Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme.pdf

Gebäudereinigungsarbeiten am Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung

Extrahierter Dokumenttext · Stand: 16.10.2026, 14:17 (Europe/Berlin)

Herkunft: vergabemarktplatz.brandenburg.de

Tabellen, Layout und Zeichen können bei der Extraktion abweichen. Maßgeblich ist die Originaldatei.

Originaldatei öffnen

[Seite 1]

PREISERMITTLUNG BEI KALKULATION ÜBER DIE ENDSUMME

BieterVergabenummerDatum
081026-05
Baumaßnahme
Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e.V. Sanierung des Sanitätraktes des Gebäudes 17
Leistung
Los 05 -Gebäudereinigung

ANGABEN ZUR KALKULATION ÜBER DIE ENDSUMME

1.Angaben über den VerrechnungslohnLohn €/h
1.1Mittellohn ML einschl. Lohnzulagen u. Lohnerhöhung, wenn keine Lohngleitklausel vereinbart wird
1.2Lohngebundene Kosten Sozialkosten und Soziallöhne
1.3Lohnnebenkosten Auslösungen, Fahrgelder
1.4Kalkulationslohn KL (Summe 1.1 bis 1.3)

Berechnung des Verrechnungslohnes nach Ermittlung der Angebotssumme (vgl. Blatt 2)

1.5Umlage auf Lohn (Kalkulationslohn x v.H. Umlage aus 2.1)€/hv.H.
1.6Verrechnungslohn VL (Summe 1.4 und 1.5)

eventuelle Erläuterungen des Bieters:

Seite 1 von 2 Weise Software GmbH, Bamberger Str. 4 - 6, 01187 Dresden

[Seite 2]

PREISERMITTLUNG BEI KALKULATION ÜBER DIE ENDSUMME Umlage Summe 3 auf die Ermittlung der Angebotssumme Betrag Gesamt Einzelkosten für die € € Ermittlung der EH-Preise 2 Einzelkosten der Teilleistungen = unmittelbare Herstellungskosten % € 2.1 Eigene Lohnkosten Kalkulationslohn (1.4) x Gesamtstunden: x x 2.2 Stoffkosten x (einschl. Kosten für Hilfsstoffe) 2.3 Gerätekosten x (einschl. Kosten für Energie und Betriebsstoffe) 2.4 Sonstige Kosten x (Vom Bieter zu erläutern) 2.5 Nachunternehmerleistungen 1 x noch zu Einzelkosten der Teilleistungen (Summe 2) verteilen Zusammensetzung der Umlagesummen Umlage Anteil Anteil Anteil gesamt (€) BGK (€) AGK (€) W+G (€) 2.1 eigene Lohnkosten 2.2 Stoffkosten 2.3 Gerätekosten 2.4 Sonstige Kosten 2.5 Nachunternehmerleistungen 3 Baustellengemeinkosten, Allgemeine Geschäftskosten, Wagnis und Gewinn 3.1 Baustellengemeinkosten (soweit hierfür keine besonderen Ansätze im Leistungsverzeichnis vorgesehen sind) 3.1.1 Lohnkosten einschließlich Hilfslöhne Bei Angebotssummen unter 5 Mio € : Angabe des Betrages Bei Angebotssummen über 5 Mio € : Kalkulationslohn (1.4) x Gesamtstunden: x 3.1.2 Gehaltskosten für Bauleitung, Abrechnung Vermessung usw. 3.1.3 Vorhalten und Reparatur der Geräte und Ausrüstungen, Energieverbrauch, Werkzeuge und Kleingeräte, Materialkosten f. Baustellen- einrichtung 3.1.4 An- u. Abtransport der Geräte u. Ausrüstungen, Hilfsstoffe, Pachten usw. 3.1.5 Sonderposten der Baustelle, wie techn. Ausführungsbearbeitung, objektbezogene Versicherungen usw. Baustellengemeinkosten (Summe 3.1) 3.2 Allgemeine Geschäftskosten (Summe 3.2) 3.3 Wagnis und Gewinn (Summe 3.3) 3.3.1 Gewinn Betriebsbezogenes Wagnis (Wagnis für das 3.3.2 allgemeine Unternehmensrisiko) Leistungsbezogenes Wagnis ( mit der 3.3.3 Ausführung der Leistungen verbundenes Wagnis) Umlage auf die Einzelkosten (Summe 3) Angebotssumme ohne Umsatzsteuer (Summe 2 und 3) 1 Auf Verlangen sind für diese Leistungen die Angaben zur Kalkulation der(s) Nachunternehmer(s) dem Auftraggeber vorzulegen. Seite 2 von 2
1 Auf Verlangen sind für diese Leistungen die Angaben zur Kalkulation der(s) Nachunternehmer(s) dem Auftraggeber vorzulegen.Seite 2 von 2
Weise Software GmbH, Bamberger Str. 4 - 6, 01187 Dresden
Ermittlung der AngebotssummeBetrag €Gesamt €Umlage Summe 3 auf die Einzelkosten für die Ermittlung der EH-Preise
2Einzelkosten der Teilleistungen = unmittelbare Herstellungskosten%€
2.1Eigene Lohnkosten Kalkulationslohn (1.4) x Gesamtstunden: x
x
2.2Stoffkosten (einschl. Kosten für Hilfsstoffe)
x
2.3Gerätekosten (einschl. Kosten für Energie und Betriebsstoffe)
x
2.4Sonstige Kosten (Vom Bieter zu erläutern)
x
2.5Nachunternehmerleistungen 1
x
Einzelkosten der Teilleistungen (Summe 2)noch zu verteilen
3Baustellengemeinkosten, Allgemeine Geschäftskosten, Wagnis und Gewinn
3.1Baustellengemeinkosten (soweit hierfür keine besonderen Ansätze im Leistungsverzeichnis vorgesehen sind)
3.1.1Lohnkosten einschließlich Hilfslöhne
Bei Angebotssummen unter 5 Mio € : Angabe des Betrages
Bei Angebotssummen über 5 Mio € : Kalkulationslohn (1.4) x Gesamtstunden: x
3.1.2Gehaltskosten für Bauleitung, Abrechnung Vermessung usw.
3.1.3Vorhalten und Reparatur der Geräte und Ausrüstungen, Energieverbrauch, Werkzeuge und Kleingeräte, Materialkosten f. Baustellen- einrichtung
3.1.4An- u. Abtransport der Geräte u. Ausrüstungen, Hilfsstoffe, Pachten usw.
3.1.5Sonderposten der Baustelle, wie techn. Ausführungsbearbeitung, objektbezogene Versicherungen usw.
Baustellengemeinkosten (Summe 3.1)
3.2Allgemeine Geschäftskosten (Summe 3.2)
3.3Wagnis und Gewinn (Summe 3.3)
3.3.1Gewinn
3.3.2Betriebsbezogenes Wagnis (Wagnis für das allgemeine Unternehmensrisiko)
3.3.3Leistungsbezogenes Wagnis ( mit der Ausführung der Leistungen verbundenes Wagnis)
Umlage auf die Einzelkosten (Summe 3)
Angebotssumme ohne Umsatzsteuer (Summe 2 und 3)
Zusammensetzung der Umlagesummen
Umlage gesamt (€)Anteil BGK (€)Anteil AGK (€)Anteil W+G (€)
2.1 eigene Lohnkosten
2.2 Stoffkosten
2.3 Gerätekosten
2.4 Sonstige Kosten
2.5 Nachunternehmerleistungen
Alle Unterlagen dieser Ausschreibung