[Seite 1]
Herstellererklärung
| Tabelle 1: projektspezifische Anforderungen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | ||||||
| 1 | 1 | Baumaßnahme: | Baumaßnahme: | ||||
| 2 | Einwirkungsbereich / Bauteil | ||||||
| nach Tabelle 2 | |||||||
| 3 | Hersteller (Name und Adresse) | Hersteller | |||||
| (Name und Adresse) | |||||||
| 4 | Name des Instandsetzungsprodukts |
Der Produkthersteller erklärt, dass das o.g. Produkt die projektspezifischen Anforderungen gem. ZTV-Ing Teil 3-4 erfüllt und das Produkt für den vorgesehenen Einwirkungsbereich geeignet ist. Der vorgesehene Einwirkungsbereich und die sich daraus ergebenden Expositionsklassen ergeben sich aus Tabelle 1 und Tabelle 2.
| Tabelle 2: Zuordnung der Bauteile zu Einwirkungsbereichen, gemäß ZTV-ING T3-4 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | |||||||||
| Einwirkungsbereich | Einwirkungsbereich | regelmäßig anzusetzende | Expositionsklassen gem. ZTV-ING | ||||||||
| Bauteile | T3.4, Anhang G | ||||||||||
| 1 | unmittelbarer Spritzwasserbereich | - Kappen - Schutz- und Leiteinrichtung | XALL, XSTAT, XDYN, XF4, XD3, XC4, WA, XW2, | ||||||||
| 2a | mittelbarer Spritzwasserbereich (und Sprühnebelbereich) | - Überbau (außen) (zwischen den Kappen, im Kappenbereich und Untersicht) - Pfeiler/Stützen | XALL, XSTAT, XDYN, XF2, XD2, XC4, WA, XW2, | ||||||||
| 2b | - Widerlager - Widerlager- und Flügelwände - Stützwände | XALL, XSTAT, XDYN, XF2, XD2, XC4, WA, XW2, XBW2 | |||||||||
| 3 | sonstige Bereiche | - Überbau innen - Hohlpfeilern innen | XALL, XSTAT, XDYN, XF2, XD1, XC3, WA |
Weiterhin erklärt der Produkthersteller, dass das Produkt gemäß den gesetzlichen Bestimmungen hergestellt wurde, den darin bestimmten Qualitätskontrollen unterliegt und dass eine freiwillige Fremdüberwachung des Produktes erfolgt.
Der Auftragnehmer erklärt die produktspezifischen Anwendungshinweise und die verbindlichen Angaben zur Ausführung erhalten zu haben und entsprechend anzuwenden.
Hessen Mobil behält sich vor, durch Kontrollprüfungen die Produkteigenschaften bzw. die Verarbeitung zu überprüfen.
Für den Produkthersteller Für den Auftragnehmer
Datum, Unterschrift Datum, Unterschrift
[Seite 2]
Festlegung von Leistungsmerkmalen zu Schutz- und Instandsetzungsprodukten hinsichtlich bauwerksbezogener Produktmerkmale und Prüfverfahren
gemäß ZTV-ING Teil 3-4 "Schutz und Instandsetzung von Betonbauteilen"
Inhalt
Zuordnung der Einwirkungsklassen ....................................................................................... 2 Baustoff SRM / SRC .............................................................................................................. 3 Baustoff RM / RC .................................................................................................................. 9 Baustoff PRC .......................................................................................................................15 Oberflächenschutzsystem OS A ...........................................................................................20 Oberflächenschutzsystem OS B ...........................................................................................24 Oberflächenschutzsystem OS C ...........................................................................................29 Oberflächenschutzsystem OS D II und OS D I .....................................................................36 Oberflächenschutzsystem OS F a und OS F b .....................................................................42 Verweise ..............................................................................................................................47
1
[Seite 3]
Zuordnung der Einwirkungsklassen
Sofern unter 3.5 der Baubeschreibung nichts anders festgelegt wurde, gelten für die Bauteile die in Tabelle 1 zugeordneten Expositionsklassen.
| Tabelle 1: Zuordnung der Bauteile zu Einwirkungsklassen, gemäß ZTV-ING T3-4 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | |||||||||
| Einwirkungsbereich | Einwirkungsbereich | regelmäßig anzusetzende Bauteile | regelmäßig anzusetzende Bauteile | Einwirkungsklassen gem. ZTV-ING T3.4, Anhang G | Einwirkungsklassen gem. ZTV-ING T3.4, Anhang G | ||||||
| 1 | unmittelbarer Spritzwasserbereich | - Kappen - Schutz- und Leiteinrichtung | XALL, XSTAT, XDYN, XF4, XD3, XC4, WA, XW2, | ||||||||
| 2a | mittelbarer Spritzwasserbereich (und Sprühnebelbereich) | - Überbau (außen) (zwischen den Kappen, im Kappenbereich und Untersicht) - Pfeiler/Stützen | XALL, XSTAT, XDYN, XF2, XD2, XC4, WA, XW2, | ||||||||
| 2b | - Widerlager - Widerlager- und Flügelwände - Stützwände | XALL, XSTAT, XDYN, XF2, XD2, XC4, WA, XW2, XBW2 | |||||||||
| 3 | sonstige Bereiche | - Überbau innen - Hohlpfeilern innen | XALL, XSTAT, XDYN, XF2, XD1, XC3, WA |
2
[Seite 4]
| Tabelle 2: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Spritzmörtel SRM oder Spritzbeton SRC als Betonersatz Abhängigkeit der Einwirkung | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Baustoff SRM / SRC | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5 der Baubeschreibung | ||||||||||||||||||||
| Prüfungen zum Haftverbund im System | ||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Tabelle 1 | ||||||||||||||||||||
| projektbezogene Anforderungen / | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | Norm- / | Prüfdauer3) | Prüfdauer3) | |||||||||||||||
| Leistungsmerkmale | Richtlinienverweis | |||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||||||||
| Ausgangsstoffe | ||||||||||||||||||||
| 1 | XALL | Kornzusammensetzung | ≤ 5 % Überkorn | ± 5 M.-% für Prüfkorngrößen ≥ 0,125mm | DIN EN 12192-1 | < 7 d | ||||||||||||||
| 2 | XALL | TGA 9) | Werte ermitteln / Fingerprint | - entfällt - | DIN EN ISO 11358-1 | < 7 d | ||||||||||||||
| 3 | XALL | Infrarotspektroskopie 9) | Werte ermitteln / Fingerprint | - entfällt - | DIN EN 1767 DIN 51451 | < 7 d | ||||||||||||||
| Frisch- und Festmörtel (im Zwangsmischer hergestellt) | ||||||||||||||||||||
| 4 | XALL | Konsistenz, Rohdichte und Luftgehalt | Werte ermitteln 8) | Ausbreitmaß: ±2cm.; Rohdichte: ±0,10 kg/dm³; Luftgehalt: ±2 Vol.-% abs. bzw. 50% rel (der kleinere Toleranzbereich ist maßgebend) | Anhang A1.9 [1] | < 7 d | ||||||||||||||
| 5 | XALL | Festigkeit, Lagerung B 9) | Werte Druck- und Biegezugfestigkeit ermitteln | - entfällt - | DIN EN 196-1, Anhang A.1.9 [1] | 28 d | ||||||||||||||
| 6 | XALL | Elastizitätsmodul (statisch) 9) | Werte ermitteln | - entfällt - | DIN EN 13412, Anhang 1.9 [1] | 28 d | ||||||||||||||
| 7 | XALL | Schwinden 9) | Werte ermitteln | - entfällt - | DIN EN 12617-4 Anhang A1.9 [1] | 28, 90 d | ||||||||||||||
| 8 | XALL | Beurteilung des Korrosionsverhaltens | Nachweis: keine korrosionsfördernde Wirkung auf Betonstahl | keine korrosionsfördernde Wirkung auf Betonstahl | DIN EN 480-14 und DIN EN 934-1 | < 7 d | ||||||||||||||
