Anlage B.4 Honorartabelle_221 MWG.xlsx

Generalplanungsleistungen für den Neubau einer Einfachturnhalle in Essen-Rüttenscheid

Extrahierter Dokumenttext · Stand: 27.10.2026, 14:16 (Europe/Berlin)

Herkunft: www.vergabe.metropoleruhr.de

Tabellen, Layout und Zeichen können bei der Extraktion abweichen. Maßgeblich ist die Originaldatei.

Originaldatei öffnen

Angebotsübersicht Honorare

Angebotszusammenstellung HonorareUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7
Name Bieter/Bietergemeinschaft:
Hinweise:    Die grünen Felder der einzelnen Arbeitsblätter für jedes Leistungsbild sind vom Bieter auszufüllen. Nur diese grünen Felder dürfen vom Bieter bearbeitet werden.    Abschläge mit einem - (Minuszeichen) vor der Prozentzahl kennzeichnen.    Die Berechnung erfolgt über hinterlegte Formeln, genauso die Angebotszusammenstellung.
Bieterangebot, alle Preise in EUR netto
LeistungsbildTeilhonorareNebenkostenpauschaleGesamthonorar Bieterangebot
Grundhonorar gem. HOAI/AHOGrundleistungenBes. Leistungenzus. Leistungen%€
1. Gebäude und Innenräume380270.239662380270.2396620000380270.239662
2. Freianlagen29325.00188929325.001889000029325.001889
3. Tragwerksplanung207111.193505207111.1935050000207111.193505
4. Technische Ausrüstung177122.715665177122.715665000177122.715665
Anlagengruppe 1 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen24004.7041624004.704160024004.70416
Anlagengruppe 2 - Wärmeversorgungsanlagen31721.34854831721.3485480031721.348548
Anlagengruppe 3 - Lufttechnische Anlagen26741.24569226741.2456920026741.245692
Anlagengruppe 4 - Starkstromanlagen47570.49186347570.4918630047570.491863
Anlagengruppe 5 - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen21572.4849121572.484910021572.48491
Anlagengruppe 6 - Förderanlagen (entfällt)-0000
Anlagengruppe 7 - Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen00000
Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken25512.44049325512.4404930025512.440493
Anlagengruppe 1-8 - Besondere Leistungen00000
5. Bauphysik22712.8620422712.8620400022712.86204
Wärmeschutz und Energiebilanzierung7796.920547796.9205400007796.92054
Bauakustik (Schallschutz)10867.22622610867.226226000010867.226226
Raumakustik4048.7152744048.71527400004048.715274
6. Brandschutz13522.83961913522.839619000013522.839619
7. Barrierefrei-Planer10246.44698910246.446989000010246.446989
8. Nachhaltigkeitskoordinator (BNB)-00000
840311.299370GESAMTHONORAR BIETERANGEBOT840311.29937
Bieterangebot
Gesamthonorar netto840311.29937
Umsatzsteuer0.19159659.14688
Gesamthonorar brutto999970.44625

Honorar nach Stufen

Angebotszusammenstellung HonorareUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7
Projektstufe 1 = LP1-3
Bieterangebot, alle Preise in EUR netto
LeistungsbildTeilhonorareNebenkostenpauschaleGesamthonorar Bieterangebot
GrundleistungenBes. Leistungenzus. Leistungen%€
1. Gebäude und Innenräume91264.85751900091264.857519
2. Freianlagen8504.2505480008504.250548
3. Tragwerksplanung57991.1341810057991.134181
4. Technische Ausrüstung49594.3603860049594.360386
Anlagengruppe 1 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen6721.317165006721.317165
Anlagengruppe 2 - Wärmeversorgungsanlagen8881.977593008881.977593
Anlagengruppe 3 - Lufttechnische Anlagen7487.548794007487.548794
Anlagengruppe 4 - Starkstromanlagen13319.7377220013319.737722
Anlagengruppe 5 - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen6040.295775006040.295775
Anlagengruppe 6 - Förderanlagen (entfällt)0000
Anlagengruppe 7 - Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen0000
Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken7143.483338007143.483338
Anlagengruppe 1-8 - Besondere Leistungen0000
5. Bauphysik14700.646550014700.64655
Wärmeschutz und Energiebilanzierung4912.059940004912.05994
Bauakustik (Schallschutz)7131.6172110007131.617211
Raumakustik2656.9693990002656.969399
6. Brandschutz4732.9938670004732.993867
7. Barrierefrei-Planer3764.0009350003764.000935
8. Nachhaltigkeitskoordinator (BNB)0000
GESAMTHONORAR BIETERANGEBOT230552.243986
Bieterangebot
Gesamthonorar netto230552.243986
Umsatzsteuer0.19000043804.926357
Gesamthonorar brutto274357.170343
Projektstufe 2 = LP 4-8
Bieterangebot, alle Preise in EUR netto
LeistungsbildTeilhonorareNebenkostenpauschaleGesamthonorar Bieterangebot
GrundleistungenBes. Leistungenzus. Leistungen%€
1. Gebäude und Innenräume281399.97735000281399.97735
2. Freianlagen20234.25130300020234.251303
3. Tragwerksplanung149120.059324000149120.059324
4. Technische Ausrüstung125757.12812300125757.128123
Anlagengruppe 1 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen17043.3399540017043.339954
Anlagengruppe 2 - Wärmeversorgungsanlagen22522.1574690022522.157469
Anlagengruppe 3 - Lufttechnische Anlagen18986.2844410018986.284441
Anlagengruppe 4 - Starkstromanlagen33775.0492230033775.049223
Anlagengruppe 5 - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen15316.4642860015316.464286
Anlagengruppe 6 - Förderanlagen (entfällt)00
Anlagengruppe 7 - Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen00
Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken18113.832750018113.83275
Anlagengruppe 1-8 - Besondere Leistungen0000
5. Bauphysik8012.215491008012.215491
Wärmeschutz und Energiebilanzierung2884.86060002884.8606
Bauakustik (Schallschutz)3735.6090150003735.609015
Raumakustik1391.7458750001391.745875
6. Brandschutz8789.8457520008789.845752
7. Barrierefrei-Planer6482.4460550006482.446055
8. Nachhaltigkeitskoordinator (BNB)0000
GESAMTHONORAR BIETERANGEBOT599795.923397
Bieterangebot
Gesamthonorar netto599795.923397
Umsatzsteuer0.190000113961.225445
Gesamthonorar brutto713757.148842
Projektstufe 3 = LP9
Bieterangebot, alle Preise in EUR netto
LeistungsbildTeilhonorareNebenkostenpauschaleGesamthonorar Bieterangebot
GrundleistungenBes. Leistungenzus. Leistungen%€
1. Gebäude und Innenräume7605.4047930007605.404793
2. Freianlagen586.500038000586.500038
3. Tragwerksplanung
4. Technische Ausrüstung1771.227157001771.227157
Anlagengruppe 1 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen240.04704200240.047042
Anlagengruppe 2 - Wärmeversorgungsanlagen317.21348500317.213485
Anlagengruppe 3 - Lufttechnische Anlagen267.41245700267.412457
Anlagengruppe 4 - Starkstromanlagen475.70491900475.704919
Anlagengruppe 5 - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen215.72484900215.724849
Anlagengruppe 6 - Förderanlagen (entfällt)000
Anlagengruppe 7 - Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen000
Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken255.12440500255.124405
Anlagengruppe 1-8 - Besondere Leistungen0000
5. Bauphysik0000
Wärmeschutz und Energiebilanzierung000
Bauakustik (Schallschutz)000
Raumakustik000
6. Brandschutz00000
7. Barrierefrei-Planer00000
8. Nachhaltigkeitskoordinator (BNB)0000
GESAMTHONORAR BIETERANGEBOT9963.131988
Bieterangebot
Gesamthonorar netto9963.131988
Umsatzsteuer0.1900001892.995078
Gesamthonorar brutto11856.127065
Kontrollsumme
LeistungsbildTeilhonorareNebenkostenpauschaleGesamthonorar Bieterangebot
GrundleistungenBes. Leistungenzus. Leistungen%€
1. Gebäude und Innenräume380270.2396620000380270.239662
2. Freianlagen29325.001889000029325.001889
3. Tragwerksplanung207111.1935050000207111.193505
4. Technische Ausrüstung177122.7156650000177122.715665
Anlagengruppe 1 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen24004.70416000024004.70416
Anlagengruppe 2 - Wärmeversorgungsanlagen31721.348548000031721.348548
Anlagengruppe 3 - Lufttechnische Anlagen26741.245692000026741.245692
Anlagengruppe 4 - Starkstromanlagen47570.491863000047570.491863
Anlagengruppe 5 - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen21572.48491000021572.48491
Anlagengruppe 6 - Förderanlagen (entfällt)000000
Anlagengruppe 7 - Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen000000
Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken25512.440493000025512.440493
Anlagengruppe 1-8 - Besondere Leistungen000000
5. Bauphysik22712.86204000022712.86204
Wärmeschutz und Energiebilanzierung7796.9205400007796.92054
Bauakustik (Schallschutz)10867.226226000010867.226226
Raumakustik4048.71527400004048.715274
6. Brandschutz13522.839619000013522.839619
7. Barrierefrei-Planer10246.446989000010246.446989
8. Nachhaltigkeitskoordinator (BNB)000000
840311.29937000840311.29937

Herstellkosten, Flächen

Übersicht KG 200 - 600Unnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6
vorläufige Kostenermittlung der anrechenbaren Kosten221 MWG
Kostengruppe und BezeichnungNeubauKostenrahmen p+
indexiert 2 Jahr
200Herrichten und Erschließen
210Herrichten99088.31
220Öffentliche Erschließung-
230Nichtöffentliche Erschließung-
Zwischensumme KG 20099088.31
300Bauwerk-Baukonstruktionen2874953.66
Zwischensumme KG 3002874953.66
400Bauwerk-Technische Anlagen (*)
410Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen (Anlagengruppe 1)85698
420Wärmeversorgungsanlagen (Anlagengruppe 2)122494.58
430Lufttechnische Anlagen (Anlagengruppe 3)98141.35
440Starkstromanlagen (Anlagengruppe 4)205712.69
450Fernmelde- u. inform.-techn. Anlagen (Anlagengruppe 5)74664.38
460Förderanlagen (Anlagengruppe 6)0
470Nutzungsspezifische Anlagen (Anlagengruppe 7)0
480Gebäudeautomation (Anlagengruppe 8)92553.84
490Sonstige Maßn. für Techn. Anlagen0
Zwischensumme KG 400679264.84
500Außenanlagen189392.58
Zwischensumme KG 500189392.58
600Ausstattung und Kunstwerke
610Ausstattung214245
Zwischensumme KG 600214245
Herstellungskosten (netto)4056944.39
FlächenangabenQuelle
BGF780m²p+, S. 50
BRI Sporthalle :2227.5m³p+, S. 37(Annahme: Höhe 5,5m)
BRI "Umkleide":202.5m³p+, S. 37(Annahme: Höhe 3m)
Außenfläche650m²p+, S. 51

