst die Planung von Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerken nach der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9. Vorgesehen sind unter anderem die Erneuerung des Mischwassersystems und der Frischwasserleitung auf jeweils 835 Metern, die bedarfsweise Erneuerung von Hausanschlüssen für 77 Haushalte sowie eine Variantenstudie zur möglichen Trennung des Mischsystems.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Breinlinger Ingenieure Tiefbau GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
31. Aug. 2026
Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Ingenieurleistungen nach § 45 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 13 - Verkehrsanlagen und Ingenieurleistungen nach § 41 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 12 - Ingenieurbauwerke, LPH 1-9 für die Sanierung der Schottenbühlstraße in Titisee-Neustadt.
Lose
1 LosDie Stadt Titisee-Neustadt beabsichtigt die Infrastruktur der Schottenbühlstraße zu erneuern. Die Maßnahme hat die Versorgung aufrecht zu erhalten. Hausanschlüsse von 77 Haushalte sind bei Bedarf zu erneuern. Es soll das Mischsystem auf eine Länge von 835lfm erneuert werden. Eine Trennung des Mischsystem in Trennsystem soll in einer Variantenstudie ausgearbeitet zum Kostenvergleich erstellt werden. Ebenfalls ist die Frischwasserleitung auf eine Länge von 835lfm zu erneuern. Die Erneuerung der gesamten Straße inkl. Bordsteine Gehweg/Beleuchtung/Baumbestände muss auf eine Länge von 858lfm bzw. 8.318,37qm ausgearbeitet werden. Weiter ist die Wasserversorgung bis zum Übergabepunkt zu erneuern. Die Maßnahme ist mit anderen Versorgungsträgern abzustimmen. Während der Baudurchführung ist die Versorgung der Anwohner aufrecht zu erhalten, hierfür ist ein Durchführungskonzept zu erstellen. * Angaben zur Beschränkung der Zahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe bzw. Teilnahme aufgefordert werden - Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen - Die fristgerechte Vorlage (Abgabe mit Teilnahmeantrag) der geforderten Nachweise, Erklärungen und der vollständig ausgefüllte Bewerbungsbogen (rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle, technische, berufliche Leistungsfähigkeit, Teilnahmebedingungen) in Textform. - Finanzielle und wirtschaftliche Leistungsfähigkeit Gesamtumsatz des Bewerbers für mit der hier ausgelobten Leistung vergleichbare Leistungen im Durchschnitt der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre, maximal 2 Punkte. Technische Leistungsfähigkeit Bürokapazität, Personalstärke, durchschnittliche Anzahl der festangestellten Beschäftigten in den letzten 3 Jahren mit Bezug auf die für die Leistung relevante Abteilung, maximal 4 Punkte. - Referenzen Referenzen für Aufträge nach HOAI § 45 ff in Verbindung mit Anlage 13 für Verkehrsanlagen sowie nach HOAI § 41 ff in Verbindung mit Anlage 12 für Ingenieurbauwerke muss eine Referenz abgegeben werden bei der die Leistungsphase 8 im Zeitraum von 02/2023 bis zum Tag der Absendung der Bekanntmachung abgeschlossen wurde. Bei den anderen Referenzen muss die Leistungsphase 8 im Zeitraum von 02/2018 bis zum Tag der Absendung der Bekanntmachung abgeschlossen worden sein. Es können maximal 5 Referenzen eingereicht werden, es müssen jedoch mindestens 2 wertbare Referenzen abgegeben werden, um im weiteren Verfahren Berücksichtigung zu finden. In die Bewertung werden jedoch nur die drei Referenzen mit der höchsten Punktzahl einbezogen (siehe Formblatt Eignungskriterien Teilnahmewettbewerb, mind. eine Referenz, die in der die LPH 8 im Zeitraum von 02/2023 bis zum Tag der Absendung der Bekanntmachung abgeschlossen wurde). Der Auftraggeber behält sich vor, Referenzauskünfte einzuholen. Beim Kriterium Referenzen können maximal 60 Punkte erreicht werden. - Soweit die Mindestanforderungen erfüllt sind, ist die Rangfolge der erreichten Punktzahl für die Auswahl maßgebend. Die Bewertung erfolgt nach folgender Aufstellung: maximale Punktzahl/Gewichtung/erreichte Punktzahl. Sofern mehrere Bewerber die Kriterien in gleichem Maße erfüllen, entscheidet gemäß § 75 (6) VgV das Los.
Zuschlagskriterien
8 Kriterien- quality6.5%
Gesamt: Erreichte Punkte (max. 20) / Anzahl der Unterkriterien (4) x Gewichtung 1,3 maximal zu erreichende Punkte: 6,5
- quality6%
Gesamt: Erreichte Punkte (max. 5) / Anzahl der Unterkriterien (1) x Gewichtung 1,2 maximal zu erreichende Punkte: 6
- quality6.5%
Gesamt: Erreichte Punkte (max. 5) / Anzahl der Unterkriterien (1) x Gewichtung 1,3 maximal zu erreichende Punkte: 6,5
- quality7%
Gesamt: Erreichte Punkte (max. 5) / Anzahl der Unterkriterien (1) x Gewichtung 1,4 maximal zu erreichende Punkte: 7
- quality7%
Gesamt: Erreichte Punkte (max. 5) / Anzahl der Unterkriterien (1) x Gewichtung 1,4 maximal zu erreichende Punkte: 7
- quality6.5%
Gesamt: Erreichte Punkte (max. 5) / Anzahl der Unterkriterien (1) x Gewichtung 1,3 maximal zu erreichende Punkte: 6,5
- quality6.5%
Gesamt: Erreichte Punkte (max. 5) / Anzahl der Unterkriterien (1) x Gewichtung 1,3 maximal zu erreichende Punkte: 6,5
- cost6%
Gesamt: 5 Punkte x Gewichtung 1,2 maximal zu erreichende Punkte: 6