| Frischmörtel (gespritzte Probe) | ||||||||||||||||||||
| 9 | XALL | Frischmörtelrohdichte 6) | Wert ermitteln 6) | Unterschreitung Wert Spalte 4 ≤ 0,07 kg/dm³ | Anhang A1.8 [1] | < 7 d | ||||||||||||||
| 10 | XALL | Chloridionengehalt | ≤ 0,05 % | - entfällt - | DIN EN 1015-17 | < 7 d |
3
[Seite 5]
| Tabelle 3: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Spritzmörtel SRM oder Spritzbeton SRC als Betonersatz Abhängigkeit der Einwirkung (Fortsetzung) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | XALL | Haftvermögen1) Lagerung B | Referenzbeton MC 0.40, A3, A2 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 1) EW f HZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm | Einhaltung Werte Spalte 4 (Prüfung am Verbundkörper) | DIN EN 1542 Anhang A1.4 [1] | 28 d Platten + 28 d | ||
| 12 | XC1 – XC4 | Karbonatisierungsfortschritt | d k,90 ≤ 2 mm5) (Werte angeben) | - entfällt - | BAW MDCC [2] | 7 d + 90 d | ||
| 13 | XALL | kapillare Wasseraufnahme | W 24 ≤ 0,5 kg/(m²h-0,5) | - entfällt - | DIN EN 13057 | 28 d +24 h | ||
| 14 | XALL | Elastizitätsmodul (statisch) 2) 10) | E 28d ≥ 20GPa | E-Modul = ±10% nach 28d | DIN EN 13412, Anhang 1.1 [1] | 28 d | ||
| 15 | XALL | Schwinden und Begrenzung statischer E- Modul 2) 10) | ≤ 0,80‰ nach 28d ≤ 1,00‰ nach 90d E 28d ≤ 40GPa | ∆εs = ± 20% nach 28 bzw. 90d | DIN EN 12617-4 i.V.m. E-Modul 28d aus Zeile 14 | 28 d 90 d | ||
| 16 | XALL | behindertes Schwinden | keine großflächigen Ablösungen vom Untergrund, Rissbreite ≤ 0,10 mm | - entfällt - | Anhang 1.6 [1] | 90 d | ||
| 17 | XALL | Feststellung der Spritzeignung | Fehlerlängensumme ≤ 120 mm | - entfällt - | Anhang A1.7 [1] | 7 d | ||
| 18 | XBW1, XBW2 | Temperaturwechselverträglichkeit Teil 2: Gewitterregenbeanspruchung 1) | Referenzbeton MC 0.40, A4, A2 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 1) EW f HZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm | - entfällt - | EN 13687-2, Anhang A1.4 [1] | 28 d Platten + 28 d + 16 d Wechsel | ||
| 19 | XF1- XF4 | Temperaturwechselverträglichkeit Teil 1: Frost- Tausalz- Beanspruchung 1) | Referenzbeton MC 0.40, A3, A2 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 1) EW f HZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm | - entfällt - | EN 13687-1, Anhang A1.4 [1] | 28 d Platten + 28 d + 16 d Wechsel | ||
| 20a | XBW1, XBW2, XW1, XW2 | Druckfestigkeit 90d, Lagerung A | f D,90 ≥ 0,70 f D,90 (Lag. B) | ∆f = ± 10% D,90 | DIN EN 196-1 7), Anhang A1.1 [1] | 90 d | ||
| 20b | XALL | Druckfestigkeit 28d, Lagerung B | Werte ermitteln, f D,28 ≥ 45 MPa | ∆f = ± 10% D,28 | DIN EN 196-1 7), Anhang A1.1 [1] | 2, 7, 28, 90 d | ||
| 20c | XBW1, XBW2, XW1, XW2 | Biegezugfestigkeit 90d, Lagerung A | f BZ,90 ≥ 0,70 fBZ,90 (Lag. B) | ∆f = ± 20% BZ,90 | DIN EN 196-1, Anhang A1.1 [1] | 90 d | ||
| 20d | XALL | Biegezugfestigkeit 28d, Lagerung B | Werte ermitteln, f BZ,28 ≥ 8 MPa | ∆f = ± 20% BZ,28 | DIN EN 196-1, Anhang A1.1 [1] | 2, 7, 28, 90 d | ||
| 20e | XBW1, XBW2, XW1, XW2 | Dauerhaftigkeit bei Wasserwechselbeanspruchung | f BZ,90 (MWW) ≥ 0,60 fBZ,90 (Lag. B) | - entfällt - | Anhang A1.3 [1] | 90 d |
4
[Seite 6]
| Tabelle 4: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Spritzmörtel SRM oder Spritzbeton SRC als Betonersatz Abhängigkeit der Einwirkung (Fortsetzung) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20f | XBW1, XBW2, XW1, XW2 | Beständigkeit in Calciumhydroxidlösung | f BZ,90 (Lag. Ca(OH)2)) ≥ fBZ,56 (Lag. Ca(OH)2)) f BZ,90 (Lag. Ca(OH)2)) ≥ 0,70 fBZ,90 (Lag. B) | - entfällt - | Anhang A1.2 [1] | 56, 90 d | ||
| 21 | XBW1, XBW2, XSTAT | Biegezugfestigkeit nach Lagerung B (Prüfung Zeile 20d) | kein Festigkeitsabfall gegenüber allen früheren Alterstufen | - entfällt - | DIN EN 196-1, Anhang A1.1 [1] | 2, 7, 28, 90 d | ||
| 22 | XBW1, XBW2, XW1, XW2, XSTAT | Haftzugfestigkeit nach 90 d Wasserlagerung 1) | Referenzbeton MC 0.40, A3, A2 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 1) EW f HZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm | Einhaltung Werte Spalte 4 (Prüfung am Verbundkörper) | DIN EN 1542 (Lagerung A), Anhang A1.4 [1] | 28 d Platten + 90 d | ||
| 23 | XF3 | Frostwiderstand (CIF) 8) | Wert angeben; MW m 28d ≤ 1.000 g/m², 95% Q m 28d ≤ 1.750 g/m² relativ dynamischer E-Modul R = 0,75 u,n | - entfällt - | BAW MFB [3] | 35 d + 14 d Wechsel | ||
| 24 | XF4 | Frost-Tausalz-Widerstand (CDF) | Wert angeben; MW m 28d ≤ 1.500 g/m², 95% Q m 28d ≤ 1.800 g/m² relativ dynamischer E-Modul R = 0,75 u,n | - entfällt - | BAW-MFB [3] | 35 d + 14 d Wechsel | ||
| 25 | XD2- XD3, XS2- XS3 | Chlorideindringwiderstand | Wert ermitteln und angeben | - entfällt - | BAW-MFB [3] | 32 d | ||
| 26 | XW1, XW2 | Quellen | ≤ 0,30‰ nach 28d | ∆εQ = ± 20% nach 28d | DIN EN 12617-4 Anhang A1.1 [1] | 28 d | ||
| 28 | XDYN | Haftzugfestigkeit nach Schwingbeanspruchung | Referenzbeton MC 0.40, A3, A2 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 1) EW f HZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm | - entfällt - | Anhang A1.5 [1] | 28 d Platte + 28 d | ||
| 29 | XALL | Trockenrohdichte 6) | Wert angeben | Unterschreitung Wert Spalte 4 ≤ 0,40 kg/dm³ | DIN EN 52170-1 | 28 d | ||
| 30 | XALL | Verhalten bei bewehrten Verbundkörper | Referenzbeton MC 0.40 (DIN EN 1766), Keine Abwitterung des Betonersatzes; keine Schädigung des Haftverbundes; keine Korrosion der Bewehrung; Probekörper rissfrei | - entfällt - | Anhang A3 [4] | 56 d Platten + 7 d |
-
Mindestens 10 verwertbare Einzelwerte zur Bildung des Mittelwertes erforderlich.
-
Alternativ kann mit Ausnahme von XSTAT der dynamische Elastizitätsmodul ermittelt werden. In diesem Fall gilt die Anforderung Edyn ≥ 25 GPa.
5
[Seite 7]
-
Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich von der Dauer der einzelnen Prüfverfahren abweichen.
-
Rechenwert für den AG bzw. Sachkundigen Planer.
5). Bewertung durch den AG bzw. Sachkundigen Planer auf der Basis des BAW-Merkblatts "Dauerhaftigkeitsbemessung und –bewertung von Stahlbetonbauwerken bei Karbonatisierung und Chlorideinwirkung" (BAW-MDCC)
-
Bezugswert für die Qualitätssicherung der Ausführung.
-
Die Anforderungen an die Druckfestigkeit können auch durch Prüfung gemäß DIN EN 12190 nachgewiesen werden.
-
Bei nachgewiesenen Frost- Tausalz- Widerstand für die Expositionsklasse XF4 (bestandener CDF- Test) ist kein zusätzlicher Nachweis des Frostwiderstandes durch den CIF- Test erforderlich.
-
Im Regelfall für den projektspezifischen Verwendbarkeitsnachweis nicht zwingend erforderlich.
-
Wenn für den Verwendbarkeitsnachweis, Zeile 14, alternativ der dynamische E-Modul ermittelt wurde, ist auch für den Übereinstimmungsnachweis der dynamische E-Modul zu ermitteln.