Gebäude und Innenräume

Gebäude und InnenräumeUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone III, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
gem. § 33 ff. HOAI 20211.01.0
25000.04339.0x1:3.000000e+06y1:306162.0
Vorläufig Anrechenbare KostenEuro netto35000.05865.0x2:5.000000e+06y2:478207.0
KG 200: Herrichten99088.31
KG 300: Bauwerk – Baukonstruktionen2874953.6650000.08071.0
KG 600: Ausstattung21424575000.011601.0x:3.861498e+06
Zwischensumme3089198.66100000.015005.0
150000.021555.0
KG 400: Bauwerk – Technische Anlagen679264.84200000.027863.0
300000.039981.0
Anrechenbare Kosten der KG 400:500000.062900.0
KG 400: vollständig anrechenbar bis zu 25 % der sonstigen anrechenbaren Kosten772299.665750000.089927.0
KG 400: 50 % des Betrages, der 25 % der sonstigen anrechenbaren Kosten übersteigt01000000.0115675.0y=3.802702e+05
1500000.0165911.0
2000000.0214108.0
Summe3861498.3253000000.0306162.0
5000000.0478207.0
HonorarzoneHonorarzone III7500000.0686862.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)010000000.0887604.0
15000000.01272601.0
Grundhonorar netto380270.23966220000000.01641513.0
Grundleistungen
Abschläge mit einem - (Minuszeichen) vor der Prozentzahl kennzeichnen.
25000000.01998153.0
Leistungsphasen nach § 34 HOAIBewertung nach § 34 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag
1. Grundlagenermittlung0.020.0207605.404793
2. Vorplanung0.070.07026618.916776
3. Entwurfsplanung0.150.15057040.535949
4. Genehmigungsplanung0.030.03011408.10719
5. Ausführungsplanung0.250.25095067.559916
6. Vorbereitung der Vergabe0.10.1038027.023966
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.040.04015210.809586
8. Objektüberwachung0.320.320121686.476692
9. Objektbetreuung0.020.0207605.404793
Teilhonorar Grundleistungen110380270.239662
Besondere LeistungenStundensatz
Die Honorare für die unten genannten besonderen Leistungen sind jeweils als Pauschalsumme anzubieten, sofern in diesem Preisblatt nicht anders ausgewiesen.
Die für das Angebot abgefragten / angebotenen Mengen stellen kein Auftragsversprechen dar, der/die Bieter*in / Auftragnehmerin hat keinen Anspruch auf eine Beauftragung / Abrechnung in dieser Höhe.
Besondere Leistungen LP1E.P.MengeEinheitGP
1. Bestandsaufnahme01psch0
2. Verfahrensbetreuung, Mitwirken bei     der Vergabe von Planungs- und     Gutachterleistungen (optional)03psch/Gutachter0
0
Besondere Leistungen LP2E.P.MengeEinheitGP
1. Beachten der Anforderungen des     vereinbarten Zertifizierungssystems01psch0
2. Durchführen des Zertifizierungssystems01psch0
3. Erstellen Wirtschaftlichkeits-     untersuchung zur Erfüllung der     Förderkriterien NRW-Infrastrukturgesetz    (optional)01psch0
4. Aufstellen einer vertieften     Kostenschätzung nach Positionen     einzelner Gewerke01psch0
5. Erstellung einer Präsentation und     Vorstellung der Vorplanung01psch0
0
Besondere Leistungen LP3E.P.MengeEinheitGP
1. Bemusterung in Form einer     Dokumentation (pdf) inkl. Materialitäten     und Anforderungen an die Qualität und     Oberfläche sowie Farbkonzept01psch0
2. Planung der Dachbegrünung unter     Berücksichtigung des Dachaufbaus     inkl. Abstimmung mit fachlich     Beteiligten01psch0
0
Besondere Leistungen LP4E.P.MengeEinheitGP
1. Mitwirken bei der Beschaffung der     nachbarlichen Zustimmung (optional)01psch0
0
Besondere Leistungen LP5E.P.MengeEinheitGP
1. Aufstellen detaillierte Objektbeschreibung01psch0
0
Besondere Leistungen LP7E.P.MengeEinheitGP
1. Beraten und Mitwirken bei Prüfung und     Dokumentation von Planungs- und     Ausführungsänderungen (optional)020Std.0
2. Einholen von Angeboten (optional)040Std.0
3. Prüfung von Angeboten (optional)040Std.0
4. Übergabe Planung an GU01psch0
0
Besondere Leistungen LP8E.P.MengeEinheitGP
1. Mitwirkung bei Übergabemanagement an     Hand des vorgegebenen Ablaufprozesses01psch0
0
Besondere Leistungen LP9E.P.MengeEinheitGP
1. Veranlassen und Überwachen     Mängelbeseitigung (optional)080Std.0
0
Teilhonorar Besondere Leistungen alle Leistungsphasen0
Zusätzliche Leistungen
Die Abgeltung von evtl. gesondert beauftragten zusätzlichen Leistungen erfolgt nach den folgenden Stundensätzen. Die festgelegte Anzahl an Stundensätzen für zusätzliche Leistungen wird nur zu Wertungszwecken bei der Angebotswertung berücksichtigt. Die Beauftragung und Abrechnung erfolgt bei Bedarf auf Nachweis.
zusätzliche LeistungenAnzahlHonorar € netto / StundeGesamt
Freiberuflich Tätige und Partner*innen, Auftragnehmer*innen, Geschäftsführer*innen2000
Mitarbeiter*innen (Architekt / Dipl.-Ing., Ing. grad., Master, Bachelor, Bautechniker*innen)5000
Technische Zeichner*innen und sonstige Mitarbeiter*innen mit vergleichbarer Qualifikation5000
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen380270.239662
Teilhonorar Besondere Leistungen0
Teilhonorar Zusätzliche Leistungen0
Honorar netto380270.239662
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto380270.239662

Freianlagen

FreianlagenUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone II, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
gem. § 38 ff. HOAI 20211.01.0
20000.04348.0x1:150000.000000y1:24111.0
Anrechenbare KostenEuro netto25000.05259.0x2:200000.000000y2:30729.0
KG 500: Außenanlagen189392.5830000.06143.0
35000.07006.0x:189392.580000
Summe189392.5840000.07850.0
50000.09492.0
HonorarzoneHonorarzone II60000.011085.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)075000.013400.0
100000.017106.0
Grundhonorar netto29325.001889125000.020666.0
150000.024111.0y=29325.001889
Leistungsphasen nach § 39 HOAIBewertung nach § 39 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag200000.030729.0
1. Grundlagenermittlung0.030.030879.750057250000.037063.0
2. Vorplanung0.10.102932.500189350000.049111.0
3. Entwurfsplanung0.160.1604692.000302500000.066004.0
4. Genehmigungsplanung0.040.0401173.000076650000.082491.0
5. Ausführungsplanung0.250.2507331.250472800000.098384.0
6. Vorbereitung der Vergabe0.070.0702052.7501321000000.0118851.0
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.030.030879.7500571250000.0143510.0
8. Objektüberwachung0.30.308797.5005671500000.0167340.0
9. Objektbetreuung0.020.020586.500038
Teilhonorar Grundleistungen1.01.0029325.001889
Besondere Leistungen
Die Honorare für die unten genannten besonderen Leistungen sind jeweils als Pauschalsumme anzubieten, sofern in diesem Preisblatt nicht anders ausgewiesen.
Die für das Angebot abgefragten / angebotenen Mengen stellen kein Auftragsversprechen dar, der/die Bieter*in / Auftragnehmerin hat keinen Anspruch auf eine Beauftragung / Abrechnung in dieser Höhe.
Besondere Leistungen LP2E.P.MengeEinheitGP
1. Beurteilung und Bewerten der     vorhandenen Bausubstanz, Bauteile,     Materialien, Einbauten oder der zu     schützenden oder zu erhaltenden     Gehölze oder Vegetationsbestände01psch0
2. Aufstellen einer vertieften     Kostenschätzung nach Positionen     einzelner Gewerke (nach Vorgaben des     Auftraggebers)01psch/Gutachter0
3. Beachten und Umsetzen des     Zertifizierungssystems01psch0
4. Regenwassermanagement (Konzepte zur    Entwässerung, Versickerung,    Verdunstung etc.)01psch0
0
Besondere Leistungen LP3E.P.MengeEinheitGP
1. Erarbeiten von Ausarbeitungen nach den     Anforderungen der Naturschutzrechtlichen     Eingriffsregelung sowie des besonderen     Arten- und Biotopschutzrechtes,     Eingriffsgutachten, Eingriffs-,     Ausgleichsbilanz nach landesrechtlichen     Regelungen (optional)01psch0
2. Erstellen und Zusammenstellen von     Unterlagen für die Beauftragung von Dritten     (Sachverständigenbeauftragung) (optional)01psch/Gutachter0
3. Bemusterung in Form einer     Dokumentation (pdf) inkl. Materialitäten     und Anforderungen an die Qualität und     Oberfläche sowie Farbkonzept01psch0
0
Besondere Leistungen LP4E.P.MengeEinheitGP
1. Mitwirken beim Einholen von     Genehmigungen und Erlaubnissen nach     Naturschutz-, Fach- und Satzungsrecht     (optional)01psch0
2. Erstellen von Rodungs- und     Baumfällanträgen (optional)01psch0
3. Erstellen eines Überflutungsnachweises     für Grundstücke01psch0
0
Besondere Leistungen LP5E.P.MengeEinheitGP
1. Mitwirken beim Aufstellen einer     detaillierten Objektbeschreibung01psch0
0
Besondere Leistungen LP7E.P.MengeEinheitGP
1. Beraten und Mitwirken bei Prüfung und     Dokumentation von Planungs- und     Ausführungsänderungen (optional)08Std.0
2. Einholen von Angeboten (optional)016Std.0
3. Prüfung von Angeboten (optional)016Std.0
4. Übergabe Planung an GU01psch0
0
Besondere Leistungen LP8E.P.MengeEinheitGP
1. Mitwirkung bei Übergabemanagement an     Hand des vorgegebenen Ablaufprozesses01psch0
0
Besondere Leistungen LP9E.P.MengeEinheitGP
1. Überwachung der Entwicklungs- und     Unterhaltspflege01psch0
2. Veranlassen und Überwachen der     Mängelbeseitigung innerhalb der     Verjährungsfrist (optional)040Std.0
0
Teilhonorar Besondere Leistungen alle Leistungsphasen0
Zusätzliche Leistungen
Die Abgeltung von evtl. gesondert beauftragten zusätzlichen Leistungen erfolgt nach den folgenden Stundensätzen. Die festgelegte Anzahl an Stundensätzen für zusätzliche Leistungen wird nur zu Wertungszwecken bei der Angebotswertung berücksichtigt. Die Beauftragung und Abrechnung erfolgt bei Bedarf auf Nachweis.
zusätzliche LeistungenAnzahlHonorar € netto / StundeGesamt
Freiberuflich Tätige und Partner*innen, Auftragnehmer*innen, Geschäftsführer*innen1000
Mitarbeiter*innen (Architekt / Dipl.-Ing., Ing. grad., Master, Bachelor, Bautechniker*innen)2000
Technische Zeichner*innen und sonstige Mitarbeiter*innen mit vergleichbarer Qualifikation2000
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen29325.001889
Teilhonorar Besondere Leistungen0
Teilhonorar Zusätzliche Leistungen0
Honorar netto29325.001889
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto29325.001889

Tragwerk

TragwerksplanungUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone III, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
gem. § 49 ff. HOAI 20211.01.0
10000.02064.0x1:3.000000e+06y1:182321.0
Anrechenbare KostenEuro netto15000.02841.0x2:5.000000e+06y2:271781.0
KG 300: Bauwerk - Baukonstruktionen2874953.6625000.04247.0
KG 400: Bauwerk - Technische Anlagen679264.8450000.07327.0x:3.554218e+06
Summe3554218.575000.010080.0
100000.012639.0
HonorarzoneHonorarzone III150000.017380.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)0250000.025951.0
350000.033776.0
Grundhonorar netto207111.193505500000.044633.0
750000.061401.0y=2.071112e+05
Leistungsphasen nach § 51 HOAIBewertung nach § 51 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag1000000.076984.0
1. Grundlagenermittlung0.030.0306213.3358051250000.091740.0
2. Vorplanung0.10.1020711.1193511500000.0105865.0
3. Entwurfsplanung0.150.15031066.6790262000000.0132684.0
4. Genehmigungsplanung0.30.3062133.3580513000000.0182321.0
5. Ausführungsplanung0.40.4082844.4774025000000.0271781.0
6. Vorbereitung der Vergabe0.020.0204142.223877500000.0373640.0
Teilhonorar Grundleistungen110207111.19350510000000.0468166.0
15000000.0642943.0
Besondere Leistungen
Die Honorare für die unten genannten besonderen Leistungen sind jeweils als Pauschalsumme anzubieten, sofern in diesem Preisblatt nicht anders ausgewiesen.
Die für das Angebot abgefragten / angebotenen Mengen stellen kein Auftragsversprechen dar, der/die Bieter*in / Auftragnehmerin hat keinen Anspruch auf eine Beauftragung / Abrechnung in dieser Höhe.
Besondere Leistungen LP5E.P.MengeEinheitGP
1. Prüfen der S/D-Planung01psch0
0
Teilhonorar Besondere Leistungen alle Leistungsphasen0
Zusätzliche Leistungen
Die Abgeltung von evtl. gesondert beauftragten zusätzlichen Leistungen erfolgt nach den folgenden Stundensätzen. Die festgelegte Anzahl an Stundensätzen für zusätzliche Leistungen wird nur zu Wertungszwecken bei der Angebotswertung berücksichtigt. Die Beauftragung und Abrechnung erfolgt bei Bedarf auf Nachweis.
Zusätzliche LeistungenAnzahlHonorar € netto / StundeHonorar
Freiberuflich Tätige und Partner*innen, Auftragnehmer*innen, Geschäftsführer*innen1000
Mitarbeiter*innen (Architekt / Dipl.-Ing., Ing. grad., Master, Bachelor, Bautechniker*innen)3000
Technische Zeichner*innen und sonstige Mitarbeiter*innen mit vergleichbarer Qualifikation3000
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen207111.193505
Teilhonorar Besondere Leistungen0
Teilhonorar Zusätzliche Leistungen0
Honorar netto207111.193505
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto207111.193505

