Fachplanung Technische Ausrüstung – Gebäudesystemtechnik Modernisierung
Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe · Bad Nauheim, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an siganet GmbH · €572k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Land Hessen sucht einen Fachplaner für die Modernisierung der Gebäudeautomation (Mess-, Steuer- und Regelungstechnik) an der Hessischen Staatkanzlei in Wiesbaden. Das denkmalgeschützte Bestandsgebäude (ehemaliges Grand Hotel Rose) an der Georg-August-Zinn-Straße soll mit neuer LON-Bus-Technik und LAN-Verkabelung ertüchtigt werden, wobei die Arbeiten während des laufenden Betriebs abschnittsweise erfolgen. Der geschätzte Auftragswert beträgt etwa 674.000 Euro, und es werden Leistungsphasen 2 bis 3 sowie 5 bis 9 der Fachplanung vergeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: siganet GmbH
Auftragswert
€572k
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Fachplanung Technische Ausrüstung (AG 4, 5, 8) LPH 2 bis 3 und 5 bis 9
Lose
1 LosDas Land Hessen plant für die Hessische Staatkanzlei in Wiesbaden die MSR-seitige Modernisierung der Gebäudeautomation eines denkmalgeschützten Bestandsgebäudes am Standort Georg-August-Zinn-Straße 1, 65183 Wiesbaden. Das Gebäude (ehemaliges Grand Hotel Rose) wurde Ende des 19. Jahrhunderts errichtet und wird seit 2004 als Verwaltungs- und Bürogebäude genutzt. Die Umsetzung der Modernisierungsmaßnahmen erfolgt im laufenden Betrieb des Gebäudes. Entsprechend werden die Arbeiten abschnittsweise koordiniert und so organisiert, dass Beeinträchtigungen der Nutzer auf ein Minimum reduziert werden. Gegenstand der Beschaffung ist die MSR-seitige Modernisierung der Gebäudeautomation des vorgenannten Bestandsgebäudes einschließlich der hierfür erforderlichen IT-Infrastruktur. Das seit 2004 betriebene, technisch überalterte und nicht mehr instandsetzbare LON-BUS-System wird vollständig zurückgebaut und durch ein neues, selbstüberwachendes Bussystem ersetzt. Die Maßnahme umfasst die Erneuerung der Gebäudeautomation, der MSR-Steuerung, der Beleuchtungs- und Jalousiesteuerung, der Sicherheitsbeleuchtungssteuerung sowie des zentralen Managementsystems (GLT) einschließlich Störmeldungsmanagement. Die bestehende Heizungsanlage sowie sonstige gebäudetechnische Hauptanlagen bleiben baulich unverändert und werden ausschließlich steuerungs- und regelungstechnisch eingebunden. Im Zuge der Maßnahme erfolgt zudem die Erneuerung der IT-Infrastruktur. Diese beinhaltet die DIN- und IRKoV-konforme Erneuerung der LAN-Verkabelung (Primär-, Sekundär- und Tertiärverkabelung), den Austausch von Bodentanks, Patchfeldern und Netzwerkanschlüssen sowie den Aufbau eines strukturierten Backbone-Netzes zur Anbindung aller Netzwerkräume. Die bestehende Verkabelung wird geprüft und - sofern technisch möglich und normkonform - weiterverwendet und optimiert. Weiterer Bestandteil der Beschaffung ist die DIN-konforme Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage einschließlich Zentralbatterieanlage sowie die Anbindung bestehender sicherheits- und informationstechnischer Anlagen (u. a. Brandmeldeanlage, Sprachalarmierungsanlage, Aufzugsanlagen) an das zentrale Managementsystem. Abbruch-, Entsorgungs- und erforderliche Nebenleistungen sind Bestandteil der Leistung. Weitergehende bauliche Maßnahmen sowie die Erneuerung der angebundenen Bestandsanlagen sind nicht Gegenstand der Beschaffung. Wichtige Hinweise: Für alle Modernisierungen sind die jeweils für den Anwendungsbereich entsprechenden Anforderungen der betreffenden Bausteine des BSI IT-Grundschutz-Kompendiums in der aktuellen Fassung zu berücksichtigen. Für die genannten Maßnahmen sind dies u.a. IT-Grundschutz-Bausteine wie INF.14 Gebäudeautomation, INF.13 Technisches Gebäudemanagement, INF.12 Verkabelung, OPS.1.2.5 Fernwartung und ORP.4 Identitäts- und Berechtigungsmanagement. Bausteine aus der IND-Schicht (Industrielle IT) sind ebenfalls auf Relevanz zu prüfen, sofern bei der Modernisierung der MSR-Systeme der Einsatz oder die Erneuerung von OT- oder ICS-Komponenten erfolgt, insbesondere wenn Steuerungs-, Automatisierungs- oder Fernwartungsfunktionen mit direkter Auswirkung auf physische Prozesse implementiert oder wesentlich verändert werden. Grundsätzlich sind die tatsächlich zu nutzenden IT-Grundschutz-Bausteine im Detail pro Maßnahme zu prüfen. Die BSI-Anforderungen sind im Zuge der Erneuerung umzusetzen und zu dokumentieren. Die Ergebnisse sind dem Informationssicherheitsbeauftragten der Hessischen Staatskanzlei schriftlich mitzuteilen.
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- quality20%
Darstellung des Personaleinsatzkonzepts sowie der fachlichen Leistungsfähigkeit des Projektleiters und des Projektteams im Hinblick auf die vorgesehene Maßnahme anhand persönlicher Referenzen. Darstellung des Projektleiters und des Projektteams innerhalb der Präsentation.
- quality20%
Kosten-, Termin- und Qualitätsmanagement (Leistungsintegration und Koordination aller Planungsbeteiligten, Entscheidungs-, Änderungs- und Schnittstellenmanagement). Kommunikation zwischen den Beteiligten (Planer, Bauherr, Fachplaner, Nutzer, Behörden, Firmen). Erläuterung der Verfügbarkeit und der Präsenz der Projektbeteiligten vor Ort (während Planung, Bauausführung und Projektabschluss).
- quality30%
Darstellung erster Überlegungen zur Herangehensweise an die konkrete Projektaufgabe in Bezug auf Lösungsmöglichkeiten und Optimierungsmöglichkeiten auf Basis der zur Verfügung gestellten Unterlagen.
- cost25%
Grundleistungen und Besondere Leistungen einschl. Nebenkosten
- cost5%
Stundensätze