6
[Seite 8]
| Tabelle 5: Angaben zur Ausführung für Spritzmörtel SRM und Spritzbeton SRC | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||||||||
| Baumaßnahme | Baumaßnahme | |||||||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||||||||
| Name des Betonersatzsystems | ||||||||||||||||||||
| Anwendbarkeit für Verfahren gemäß ZTV- Ing 3-4 | ||||||||||||||||||||
| 2 | Komponenten des Betonersatzsystems | |||||||||||||||||||
| Produktname | Stoffart | Lieferform | Lagerdauer | Lagerbedingung | ||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
| 3 | Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | |||||||||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 2 | Anforderungen | |||||||||||||||||
| projektspezifisch | zulässige Toleranzen gegenüber den projektspezifischen Bezugswerten oder Mindestanforderungen | zulässige Toleranzen gegenüber | ||||||||||||||||||
| ermittelte | den projektspezifischen | |||||||||||||||||||
| Bezugswerte aus | Bezugswerten oder | |||||||||||||||||||
| dem Nachweis der | Mindestanforderungen | |||||||||||||||||||
| Verwendbarkeit | ||||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
| Prüfung an den Ausgangsstoffen | ||||||||||||||||||||
| Kornzusammensetzung | Zeile 1 | ± 5 M.-% für Prüfkorngrößen ≥ 0,125mm | ||||||||||||||||||
| Prüfungen am Frisch- und Festmörtel (im Zwangsmischer hergestellt) | ||||||||||||||||||||
| Konsistenz, Rohdichte und Luftgehalt | Zeile 4 | Ausbreitmaß: ±2cm.; Rohdichte: ±0,10 kg/dm³; Luftgehalt: ±2 Vol.-% abs. bzw. 50% rel (der kleinere Toleranzbereich ist maßgebend) | ||||||||||||||||||
| Beurteilung des Korrosionsverhaltens | Zeile 8 | keine korrosionsfördernde Wirkung auf Betonstahl | ||||||||||||||||||
| Prüfungen am Frischmörtel (gespritzte Probe) | ||||||||||||||||||||
| Frischmörtelrohdichte | Zeile 9 | Unterschreitung Wert Tabelle 2, Spalte 4 ≤ 0,07 kg/dm³ | ||||||||||||||||||
| Prüfung am Frischmörtel | ||||||||||||||||||||
| Festigkeiten nach Lagerung A | Zeile 20 a Zeile 20 c | ∆fD,90 = ± 10% ∆fBZ,90 = ± 20% | ||||||||||||||||||
| Festigkeiten nach Lagerung B | Zeile 20b Zeile 20d | ∆fD,28 = ± 10% ∆fBZ,28 = ± 20% | ||||||||||||||||||
| Quellen | Zeile 26 | ∆εQ = ± 20% nach 28d | ||||||||||||||||||
| Schwinden und stat. Elastizitätsmodul 1) | Zeile 15 Zeile 14 | ∆εs = ± 20% nach 28 bzw. 90d E-Modul = ±10% nach 28d | ||||||||||||||||||
| Trockenrohdichte | Zeile 29 | Unterschreitung Wert Tabelle 2, Spalte 4 ≤ 0,40 kg/dm³ |
7
[Seite 9]
| Tabelle 5: Angaben zur Ausführung für Spritzmörtel SRM und Spritzbeton SRC (Fortsetzung) | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | ||||||||||||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 2 | Anforderungen | |||||||||||||||||||
| projektspezifisch | zulässige Toleranzen gegenüber den projektspezifischen Bezugswerten oder Mindestanforderungen | zulässige Toleranzen gegenüber | ||||||||||||||||||||
| ermittelte | den projektspezifischen | |||||||||||||||||||||
| Bezugswerte aus | Bezugswerten oder | |||||||||||||||||||||
| dem Nachweis der | Mindestanforderungen | |||||||||||||||||||||
| Verwendbarkeit | ||||||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
| Prüfungen am Verbundkörper | ||||||||||||||||||||||
| Haftzugfestigkeit nach 90d Wasserlagerung | Zeile 22 | Einhaltung Werte Tabelle 2, Spalte 4 (Prüfung am Verbundkörper) | ||||||||||||||||||||
| Haftzugfestigkeit nach Lagerung B | Zeile 11 | Einhaltung Werte Tabelle 2, Spalte 4 (Prüfung am Verbundkörper) | ||||||||||||||||||||
| 4 | Sicherheit / Arbeitsschutz | |||||||||||||||||||||
| siehe Sicherheitsdatenblatt | ||||||||||||||||||||||
| 5 | Entsorgung | |||||||||||||||||||||
| 6.1 | Ausführung | |||||||||||||||||||||
| Vorbereitung der Unterlage gemäß ZTV-ING 3-4 mit Zusatzanforderungen (Abreißfestigkeit, Rauheit) | ||||||||||||||||||||||
| 6.2 | Komponenten des Betonersatzsystems (Produktname) | Temperatur der | Rel. Luftfeuchte max. [%] | Zusammensetzung (Mischungs- verhältnis) | Mischen (Art, Dauer) [sec] | |||||||||||||||||
| Stoffe, | ||||||||||||||||||||||
| Unterlage, Luft | ||||||||||||||||||||||
| min/max | ||||||||||||||||||||||
| [°C] | ||||||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
| Betonersatz | ||||||||||||||||||||||
| Feinspachtel | ||||||||||||||||||||||
| 6.3 | Geeignete Spritzaggregate | |||||||||||||||||||||
| Geeignete Schlauchlänge | ||||||||||||||||||||||
| Geeigneter Druckbereich bei der Verarbeitung | ||||||||||||||||||||||
| Geeignete Düsenkonfiguration | ||||||||||||||||||||||
| Maximale Schichtdicke einlagig | ||||||||||||||||||||||
| Schalung | ||||||||||||||||||||||
| Trennmittel | ||||||||||||||||||||||
| sonstige Randbedingungen |
8
[Seite 10]
| Tabelle 6: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Betonersatz im Handauftrag RM oder RC in Abhängigkeit der Einwirkung | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Baustoff RM / RC | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5 der Baubeschreibung | ||||||||||||||||||||
| RM / RC inklusive systemkonforme, mineralischer Haftbrücke, | ||||||||||||||||||||
| Prüfungen zum Haftverbund im System | ||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Tabelle 1 | ||||||||||||||||||||
| projektbezogene Anforderungen / | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | Norm- / | Prüfdauer | ||||||||||||||||
| Leistungsmerkmale | Richtlinienverweis | 5) | ||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||||||||
| Ausgangsstoffe | ||||||||||||||||||||
| 1 | XALL | Kornzusammensetzung 10) 11) | ≤ 5 % Überkorn | ± 5 M.-% für Prüfkorngrößen ≥ 0,125mm | DIN EN 12192-1 | < 7 d | ||||||||||||||
| 2 | XALL | TGA 9) 10) 11) | Werte ermitteln / Fingerprint | - entfällt - | DIN EN ISO 11358-1 | < 7 d | ||||||||||||||
| 3 | XALL | Infrarotspektroskopie 9) 10) 11) | Werte ermitteln / Fingerprint | - entfällt - | DIN EN 1767 DIN 51451 | < 7 d | ||||||||||||||
| 4 | XALL | Festkörpergehalt / Trockenrückstand Kunststoffzusatz (flüssig) 9) 10) 11) | Werte ermitteln | - entfällt - | DIN EN ISO 3251 | < 7 d | ||||||||||||||
| Frischmörtel | ||||||||||||||||||||
| 5 | XALL | Konsistenz, Rohdichte und Luftgehalt 10) 11) 12) 15) | Werte ermitteln 8) | Ausbreitmaß: ±15% rel.; Rohdichte: ±0,10 kg/dm³; Luftgehalt: ±2 Vol.-% abs. bzw. 50% rel (der kleinere Toleranzbereich ist maßgebend) | Anhang A1.9 [1] | < 7 d | ||||||||||||||
| 6 | XALL | Konsistenzänderung (Temperatur, Zeit) 10) 16) | Keine Hinweise auf nicht baustellengerechte Verarbeitbarkeit | Keine Hinweise auf nicht baustellengerechte Verarbeitbarkeit | Anhang A1.10 [1] | < 7 d | ||||||||||||||
| 7 | XALL | Verarbeitbarkeitsdauer (Haftbrücke) 11) | hinreichend streichfähig | - entfällt - | Anhang A1.10 [1] | < 7 d | ||||||||||||||
| 8 | XALL | Chloridionengehalt | ≤ 0,05 % | - entfällt - | DIN EN 1015-17 | < 7 d | ||||||||||||||
| Festmörtel | ||||||||||||||||||||
| 9 | XALL | Festigkeit, Lagerung B 10) 13) | Werte Druck- und Biegezugfestigkeit ermitteln | - entfällt - | DIN EN 196-1, Anhang A.1.1 [1] | 1, 2, 7, 28, 90 d | ||||||||||||||
| 10 | XALL | Haftvermögen, Lagerung B 14) | Referenzbeton MC0.40 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 111) EW f HZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm | Referenzbeton MC0.40 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa EW f HZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm | DIN EN 15442 Anhang A1.4 [1] | 28 d Platten + 28 d | ||||||||||||||
| 11 | XC1 – XC4 | Karbonatisierungsfortschritt | d k,90 ≤ 2 mm (Werte angeben) | - entfällt - | BAW MDCC [2] | 7 d + 90 d | ||||||||||||||
| 12 | XALL | Beurteilung des Korrosionsverhaltens 11) | Nachweis: keine korrosionsfördernde Wirkung auf Betonstahl | keine korrosionsfördernde Wirkung auf Betonstahl | DIN EN 480-14 und DIN EN 934-1 | < 7 d |
9
[Seite 11]
| Tabelle 7: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Betonersatz im Handauftrag RM oder RC in Abhängigkeit der Einwirkung (Fortsetzung) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | XALL | kapillare Wasseraufnahme | W 24 ≤ 0,5 kg/(m²h-0,5) | - entfällt - | DIN EN 13057 | 28 d + 24 h | ||
| 14 | XALL | Elastizitätsmodul (statisch) 2) 17) | E 28d ≥ 20GPa | E-Modul = ±10% nach 28d | DIN EN 13412, Anhang 1.9 [1] | 28 d | ||
| 15 | XALL | Schwinden und Begrenzung statischer E- Modul 2) 17) | ≤ 0,9‰ nach 28d ≤ 1,10‰ nach 90d E 28d ≤ 40GPa | ∆εs = ± 20% nach 90d | DIN EN 12617-4 i.V.m. E-Modul 28d aus Zeile 14 | 28 d, 90 d | ||
| 16 | XALL | behindertes Schwinden | keine großflächigen Ablösungen vom Untergrund, Rissbreite ≤ 0,10 mm | - entfällt - | Anhang 1.6 [1] | 90 d | ||
| 17 | XBW1, XBW2 | Temperaturwechselverträglichkeit Teil 2: Gewitterregenbeanspruchung 10) 14) | Referenzbeton MC 0.40 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 1) EW f HZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm | - entfällt - | EN 13687-2, Anhang A1.4 [1] | 28 d Platten + 16 d + 28 d | ||
| 18 | XF1- XF4 | Temperaturwechselverträglichkeit Teil 1: Frost- Tausalz- Beanspruchung 14) | Referenzbeton MC 0.40 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 1) EW f HZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm | - entfällt - | EN 13687-1, Anhang A1.4 [1] | 28 d Platten + 16 d + 28 d | ||
| 19a | XBW1, XBW2, XW1, XW2 | Druckfestigkeit 90d, Lagerung A | f D,90 ≥ 0,70 f D,90 (Lag. B) | - entfällt - | DIN EN 196-1 6), Anhang A1.1 [1] | 90 d | ||
| 19b | XALL | Druckfestigkeit 28d, Lagerung B (Prüfung Zeile 9) | f D,28 ≥ 45 MPa | ∆f = ± 10% D,28 | DIN EN 196-1 6), Anhang A1.1 [1] | 28 d | ||
| 19c | XBW1, XBW2, XW1, XW2 | Biegezugfestigkeit 90d, Lagerung A | f BZ,90 ≥ 0,70 fBZ,90 (Lag. B) | - entfällt - | DIN EN 196-1, Anhang A1.1 [1] | 90 d | ||
| 19d | XALL | Biegezugfestigkeit 28d, Lagerung B (Prüfung Zeile 9) | f BZ,28 ≥ 8 MPa | ∆f = ± 20% BZ,28 | DIN EN 196-1, Anhang A1.1 [1] | 28 d | ||
| 19e | XBW1, XBW2, XW1, XW2 | Dauerhaftigkeit bei Wasserwechselbeanspruchung | f BZ,90 (MWW) ≥ 0,60 fBZ,90 (Lag. B) | - entfällt - | Anhang A1.3 [1] | 90 d | ||
| 19f | XBW1, XBW2, XW1, XW2 | Beständigkeit in Calciumhydroxidlösung | f BZ,90 (Lag. Ca(OH)2)) ≥ fBZ,56 (Lag. Ca(OH)2)) f BZ,90 (Lag. Ca(OH)2)) ≥ 0,70 fBZ,90 (Lag. B) | - entfällt - | Anhang A1.2 [1] | 56, 90 d | ||
| 20 | XBW1, XBW2, XW1, XW2, XSTAT | Haftzugfestigkeit nach 90 d Wasserlagerung 14) | Referenzbeton MC 0.40 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 1) EW f HZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm | - entfällt - | DIN EN 15442 (Lagerung A) | 28 d Platten + 90 d | ||
| 21 | XBW1, XBW2, XSTAT | Biegezugfestigkeit nach Lagerung B (Prüfung Zeile 9) | kein Festigkeitsabfall gegenüber allen früheren Alterstufen | - entfällt - | DIN EN 196-1 Anhang A1.1 [1] | 1, 2, 7, 28, 90 d |
10
[Seite 12]
| Tabelle 8: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Betonersatz im Handauftrag RM oder RC in Abhängigkeit der Einwirkung (Fortsetzung) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | XF3 | Frostwiderstand (CIF) 7) | Wert angeben; MW m 28d ≤ 1.000 g/m², 95% Q m 28d ≤ 1.750 g/m² relativ dynamischer E-Modul R = 0,75 u,n | - entfällt - | BAW MFB [3] | 35 d + 14 d Wechsel | ||
| 23 | XF4 | Frost-Tausalz-Widerstand (CDF) | Wert angeben; MW m 28d ≤ 1.500 g/m², 95% Q m 28d ≤ 1.800 g/m² relativ dynamischer E-Modul R = 0,75 u,n | - entfällt - | BAW-MFB [3] | 35 d +14 d FTW | ||
| 24 | XW1, XW2 | Quellen | ≤ 0,30‰ nach 28d | ∆εQ = ± 20% nach 28d | DIN EN 12617-4 Anhang A1.9 [1] | 28 d | ||
| 26 | XD2, XD3, XS2, XS3 | Chlorideindringwiderstand | Wert ermitteln und angeben 4) | - entfällt - | BAW MDCC [2] | 32 d | ||
| 27 | XDYN | Haftzugfestigkeit nach Schwingbeanspruchung 14) | Referenzbeton MC 0.40 (DIN EN 1766) MW f HZ ≥ 2,0 MPa 1) EW f HZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm | - entfällt - | Anhang A1.5 [1] | 28 d Balken + 28 d | ||
| 28 | XALL | Trockenrohdichte 8) 15) | Wert angeben; Probekörper nach Zeile 10 8) | Unterschreitung Wert Spalte 4 ≤ 0,40 kg/dm³ | DIN EN 52170-1 | 28 d | ||
| 29 | XALL | Verhalten bei bewehrten Verbundkörper | Referenzbeton MC 0.40 (DIN EN 1766), Keine Abwitterung des Betonersatzes; keine Schädigung des Haftverbundes; keine Korrosion der Bewehrung; Probekörper rissfrei | - entfällt - | Anhang A3 [4] | 56 d Platten +7 d |
-
Mindestens 10 verwertbare Einzelwerte zur Bildung des Mittelwertes erforderlich.
-
Alternativ kann mit Ausnahme von XSTAT der dynamische Elastizitätsmodul ermittelt werden. In diesem Fall gilt die Anforderung Edyn ≥ 25 GPa.
-
Rechenwert für den AG bzw. Sachkundigen Planer.
-
Bewertung durch den AG bzw. Sachkundigen Planer auf der Basis des BAW-Merkblatts "Dauerhaftigkeitsbemessung und –bewertung von Stahlbetonbauwerken bei Karbonatisierung und Chlorideinwirkung" (BAW-MDCC)
-
Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich von der Dauer der einzelnen Prüfverfahren abweichen.
-
Die Anforderungen an die Druckfestigkeit können auch durch Prüfung gemäß DIN EN 12190 nachgewiesen werden.
-
Bei nachgewiesenen Frost- Tausalz- Widerstand für die Expositionsklasse XF4 (bestandener CDF- Test) ist kein zusätzlicher Nachweis des Frostwiderstandes durch den CIF- Test erforderlich.
11
[Seite 13]
-
Bezugswert für die Qualitätssicherung der Ausführung.
-
Im Regelfall für den projektspezifischen Verwendbarkeitsnachweis nicht zwingend erforderlich.
-
Sofern ein Feinspachtel vorgesehen ist, ist die Prüfung auch an dieser Systemkomponente durchzuführen.
-
Sofern eine Haftbrücke benötigt wird, ist die Prüfung auch an dieser Systemkomponente durchzuführen.