TGA (AGR 1)

Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1 - Abwasser-, Wasser-, GasanlagenUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone II, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
gem. § 53 ff. HOAI 20211.01.0
5000.02547.0x1:75000.00000y1:21652.0
Anrechenbare KostenEuro netto10000.04408.0x2:100000.00000y2:27150.0
KG 400: Bauwerk - Technische Anlagen15000.06075.0
KG 410: Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen8569825000.09098.0x:85698.00000
Summe8569835000.011869.0
50000.015729.0
HonorarzoneHonorarzone II75000.021652.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)0100000.027150.0
150000.037311.0
Grundhonorar netto24004.70416250000.055726.0
500000.096402.0y=24004.70416
Leistungsphasen nach § 55 HOAIBewertung nach § 55 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag750000.0132749.0
1. Grundlagenermittlung0.020.020480.0940831000000.0166493.0
2. Vorplanung0.090.0902160.4233741250000.0198389.0
3. Entwurfsplanung0.170.1704080.7997071500000.0228859.0
4. Genehmigungsplanung0.020.020480.0940832000000.0286504.0
5. Ausführungsplanung0.220.2205281.0349152500000.0341295.0
6. Vorbereitung der Vergabe0.070.0701680.3292913000000.0393593.0
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.050.0501200.2352083500000.0443859.0
8. Objektüberwachung0.350.3508401.6464564000000.0492410.0
9. Objektbetreuung0.010.010240.047042
Teilhonorar Grundleistungen11024004.70416
Besondere Leistungen
siehe gesondere Blatt 'TGA Bes, zus. Leistungen'
Zusätzliche Leistungen
siehe gesondere Blatt 'TGA Bes, zus. Leistungen'
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen24004.70416
Honorar netto24004.70416
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto24004.70416

TGA (AGR 2)

Technische Ausrüstung Anlagengruppe 2 - WärmeversorgungsanlagenUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone II, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
gem. § 53 ff. HOAI 20211.01.0
5000.02547.0x1:100000.000000y1:27150.0
Anrechenbare KostenEuro netto10000.04408.0x2:150000.000000y2:37311.0
KG 400: Bauwerk - Technische Anlagen15000.06075.0
KG 420: Wärmeversorgungsanlagen122494.5825000.09098.0x:122494.580000
Summe122494.5835000.011869.0
50000.015729.0
HonorarzoneHonorarzone II75000.021652.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)0100000.027150.0
150000.037311.0
Grundhonorar netto31721.348548250000.055726.0
500000.096402.0y=31721.348548
Leistungsphasen nach § 55 HOAIBewertung nach § 55 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag750000.0132749.0
1. Grundlagenermittlung0.020.020634.4269711000000.0166493.0
2. Vorplanung0.090.0902854.9213691250000.0198389.0
3. Entwurfsplanung0.170.1705392.6292531500000.0228859.0
4. Genehmigungsplanung0.020.020634.4269712000000.0286504.0
5. Ausführungsplanung0.220.2206978.696682500000.0341295.0
6. Vorbereitung der Vergabe0.070.0702220.4943983000000.0393593.0
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.050.0501586.0674273500000.0443859.0
8. Objektüberwachung0.350.35011102.4719924000000.0492410.0
9. Objektbetreuung0.010.010317.213485
Teilhonorar Grundleistungen11031721.348548
Besondere Leistungen
siehe gesondere Blatt 'TGA Bes, zus. Leistungen'
Zusätzliche Leistungen
siehe gesondere Blatt 'TGA Bes, zus. Leistungen'
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen31721.348548
Honorar netto31721.348548
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto31721.348548

TGA (AGR 3)

Technische Ausrüstung Anlagengruppe 3 - Lufttechnische AnlagenUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone II, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
gem. § 53 ff. HOAI 20211.01.0
5000.02547.0x1:75000.000000y1:21652.0
Anrechenbare KostenEuro netto10000.04408.0x2:100000.000000y2:27150.0
KG 400: Bauwerk - Technische Anlagen15000.06075.0
KG 430: Lufttechnische Anlagen98141.3525000.09098.0x:98141.350000
Summe98141.3535000.011869.0
50000.015729.0
HonorarzoneHonorarzone II75000.021652.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)0100000.027150.0
150000.037311.0
Grundhonorar netto26741.245692250000.055726.0
500000.096402.0y=26741.245692
Leistungsphasen nach § 55 HOAIBewertung nach § 55 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag750000.0132749.0
1. Grundlagenermittlung0.020.020534.8249141000000.0166493.0
2. Vorplanung0.090.0902406.7121121250000.0198389.0
3. Entwurfsplanung0.170.1704546.0117681500000.0228859.0
4. Genehmigungsplanung0.020.020534.8249142000000.0286504.0
5. Ausführungsplanung0.220.2205883.0740522500000.0341295.0
6. Vorbereitung der Vergabe0.070.0701871.8871983000000.0393593.0
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.050.0501337.0622853500000.0443859.0
8. Objektüberwachung0.350.3509359.4359924000000.0492410.0
9. Objektbetreuung0.010.010267.412457
Teilhonorar Grundleistungen11026741.245692
Besondere Leistungen
siehe gesondere Blatt 'TGA Bes, zus. Leistungen'
Zusätzliche Leistungen
siehe gesondere Blatt 'TGA Bes, zus. Leistungen'
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen26741.245692
Honorar netto26741.245692
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto26741.245692

TGA (AGR 4)

Technische Ausrüstung Anlagengruppe 4 - StarkstromanlagenUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone II, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
gem. § 53 ff. HOAI 20211.01.0
5000.02547.0x1:150000.000000y1:37311.0
Anrechenbare KostenEuro netto10000.04408.0x2:250000.000000y2:55726.0
KG 400: Bauwerk - Technische Anlagen15000.06075.0
KG 440: Starkstromanlagen205712.6925000.09098.0x:205712.690000
Summe205712.6935000.011869.0
50000.015729.0
HonorarzoneHonorarzone II75000.021652.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)0100000.027150.0
150000.037311.0
Grundhonorar netto47570.491863250000.055726.0
500000.096402.0y=47570.491863
Leistungsphasen nach § 55 HOAIBewertung nach § 55 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag750000.0132749.0
1. Grundlagenermittlung0.020.020951.4098371000000.0166493.0
2. Vorplanung0.090.0904281.3442681250000.0198389.0
3. Entwurfsplanung0.170.1708086.9836171500000.0228859.0
4. Genehmigungsplanung0.020.020951.4098372000000.0286504.0
5. Ausführungsplanung0.220.22010465.508212500000.0341295.0
6. Vorbereitung der Vergabe0.070.0703329.934433000000.0393593.0
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.050.0502378.5245933500000.0443859.0
8. Objektüberwachung0.350.35016649.6721524000000.0492410.0
9. Objektbetreuung0.010.010475.704919
Teilhonorar Grundleistungen11047570.491863
Besondere Leistungen
siehe gesondere Blatt 'TGA Bes, zus. Leistungen'
Zusätzliche Leistungen
siehe gesondere Blatt 'TGA Bes, zus. Leistungen'
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen47570.491863
Honorar netto47570.491863
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto47570.491863

TGA (AGR 5)

Technische Ausrüstung Anlagengruppe 5 - Fernmelde- und informationstechnische AnlagenUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone II, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
gem. § 53 ff. HOAI 20211.01.0
5000.02547.0x1:50000.00000y1:15729.0
Anrechenbare KostenEuro netto10000.04408.0x2:75000.00000y2:21652.0
KG 400: Bauwerk - Technische Anlagen15000.06075.0
KG 450: Fernmelde- und informationstechnische Anlagen74664.3825000.09098.0x:74664.38000
Summe74664.3835000.011869.0
50000.015729.0
HonorarzoneHonorarzone II75000.021652.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)0100000.027150.0
150000.037311.0
Grundhonorar netto21572.48491250000.055726.0
500000.096402.0y=21572.48491
Leistungsphasen nach § 55 HOAIBewertung nach § 55 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag750000.0132749.0
1. Grundlagenermittlung0.020.020431.4496981000000.0166493.0
2. Vorplanung0.090.0901941.5236421250000.0198389.0
3. Entwurfsplanung0.170.1703667.3224351500000.0228859.0
4. Genehmigungsplanung0.020.020431.4496982000000.0286504.0
5. Ausführungsplanung0.220.2204745.946682500000.0341295.0
6. Vorbereitung der Vergabe0.070.0701510.0739443000000.0393593.0
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.050.0501078.6242453500000.0443859.0
8. Objektüberwachung0.350.3507550.3697184000000.0492410.0
9. Objektbetreuung0.010.010215.724849
Teilhonorar Grundleistungen11021572.48491
Besondere Leistungen
siehe gesondere Blatt 'TGA Bes, zus. Leistungen'
Zusätzliche Leistungen
siehe gesondere Blatt 'TGA Bes, zus. Leistungen'
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen21572.48491
Honorar netto21572.48491
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto21572.48491

TGA (AGR 6)- entfällt

Technische Ausrüstung Anlagengruppe 6 - FörderanlagenUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone II, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
gem. § 53 ff. HOAI 20211.01.0
5000.02547.0x1:0.0y1:0.0
Anrechenbare KostenEuro netto10000.04408.0x2:0.0y2:0.0
KG 400: Bauwerk - Technische Anlagen15000.06075.0
KG 460: Förderanlagen025000.09098.0x:0.0
Summe035000.011869.0
zzgl. Mitzuverarbeitende Bausubstanz?? (TH-Paket 0-4)50000.015729.0
HonorarzoneHonorarzone II75000.021652.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)0100000.027150.0
150000.037311.0
Grundhonorar netto0250000.055726.0
500000.096402.0y=0.0
Leistungsphasen nach § 55 HOAIBewertung nach § 55 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag750000.0132749.0
1. Grundlagenermittlung0.020.02001000000.0166493.0
2. Vorplanung0.090.09001250000.0198389.0
3. Entwurfsplanung0.170.17001500000.0228859.0
4. Genehmigungsplanung0.020.02002000000.0286504.0
5. Ausführungsplanung0.220.22002500000.0341295.0
6. Vorbereitung der Vergabe0.070.07003000000.0393593.0
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.050.05003500000.0443859.0
8. Objektüberwachung0.350.35004000000.0492410.0
9. Objektbetreuung0.010.0100
Teilhonorar Grundleistungen1100
zzgl. Umbauzuschlag (TH-Paket 0-4)
Besondere LeistungenAnzahlHonorar € netto / StundeHonorar
Freiberuflich Tätige und Partner*innen, Auftragnehmer*innen, Geschäftsführer*innen3000
Mitarbeiter*innen (Architekt / Dipl.-Ing., Ing. grad., Master, Bachelor, Bautechniker*innen)9000
Technische Zeichner*innen und sonstige Mitarbeiter*innen mit vergleichbarer Qualifikation6000
Teilhonorar Besondere Leistungen0
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen0
Teilhonorar Besondere Leistungen0
Honorar netto0
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto0

