Holzinnentüren mit Umfassungs- bzw. Stahlblockzarge für das Gymnasium Langenhorn
SBH | Schulbau Hamburg · Hamburg, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Krapp Tor-und Türtechnik GmbH · €51k
Zusammenfassung
Die SBH | Schulbau Hamburg beauftragt die Lieferung und Montage von ca. 10 Holzinnentüren mit Umfassungszarge bzw. Stahlblockzarge, ca. 14 Feucht- und Nassraumtüren und ca. 2 Massivholztüren für das Neubau‑Projekt des Gymnasiums Langenhorn. Das Los umfasst zudem die Gewerkedokumentation. Der geschätzte Auftragswert für dieses Los beträgt 48.000 EUR und die Ausführungsdauer ist mit 150 Tagen angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Krapp Tor-und Türtechnik GmbH
Auftragswert
€51k
Zuschlag am
7. Aug. 2026
Beschreibung
SBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Der Neubau der Gymnasium Langenhorn - Sporthalle ist ein kompaktes, wirtschaftliches Gebäude. Alle Nutzungen sind im Erdgeschoss und im 1. Obergeschoss vorgesehen. Das Gebäude gliedert sich klar strukturiert in die verschiedenen Bereiche: Sporthalle, Foyerbereich, Garderobe, Umkleiden, Geräteräume, Flure und Treppenhäuser. Über zwei gleichwertige Treppenaufgänge sowie mittels eines Aufzugs nach DIN 18040-1 werden die Nutzungen im OG erschlossen. Hier befinden sich vier gleichwertige Umkleiden mit Dusch- und Sanitärräumen sowie der sich über die gesamte Längsseite erstreckende Besucherbereich für 75 Personen. Nach Abschluss der Ausbaustufe 1 (Rohinstallation TGA, Schließen Trockenbauwände und -decken, Verlegung Estrich) erfolgen die Arbeiten zur Montage der Innentüren. --------------- Hier: Tischler Innentüren --------------- Werkplanung des AN 1 psch Holzinnentüren mit Umfassungszarge / Stahlblockzarge - ca. 10 Stück Feucht- und Nassraumtüren - ca. 14 Stück Massivholztüren - ca. 2 Stück Ausstattung an Türen Gewerkedokumentation
Lose
1 LosSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Der Neubau der Gymnasium Langenhorn - Sporthalle ist ein kompaktes, wirtschaftliches Gebäude. Alle Nutzungen sind im Erdgeschoss und im 1. Obergeschoss vorgesehen. Das Gebäude gliedert sich klar strukturiert in die verschiedenen Bereiche: Sporthalle, Foyerbereich, Garderobe, Umkleiden, Geräteräume, Flure und Treppenhäuser. Über zwei gleichwertige Treppenaufgänge sowie mittels eines Aufzugs nach DIN 18040-1 werden die Nutzungen im OG erschlossen. Hier befinden sich vier gleichwertige Umkleiden mit Dusch- und Sanitärräumen sowie der sich über die gesamte Längsseite erstreckende Besucherbereich für 75 Personen. Nach Abschluss der Ausbaustufe 1 (Rohinstallation TGA, Schließen Trockenbauwände und -decken, Verlegung Estrich) erfolgen die Arbeiten zur Montage der Innentüren. --------------- Hier: Tischler Innentüren --------------- Werkplanung des AN 1 psch Holzinnentüren mit Umfassungszarge / Stahlblockzarge - ca. 10 Stück Feucht- und Nassraumtüren - ca. 14 Stück Massivholztüren - ca. 2 Stück Ausstattung an Türen Gewerkedokumentation
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis