Estrich- und Hohlraumbodenarbeiten für Neubau Verwaltungsgebäude des Landratsamtes Rottweil
Landratsamt Rottweil · Rottweil, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 12. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an FBS GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Landratsamt Rottweil schreibt den Neubau eines Verwaltungsgebäudes mit ca. 16.500 m² Bruttogeschossfläche und ca. 67.800 m³ Brutto‑Raumvolumen aus. Im Rahmen dieses Projekts werden Estrich‑ und Hohlraumbodenarbeiten inklusive Ausgleichsdämmungen, schwimmendem Zementestrich, Zement‑Heizestrich, Calciumsulfat‑Heizestrich und Hohlraumböden mit Calciumsulfat‑Heizestrich beauftragt. Die ausgeschriebenen Mengen betragen etwa 8.500 m² Ausgleichsdämmungen, 800 m² schwimmender Zementestrich, 1.300 m² Zement‑Heizestrich, 6.500 m² Calciumsulfat‑Heizestrich und 1.500 m² Hohlraumböden. Der Zuschlag erfolgt ausschließlich nach dem Preis.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: FBS GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
12. Aug. 2026
Beschreibung
Neubau Verwaltungsgebäude Landratsamt Rottweil - Estrich und Hohlraumboden
Lose
1 LosDer Kreis Rottweil plant den Neubau eines Verwaltungsgebäudes für das Landratsamt mit einer Größenordnung von ca. 16.500 m² BGF und ca. 67.800 m³BRI. Die Leistungen dieses Auftrages umfassen Arbeiten zu: Estrich und Hohlraumboden mit den folgenden Leitmengen: -Ausgleichsdämmungen, d=25 bis 150 mm: ca. 8.500 m² -Schwimmender Zementestrich: ca. 800 m² -Zement-Heizestrich: ca. 1.300 m² -Calciumsulfat-Heizestrich: ca. 6.500 m² -Hohlraumböden mit Calciumsulfat-Heizestrich: ca. 1.500 m² -Beschichtungen UG und Bestand: ca. 120 m²
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis