Generalplanerleistungen für zwei Musterplanungen von Schieß- und Einsatztrainingsstätten (SETS)
Land Schleswig-Holstein vertreten durch Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR · Kiel, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 29. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Bastmann + Zavracky GmbH · €2.4M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Land Schleswig-Holstein beauftragt einen Generalplaner mit der Erstellung von zwei Musterplanungen für Schieß- und Einsatztrainingsstätten – ein großes (SETS-L) und ein kleines (SETS-S). Die Leistungen umfassen die Objekt- und Fachplanung nach HOAI für Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung sowie Bauphysik. Die erarbeiteten Musterplanungen dienen als Grundlage für die späteren funktionalen Leistungsbeschreibungen, die von einem Totalunternehmer umgesetzt werden sollen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Bastmann + Zavracky GmbH
Auftragswert
€2.4M
Zuschlag am
29. Juli 2026
Beschreibung
Generalplanerleistungen - Objektplanung gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 1, Gebäude und Innenräume, LPH 1-2 sowie die besonderen Leistungen B.1 B.22 - Objektplanung gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 2, Freianlagen, LPH 1-2 sowie die besonderen Leistungen B.1 B.13 - Objektplanung gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 3, Ingenieurbauwerke, LPH 1-2 sowie die besonderen Leistungen B.1 B.16 - Objektplanung gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 4, Verkehrsanlagen, LPH 1-2 sowie die besonderen Leistungen B.1 B.16 - Fachplanung gem. HOAI Teil 4, Abschnitt 1, Tragwerksplanung, LPH 1-2 sowie die besonderen Leistungen B.1 B.15 - Fachplanung gem. HOAI Teil 4, Abschnitt 2, Technischen Ausrüstung, LPH 1-2 sowie die besonderen Leistungen B.1 B.18 - Fachplanungs- und Beratungsleistungen gem. HOAI Anlage 1.2, Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung; Bauakustik und Raumakustik, LPH 1-2 sowie die besonderen Leistungen B.1 B.14
Lose
1 LosFür die Polizei des Landes Schleswig-Holstein sollen, an verschiedenen Orten im Land, mehrere Schieß- und Einsatztrainingsstätten (SETS) auf landeseigenen Grundstücken errichtet werden. Es sollen durch den hier ausgeschriebenen Generalplaner (GP) zwei Musterplanungen entwickelt werden (SETS-L = groß, SETS-S = klein). Die Musterplanungen sollen dann zur Erstellung der funktionalen Leistungsbeschreibungen verwendet werden. Durch einen noch zu beauftragenden Totalunternehmer (TU) sollen dann die 2 SETS-L und 2 SETS-S im Land errichtet werden. Der TU soll die Planung der Gebäude ab der LPH 3 übernehmen. Zur vertraglichen Bindung des TU soll der Generalplaner bei der Ausarbeitung des Werkvertrages den Auftraggeber unterstützen. Diese Aufgabenbeschreibung beschreibt die nicht verortete Musterplanung der SETS-S und der SETS-L. Sie umfasst in den Grundleistungen die Leistungsphasen gemäß HOAI 2021 (LPH) 1-2 sowie die in der Anlage 1 dargestellten spezifischen Leistungspflichten und besonderen Leistungen. Am Ende der LPH 2 ist die Finanzierungsunterlage Bau (FU-Bau) aufzustellen und dem Finanzministerium (FM) zur Genehmigung und Freigabe vorzulegen. Nach erfolgter Freigabe der FU-Bau durch das FM ist die vollständige funktionale Leistungsbeschreibung (FLB) nebst Anlagen aufzustellen. Danach sind die Ausschreibung und der Vertrag für den Totalunternehmer (TU) gemeinsam mit der GMSH vorzubereiten, und die Ausschreibung und die Angebotswertung durchzuführen, die mit Abgabe einer Vergabeempfehlung endet. Der Auftrag umfasst ebenfalls die qualitätssichernde Begleitung der LPH 3-8 bei dem später zu beauftragenden TU.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price30%
Die Bewertungsmethodik des Preises ist im Formblatt "II-6-2 Zuschlagskriterien und Wertung" zu finden.
- quality70%
Die Angaben zu den Qualitätskriterien sowie die Bewertungsmethodik sind im Formblatt "II-6-2 Zuschlagskriterien und Wertung" zu finden.