-
An der Haftbrücke ist nur die Konsistenz zu prüfen.
-
Am Feinspachtel ist nur der 25-Tage-Wert zu bestimmen.
-
Sofern eine Haftbrücke benötigt wird, sind nur Verbundprüfungen des Betonersatz mit Haftbrücke durchzuführen.
-
Bezugswert für die Qualitätssicherung der Ausführung (Kr nur bei Sollschichtdicken > 15mm)
-
Prüfung nach Anhang 1.10 nur für die bei der Bauausführung relevanten Bedingungen (Temperaturbereich und Verarbeitungsdauer)
-
Wenn für den Verwendbarkeitsnachweis, Zeile 12, alternativ der dynamische E-Modul ermittelt wurde, ist auch für den Übereinstimmungsnachweis der dynamische E-Modul zu ermitteln.
12
[Seite 14]
| Tabelle 9 Angaben zur Ausführung für Betonersatz im Handauftrag RM oder RC | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||||||||
| Baumaßnahme | Baumaßnahme | |||||||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||||||||
| Name des Betonersatzsystems | ||||||||||||||||||||
| Anwendbarkeit für Verfahren gemäß ZTV- Ing 3-4 | ||||||||||||||||||||
| 2 | Komponenten des Betonersatzsystems | |||||||||||||||||||
| Produktname | Stoffart | Lieferform | Lagerdauer | Lagerbedingung | ||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
| 3 | Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | |||||||||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 6 | Anforderungen | |||||||||||||||||
| projektspezifisch | zulässige Toleranzen gegenüber den projektspezifischen Bezugswerten oder Mindestanforderungen | zulässige Toleranzen gegenüber | ||||||||||||||||||
| ermittelte | den projektspezifischen | |||||||||||||||||||
| Bezugswerte aus | Bezugswerten oder | |||||||||||||||||||
| dem Nachweis der | Mindestanforderungen | |||||||||||||||||||
| Verwendbarkeit | ||||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
| Prüfung an den Ausgangsstoffen | ||||||||||||||||||||
| Kornzusammensetzung | Zeile 1 | ± 5 M.-% für Prüfkorngrößen ≥ 0,125mm | ||||||||||||||||||
| Prüfungen am Frischmörtel | ||||||||||||||||||||
| Konsistenz, Rohdichte und Luftgehalt | Zeile 5 | Ausbreitmaß: ±15% rel.; Rohdichte: ±0,10 kg/dm³; Luftgehalt: ±2 Vol.-% abs. bzw. 50% rel | ||||||||||||||||||
| Konsistenzänderung | Zeile 6 | Keine Hinweise auf nicht baustellengerechte Verarbeitbarkeit | ||||||||||||||||||
| Prüfungen am Festmörtel | ||||||||||||||||||||
| Festigkeiten nach Lagerung B | Zeile 19 b Zeile 19 d | ∆fD,28 = ± 10% ∆fBZ,28 = ± 20% | ||||||||||||||||||
| Schwinden und stat. Elastizitätsmodul 1) | Zeile 15 Zeile 14 | ∆εs = ± 20% nach 90d E-Modul = ±10% nach 28d | ||||||||||||||||||
| Quellen | Zeile 24 | ∆εQ = ± 20% nach 28d | ||||||||||||||||||
| Beurteilung des Korrosionsverhaltens | Zeile 12 | keine korrosionsfördernde Wirkung auf Betonstahl | ||||||||||||||||||
| Trockenrohdichte | Zeile 28 | Unterschreitung Wert Tabelle 3, Spalte 4 ≤ 0,40 kg/dm³ | ||||||||||||||||||
| Prüfungen am Verbundkörper | ||||||||||||||||||||
| Haftzugfestigkeit nach Lagerung B | Zeile 10 | MW fHZ ≥ 2,0 MPa EW fHZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm |
Rissbreite ≤ 0,10 mm
13
[Seite 15]
| Tabelle 9 Angaben zur Ausführung für Betonersatz im Handauftrag RM oder RC (Fortsetzung) | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Sicherheit / Arbeitsschutz | ||||||||||||||||
| siehe Sicherheitsdatenblatt | |||||||||||||||||
| 5 | Entsorgung | ||||||||||||||||
| 6.1 | Ausführung | ||||||||||||||||
| Vorbereitung der Unterlage gemäß ZTV-ING 3-4 mit Zusatzanforderungen (Abreißfestigkeit, Rauheit) | |||||||||||||||||
| 6.2 | Komponenten des Betonersatzsystems (Produktname) | Temperatur | Rel. Luftfeuchte max. [%] | Zusammensetzung (Mischungs- verhältnis) | Mischen (Art, Dauer) [sec] | ||||||||||||
| der Stoffe, | |||||||||||||||||
| Unterlage, Luft | |||||||||||||||||
| min/max | |||||||||||||||||
| [°C] | |||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||||||||
| Haftbrücke | |||||||||||||||||
| Betonersatz | |||||||||||||||||
| Feinspachtel | |||||||||||||||||
| 6.3 | Geeignetes Werkzeug | ||||||||||||||||
| Maximale Schichtdicke einlagig | |||||||||||||||||
| Schalung | |||||||||||||||||
| Trennmittel | |||||||||||||||||
| sonstige Randbedingungen |
- Wenn für den Verwendbarkeitsnachweis, Tabelle 6, Zeile 12, alternativ der dynamische E-Modul ermittelt wurde, ist auch für den Übereinstimmungsnachweis der dynamische E-Modul zu ermitteln.
14
[Seite 16]
| Tabelle 10: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Polymerbeton (PRC) als Betonersatz in Abhängigkeit der Einwirkung | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Baustoff PRC | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5 der Baubeschreibung | ||||||||||||||||||||
| PRC inklusive Systemkonforme, mineralischer Haftbrücke, | ||||||||||||||||||||
| Prüfungen zum Haftverbund im System | ||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Tabelle 1 | ||||||||||||||||||||
| projektbezogene Anforderungen / | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | Norm- / | Prüfdauer 5) | Prüfdauer 5) | |||||||||||||||
| Leistungsmerkmale | Richtlinienverweis | |||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||||||||
| Ausgangsstoffe | ||||||||||||||||||||
| 1 | XALL | Dichte der Flüssigkomponenten2) (Betonersatz, Haftbrücke) | Wert ermitteln | ± 1% bei ungefüllten, ± 2% bei gefüllten Komponenten | DIN EN ISO 2811-1 DIN EN ISO 2811-2 | < 7 d | ||||||||||||||
| 2 | XALL | Epoxidäquivalent | Wert ermitteln | ± 3% | EN 1877-1 | < 7 d | ||||||||||||||
| 3 | XALL | Aminzahl | Wert ermitteln | ± 4% | EN 1877-2 | < 7 d | ||||||||||||||
| 4 | XALL | Thermogravimetrie3) (Betonersatz, Haftbrücke) | Wert ermitteln / Fingerprint | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | DIN EN ISO 11358- 1 | < 7 d | ||||||||||||||
| 5 | XALL | Infrarotspektroskopie3) (Betonersatz, Haftbrücke) | Wert ermitteln / Fingerprint | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | DIN EN 1767 DIN 51451 | < 7 d | ||||||||||||||
| 6 | XALL | Kornzusammensetzung (Betonersatz) | Wert ermitteln | ± 5 M.-% für Prüfkorngrößen ≥ 0,125mm | DIN EN 12192-1 | < 7 d | ||||||||||||||
| 7 | XALL | Reaktionsharz bzw. Härtergehalt (Betonersatz) | Wert ermitteln | ± 1 M.-% | DIN EN ISO 3451-1 | < 7 d | ||||||||||||||
| Frischmörtel bzw. Gemisch | ||||||||||||||||||||
| 8 | XALL | Rohdichte (Betonersatz) | Wert ermitteln | Rohdichte: ± 3% | DIN EN 1015-6 | < 7 d | ||||||||||||||
| 9 | XALL | Topfzeit4) 6) (Betonersatz, Haftbrücke) | Wert ermitteln | ± 15% | DIN EN ISO 9514 | < 7 d | ||||||||||||||
| 10 | XALL | Härtungsverlauf 4) 6) (Betonersatz, Haftbrücke) | Wert ermitteln | ± 3 Shore-Skalenteile | DIN EN ISO 868 | < 7 d | ||||||||||||||
| 11 | XALL | Gehalt an nichtflüchtigen Bestandteilen (Betonersatz, Haftbrücke) | Wert ermitteln | ≥ 98% bezogen auf das Bindemittel | DIN EN ISO 3251 | < 7 d | ||||||||||||||
| 12 | XALL | Ablaufneigung (Haftbrücke) | Trockenschichtdicke auf der senkrecht stehend gelagerten Platte ≥ 60% der Trockenschichtdicke auf der waagerecht liegenden Platte | Absolute Abweichung vom Relativmaß der Trockenschichtdicke ± 10% | Anhang A 1 [4] | < 7 d |
