Holzbau, Vorhangfassade, Fenster- und Sonnenschutzarbeiten für Kindertagesstätte, Wohnungen und Tiefgarage in Eching-West
Gemeinde Eching · Eching, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an IHR Tischler GmbH & Co.KG +1 weitere · €1.5M
Zusammenfassung
Die Gemeinde Eching vergibt drei Lose für den Neubau einer Kindertagesstätte inklusive Wohnungen und Tiefgarage im Stadtteil Eching-West. Die Lose umfassen Holzbau- und Vorhangfassadenarbeiten, Fensterarbeiten sowie Sonnenschutzarbeiten. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: IHR Tischler GmbH & Co.KG +1 weitere
Auftragswert
€1.5M
Zuschlag am
21. Juli 2026
Beschreibung
Neubau einer Kindertagesstätte mit Wohnungen und Tiefgarage in Eching-West
Lose
3 LoseNichtragende Holztafelwände ca. 1.280 m2 Vorgehängte hinterlüftete Fassade, Lärchenschalung mit Microriffelung ca. 1.100 m2 Dachtragwerk mit Pfetten und Sparren, Sparrenmasse ca. 30 m3 Aufsparrendämmung, Holzschalung, Unterdeckbahn ca. 580m2
Holzglaselemente ca. 400 m2 Holzglas PR-Fassade ca. 230 m2
Raffstore ca. 150 m2, Rolladen ca. 200 m2
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price100%
Preis
- price100%
Preis
- price100%
Preis