TGA (AGR 7) - entfällt

Technische Ausrüstung Anlagengruppe 7 - Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische AnlagenUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone II, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
gem. § 53 ff. HOAI 20211.01.0
5000.02547.0x1:0.0y1:0.0
Anrechenbare KostenEuro netto10000.04408.0x2:0.0y2:0.0
KG 400: Bauwerk - Technische Anlagen15000.06075.0
KG 470: Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen025000.09098.0x:0.0
Summe035000.011869.0
zzgl. Mitzuverarbeitende Bausubstanz?? (TH-Paket 0-4)50000.015729.0
HonorarzoneHonorarzone II75000.021652.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)0100000.027150.0
150000.037311.0
Grundhonorar netto0250000.055726.0
500000.096402.0y=0.0
Leistungsphasen nach § 55 HOAIBewertung nach § 55 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag750000.0132749.0
1. Grundlagenermittlung0.020.02001000000.0166493.0
2. Vorplanung0.090.09001250000.0198389.0
3. Entwurfsplanung0.170.17001500000.0228859.0
4. Genehmigungsplanung0.020.02002000000.0286504.0
5. Ausführungsplanung0.220.22002500000.0341295.0
6. Vorbereitung der Vergabe0.070.07003000000.0393593.0
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.050.05003500000.0443859.0
8. Objektüberwachung0.350.35004000000.0492410.0
9. Objektbetreuung0.010.0100
Teilhonorar Grundleistungen1100
zzgl. Umbauzuschlag (TH-Paket 0-4)
Besondere LeistungenAnzahlHonorar € netto / StundeHonorar
Freiberuflich Tätige und Partner*innen, Auftragnehmer*innen, Geschäftsführer*innen3000
Mitarbeiter*innen (Architekt / Dipl.-Ing., Ing. grad., Master, Bachelor, Bautechniker*innen)9000
Technische Zeichner*innen und sonstige Mitarbeiter*innen mit vergleichbarer Qualifikation6000
Teilhonorar Besondere Leistungen0
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen0
Teilhonorar Besondere Leistungen0
Honorar netto0
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto0

TGA (AGR 8)

Technische Ausrüstung Anlagengruppe 8- Gebäudeautomation und Automation von IngenieurbauwerkenUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone II, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
gem. § 53 ff. HOAI 20211.01.0
5000.02547.0x1:75000.000000y1:21652.0
Anrechenbare KostenEuro netto10000.04408.0x2:100000.000000y2:27150.0
KG 400: Bauwerk - Technische Anlagen15000.06075.0
KG 480: Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken92553.8425000.09098.0x:92553.840000
Summe92553.8435000.011869.0
50000.015729.0
HonorarzoneHonorarzone II75000.021652.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)0100000.027150.0
150000.037311.0
Grundhonorar netto25512.440493250000.055726.0
500000.096402.0y=25512.440493
Leistungsphasen nach § 55 HOAIBewertung nach § 55 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag750000.0132749.0
1. Grundlagenermittlung0.020.020510.248811000000.0166493.0
2. Vorplanung0.090.0902296.1196441250000.0198389.0
3. Entwurfsplanung0.170.1704337.1148841500000.0228859.0
4. Genehmigungsplanung0.020.020510.248812000000.0286504.0
5. Ausführungsplanung0.220.2205612.7369082500000.0341295.0
6. Vorbereitung der Vergabe0.070.0701785.8708343000000.0393593.0
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.050.0501275.6220253500000.0443859.0
8. Objektüberwachung0.350.3508929.3541724000000.0492410.0
9. Objektbetreuung0.010.010255.124405
Teilhonorar Grundleistungen11025512.440493
Besondere Leistungen
siehe gesondere Blatt 'TGA Bes, zus. Leistungen'
Zusätzliche Leistungen
siehe gesondere Blatt 'TGA Bes, zus. Leistungen'
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen25512.440493
Honorar netto25512.440493
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto25512.440493

TGA Bes., zus. Leistungen

| Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1 - 8 - Besondere Leistungen | zusätzliche Leistungen | Unnamed: 1 | Unnamed: 2 | Unnamed: 3 | Unnamed: 4 | | --- | --- | --- | --- | --- | | gem. § 53 ff. HOAI 2021 | | | | | | | | | | | | Besondere Leistungen | | | | | | Die Honorare für die unten genannten besonderen Leistungen sind jeweils als Pauschalsumme anzubieten, sofern in diesem Preisblatt nicht anders ausgewiesen. | | | | | | | | | | | | Die für das Angebot abgefragten / angebotenen Mengen stellen kein Auftragsversprechen dar, der/die Bieter*in / Auftragnehmerin hat keinen Anspruch auf eine Beauftragung / Abrechnung in dieser Höhe. | | | | | | | | | | | | | | | | | | Besondere Leistungen LP1 | E.P. | Menge | Einheit | GP | | 1. Bestandsaufnahme vor Ort, zeichnerische     Darstellung und Nachrechnen     vorhandener Anlagen und Anlagenteile    (optional) | 0 | 1 | psch | 0 | | | | | | 0 | | | | | | | | Besondere Leistungen LP2 | E.P. | Menge | Einheit | GP | | 1. Abstimmen und Erstellen Brandmelde-     und/oder Alarmierungskonzept | 0 | 1 | psch | 0 | | 2. Beachten der Anforderungen des     vereinbarten Zertifizierungssystems | 0 | 1 | psch | 0 | | 3. Mitwirken bei Durchführen des     Zertifizierungssystems | 0 | 1 | psch | 0 | | 4. Mitwirkung bei Erstellung Wirtschaftlich-     keitsuntersuchung zur Erfüllung der     Förderkriterien NRW-Infrastrukturgesetz    (optional) | 0 | 1 | psch | 0 | | 5. Aufstellen einer vertieften     Kostenschätzung nach Positionen     einzelner Gewerke | 0 | 1 | psch | 0 | | 6. Mitwirkung bei Erstellung einer     Präsentation und Vorstellung der     Vorplanung | 0 | 1 | psch | 0 | | | | | | 0 | | | | | | | | Besondere Leistungen LP3 | E.P. | Menge | Einheit | GP | | 1. Aufstellen einer gewerkeübergreifenden     Brandschutzmatrix (optional) | 0 | 1 | psch | 0 | | 2. Fortschreiben des Brandmelde- und/oder     Alarmierungskonzepts (optional) | 0 | 1 | psch | 0 | | | | | | 0 | | | | | | | | Besondere Leistungen LP5 | E.P. | Menge | Einheit | GP | | 1. Prüfen und Anerkennen von Schalplänen     des Tragwerksplaners auf     Übereinstimmung mit der Schlitz- und     Durchbruchsplanung | 0 | 1 | psch | 0 | | 2. Zuarbeit zur Aufstellung detaillierte     Objektbeschreibung | 0 | 1 | psch | 0 | | | | | | 0 | | | | | | | | Besondere Leistungen LP7 | E.P. | Menge | Einheit | GP | | 1. Beraten und Mitwirken bei Prüfung und     Dokumentation von Planungs- und     Ausführungsänderungen (optional) | 0 | 20 | Std. | 0 | | 2. Einholen von Angeboten (optional) | 0 | 40 | Std. | 0 | | 3. Prüfung von Angeboten (optional) | 0 | 40 | Std. | 0 | | | | | | 0 | | | | | | | | Besondere Leistungen LP8 | E.P. | Menge | Einheit | GP | | 1. Übergabemanagement an Hand des     vorgegebenen Ablaufprozesses | 0 | 1 | psch | 0 | | | | | | 0 | | | | | | | | Besondere Leistungen LP9 | E.P. | Menge | Einheit | GP | | 1. Veranlassen und Überwachen     Mängelbeseitigung | 0 | 80 | Std. | 0 | | | | | | 0 | | | | | | | | | | | | | | Teilhonorar Besondere Leistungen alle Leistungsphasen | | | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | Zusätzliche Leistungen | | | | | | Die Abgeltung von evtl. gesondert beauftragten zusätzlichen Leistungen erfolgt nach den folgenden Stundensätzen. Die festgelegte Anzahl an Stundensätzen für zusätzliche Leistungen wird nur zu Wertungszwecken bei der Angebotswertung berücksichtigt. Die Beauftragung und Abrechnung erfolgt bei Bedarf auf Nachweis. | | | | | | | | | | | | | | | | | | zusätzliche Leistungen | | Anzahl | Honorar € netto / Stunde | Gesamt | | Freiberuflich Tätige und Partner*innen, Auftragnehmer*innen, Geschäftsführer*innen | | 20 | 0 | 0 | | Mitarbeiter*innen (Architekt / Dipl.-Ing., Ing. grad., Master, Bachelor, Bautechniker*innen) | | 50 | 0 | 0 | | Technische Zeichner*innen und sonstige Mitarbeiter*innen mit vergleichbarer Qualifikation | | 50 | 0 | 0 | | | | | | | | | | | | | | Honorarsumme | | | | Honorar | | Teilhonorar Besondere Leistungen | | | | 0 | | Teilhonorar Zusätzliche Leistungen | | | | 0 | | Honorar netto | | | | 0 | | Nebenkostenpauschale | | | 0 | 0 | | Honorar mit Nebenkostenpauschale netto | | | | 0 |

Bauphysik - Bauakustik

Bauphysik Bauakustik (Schallschutz)Unnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone II, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
Grundlage: Anlage 1 - 1.2 Bauphysik HOAI 20211.01.0
250000.01985.0x1:3.500000e+06y1:11213.0
Anrechenbare KostenEuro netto275000.02113.0x2:5.000000e+06y2:14174.0
KG 300: Bauwerk - Baukonstruktionen2874953.66300000.02237.0
KG 400: Bauwerk - Technische Anlagen679264.84350000.02475.0x:3.554218e+06
Summe3554218.5400000.02701.0
500000.03127.0
HonorarzoneHonorarzone II600000.03524.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)0750000.04080.0
1000000.04927.0
Grundhonorar netto11320.0273191250000.05704.0
1500000.06429.0y=1.132003e+04
Leistungsphasen nach Anl. 1 - 1.2.2 HOAIBewertung nach Anlage 1.2 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag2000000.07765.0
1. Grundlagenermittlung0.030.030339.600822500000.08990.0
2. Vorplanung0.20.202264.0054643500000.011213.0
3. Entwurfsplanung0.40.404528.0109285000000.014174.0
4. Genehmigungsplanung0.060.060679.2016397500000.018502.0
5. Ausführungsplanung0.270.2703056.40737610000000.022354.0
6. Vorbereitung der Vergabe0.0200015000000.029188.0
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.0200020000000.035273.0
Teilhonorar Grundleistungen10.96010867.22622625000000.040857.0
Besondere Leistungen
Die Honorare für die unten genannten besonderen Leistungen sind jeweils als Pauschalsumme anzubieten, sofern in diesem Preisblatt nicht anders ausgewiesen.
Die für das Angebot abgefragten / angebotenen Mengen stellen kein Auftragsversprechen dar, der/die Bieter*in / Auftragnehmerin hat keinen Anspruch auf eine Beauftragung / Abrechnung in dieser Höhe.
Besondere Leistungen LP1E.P.MengeEinheitGP
1. Mitwirken bei Erfüllen von     Vorgaben für Zertifizierungen01psch0
0
Besondere Leistungen LP8E.P.MengeEinheitGP
1. Stichprobenhafte Kontrollen und Schlussbescheinigung01psch0
0
Teilhonorar Besondere Leistungen alle Leistungsphasen0
Zusätzliche Leistungen
Die Abgeltung von evtl. gesondert beauftragten zusätzlichen Leistungen erfolgt nach den folgenden Stundensätzen. Die festgelegte Anzahl an Stundensätzen für zusätzliche Leistungen wird nur zu Wertungszwecken bei der Angebotswertung berücksichtigt. Die Beauftragung und Abrechnung erfolgt bei Bedarf auf Nachweis.
zusätzliche LeistungenAnzahlHonorar € netto / StundeHonorar
Freiberuflich Tätige und Partner*innen, Auftragnehmer*innen, Geschäftsführer*innen500
Mitarbeiter*innen (Architekt / Dipl.-Ing., Ing. grad., Master, Bachelor, Bautechniker*innen)2000
Technische Zeichner*innen und sonstige Mitarbeiter*innen mit vergleichbarer Qualifikation2000
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen10867.226226
Teilhonorar Besondere Leistungen0
Teilhonorar Zusätzliche Leistungen0
Honorar netto10867.226226
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto10867.226226