15
[Seite 17]
| Tabelle 11: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Polymerbeton (PRC) als Betonersatz in Abhängigkeit der Einwirkung (Fortsetzung) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Festmörtel | ||||||||
| 13 | XALL | Rohdichte (Betonersatz) | Wert ermitteln | ± 0,1 kg/dm³ | DIN EN 12190 | 7 d | ||
| 14 | XBW1, XBW2, XW1, XW2 | Festigkeiten nach Lagerung A (1, 2, 3d und 7d) (Betonersatz) | f D,7 ≥ 0,7 fD,2 (Lagerung C) f BZ,7 ≥ 0,7 fBZ,2 (Lagerung C) | ∆f = ± 10% D,7 ∆f = ± 20% BZ,7 | DIN EN 12190 i.V.m. DIN EN 196-1 und Anhang A 2 [4] | 7 d | ||
| 15 | XALL | Festigkeiten nach Lagerung B (1 d + 7 d) (Betonersatz) | f D,7 ≥ 45 MPa f > 8 MPa BZ,7 | ∆f = ± 10% D,7 ∆f = ± 20% BZ,7 | DIN EN 12190 i.V.m. DIN EN 196-1 | 7 d | ||
| 16 | XBW1, XBW2, XSTAT | Festigkeiten nach Lagerung C (2 d) Betonersatz | Wert ermitteln | ∆f = ± 10% D,2 ∆f = ± 20% BZ,2 | DIN EN 12190 i.V.m. DIN EN 196-1 | 2 d | ||
| 17 | XALL | Wärmeausdehnungskoeffizient (Betonersatz) | αt(-20°C/+40°C) ≤ 22 x 10-6 K-1 | - entfällt - | SIBR, Teil 4, Abschnitt 4.4.7 [5] | 10 d | ||
| 18 | XALL | Elastizitätsmodul (statisch) (Betonersatz) | ≥ 20 GPa | - entfällt - | DIN EN 13412 | 7 d | ||
| 19 | XALL | freies Schrumpfen | Schrumpfmaß ≤ 0,8‰ nach 14d | ∆εs = ± 20% nach 28d | DIN EN 12617-1 | 7 d | ||
| Verbundkörper | ||||||||
| 20 | XBW1, XBW2, XW1, XW2 | Haftvermögen Lagerung A (Betonersatz, Haftbrücke) | Referenzbeton MC 0.40 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 5) EW f HZ ≥ 1,5 MPa (2 x 5) Messwerte keine Risse oder Ablösungen | - entfällt - | DIN EN 1542 mit Anhang A 2 [4] | 7 d | ||
| 21 | XALL | Haftvermögen Lagerung B (Betonersatz, Haftbrücke) | Referenzbeton MC 0.40 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 5) EW f HZ ≥ 1,5 MPa (2 x 5) Messwerte keine Risse oder Ablösungen | nach 7d, Einhaltung Werte Spalte 47) | DIN EN 1542 mit Anhang A 2 [4] | 56 d Platten + 7 d | ||
| 22 | XALL | Haftvermögen Lagerung B / Überkopf (Betonersatz, Haftbrücke) | Referenzbeton MC 0.40 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 5) EW f HZ ≥ 1,5 MPa (2 x 5) Messwerte keine Risse oder Ablösungen | - entfällt - | DIN EN 1542 i.V.m. DIN EN 13395-4 | 56 d Platten + 7 d | ||
| 23 | XF1 - XF4 | Temperaturwechselverträglichkeit Teil 1: Frost/Tausalzbeanspruchung (Betonersatz, Haftbrücke) | Referenzbeton MC 0.40 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 5) EW f HZ ≥ 1,5 MPa (2 x 5) Messwerte keine Risse oder Ablösungen | - entfällt - | EN 13687-1 Anhang A1.4 [1] | 28 d + 7 d + 16 d | ||
| 24 | XBW1, XBW2, | Temperaturwechselverträglichkeit Teil 1: Gewitterregenbeanspruchung (Betonersatz, Haftbrücke) | Referenzbeton MC 0.40 (DIN EN 1766); MW f HZ ≥ 2,0 MPa 1) EW f HZ ≥ 1,5 MPa Rissbreite ≤ 0,10 mm | - entfällt - | EN 13687-2 Anhang A1.4 [1] | 28 d + 7 d + 16 d | ||
| 25 | XALL | Verhalten bei bewehrten Verbundkörpern (Betonersatz, Haftbrücke) | Keine Abwitterung des Betonersatzes; keine Schädigung des Haftverbundes keine Korrosion der Bewehrung Probekörper rissfrei | - entfällt - | Anhang A 3 [4] | 56 d Platten + 7 d |
16
[Seite 18]
-
Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich von der Dauer der einzelnen Prüfverfahren abweichen.
-
Neben den Referenzverfahren nach DIN EN ISO 2811 Teil 1 und 2 gelten die Teile 3 und 4 bei Nachweis der gleichen Genauigkeit und Widerholbarkeit als Alternativverfahren.
-
Im Regelfall für den projektspezifischen Verwendbarkeitsnachweis nicht zwingend erforderlich.
-
Alternative Verfahren
-
Mindestens 10 verwertbare Einzelwerte zur Bildung des Mittelwertes erforderlich.
-
3-komponentig ohne Gesteinskörnung
-
Im Verbund mit Betonersatz
17
[Seite 19]
| Tabelle 12: Angaben zur Ausführung für Polymerbeton (PRC) als Betonersatz | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||||||||
| Baumaßnahme | Baumaßnahme | |||||||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||||||||
| Name des Betonersatzsystems | ||||||||||||||||||||
| Anwendbarkeit für Verfahren gemäß ZTV- Ing 3-4 | ||||||||||||||||||||
| 2 | Komponenten des Betonersatzsystems | |||||||||||||||||||
| Produktname | Stoffart | Lieferform | Lagerdauer | Lagerbedingung | ||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
| 3 | Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | |||||||||||||||||||
| Merkmal | Bezug zu Tabelle 10 | Anforderungen | ||||||||||||||||||
| projektspezifisch | zulässige Toleranzen gegenüber den projektspezifischen Bezugswerten oder Mindestanforderungen | |||||||||||||||||||
| ermittelte | ||||||||||||||||||||
| Bezugswerte aus | ||||||||||||||||||||
| dem Nachweis der | ||||||||||||||||||||
| Verwendbarkeit | ||||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
| Prüfung an den Ausgangsstoffen | ||||||||||||||||||||
| Dichte | Zeile 1 | ± 1% bei ungefüllten, ± 2% bei gefüllten Komponenten Rohdichte: ± 3% | ||||||||||||||||||
| Epoxidäquivalent | Zeile 2 | ± 3% | ||||||||||||||||||
| Aminzahl | Zeile 3 | ± 4% | ||||||||||||||||||
| Thermogravimetrie | Zeile 4 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Infrarotspektroskopie | Zeile 5 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Kornzusammensetzung | Zeile 6 | ± 5 M.-% für Prüfkorngrößen ≥ 0,125mm | ||||||||||||||||||
| Reaktionsharz bzw. Härtergehalt | Zeile 7 | ± 1 M.-% | ||||||||||||||||||
| Prüfungen am Frischmörtel | ||||||||||||||||||||
| Rohdichte | Zeile 8 | Rohdichte: ± 3% | ||||||||||||||||||
| Topfzeit | Zeile 9 | ± 15% | ||||||||||||||||||
| Härtungsverlauf | Zeile 10 | ± 3 Shore-Skalenteile | ||||||||||||||||||
| Gehalt an nicht flüchtigen Bestandteilen | Zeile 11 | ≥ 98% bezogen auf das Bindemittel |
18
[Seite 20]
| Tabelle 12: Angaben zur Ausführung für Polymerbeton (PRC) als Betonersatz (Fortsetzung) | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||
| 3 | Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | |||||||||||||
| Merkmal | Bezug zu Tabelle 10 | Anforderungen | ||||||||||||
| projektspezifisch | zulässige Toleranzen gegenüber den projektspezifischen Bezugswerten oder Mindestanforderungen | |||||||||||||
| ermittelte | ||||||||||||||
| Bezugswerte aus | ||||||||||||||
| dem Nachweis der | ||||||||||||||
| Verwendbarkeit | ||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||
| Ablaufneigung | Zeile 12 | Absolute Abweichung vom Relativmaß der Trockenschichtdicke ± 10% | ||||||||||||
| Prüfungen am Festmörtel | ||||||||||||||
| Rohdichte | Zeile 13 | ± 0,1 kg/dm³ | ||||||||||||
| Festigkeit nach Lagerung A | Zeile 14 | ∆fD,7 = ± 10% ∆fBZ,7 = ± 20% | ||||||||||||
| Festigkeit nach Lagerung B | Zeile 15 | ∆fD,7 = ± 10% ∆fBZ,7 = ± 20% | ||||||||||||
| Festigkeit nach Lagerung C | Zeile 16 | ∆fD,2 = ± 10% ∆fBZ,2 = ± 20% | ||||||||||||
| Freies Schrumpfen | Zeile 19 | ∆εs = ± 20% nach 28d | ||||||||||||
| Prüfungen am Verbundkörper | ||||||||||||||
| Haftzugfestigkeit nach Lagerung B (7d) | Zeile 21 | Einhaltung Werte Tabelle 6, Spalte 4 | ||||||||||||
| 4 | Sicherheit / Arbeitsschutz | |||||||||||||
| siehe Sicherheitsdatenblatt | ||||||||||||||
