Fenster-, Rollladenarbeiten und Aussentüren für Internat und School of Education
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg · Heidelberg, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Gebrüder Schneider Fensterfabrik GmbH, Stimpfach · €2.5M
Zusammenfassung
Die Vergabestelle Vermögen und Bau Baden‑Württemberg beauftragt die Ausführung von Fenster‑ und Rollladenarbeiten sowie den Einbau von Außentüren im Gebäude 4210 des Internats und der School of Education. Das Leistungsverzeichnis umfasst das Entlacken, die Restaurierung denkmalgeschützter Holzfenster und Rollläden, den Rückbau und die Entsorgung schadstoffbelasteter Bauteile sowie die Montage neuer Fensterelemente und Rollläden. Der geschätzte Auftragswert beträgt rund 1,67 Millionen Euro.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Gebrüder Schneider Fensterfabrik GmbH, Stimpfach
Auftragswert
€2.5M
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
Fenster,- Rollladenarbeiten und Aussentüren
Lose
1 Los- 1.460 m Blendrahmen u. Fensterbänke entlacken, schadstoffbelastet - 52 St. Wetterschutz an Fensteröffnungen - 52 St. denkmalgeschützte Holzfenster restaurieren - 5 St. Fenster (Holz) restaurieren mit Lüftungsgitter - 47 St. Neue Fensterelemente (Rekonstruktionen) - 4 Stück Rückbau, Entsorgung Fensterelemente, schadstoffbelastet - 7 St. denkmalgeschützte Rollläden (Holz) restaurieren - 60 St. Neue Rollläden (Rekonstruktionen), mit Welle,Antrieb - 52 Stück Rückbau, Entsorgung Rollladen, schadstoffbelastet - 91 m Rollladenkästen überarbeiten und ausdämmen - 16 St. Neue Außenjalousien mit elektrischen Antrieben - 3 St. denkmalgeschützte Außentüren 2-flg. restaurieren - 3 St. Ergänzung von Drehtürantrieben, Beschlägen - 21 St. Neue Außenfenster aus Aluminium im Untergeschoss - 6 St. Neue Aluminiumfenster oberirdische Geschosse - 44 St. Neue Innenvorfenster aus Aluminium inkl. Stahl-UK - 480 m Innendämmung und Putz, Fenster- und Türleibungen - 114 m² Innendämmung und Putz an Brüstungen, Nischen - 43 St. Innenfensterbänke und Blenden aus lackiertem HWS - 52 St. Neue Innenfensterbänke aus Mineralwerkstoff
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---