Bauphysik - Raumakustik

Bauphysik RaumakustikUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7Unnamed: 8Unnamed: 9Unnamed: 10Unnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
Grundlage: Anlage 1 - 1.2 Bauphysik HOAI 2021
Hinweis: Zur Erstellung eines indikativen Angebotes wird in diesem Angebotsformular exemplarisch der größte Raum (Unterricht < 500 m²) zur Honorarermittlung herangezogen. Die in diesem Angebotsformular eingetragenen Auf- und Abschläge gelten nachträglich für jede weitere raumakustische Berechnung. Die Festlegung des finalen Umfangs für das Leistungsbild "Raumakustik" erfolgt im weiteren Planungsprozess.
Anrechenbare KostenHonorarzone II, Mindestsatz
Berechnungsgrundlage für Anrechenbare Kosten:Interpolation
BRI Sporthalle :2227.511
BRI "Umkleide":202.5500002226x1:500000.000000y1:4078.0
750002343x2:750000.000000y2:5011.0
Anrechenbare KostenEuro netto1000002457
KG 300: Bauwerk - Baukonstruktionen2874953.66anteilig BRI261359.4236361500002676x:537355.772727
KG 400: Bauwerk - Technische Anlagen679264.84anteilig BRI61751.3490912000002888
KG 610: Ausstattung2142452142452500003095
Summe537355.7727273000003297
4000003693
HonorarzoneHonorarzone II5000004078
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)07500005011
10000005913y=4217.411744
Grundhonorar netto4217.41174415000007655
20000009338
Leistungsphasen nach Anl. 1 - 1.2.2 HOAIBewertung nach Anlage 1.2 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag250000010979
1. Grundlagenermittlung0.030.030126.522352300000012588
2. Vorplanung0.20.20843.482349400000015729
3. Entwurfsplanung0.40.401686.964698500000018791
4. Genehmigungsplanung0.060.060253.044705600000021793
5. Ausführungsplanung0.270.2701138.701171700000024744
6. Vorbereitung der Vergabe0.02000750000026204
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.02000
Teilhonorar Grundleistungen10.9604048.715274
Besondere Leistungen
Die Honorare für die unten genannten besonderen Leistungen sind jeweils als Pauschalsumme anzubieten, sofern in diesem Preisblatt nicht anders ausgewiesen.
Die für das Angebot abgefragten / angebotenen Mengen stellen kein Auftragsversprechen dar, der/die Bieter*in / Auftragnehmerin hat keinen Anspruch auf eine Beauftragung / Abrechnung in dieser Höhe.
Besondere Leistungen LP1E.P.MengeEinheitGP
1. Mitwirken bei Erfüllen von     Vorgaben für Zertifizierungen01psch0
0
Besondere Leistungen LP8E.P.MengeEinheitGP
1. stichprobenhafte Kontrollen und     Schlussbescheinigung01psch0
0
Teilhonorar Besondere Leistungen alle Leistungsphasen0
Zusätzliche Leistungen
Die Abgeltung von evtl. gesondert beauftragten zusätzlichen Leistungen erfolgt nach den folgenden Stundensätzen. Die festgelegte Anzahl an Stundensätzen für zusätzliche Leistungen wird nur zu Wertungszwecken bei der Angebotswertung berücksichtigt. Die Beauftragung und Abrechnung erfolgt bei Bedarf auf Nachweis.
zusätzliche LeistungenAnzahlHonorar € netto / StundeHonorar
Freiberuflich Tätige und Partner*innen, Auftragnehmer*innen, Geschäftsführer*innen500
Mitarbeiter*innen (Architekt / Dipl.-Ing., Ing. grad., Master, Bachelor, Bautechniker*innen)2000
Technische Zeichner*innen und sonstige Mitarbeiter*innen mit vergleichbarer Qualifikation2000
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen4048.715274
Teilhonorar Besondere Leistungen0
Teilhonorar Zusätzliche Leistungen0
Honorar netto4048.715274
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto4048.715274

Bauphysik - Wärmeschutz

Bauphysik Wärmeschutz und EnergiebilanzierungUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Anrechenbare KostenHonorarzone III, MindestsatzUnnamed: 9InterpolationUnnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13
Grundlage: Anlage 1 - 1.2 Bauphysik HOAI 20211.01.0
250000.02395.0x1:3.500000e+06y1:7266.0
Anrechenbare KostenEuro netto275000.02440.0x2:5.000000e+06y2:9469.0
Anrechenbare Kosten für Leistungsbild "Gebäude und Innenräume"3861498.325300000.02484.0
350000.02567.0x:3.861498e+06
Summe3861498.325400000.02647.0
500000.02793.0
HonorarzoneHonorarzone III600000.02926.0
Honorarsatz (Prozent über Mindestsatz)(Mindestsatz)0750000.03099.0
1000000.03327.0
Grundhonorar netto7796.920541250000.03747.0
1500000.04159.0y=7.796921e+03
Leistungsphasen nach Anl. 1 - 1.2.2 HOAIBewertung nach Anlage 1.2 HOAIBewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag2000000.04962.0
1. Grundlagenermittlung0.030.030233.9076162500000.05745.0
2. Vorplanung0.20.201559.3841083500000.07266.0
3. Entwurfsplanung0.40.403118.7682165000000.09469.0
4. Genehmigungsplanung0.060.060467.8152327500000.012999.0
5. Ausführungsplanung0.270.2702105.16854610000000.016408.0
6. Vorbereitung der Vergabe0.020.020155.93841115000000.022986.0
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.020.020155.93841120000000.029339.0
Teilhonorar Grundleistungen1107796.9205425000000.035531.0
Besondere Leistungen
Die Honorare für die unten genannten besonderen Leistungen sind jeweils als Pauschalsumme anzubieten, sofern in diesem Preisblatt nicht anders ausgewiesen.
Die für das Angebot abgefragten / angebotenen Mengen stellen kein Auftragsversprechen dar, der/die Bieter*in / Auftragnehmerin hat keinen Anspruch auf eine Beauftragung / Abrechnung in dieser Höhe.
Besondere Leistungen LP1E.P.MengeEinheitGP
1. Bestandsaufnahme bestehender     Gebäude durch     Inaugenscheinnahme (optional)01psch0
2. Mitwirken bei Vorgaben für     Zertifizierung01psch0
0
Besondere Leistungen LP2E.P.MengeEinheitGP
1. Erstellen des Luftdichheits-    konzepts (optional)01psch0
0
Besondere Leistungen LP3E.P.MengeEinheitGP
1. Energiebilanzierungen und     Energienachweise mit     Berechnungsverfahren nach GEG     (optional)01psch0
2. Detaillierte Berechnungen von     Wärmeverlusten über     Wärmebrücken01psch0
3. Prüfung Regel- und Leitdetails des     Objektplaners in Hinblick auf     Thermische Bauphysik01psch0
4. Leistungen im Rahmen von     Zertifizierungsprozessen01psch0
0
Besondere Leistungen LP5E.P.MengeEinheitGP
1. Prüfen Ausführungsplanung in     Bezug auf den Wärme- und     Tauschutz01psch0
2. Mitwirken beim Prüfen und     Anerkennen der Montage- und     Werkstattplanung der     ausführenden Unternehmen auf     Übereinstimmung mit der     Ausführungsplanung in Bezug auf     Wärme- und Tauschutz01psch0
0
Besondere Leistungen LP8E.P.MengeEinheitGP
1. Stichprobenhafte Kontrollen während der Bauausführung und Schlussbescheinigung01psch0
2. Erstellen des Energieausweises auf Grundlage des GEG-Energieausweises etc. (optional)01psch0
3. Messtechnisches Überprüfen der     Qualität der Bauausführung und     von Bauteil- oder     Raumeigenschaften - Messung der     Luftdichtheit (Blower-Door)     (optional)01psch0
0
Teilhonorar Besondere Leistungen alle Leistungsphasen0
Zusätzliche Leistungen
Die Abgeltung von evtl. gesondert beauftragten zusätzlichen Leistungen erfolgt nach den folgenden Stundensätzen. Die festgelegte Anzahl an Stundensätzen für zusätzliche Leistungen wird nur zu Wertungszwecken bei der Angebotswertung berücksichtigt. Die Beauftragung und Abrechnung erfolgt bei Bedarf auf Nachweis.
zusätzliche LeistungenAnzahlHonorar € netto / StundeHonorar
Freiberuflich Tätige und Partner*innen, Auftragnehmer*innen, Geschäftsführer*innen500
Mitarbeiter*innen (Architekt / Dipl.-Ing., Ing. grad., Master, Bachelor, Bautechniker*innen)2000
Technische Zeichner*innen und sonstige Mitarbeiter*innen mit vergleichbarer Qualifikation2000
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen7796.92054
Teilhonorar Besondere Leistungen0
Teilhonorar Zusätzliche Leistungen0
Honorar netto7796.92054
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto7796.92054

Brandschutz

BrandschutzUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4
Grundlage: AHO-Heft Nr. 17 (Dezember 2022)
Berechnungsgrundlage für Anrechenbare Kosten:
Teilfläche 1Teilfläche 2Teilfläche 3Teilfläche 4
Geschoss*:0000
BGF:780000
Nutzungsbeiwert ni:1000
Schwierigkeitsbeiwert sp:0000
Schwierigkeitsbeiwert sT:0000
Schwierigkeitsbeiwert si:1111
Flächenäquivalent Aq:780000
Grundhonorar nettoH = 2.600 + f x Aq0,6113522.839619
mit f = 188
Leistungsphasen AHO-Heft Nr. 17Bewertung nach AHO-Heft Nr. 17Bewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag
1. Grundlagenermittlung0.010.010135.228396
2. Vorplanung0.150.1502028.425943
3. Entwurfsplanung0.190.1902569.339528
4. Genehmigungsplanung0.150.1502028.425943
5. Ausführungsplanung0.180.1802434.111131
6. Vorbereitung der Vergabe0000
7. Mitwirkung bei der Vergabe0000
8. Objektüberwachung0.320.3204327.308678
9. Objektbetreuung0000
Teilhonorar Grundleistungen11013522.839619
Besondere Leistungen
Die Honorare für die unten genannten besonderen Leistungen sind jeweils als Pauschalsumme anzubieten, sofern in diesem Preisblatt nicht anders ausgewiesen.
Die für das Angebot abgefragten / angebotenen Mengen stellen kein Auftragsversprechen dar, der/die Bieter*in / Auftragnehmerin hat keinen Anspruch auf eine Beauftragung / Abrechnung in dieser Höhe.
Besondere Leistungen LP1E.P.MengeEinheitGP
1. Bestandserfassung vor Ort01psch0
0
Besondere Leistungen LP2E.P.MengeEinheitGP
1. Mitwirken bei der Abstimmung     eines Brandmelde-     und/oder Alarmierungskonzept01psch0
0
Besondere Leistungen LP3E.P.MengeEinheitGP
1. Mitwirken bei der Fortschreibung     des Brandmelde-     und/oder Alarmierungskonzept01psch0
0
Besondere Leistungen LP4E.P.MengeEinheitGP
1. Überprüfen der Bauvorlagen zur     Lüftungsanlage auf die zutreffende     Umsetzung der Brandschutz-     planung und auf Übereinstimmung     mit Erläuterungsbericht01psch0
2. Erstellen von Feuerwehrplänen     (optional)01psch0
0
Besondere Leistungen LP5E.P.MengeEinheitGP
1. einmaliges Prüfen von     Ausführungs- und Montageplänen     der Objekt- und Fachplanung     hinsichtlich bauliche Brandschutz01psch0
2. Mitwirken bei dem Erstellen einer     gewerkeübergreifenden     Brandschutzmatrix (optional)01psch0
2. Erstellen von Flucht- und     Rettungsplänen (optional)01psch0
0
Besondere Leistungen LP8E.P.MengeEinheitGP
1. Mitwirken bei der Prüfung der     Brandfallsteuertabelle oder     gewerkeübergreifenden     Brandfallmatrix (optional)01psch0
0
Teilhonorar Besondere Leistungen alle Leistungsphasen0
Zusätzliche Leistungen
Die Abgeltung von evtl. gesondert beauftragten zusätzlichen Leistungen erfolgt nach den folgenden Stundensätzen. Die festgelegte Anzahl an Stundensätzen für zusätzliche Leistungen wird nur zu Wertungszwecken bei der Angebotswertung berücksichtigt. Die Beauftragung und Abrechnung erfolgt bei Bedarf auf Nachweis.
zusätzliche LeistungenAnzahlHonorar € netto / StundeHonorar
Freiberuflich Tätige und Partner*innen, Auftragnehmer*innen, Geschäftsführer*innen1000
Mitarbeiter*innen (Architekt / Dipl.-Ing., Ing. grad., Master, Bachelor, Bautechniker*innen)2000
Technische Zeichner*innen und sonstige Mitarbeiter*innen mit vergleichbarer Qualifikation2000
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen13522.839619
Teilhonorar Besondere Leistungen0
Teilhonorar Zusätzliche Leistungen0
Honorar netto13522.839619
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto13522.839619