| 5 | Entsorgung |
19
[Seite 21]
| Tabelle 13: Anforderungen und Leistungsmerkmale für das Oberflächenschutzsystem OS A | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oberflächenschutzsystem OS A | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5 der Baubeschreibung | ||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Tabelle 1 | ||||||||||||||||||||
| projektbezogene Anforderungen / | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | Norm- / | Prüfdauer | ||||||||||||||||
| Leistungsmerkmale | Richtlinienverweis | 1) | ||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines Erscheinungsbild und Farbe | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichung der Zusammensetzung | Sichtprüfung | < 7 d | |||||||||||||||
| 2 | Wirkstoffgehalt (Silan, Siloxan) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichung der Zusammensetzung | alternativ: Gaschromatografie, Refraktrometrie und gravimetrische Bestimmung (ggf. nach Totalhydrolyse), H1 NMR und IR | < 7 d | |||||||||||||||
| 3 | Dichte2) - Pyknometer-Verfahren -Tauchkörper-Verfahren | Wert ermitteln | ± 3% | DIN EN ISO 2811-1 DIN EN ISO 2811-2 | < 7 d | |||||||||||||||
| 4 | Infrarotspektrum | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | DIN EN 1767 DIN 51451 | < 7 d | |||||||||||||||
| 5 | Auslaufzeit3) | Wert ermitteln | ± 15% | DIN EN ISO 2431 | < 7 d | |||||||||||||||
| 6 | Viskosität3) | Wert ermitteln | ± 20% | DIN EN ISO 3219 | < 7 d | |||||||||||||||
| 7 | Masseverlust nach Frost-Tausalz- Wechselbeständigkeit | Masseverlust 20 Zyklen später als bei nicht hydrophobierter Probe | - entfällt - | DIN EN 13581 | 154 d | |||||||||||||||
| 8 | Eindringtiefe | Klasse II: ≥10mm | für Klasse II: ≥10mm | DIN EN 1504-2, Tabelle 3 | 49 d | |||||||||||||||
| 9 | Wasseraufnahme und Alkalibeständigkeit | Absorptionskoeffizient < 7,5% im Vergleich mit unbehandelter Probe < 10% in Alkalilösung | nach 7d, Einhaltung Werte Spalte 47) | DIN EN 13580 | 70 d | |||||||||||||||
| 10 | Koeffizient der Trocknungsgeschwindigkeit | Klasse I: > 30% Klasse II: > 10% | - entfällt - | DIN EN 13579 | 49 d |
- Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich von der Dauer der einzelnen Prüfverfahren abweichen.
20
[Seite 22]
-
Neben den Referenzverfahren nach DIN EN ISO 2811 Teil 1 und 2 gelten die Teile 3 und 4 bei Nachweis der gleichen Genauigkeit und Widerholbarkeit als Alternativverfahren.
-
Alternative Verfahren Viskosität. Weitere alternative Verfahren (z.B. Brechungsindex) können geeigneter sein, sofern eine Korrelation mit der Auslaufzeit/Viskosität nachgewiesen werden kann. Für den Brechungsindex nach DIN EN ISO 489 ist eine Toleranz von ±3% einzuhalten.
21
[Seite 23]
| Tabelle 14: Angaben zur Ausführung für Oberflächenschutzsystem OS A | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||||||||
| Baumaßnahme | Baumaßnahme | |||||||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||||||||
| Name des Oberflächenschutzsystems | ||||||||||||||||||||
| Anwendbarkeit für Verfahren gemäß ZTV- Ing 3-4 | ||||||||||||||||||||
| 2 | Komponenten des Betonersatzsystems | |||||||||||||||||||
| Produktname | Stoffart | Lieferform | Lagerdauer | Lagerbedingung | ||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
| 3 | Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | |||||||||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 13 | Anforderungen | |||||||||||||||||
| projektspezifisch | zulässige Toleranzen gegenüber den projektspezifischen Bezugswerten oder Mindestanforderungen | zulässige Toleranzen gegenüber | ||||||||||||||||||
| ermittelte | den projektspezifischen | |||||||||||||||||||
| Bezugswerte aus | Bezugswerten oder | |||||||||||||||||||
| dem Nachweis der | Mindestanforderungen | |||||||||||||||||||
| Verwendbarkeit | ||||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||||||
| Allgemeines Erscheinungsbild und Farbe | Zeile 1 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Stoffzusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Wirkstoffgehalt | Zeile 2 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Stoffzusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Dichte - Pyknometer-Verfahren - Tauchkörperverfahren | Zeile 3 | ± 3% | ||||||||||||||||||
| Infrarotspektrum | Zeile 4 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Stoffzusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Auslaufzeit | Zeile 5 | ± 15% | ||||||||||||||||||
| Viskosität | Zeile 6 | ± 20% | ||||||||||||||||||
| Eindringtiefe | Zeile 8 | für Klasse II: ≥ 10mm | ||||||||||||||||||
| 4 | Sicherheit / Arbeitsschutz | |||||||||||||||||||
| siehe Sicherheitsdatenblatt | ||||||||||||||||||||
| 5 | Entsorgung |
22
[Seite 24]
| Tabelle 14: Angaben zur Ausführung für Oberflächenschutzsystem OS A (Fortsetzung) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6.1 | Ausführung | ||||||
| Vorbereitung der Unterlage gemäß ZTV-ING 3-4 mit Zusatzanforderungen (Abreißfestigkeit, Rauheit) | |||||||
| 6.2 | Temperatur der Stoffe, Unterlage, Luft min/max [C°] | Rel. Luftfeuchte max [%] | |||||
| 6.3 | Anschlüsse z.B. Stahl, nicht rostende Stähle, verzinkte Flächen, Kunststoffe, Nichteisenmetalle | ||||||
| Trennmittel | |||||||
| sonstige Randbedingungen |
23
[Seite 25]
| Tabelle 15: Anforderungen und Leistungsmerkmale für das Oberflächenschutzsystem OS B | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oberflächenschutzsystem OS B | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5 der Baubeschreibung | ||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Tabelle 1 | ||||||||||||||||||||
| projektbezogene Anforderungen / | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | Norm- / | Prüfdauer | ||||||||||||||||
| Leistungsmerkmale | Richtlinienverweis | 1) | ||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines Erscheinungsbild und Farbe (alle) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichung der Zusammensetzung | Sichtprüfung | < 7 d | |||||||||||||||
| 2 | Wirkstoffgehalt (Silan, Siloxan) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichung der Zusammensetzung | alternativ: Gaschromatografie, Refraktrometrie und gravimetrische Bestimmung (ggf. nach Totalhydrolyse), H1 NMR und IR | < 7 d | |||||||||||||||
| 3 | Dichte2) - Pyknometer-Verfahren -Tauchkörper-Verfahren | Wert ermitteln | ± 3% | DIN EN ISO 2811-1 DIN EN ISO 2811-2 | < 7 d | |||||||||||||||
| 4 | Infrarotspektrum (alle) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | DIN EN 1767 DIN 51451 | < 7 d | |||||||||||||||
| 5 | Epoxid-Äquivalent3) (wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | ± 5% | EN 1877-1 | < 7 d | |||||||||||||||
| 6 | Aminzahl3) (wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | ± 6% | EN 1877-2 | < 7 d | |||||||||||||||
| 7 | Hydroxylzahl3) (Polyurethan) | Wert ermitteln | ± 10% | EN 1240 | < 7 d | |||||||||||||||
| 8 | Isocyanatgehalt3) (Polyurethan) | Wert ermitteln | ± 10% | EN 1242 | < 7 d | |||||||||||||||
