20260923_MUL-CT_Bodenlasten und Regaleinteilung.xlsx

Generalplanung für den Umbau eines Küchengebäudes zum Zentrallager und Logistikhub

Extrahierter Dokumenttext · Stand: 27.10.2026, 15:23 (Europe/Berlin)

Herkunft: vergabemarktplatz.brandenburg.de

Tabellen, Layout und Zeichen können bei der Extraktion abweichen. Maßgeblich ist die Originaldatei.

Originaldatei öffnen

Lasten_Sanitätslager

Unnamed: 0Unnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7Unnamed: 8Unnamed: 9Unnamed: 10Unnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13Unnamed: 14Unnamed: 15
RegalmaßePalettenregalFachbodenregal
Feldbreite innen [cm]27085
Feldbreite außen [cm]29090
Feldtiefe [cm]110120
Ladung pro STPL [kg]30040
Steherbreite [cm]85
Größe Fußplatte (Annahme)10 x 10 cm5 x 5 cm
Größe Fußplatte [cm²]10025
Grundfläche [m²]3.191.08
Grundfläche [cm²]3190010800
Umrechnungsfaktor kg  in kN100
Lagertechnik / BereichKommentarSTPL pro EbeneLadung pro Fach [kg]max. EbenenEbenen auf StützenAnzahl StützenFeldlast [kg}Gleichzei-tigkeitBelastung pro Stütze [kg]Stützenlast [kN]Punktlast [kg/cm²]Flächenlast [kg/m²]
Fachbodenregal41605528001400416740.740741
halbes Palettenregal2.700er Modul39002221800190099564.263323
Palettenregal2.700er Modul390043227001135013.513.51128.526646
Kombinationsregalhalbes Palettenregal plus Fachbodenregal1bleiben gleichbleiben gleichbleiben gleich2382.445141

LT + Ebeneneinteilung

Unnamed: 0Unnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7Unnamed: 8Unnamed: 9Unnamed: 10Unnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13Unnamed: 14
Ladungsträger (LT)0,25 Kleinladungs-träger0,50 Kleinladungs-träger1,00 Kleinladungs-träger1 Europalette2 Europalette3 Europalette4 EuropaletteFachgröße PALAnzahl STPL V1Anzahl STPL V2Bedarf
Länge [mm]3003006001200120012001200510 mm91510
Breite [mm]200400400800800800800720 mm273634
Höhe [mm]210210210360570780990930 mm241820
Anzahl LT2022276103420401140 mm454240
Anzahl LT je Regalfeld16843333Summe105111104
Anzahl Regalfelder rechnerisch1.252.75693.33333311.3333336.66666713.333333Fachgröße KLTAnzahl STPLBedarf
Anzahl Regalfelder2369412714422 mm300292
Fachhöhe inkl. 150 mm Aushub3605107209301140
Fachbodenregalin Summe 2.000 mmHöhe inkl. Aushub [mm]
5. Ebene330
Fachboden40
5 Regalfelder4. Ebene330
Fachboden40
3. Ebene330
Fachboden40
2. Ebene330
Fachboden40
1. Ebene330
Fachboden40
Luftraum zum Boden150
Palettenregalin Summe 4.000 mmHöhe inkl. Aushub [mm]Höhe inkl. Aushub [mm]Höhe inkl. Aushub [mm]Höhe inkl. Aushub [mm]Höhe inkl. Aushub [mm]
4. Ebene550760760
Traverse150150150
3. Ebene72014209307201420
Traverse150150150150150
2. Ebene114011409309301140
Traverse150150150150150
1. Ebene (Boden)1140114093011401140
3 Regalfelder3 Regalfelder1 Regalfeld6 Regalfelder1 Regalfeld
halbes Palettenregalin Summe 4.000 mmHöhe inkl. Aushub [mm]Höhe inkl. Aushub [mm]
2. Ebene770560
Traverse150150
1. Ebene9301140
Traverse150150
20002000
5 RegalfelderVariante 15 RegalfelderVariante 2
Alle Unterlagen dieser Ausschreibung