VHB_222_Kalkulation_ueber_Endsumme.pdf

Fördertechnik für den Ersatzneubau der LVR-Paul-Klee-Schule

Extrahierter Dokumenttext · Stand: 30.10.2026, 09:03 (Europe/Berlin)

Herkunft: vergabe.lvr.de

Tabellen, Layout und Zeichen können bei der Extraktion abweichen. Maßgeblich ist die Originaldatei.

Originaldatei öffnen

[Seite 1]

222 (Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme)

VergabenummerDatum
Bieter
Baumaßnahme
Leistung

Angaben zur Kalkulation über die Endsumme

1.Angaben über den VerrechnungslohnLohn EUR/h
1.1Mittellohn ML einschl. Lohnzulagen u. Lohnerhöhung, wenn keine Lohngleitklausel vereinbart wird
1.2Lohngebundene Kosten Sozialkosten und Soziallöhne
1.3Lohnnebenkosten Auslösungen, Fahrgelder
1.4Kalkulationslohn KL (Summe 1.1 und 1.3)

Berechnung des Verrechnungslohnes nach Ermittlung der Angebotssumme (vgl. Blatt 2)

1.5Umlage auf Lohn (Kalkulation x v.H. Umlage aus 2.1)EUR/hv.H.
1.6Verrechnungslohn VL (Summe 1.4 und 1.5)

8102.80-011242 eventuelle Erläuterungen des Bieters:

VHB-LVR, Stand 08/2018 Seite 1 von 2

[Seite 2]

  • 2 - 222 (Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme)
Ermittlung der AngebotssummeBetrag EURGesamt EURUmlage Summe 3 auf die Einzelkosten für die Ermittlung der EH-Preise
2.Einzelkosten der Teilleistungen = unmittelbare Herstellungskosten%EUR
2.1Eigene Lohnkosten Kalkulationslohn (1.4) x Gesamtstunden:
xx
2.2Stoffkosten (einschließlich Kosten für Hilfsstoffe)x
2.3Gerätekosten (einschl. Kosten für Energie und Betriebsstoffe)x
2.4Sonstige Kosten (Vom Bieter zu erläutern)x
2.51 Nachunternehmerleistungenx
Einzelkosten der Teilleistungen (Summe 2)noch zu ver- teilen
Zusammensetzung der Umlagessummen
Umlage gesamt EURAnteil BGK EURAnteil AGK EURAnteil W + G EUR
2.1 eigene Lohnkosten
2.2 Stoffkosten
2.3 Gerätekosten
2.4 Sonstige Kosten
2.5 Nachunternehmerleistungen

8102

3.Baustellengemeinkosten, Allgemeine Geschäftskosten, Wagnis und Gewinn
3.1Baustellengemeinkosten (soweit hierfür keine besonderen Ansätze im Leistungsverzeichnis vorgesehen sind)
3.1.1Lohnkosten einschließlich Hilfslöhne
Bei Angebotssumme unter 5 Mio EUR: Angabe des Betrages
Bei Angebotssummen über 5 Mio EUR: Kalkulationslohn (1.4) x Gesamtstunden: x
3.1.2Gehaltskosten für Bauleitung, Abrechnung Vermessung usw.
3.1.3Vorhalten u. Reparatur der Geräte u. Ausrüstungen, Energieverbrauch, Werkzeuge u. Kleingeräte, Materialkosten für Baustelleneinrichtung
3.1.4An- u. Abtransport der Geräte und Ausrüstungen, Hilfsstoffe, Pachten usw.
3.1.5Sonderkosten der Baustelle, wie techn. Ausführungs- bearbeitung, objektbezogene Versicherungen usw.
Baustellengemeinkosten (Summe 3.1)
3.2Allgemeine Geschäftskosten (Summe 3.2)
3.3Wagnis und Gewinn (Summe 3.3)
3.3.1Gewinn
3.3.2Betriebsbezogenes Wagnis (Wagnis für das allgemeine Unternehmensrisiko)
3.3.3Leistungsbezogenes Wagnis (mit der Ausführung der Leistungen verbundenes Wagnis)
Umlage auf Einzelkosten (Summe 3)
Angebotssumme ohne Umsatzsteuer (Summe 2 und 3)

1Auf Verlangen sind für diese Leistungen die Angaben zur Kalkulation der(s) Nachunternehmer(s) dem Auftraggeber vorzulegen. 2.80-011242 VHB-LVR, Stand 08/2018 Seite 2 von 2

Alle Unterlagen dieser Ausschreibung