Brandschutz Berechnung

Honorarberechnung BrandschutzUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7Unnamed: 8
Grundlage: AHO-Heft Nr. 17 (Dezember 2022)Kostenberechnung:TT.MM.JJJJ
Vereinbarte Nebenkosten:0Berechnungsgrundlage
Flächen in Reiter Herstellkosten, Flächen eintragenBerechnung des maßgeblichen Schwierigkeitsbeiwertes
Teilfläche 1Teilfläche 2Teilfläche 3Teilfläche 4
Beschreibung Flächef (abh. von Datum Beauftragung)
BGF:780Berechnung des Flächenäquivalents2026184
Nutzungsbeiwert ni:10002027188
Schwierigkeitsbeiwert sp:00002028191
Schwierigkeitsbeiwert sT:0000Berechnung des Honorars
Schwierigkeitsbeiwert si:1111H = 2.600 + f x Aq0,61
Flächenäquivalent Aq:780000
HONORAR BRANDSCHUTZ
Prozentsätze LeistungsphasenHonorar
nettobrutto
GrundlagenermittlungLP10.01135.228396160.921791
VorplanungLP20.152028.4259432413.826872
EntwurfsplanungLP30.192569.3395283057.514038
GenehmigungsplanungLP40.152028.4259432413.826872
AusführungsplanungLP50.182434.1111312896.592246
Vorbereitung der VergabeLP6000
Mitwirkung bei der VergabeLP7000
ObjektüberwachungLP80.324327.3086785149.497327
ObjektbetreuungLP9000
113522.83961916092.179146
Nebenkosten:00
GESAMTHONORAR:13522.83961916092.179146
BERECHNUNG
FlächenzusammenstellungBezeichnung Fläche
A1=780Aq,1=780UG
A2=0Aq,2=0EG
A3=0Aq,3=01.OG
A4=0Aq,4=02.OG
BGF780Σ Aq=780
Eine Teilfläche kann ein Geschoss, eine Nutzungseinheit o.ä. sein.
TEILFLÄCHE A1
Kriterium Schwierigkeiten der Teilfläche BeiwertsTvorh.Nutzungsbeiwertnvorh.
unterirdisches Geschoss0.1Garagen0.7
offene Geschossverbindung0.2eingeschossiger Industriebau0.6
Denkmalschutz0.3Industriebau mit Ebenen0.8
ungeregelter Sonderbau0.2Technikfläche als Kalkulationseinheit1
überproportionaler Installationsgrad0.1Wohnen1
besondere Bauweise0.3Messe und Ausstellung1
Summe:Σ sT0Büro/Verwaltung1
Sportstätten1x
Verkauf1.2
Kriterium Schwierigkeiten für Projektspvorh.Gaststätten1.4
mehr als eine Nutzung, je zusätzliche Nutzung0.1Beherbergungsstätte1.4
Variantenauswertung, je zusätzliche Variante0.1Kindergarten, Schule, Hochschulen1.5
besondere Einsatzbedingungen der Feuerwehr0.1Physikalische Labore1.5
besondere Dokumentationsstandards0.2Justizvollzugsanstalt1.6
Einsatz von Datenplattformen0.1Krankenhaus, Pflegeheim1.8
Verfahren mit bestehenden Gebäuden0.6Abfertigungsgebäude von Verkehrsanlagen2
besondere Genehmigungsverfahren (2.8. BImSchG)0.2Kraftwerke2
mehrstufige Verfahren (z.B. Teilausbau, HU-AFU Bau, ES-EW Bau)0.3Versammlungsstätten, Diskotheken2.5
Projekt-Schwierigkeitsbeiwert:Σ sp0Chemisch-biologische Labore3
Funktionsbereiche im Krankenhaus3
Schwierigkeitsbeiwert Teilfläche gesamtNutzungsbeiwert:ni1
si=1
Flächenäquivalent der Teilfläche:
Aq,1=780
TEILFLÄCHE A2
Kriterium Schwierigkeiten der Teilfläche BeiwertsTvorh.Nutzungsbeiwertnvorh.
unterirdisches Geschoss0.1Garagen0.7
offene Geschossverbindung0.2eingeschossiger Industriebau0.6
Denkmalschutz0.3Industriebau mit Ebenen0.8
ungeregelter Sonderbau0.2Technikfläche als Kalkulationseinheit1
überproportionaler Installationsgrad0.1Wohnen1
besondere Bauweise0.3Messe und Ausstellung1
Büro/Verwaltung1
Summe:Σ sT0Sportstätten1
Verkauf1.2
Gaststätten1.4
Kriterium Schwierigkeiten für Projektspvorh.Beherbergungsstätte1.4
mehr als eine Nutzung, je zusätzliche Nutzung0.1Kindergarten, Schule, Hochschulen1.5
Variantenauswertung, je zusätzliche Variante0.1Physikalische Labore1.5
besondere Einsatzbedingungen der Feuerwehr0.1Justizvollzugsanstalt1.6
besondere Dokumentationsstandards0.2Krankenhaus, Pflegeheim1.8
Einsatz von Datenplattformen0.1Abfertigungsgebäude von Verkehrsanlagen2
Verfahren mit bestehenden Gebäuden0.6Kraftwerke2
besondere Genehmigungsverfahren (2.8. BImSchG)0.2Versammlungsstätten, Diskotheken2.5
mehrstufige Verfahren (z.B. Teilausbau, HU-AFU Bau, ES-EW Bau)0.3Chemisch-biologische Labore3
Projekt-Schwierigkeitsbeiwert:Σ sp0Funktionsbereiche im Krankenhaus3
Nutzungsbeiwert:ni0
Schwierigkeitsbeiwert Teilfläche gesamt
si=1
Flächenäquivalent der Teilfläche:
Aq,2=0
TEILFLÄCHE A3Nutzungsbeiwertnvorh.
Kriterium Schwierigkeiten der Teilfläche BeiwertsTvorh.Garagen0.7
unterirdisches Geschoss0.1eingeschossiger Industriebau0.6
offene Geschossverbindung0.2Industriebau mit Ebenen0.8
Denkmalschutz0.3Technikfläche als Kalkulationseinheit1
ungeregelter Sonderbau0.2Wohnen1
überproportionaler Installationsgrad0.1Messe und Ausstellung1
besondere Bauweise0.3Büro/Verwaltung1
Sportstätten1
Summe:Σ sT0Verkauf1.2
Gaststätten1.4
Beherbergungsstätte1.4
Kriterium Schwierigkeiten für Projektspvorh.Kindergarten, Schule, Hochschulen1.5
mehr als eine Nutzung, je zusätzliche Nutzung0.1Physikalische Labore1.5
Variantenauswertung, je zusätzliche Variante0.1Justizvollzugsanstalt1.6
besondere Einsatzbedingungen der Feuerwehr0.1Krankenhaus, Pflegeheim1.8
besondere Dokumentationsstandards0.2Abfertigungsgebäude von Verkehrsanlagen2
Einsatz von Datenplattformen0.1Kraftwerke2
Verfahren mit bestehenden Gebäuden0.6Versammlungsstätten, Diskotheken2.5
besondere Genehmigungsverfahren (2.8. BImSchG)0.2Chemisch-biologische Labore3
mehrstufige Verfahren (z.B. Teilausbau, HU-AFU Bau, ES-EW Bau)0.3Funktionsbereiche im Krankenhaus3
Projekt-Schwierigkeitsbeiwert:Σ sp0Nutzungsbeiwert:ni0
Schwierigkeitsbeiwert Teilfläche gesamt
si=1
Flächenäquivalent der Teilfläche:
Aq,3=0
TEILFLÄCHE A4
Kriterium Schwierigkeiten der Teilfläche BeiwertsTvorh.Nutzungsbeiwertnvorh.
unterirdisches Geschoss0.1Garagen0.7
offene Geschossverbindung0.2eingeschossiger Industriebau0.6
Denkmalschutz0.3Industriebau mit Ebenen0.8
ungeregelter Sonderbau0.2Technikfläche als Kalkulationseinheit1
überproportionaler Installationsgrad0.1Wohnen1
besondere Bauweise0.3Messe und Ausstellung1
Büro/Verwaltung1
Summe:Σ sT0Sportstätten1
Verkauf1.2
Gaststätten1.4
Kriterium Schwierigkeiten für Projektspvorh.Beherbergungsstätte1.4
mehr als eine Nutzung, je zusätzliche Nutzung0.1Kindergarten, Schule, Hochschulen1.5
Variantenauswertung, je zusätzliche Variante0.1Physikalische Labore1.5
besondere Einsatzbedingungen der Feuerwehr0.1Justizvollzugsanstalt1.6
besondere Dokumentationsstandards0.2Krankenhaus, Pflegeheim1.8
Einsatz von Datenplattformen0.1Abfertigungsgebäude von Verkehrsanlagen2
Verfahren mit bestehenden Gebäuden0.6Kraftwerke2
besondere Genehmigungsverfahren (2.8. BImSchG)0.2Versammlungsstätten, Diskotheken2.5
mehrstufige Verfahren (z.B. Teilausbau, HU-AFU Bau, ES-EW Bau)0.3Chemisch-biologische Labore3
Projekt-Schwierigkeitsbeiwert:Σ sp0Funktionsbereiche im Krankenhaus3
Nutzungsbeiwert:ni0
Schwierigkeitsbeiwert Teilfläche gesamt
si=1
Flächenäquivalent der Teilfläche:
Aq,4=0
Variable: automatische(r) Berechnung/Bezug
Variable: manuelle Eintragung gem. Einzelvertrag
Konstante

Barrierefrei-Planer

Barrierefrei-PlanerUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4
Grundlage: AHO-Heft Nr. 40 (Februar 2021)
Berechnungsgrundlage für Anrechenbare Kosten:
TurnhalleAußenfläche--
Neubau als ArbeitsstätteNotwendige Erschließung--
BGF:78065000
Nutzungsbeiwert ni:0.90.800
Schwierigkeitsbeiwerte1.2011
Flächenäquivalent Aq:842.452000
Flächenäquivalent Aq = ∑ (Ai x ni x si)1362.4
Grundhonorar nettoH = 2.100 + 110 x Aq 0,610455.558152
LeistungsphasenBewertung AHO Nr. 40Bewertung nach VertragAufschlag  AbschlagHonorar inkl. Auf-/Abschlag
1. Grundlagenermittlung0.080.080836.444652
2. Vorplanung0.120.1201254.666978
3. Entwurfsplanung0.160.1601672.889304
4. Genehmigungsplanung0.240.2402509.333957
5. Ausführungsplanung0.230.2302404.778375
6. Vorbereitung der Vergabe0.01000
7. Mitwirkung bei der Vergabe0.01000
8. Objektüberwachung0.150.1501568.333723
9. Objektbetreuung0000
Teilhonorar Grundleistungen10.98010246.446989
Besondere Leistungen
Die Honorare für die unten genannten besonderen Leistungen sind jeweils als Pauschalsumme anzubieten, sofern in diesem Preisblatt nicht anders ausgewiesen.
Die für das Angebot abgefragten / angebotenen Mengen stellen kein Auftragsversprechen dar, der/die Bieter*in / Auftragnehmerin hat keinen Anspruch auf eine Beauftragung / Abrechnung in dieser Höhe.
Besondere Leistungen LP1E.P.MengeEinheitGP
1. Bestandserfassung vor Ort01psch0
0
Besondere Leistungen LP2E.P.MengeEinheitGP
1. Beraten zur Umsetzung der    qualitativen Bedarfe aus den    vereinbarten Zertifizierungs-      systemen oder aus den    Fördermittel-Richtlinien01psch0
0
Besondere Leistungen LP3E.P.MengeEinheitGP
1. Beraten bei der Festlegung von     entwurfsrelevanten Maßnahmen,     die aus den vereinbarten     Zertifizierungssystemen oder     Fördermittel-Richtlinien resultieren01psch0
0
Besondere Leistungen LP8E.P.MengeEinheitGP
1. Mitwirken bei Erstellung der     Nachweise für die vereinbarten     Zertifizierungssysteme01psch0
0
Teilhonorar Besondere Leistungen alle Leistungsphasen0
Zusätzliche Leistungen
Die Abgeltung von evtl. gesondert beauftragten zusätzlichen Leistungen erfolgt nach den folgenden Stundensätzen. Die festgelegte Anzahl an Stundensätzen für zusätzliche Leistungen wird nur zu Wertungszwecken bei der Angebotswertung berücksichtigt. Die Beauftragung und Abrechnung erfolgt bei Bedarf auf Nachweis.
zusätzliche LeistungenAnzahlHonorar € netto / StundeHonorar
Freiberuflich Tätige und Partner*innen, Auftragnehmer*innen, Geschäftsführer*innen500
Mitarbeiter*innen (Architekt / Dipl.-Ing., Ing. grad., Master, Bachelor, Bautechniker*innen)1000
Technische Zeichner*innen und sonstige Mitarbeiter*innen mit vergleichbarer Qualifikation1000
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen10246.446989
Teilhonorar Besondere Leistungen0
Teilhonorar Zusätzliche Leistungen0
Honorar netto10246.446989
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto10246.446989

Barrierefrei Berechnung

Honorarberechnung BarrierefreiheitUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7Unnamed: 8
Grundlage: AHO-Heft Nr. 17 (Dezember 2022)Kostenberechnung:TT.MM.JJJJ
Vereinbarte Nebenkosten:0Berechnungsgrundlage
Flächen in Reiter Herstellkosten, Flächen eintragenBerechnung des maßgeblichen Schwierigkeitsbeiwertes
si = s1 x s2 x s3 x …. X sn
Teilfläche 1Teilfläche 2Teilfläche 3Teilfläche 4
Name TeilflächeTurnhalleAußenfläche--Berechnung des Flächenäquivalents
Beschreibung TeilflächeNeubau als ArbeitsstätteNotwendige Erschließung--Aq = ∑ (Ai x ni x si)
BGF:780650
Nutzungsbeiwert ni:0.90.800Berechnung des Honorars
Schwierigkeitsbeiwerte1.2000H = 2.100 + 110 x Aq0,6
Flächenäquivalent Aq:842.45200520
HONORAR BRANDSCHUTZ
Prozentsätze LeistungsphasenHonorar
nettobrutto
GrundlagenermittlungLP10.01104.555582124.421142
VorplanungLP20.151568.3337231866.31713
EntwurfsplanungLP30.191986.5560492364.001698
GenehmigungsplanungLP40.151568.3337231866.31713
AusführungsplanungLP50.181882.0004672239.580556
Vorbereitung der VergabeLP6000
Mitwirkung bei der VergabeLP7000
ObjektüberwachungLP80.323345.7786093981.476544
ObjektbetreuungLP9000
110455.55815212442.114201H = 2.100 + 110 x Aq0,6
Nebenkosten:00
GESAMTHONORAR:10455.55815212442.114201
BERECHNUNG
FlächenzusammenstellungBezeichnung Fläche
A1=780Aq,1=842.4UG
A2=650Aq,2=520EG
A3=0Aq,3=01.OG
A4=0Aq,4=02.OG
BGF1430Σ Aq=1362.4
Eine Teilfläche kann ein Geschoss, eine Nutzungseinheit o.ä. sein.
TEILFLÄCHE A1
Nutzungsfaktoren n für Freianlagennvorh.Nutzungsfaktoren n für Gebäude und Innenräumenvorh.
Notwendige Erschließungsflächen0.8Produktions- und  Werkstätten0.6
Allgemeine Aufenthaltsflächen0.6Büro- und Verwaltung, Detailplanung innerhalb der Nutzungseinheit1
Relevante Park- und Stellplatzanlagen0.4Büro- und Verwaltung, nur generelle Erschließung der Nutzungseinheit0.2
Besonders zu gestaltende Grün- und Parkanlagen (z.B. Sinnesgarten)0.9Garagen und Parkhäuser0.2
Spielplätze und Bewegungsflächen mit erhöhter Austattung1Abfertigungsgebäude (Flughafen, Bahnhof, Terminal)0.8
für die Barrierefreiheit nicht relevante Flächen0(Studenten-)Wohnheime, besondere Wohnformen (betreutes Wohnen)1
Summe:ni0Wohnen mit Betreuungsleistung (z.B. Behindertenwohnheim, Pflegeeinrichtungen)1.5
Hilfswert Berechnung0.9Beherbergung1.3
Bettentrakte in Krankenhäusern1.3
Schwierigkeitsbeiwertespvorh.Untersuchungs- und Behandlungsbereiche (in Krankenhäusern,…)1.4
Zusätzliche Betrachtung der Arbeitsstätten1.2xKindertageseinrichtungen, Kindergärten0.8
Zusätzliche Betrachtung der Arbeitsstätten inkl. Inklusionsvereinbarung1.3Schulen (Grund-, Real-, Ganztagsschulen, Gymnasium, Berufsschulen)1.2
Objekte mit Förderschwerpunkt1.2Hochschulen (mit/ohne Campus)1.4
Objekte mit Sicherheitsanforderungen (u.a. Gerichte, Haftanstalten..)1.3Messe- und Ausstellung0.9
Bestandsgebäude1.3Museen, Bibliotheken1.1
Bestandsgebäude mit Denkmalschutz1.4Verkauf1
Mehrstufige Verfahren, längere Planungszeiträume (z.B. nach RBBau)1.1Gastronomie1.2
Einsatz von Datenplattformen1.1Sport- und Freizeitanlagen, Turnhallen0.9x
Besondere Dokumentationsstandards1.1Veranstaltung (Konferenzen, Theater, Konzert, Kino, Sakralbauten)1.4
Topografisch schwierige Verhältnisse1.2für die Barrierefreiheit nicht relevante Flächen0
Überdurchschnittl. Anforderungen an Leit- und Orientierungssysteme1.2Nutzungsbeiwert:ni0.9
Projekt-Schwierigkeitsbeiwert:Σ si1.2
Hilfswert Berechnung1.2
Flächenäquivalent der Teilfläche:
Aq,1=842.4
TEILFLÄCHE A2
Nutzungsfaktoren n für Freianlagennvorh.Nutzungsfaktoren n für Gebäude und Innenräumenvorh.
Notwendige Erschließungsflächen0.8xProduktions- und  Werkstätten0.6
Allgemeine Aufenthaltsflächen0.6Büro- und Verwaltung, Detailplanung innerhalb der Nutzungseinheit1
Relevante Park- und Stellplatzanlagen0.4Büro- und Verwaltung, nur generelle Erschließung der Nutzungseinheit0.2
Besonders zu gestaltende Grün- und Parkanlagen (z.B. Sinnesgarten)0.9Garagen und Parkhäuser0.2
Spielplätze und Bewegungsflächen mit erhöhter Austattung1Abfertigungsgebäude (Flughafen, Bahnhof, Terminal)0.8
für die Barrierefreiheit nicht relevante Flächen0(Studenten-)Wohnheime, besondere Wohnformen (betreutes Wohnen)1
Summe:ni0.8Wohnen mit Betreuungsleistung (z.B. Behindertenwohnheim, Pflegeeinrichtungen)1.5
Hilfswert Berechnung0.8Beherbergung1.3
Bettentrakte in Krankenhäusern1.3
Schwierigkeitsbeiwertespvorh.Untersuchungs- und Behandlungsbereiche (in Krankenhäusern,…)1.4
Zusätzliche Betrachtung der Arbeitsstätten1.2Kindertageseinrichtungen, Kindergärten0.8
Zusätzliche Betrachtung der Arbeitsstätten inkl. Inklusionsvereinbarung1.3Schulen (Grund-, Real-, Ganztagsschulen, Gymnasium, Berufsschulen)1.2
Objekte mit Förderschwerpunkt1.2Hochschulen (mit/ohne Campus)1.4
Objekte mit Sicherheitsanforderungen (u.a. Gerichte, Haftanstalten..)1.3Messe- und Ausstellung0.9
Bestandsgebäude1.3Museen, Bibliotheken1.1
Bestandsgebäude mit Denkmalschutz1.4Verkauf1
Mehrstufige Verfahren, längere Planungszeiträume (z.B. nach RBBau)1.1Gastronomie1.2
Einsatz von Datenplattformen1.1Sport- und Freizeitanlagen, Turnhallen0.9
Besondere Dokumentationsstandards1.1Veranstaltung (Konferenzen, Theater, Konzert, Kino, Sakralbauten)1.4
Topografisch schwierige Verhältnisse1.2für die Barrierefreiheit nicht relevante Flächen0
Überdurchschnittl. Anforderungen an Leit- und Orientierungssysteme1.2Nutzungsbeiwert:ni0
Projekt-Schwierigkeitsbeiwert:Σ si0
Hilfswert Berechnung1
Flächenäquivalent der Teilfläche:
Aq,2=520
TEILFLÄCHE A3
Nutzungsfaktoren n für Freianlagennvorh.Nutzungsfaktoren n für Gebäude und Innenräumenvorh.
Notwendige Erschließungsflächen0.8Produktions- und  Werkstätten0.6
Allgemeine Aufenthaltsflächen0.6Büro- und Verwaltung, Detailplanung innerhalb der Nutzungseinheit1
Relevante Park- und Stellplatzanlagen0.4Büro- und Verwaltung, nur generelle Erschließung der Nutzungseinheit0.2
Besonders zu gestaltende Grün- und Parkanlagen (z.B. Sinnesgarten)0.9Garagen und Parkhäuser0.2
Spielplätze und Bewegungsflächen mit erhöhter Austattung1Abfertigungsgebäude (Flughafen, Bahnhof, Terminal)0.8
für die Barrierefreiheit nicht relevante Flächen0(Studenten-)Wohnheime, besondere Wohnformen (betreutes Wohnen)1
Summe:ni0Wohnen mit Betreuungsleistung (z.B. Behindertenwohnheim, Pflegeeinrichtungen)1.5
Hilfswert Berechnung0Beherbergung1.3
Bettentrakte in Krankenhäusern1.3
Schwierigkeitsbeiwertespvorh.Untersuchungs- und Behandlungsbereiche (in Krankenhäusern,…)1.4
Zusätzliche Betrachtung der Arbeitsstätten1.2Kindertageseinrichtungen, Kindergärten0.8
Zusätzliche Betrachtung der Arbeitsstätten inkl. Inklusionsvereinbarung1.3Schulen (Grund-, Real-, Ganztagsschulen, Gymnasium, Berufsschulen)1.2
Objekte mit Förderschwerpunkt1.2Hochschulen (mit/ohne Campus)1.4
Objekte mit Sicherheitsanforderungen (u.a. Gerichte, Haftanstalten..)1.3Messe- und Ausstellung0.9
Bestandsgebäude1.3Museen, Bibliotheken1.1
Bestandsgebäude mit Denkmalschutz1.4Verkauf1
Mehrstufige Verfahren, längere Planungszeiträume (z.B. nach RBBau)1.1Gastronomie1.2
Einsatz von Datenplattformen1.1Sport- und Freizeitanlagen, Turnhallen0.9
Besondere Dokumentationsstandards1.1Veranstaltung (Konferenzen, Theater, Konzert, Kino, Sakralbauten)1.4
Topografisch schwierige Verhältnisse1.2für die Barrierefreiheit nicht relevante Flächen0
Überdurchschnittl. Anforderungen an Leit- und Orientierungssysteme1.2Nutzungsbeiwert:ni0
Projekt-Schwierigkeitsbeiwert:Σ si0
Hilfswert Berechnung1
Flächenäquivalent der Teilfläche:
Aq,3=0
TEILFLÄCHE A4
Nutzungsfaktoren n für Freianlagennvorh.Nutzungsfaktoren n für Gebäude und Innenräumenvorh.
Notwendige Erschließungsflächen0.8Produktions- und  Werkstätten0.6
Allgemeine Aufenthaltsflächen0.6Büro- und Verwaltung, Detailplanung innerhalb der Nutzungseinheit1
Relevante Park- und Stellplatzanlagen0.4Büro- und Verwaltung, nur generelle Erschließung der Nutzungseinheit0.2
Besonders zu gestaltende Grün- und Parkanlagen (z.B. Sinnesgarten)0.9Garagen und Parkhäuser0.2
Spielplätze und Bewegungsflächen mit erhöhter Austattung1Abfertigungsgebäude (Flughafen, Bahnhof, Terminal)0.8
für die Barrierefreiheit nicht relevante Flächen0(Studenten-)Wohnheime, besondere Wohnformen (betreutes Wohnen)1
Summe:ni0Wohnen mit Betreuungsleistung (z.B. Behindertenwohnheim, Pflegeeinrichtungen)1.5
Hilfswert Berechnung0Beherbergung1.3
Bettentrakte in Krankenhäusern1.3
Schwierigkeitsbeiwertespvorh.Untersuchungs- und Behandlungsbereiche (in Krankenhäusern,…)1.4
Zusätzliche Betrachtung der Arbeitsstätten1.2Kindertageseinrichtungen, Kindergärten0.8
Zusätzliche Betrachtung der Arbeitsstätten inkl. Inklusionsvereinbarung1.3Schulen (Grund-, Real-, Ganztagsschulen, Gymnasium, Berufsschulen)1.2
Objekte mit Förderschwerpunkt1.2Hochschulen (mit/ohne Campus)1.4
Objekte mit Sicherheitsanforderungen (u.a. Gerichte, Haftanstalten..)1.3Messe- und Ausstellung0.9
Bestandsgebäude1.3Museen, Bibliotheken1.1
Bestandsgebäude mit Denkmalschutz1.4Verkauf1
Mehrstufige Verfahren, längere Planungszeiträume (z.B. nach RBBau)1.1Gastronomie1.2
Einsatz von Datenplattformen1.1Sport- und Freizeitanlagen, Turnhallen0.9
Besondere Dokumentationsstandards1.1Veranstaltung (Konferenzen, Theater, Konzert, Kino, Sakralbauten)1.4
Topografisch schwierige Verhältnisse1.2für die Barrierefreiheit nicht relevante Flächen0
Überdurchschnittl. Anforderungen an Leit- und Orientierungssysteme1.2Nutzungsbeiwert:ni0
Projekt-Schwierigkeitsbeiwert:Σ si0
Hilfswert Berechnung1
Flächenäquivalent der Teilfläche:
Aq,4=0
Variable: automatische(r) Berechnung/Bezug
Variable: manuelle Eintragung gem. Einzelvertrag
Konstante

