Ersatzneubau einer Brücke über den Mühlenbach in Schwanheide
Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Fritz-Reuter-Str. 3, 19258 Boizenburg/Elbe · Deutschland · DOEV
- 31. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: doev
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Gemeinde Schwanheide, vertreten durch das Amt Boizenburg-Land, beabsichtigt Bauleistungen für den Ersatzneubau einer Brücke in der Zweedorfer Straße über den Mühlenbach zu vergeben. Das bestehende, überschüttete Stahlbetonbauwerk aus dem Jahr 1966 soll abgerissen und an gleicher Stelle durch ein neues Bauwerk ersetzt werden. Die Ausführung ist in Schwanheide im Landkreis Ludwigslust-Parchim vorgesehen und soll voraussichtlich von Oktober 2026 bis November 2027 erfolgen; der Beginn des Vergabeverfahrens ist für September 2026 geplant.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Die Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land – Bauamt veröffentlicht hier eine beabsichtigte Vergabe für eine Maßnahmen zur Erfüllung der Verpflichtung nach Abschnitt I § 8 Vergabe- und Mindestarbeitsbedingungen-Verfahrensverordnung vom 19.04.2024 - bei positiv festgestellter Binnenmarktrelevanz. (Ein Auftrag ist binnenmarktrelevant, wenn für die in anderen EU-Mitgliedsstaaten niedergelassene Wirtschaftsteilnehmer „angesichts bestimmter objektiver Kriterien ein eindeutiges grenzüberschreitende Interesse besteht“, EuGH, Urteil vom 16.04.2015 – Rs C 278714; EuGH, Urteil vom 20.03.2018 – Rs C-187/16.) Auf diese Vorab-Bekanntmachung besteht die Möglichkeit einer Interessenbekundung für ausländische Wirtschaftsteilnehmer! Die Interessenbekundung kann formlos bis zum 09.09.2026 gerichtet werden an: Auftraggeber: Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Bauamt, Fritz Reuter-Straße 03, 19258 Boizenburg/Elbe Telefon: 038847/385-51 , E-Mail: humpke@amtboizenburgland.de Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: September 2026 Verfahrensinformation: Information über eine beabsichtigte beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb Die Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Bauamt, beabsichtigt Bauleistungen zu vergeben. Das betreffende Bestands-Brückenbauwerk in der Zweedorfer Straße, welches über den Mühlenbach führt, ist durch einen Ersatzneubau an gleicher Stelle zu ersetzen. Hierzu ist das Bestandsbauwerk (Stahlbeton-Plattenbrücke, überschüttet) aus dem Baujahr 1966 abzureißen und durch ein neues Bauwerk zu ersetzen. Auftraggeber: Gemeinde Schwanheide Anschrift: Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Bauamt, Fritz-Reuter-Straße 03, 19258 Boizenburg/Elbe Telefon: 038847/385-51, E-Mail: humpke@amtboizenburgland.de Vergabeverfahren: Angebotseinholung im Zuge einer beschränkten Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb Auftragsgegenstand: Bauausführungen Brückenneubau Ort der Ausführung: Gemeinde Schwanheide Zweedorfer Straße – Die Gemeinde Schwanheide befindet sich im Westen des Landkreises Ludwigslust-Parchim nahe der Landesgrenze zu Schleswig-Holstein und Niedersachsen. Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: Bauausführungfür einen Brückenneubau Die Abrechnung erfolgt an die Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Bauamt. Voraussichtlicher Zeitraum der Auftragserfüllung: Oktober 2026 bis November 2027 Schwanheide
Lose
1 LosDie Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land – Bauamt veröffentlicht hier eine beabsichtigte Vergabe für eine Maßnahmen zur Erfüllung der Verpflichtung nach Abschnitt I § 8 Vergabe- und Mindestarbeitsbedingungen-Verfahrensverordnung vom 19.04.2024 - bei positiv festgestellter Binnenmarktrelevanz. (Ein Auftrag ist binnenmarktrelevant, wenn für die in anderen EU-Mitgliedsstaaten niedergelassene Wirtschaftsteilnehmer „angesichts bestimmter objektiver Kriterien ein eindeutiges grenzüberschreitende Interesse besteht“, EuGH, Urteil vom 16.04.2015 – Rs C 278714; EuGH, Urteil vom 20.03.2018 – Rs C-187/16.) Auf diese Vorab-Bekanntmachung besteht die Möglichkeit einer Interessenbekundung für ausländische Wirtschaftsteilnehmer! Die Interessenbekundung kann formlos bis zum 09.09.2026 gerichtet werden an: Auftraggeber: Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Bauamt, Fritz Reuter-Straße 03, 19258 Boizenburg/Elbe Telefon: 038847/385-51 , E-Mail: humpke@amtboizenburgland.de Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: September 2026 Verfahrensinformation: Information über eine beabsichtigte beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb Die Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Bauamt, beabsichtigt Bauleistungen zu vergeben. Das betreffende Bestands-Brückenbauwerk in der Zweedorfer Straße, welches über den Mühlenbach führt, ist durch einen Ersatzneubau an gleicher Stelle zu ersetzen. Hierzu ist das Bestandsbauwerk (Stahlbeton-Plattenbrücke, überschüttet) aus dem Baujahr 1966 abzureißen und durch ein neues Bauwerk zu ersetzen. Auftraggeber: Gemeinde Schwanheide Anschrift: Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Bauamt, Fritz-Reuter-Straße 03, 19258 Boizenburg/Elbe Telefon: 038847/385-51, E-Mail: humpke@amtboizenburgland.de Vergabeverfahren: Angebotseinholung im Zuge einer beschränkten Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb Auftragsgegenstand: Bauausführungen Brückenneubau Ort der Ausführung: Gemeinde Schwanheide Zweedorfer Straße – Die Gemeinde Schwanheide befindet sich im Westen des Landkreises Ludwigslust-Parchim nahe der Landesgrenze zu Schleswig-Holstein und Niedersachsen. Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: Bauausführungfür einen Brückenneubau Die Abrechnung erfolgt an die Gemeinde Schwanheide über das Amt Boizenburg-Land, Bauamt. Voraussichtlicher Zeitraum der Auftragserfüllung: Oktober 2026 bis November 2027 Schwanheide