Nachhaltigkeitskoord. (BNB)

Nachhaltigkeitskoordinator (BNB)Unnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4
LP1 - GrundlagenermittlungE.P.MengeEinheitGP
1. Anpassung BNB-Tabelle01psch0
0
LP2 - VorplanungE.P.MengeEinheitGP
1. Klärung, Bewertung     Planungsstand und vorgesehene     Nachhaltigkeits-Qualitäten im     Rahmen eines Audits01psch0
2. Erstellung Analysebericht01psch0
3. Aufstellung Pflichtenheft01psch0
0
LP3 - EntwurfsplanungE.P.MengeEinheitGP
1. Fortschreiben Pflichtenheft01psch0
2. Workshop zu Beginn LP301psch0
3. Überprüfung und Fortschreibung     Zielwerte sowie Abstimmung     Maßnahmen zur Erreichung dieser     Ziele01psch0
4. Prüfen Entwurfsplanung auf     Einhaltung Pflichtenheft sowie     Mitwirken bei Optimierung01psch0
5. Erstellen und Durchführen von     BNB-Nachhaltigkeitsbewertungen    der Entwurfsplanung und von    Varianten einzelner Bauteile oder -    elemente unter Berücksichtigung    der Auswirkungen auf    Bewertungsergebnis sowie Kosten,    Termine und Qualitäten,    Bennenung von Optimierungs-    potenzialen in Stellungnahmen und    Berichten01psch0
6. Erstellen der Ökobilanz nach BNB-    System: Erstberechnung    Ökobilanz gemäß Anforderungen    und BNB-Steckbriefen nach    vereinfachten Verfahren auf    Grundlage von    Wärmeschutznachweis/GEG-    Berechnung und Bauteilkatalog    sowie Kostenberechnung01psch0
7. Berechnung Wassergebrauchs-     kennwert mit BNB Tool01psch0
8. Aufstellung Lebenszykluskosten-     berechnung gemäß BNB-     Vorgaben01psch0
9. Teilnahme an wesentlichen     Planungssitzungen der LP3, die     für Zertifizierung relevant sind.     Begleitung Planungsprozess     hinsichtlich BNB Kriterien mit     Darstellung Zertifizierungs-     konsequenzen wichtiger     Entscheidungen05Termine0
10. Koordination der      Nachweisführung BNB in LP3.      Entgegennahme,      Plausibilitätsprüfung und      Zusammenstellung der      Einzelnachweise des      Planungsteams01psch0
0
LP4 - GenehmigungsplanungE.P.MengeEinheitGP
1. Fortschreiben und Detaillieren     Nachhaltigkeits-Pflichtenheft     während Aufstellung     Genehmigungsplanung für     nachfolgenden Projektphasen01psch0
0
LP5 - AusführungsplanungE.P.MengeEinheitGP
1. Teilnahme an wesentlichen     Planungssitzungen der LP5, die     für Zertifizierung relevant sind.     Begleitung Planungsprozess     hinsichtlich BNB Kriterien mit     Darstellung Zertifizierungs-     konsequenzen wichtiger     Entscheidungen05Termine0
2. Koordination der     Nachweisführung BNB in LP5.     Entgegennahme,     Plausibilitätsprüfung und     Zusammenstellung der     Einzelnachweise des     Planungsteams01psch0
3. Prüfen Ausführungsplanung der am     Bauvorhaben fachlich Beteiligten     auf Einhaltung des     Nachhaltigkeits-Pflichtenhefts     sowie Mitwirken bei der     Optimierung01psch0
4. Durchführen einer Erst-     einschätzung der Baukonstruktion     gemäß den Regelungen im     Steckbrief 4.1.4 Rückbau,     Trennung und Verwertung mit dem     BBSR-Tool01psch0
0
LP6 - Vorbereitung der VergabeE.P.MengeEinheitGP
1. Beraten der am Bauvorhaben     fachlich Beteiligten hinsichtlich der     Integration der Anforderungen des     Nachhaltigkeits-Pflichtenhefts in     den Ausschreibungsunterlagen.     Mitwirken an der Erstellung der     Ausschreibungs- und     Vergabeunterlagen hinsichtlich der     Einhaltung des Nachhaltigkeits-     Pflichtenhefts01psch0
0
LP7 - Mitwirkung bei der VergabeE.P.MengeEinheitGP
1. Beraten der Fachplaner bei der     Produktprüfung im Rahmen der     Angebotsprüfung010Stunden0
0
LP8 - ObjektüberwachungE.P.MengeEinheitGP
1. Regelmäßige Baubegehungen inkl.     Fotodokumentation zur Prüfung     und Dokumentation der Einhaltung     der Anforderungen gemäß     Zielvereinbarungstabelle und     Nachhaltigkeits-Pflichtenheft05Termine0
2. Prüfen der von den ausführenden Firmen zur Ausführung vorgesehenen  Materialien, Hilfsstoffe und Produkte auf Basis von eingereichten Produktdatenblättern, Sicherheitsdatenblättern und technischen Datenblättern und anderen alternativen oder zusätzlichen Produktbeschreibungen  auf Konformität mit den Nachhaltigkeitszielen des Nachhaltigkeits-Pflichtenhefts01psch0
3. Erstellen und Fortschreiben einer Tabelle über die geprüften und zur Ausführung freigegebenen Materialien, Hilfsstoffe und Produkte („Positivliste“), Zusammenstellen der Nachweisunterlagen zu den Steckbriefen 1.1.6 und 1.1.7.01psch0
4. Erstellen und Fortschreiben eines Material- und Produktkatasters für die Dokumentation / abschließende BNB-Bewertung zu Steckbrief 1.1.6 und 1.1.7. Darin sind die verbauten Materialien, Hilfsstoffe und Produkte mit Angabe der Menge und des Einbauorts sowie unter Beifügung der Produktdatenblätter, Sicherheitsdatenblätter, technischer Datenblätter und anderer Produktbeschreibungen bzw. Angaben zu Mengen / Massen, CoC-Zertifikate und Lieferscheine / Rechnungen zu dokumentieren01psch0
0
LP9 - ObjektbetreuungE.P.MengeEinheitGP
1. Fortschreiben / Finalisieren der Ökobilanz (LCA) gemäß den Anforderungen aus den „Bilanzierungsregeln für die Erstellung von Ökobilanzen“ und den BNB-Steckbriefen 1.1.1 - 1.1.5 und 1.2.1 nach dem vereinfachten Verfahren inklusive Massenermittlung auf Basis der Leistungsverzeichnisse bzw.  Schlussrechnungen und des Energieausweises als Bestandteil der abschließenden BNB-Nachhaltigkeitsbewertung01psch0
2. Fortschreiben / Finalisieren der Lebenszykluskostenberechnung (LCC) auf Basis der Leistungsverzeichnisse bzw. Schlussrechnungen und des Energieausweises als Bestandteil der abschließenden BNB-Nachhaltigkeitsbewertung01psch0
3. Durchführen der finalen Bewertung der Baukonstruktion gemäß den Regelungen im Steckbrief 4.1.4 Rückbau, Trennung und Verwertung mit dem BBSR-Tool01psch0
4. Erstellen der Nachweise / Dokumentation zu den Standortmerkmalen01psch0
5. Erstellen einer Fotodokumentation als Grundlage für die Nachweise zu den BNB-Kriteriensteckbriefen01psch0
6. Erstellen und Durchführen der abschließenden BNB-Nachhaltigkeitsbewertung und Zusammenstellen der Dokumentations- und Nachweisunterlagen zu allen Kriterien entsprechend den Anforderungen der BNB-Steckbriefe01psch0
0
Zusammenfassung
LP1 - Grundlagenermittlung0
LP2 - Vorplanung0
LP3 - Entwurfsplanung0
LP4 - Genehmigungsplanung0
LP5 - Ausführungsplanung0
LP6 - Vorbereitung der Vergabe0
LP7 - Mitwirkung bei der Vergabe0
LP8 - Objektüberwachung0
LP9 - Objektbetreuung0
Summe netto0
Zusätzliche Leistungen
Die Abgeltung von evtl. gesondert beauftragten zusätzlichen Leistungen erfolgt nach den folgenden Stundensätzen. Zur Berücksichtigung etwaiger weiterer Arbeiten zur Abrechnung auf Nachweis wird nur zu Wertungszwecken eine festgelegte Anzahl an Stundensätzen bei der Angebotswertung berücksichtigt.
StundensätzeAnzahlHonorar € netto / StundeHonorar
Freiberuflich Tätige und Partner*innen, Auftragnehmer*innen, Geschäftsführer*innen1000
Mitarbeiter*innen (Architekt / Dipl.-Ing., Ing. grad., Master, Bachelor, Bautechniker*innen)2000
Technische Zeichner*innen und sonstige Mitarbeiter*innen mit vergleichbarer Qualifikation2000
HonorarsummeHonorar
Teilhonorar Grundleistungen0
Teilhonorar Zusätzliche Leistungen0
Honorar netto0
Nebenkostenpauschale00
Honorar mit Nebenkostenpauschale netto0

Honorare andere HZ

Unnamed: 0Gebäude und InnenräumeUnnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5
Anrechenbare KostenHonorarzone II, MindestsatzAnrechenbare KostenHonorarzone III, Mindestsatz
1111
250003657250004339
350004942350005865
500006801500008071
7500097767500011601
1000001264410000015005
1500001816415000021555
2000002348020000027863
3000003369230000039981
5000005300650000062900
7500007578175000089927
1000000974791000000115675
15000001398131500000165911
20000001804282000000214108
30000002580023000000306162
50000004029845000000478207
75000005788167500000686862
1000000074798110000000887604
150000001072416150000001272601
200000001383298200000001641513
250000001683837250000001998153
Freianlagen
Anrechenbare KostenHonorarzone II, MindestsatzAnrechenbare KostenHonorarzone III, Mindestsatz
1111
200004348200005229
250005259250006325
300006143300007388
350007006350008426
400007850400009441
5000094925000011416
60000110856000013332
75000134007500016116
1000001710610000020574
1250002066612500024855
1500002411115000028998
2000003072920000036958
2500003706325000044576
3500004911135000059066
5000006600450000079383
6500008249165000099212
80000098384800000118326
10000001188511000000142942
12500001435101250000172600
15000001673401500000201261
Alle Unterlagen dieser Ausschreibung