| 9 | Thermogravimetrie (Polymerdispersion; Polyurethan, wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung ± 5% bezüglich des Masseverlust bei 600°C | DIN EN ISO 11358- 1 | < 7 d | |||||||||||||||
| 10 | Auslaufzeit4) | Wert ermitteln | ± 15% | DIN EN ISO 2431 | < 7 d | |||||||||||||||
| 11 | Viskosität4) | Wert ermitteln | ± 20% | DIN EN ISO 3219 | < 7 d | |||||||||||||||
| 12 | Eindringtiefe (Silan, Siloxan) | Wert ermitteln | Klasse II: ≥ 10mm | DIN EN 1504-2, Tabelle 3 | < 49 d |
24
[Seite 26]
| Tabelle 16: Anforderungen und Leistungsmerkmale für das Oberflächenschutzsystem OS B (Fortsetzung) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Frisches Gemisch | ||||||||
| 13 | Oberflächentrocknungszeit - Glasperlenverfahren (Polymerdispersion) | Wert ermitteln | ± 10% | EN ISO 1517: 1973 | < 7 d | |||
| 14 | Topfzeit3) (Polyurethan; wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | ± 15% | EN ISO 95145) | < 7 d | |||
| 15 | Entwicklung der Shorehärte A bzw. D nach 1, 3 und 7 Tagen 6) (Polyurethan; wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | ± 3 Einheiten Shorehärte A oder D nach 7 Tagen | EN ISO 868 | 14 d | |||
| 16 | Flüchtige und nichtflüchtige Anteile (Polyurethan; Polymerdispersion; wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | ± 5% | EN ISO 3251 | < 7 d 7) < 14 d 8) | |||
| 17 | Aschegehalt (Polyurethan, Polymerdispersion; wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | ± 5% | EN ISO 3451-1 | < 7 d 7) < 14 d 8) | |||
| System | ||||||||
| 18 | Abreißversuch | ≥ 1,0 (0,7) MPa arithmetischer Mittelwert (kleinster zulässiger Einzelwert jeder Prüfung) | ≥ 1,0 (0,7) MPa | DIN EN 1542 Anhang A3.2 | 14 d | |||
| 19 | Gitterschnittprüfung | Gitterschnittwert ≤ GT 2 | - entfällt - | DIN EN ISO 2409 Schnittbreite 4mm | 14 d | |||
| 20 | CO- Durchlässigkeit9) 2 | s > 50 m D | - entfällt - | DIN EN 1062-6 | 90 – 180 d | |||
| 21 | Wasserdampfdurchlässigkeit9) | Klasse I: s < 5m10) D | - entfällt - | DIN EN ISO 7783: 2012 | 90 – 180 d | |||
| 22 | Kapillare Wasseraufnahme und Wasserdurchlässigkeit9) | w < 0,1 kg/(m²h0,5) | - entfällt - | DIN EN 1062-3 | 21 d | |||
| 23 | Haftfestigkeit nach Prüfung auf Temperaturwechselverträglichkeit Für Verwendungen im Außenbereich unter Einfluss von Tausalzen: Gewitterregenbeanspruchung (Temperaturschock) (10x) und Frost-Tau-Wechselbeanspruchung mit Tausalzangriffen (50x) | Nach Temperaturwechselbeanspruchung: a) keine Risse, Blasen, Ablösungen b) Abreißversuch ≥ 1,0 (0,7) MPa Der Wert in Klammern ist der kleinste zulässige Wert jeder Ablesung | - entfällt - | DIN EN 13687-2 DIN EN 13687-1 | 14 d 42 d | |||
| 24 | Brandverhalten nach Aufbringung | Mindestanforderung: Klasse E-d2 | - entfällt - | DIN EN 13501-1 | 14 d | |||
| 25 | Künstliche Bewitterung nach DIN EN 1062-11, 4.2 (UV-Bestrahlung und Feuchte), nur bei Verwendung im Außenbereich | Nach 2.000 h künstliche Bewitterung: keine Blasen, keine Risse, kein Abblättern | - entfällt - | DIN EN 1062-11 Verfahren 4.2 | 98 d |
25
[Seite 27]
-
Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich von der Dauer der einzelnen Prüfverfahren abweichen.
-
Neben den Referenzverfahren nach DIN EN ISO 2811 Teil 1 und 2 gelten die Teile § und 4 bei Nachweis der gleichen Genauigkeit und Wiederholbarkeit als Alternativverfahren.
-
Topfzeit ist alternatives Verfahren zu Epoxidäquivalent / Aminzahl bzw. Hydroxylzahl /Isocyanatgehalt.
-
Alternative Verfahren Viskosität.
-
Alternativ kann das Prüfverfahren nach Anhang A3.1 angewendet werden.
-
nur für flexible Harze und Produkte, bei denen die Topfzeit nicht gemessen werden kann.
-
bei einkomponentigen Systemen
-
bei zweikomponentigen Systemen
-
nur hwO
-
Bei der Instandsetzung von durch Alkali-Kieselsäure-Reaktion (AKR) geschädigten Betonbauteilen sollte gemäß den "DafStb-Empfehlungen für die Schadensdiagnose und Instandsetzung von Betonbauwerken, die infolge einer AKR geschädigt sind", ein Teildiffusionswiderstand von s < 2,5 m eingehalten D werden.
26
[Seite 28]
| Tabelle 17: Angaben zur Ausführung für Oberflächenschutzsystem OS B | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||||||||
| Baumaßnahme | Baumaßnahme | |||||||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||||||||
| Name des Oberflächenschutzsystems | ||||||||||||||||||||
| Anwendbarkeit für Verfahren gemäß ZTV- Ing 3-4 | ||||||||||||||||||||
| 2 | Komponenten des Betonersatzsystems | |||||||||||||||||||
| Produktname | Stoffart | Lieferform | Lagerdauer | Lagerbedingung | ||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
| 3 | Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | |||||||||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 15 | Anforderungen | |||||||||||||||||
| projektspezifisch | zulässige Toleranzen gegenüber den projektspezifischen Bezugswerten oder Mindestanforderungen | zulässige Toleranzen gegenüber | ||||||||||||||||||
| ermittelte | den projektspezifischen | |||||||||||||||||||
| Bezugswerte aus | Bezugswerten oder | |||||||||||||||||||
| dem Nachweis der | Mindestanforderungen | |||||||||||||||||||
| Verwendbarkeit | ||||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||||||
| Allgemeines Erscheinungsbild und Farbe | Zeile 1 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Wirkstoffgehalt | Zeile 2 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Dichte - Pyknometer-Verfahren - Tauchkörperverfahren | Zeile 3 | ± 3% | ||||||||||||||||||
| Infrarotspektrum | Zeile 4 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Epoxid-Äquivalent | Zeile 5 | ± 5% | ||||||||||||||||||
| Aminzahl | Zeile 6 | ± 6% | ||||||||||||||||||
| Hydroxylzahl | Zeile 7 | ± 10% | ||||||||||||||||||
| Isocyanatgehalt | Zeile 8 | ± 10% | ||||||||||||||||||
| Thermogravimetrie | Zeile 9 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung ± 5% bzgl. des Masseverlusts bei 600°C | ||||||||||||||||||
| Auslaufzeit | Zeile 10 | ± 15% | ||||||||||||||||||
| Viskosität | Zeile 11 | ± 20% |
27
[Seite 29]
| Tabelle 17: Angaben zur Ausführung für Oberflächenschutzsystem OS B (Fortsetzung) | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||
| Eindringtiefe | Zeile 12 | Klasse II: ≥ 10mm | ||||||||||||||
| Frisches Gemisch | ||||||||||||||||
| Oberflächentrocknungszeit - Glasperlenverfahren | Zeile 13 | ± 10% | ||||||||||||||
| Topfzeit | Zeile 14 | ± 15% | ||||||||||||||
| Entwicklung der Shorehärte A bzw. D nach 1, 3 und 7 Tagen | Zeile 15 | ± 3 Einheiten Shorehärte A oder D nach 7 Tagen | ||||||||||||||
| Flüchtige und nichtflüchtige Anteile | Zeile 16 | ± 5% | ||||||||||||||
| Aschegehalt | Zeile 17 | ± 5% | ||||||||||||||
| System | ||||||||||||||||
| Abreißversuch | Zeile 18 | ≥ 1,0 (0,7) MPa | ||||||||||||||
| 4 | Sicherheit / Arbeitsschutz | |||||||||||||||
| siehe Sicherheitsdatenblatt | ||||||||||||||||
| 5 | Entsorgung | |||||||||||||||
| 6.1 | Ausführung | |||||||||||||||
| Vorbereitung der Unterlage gemäß ZTV- ING 3-4 mit Zusatzanforderungen (Abreißfestigkeit, Rauheit) | ||||||||||||||||
| 6.2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |||||||
| Aufbau, System- /Produkt- name | Mischungs- verhältnis [GT] | Mindest- trocken- schicht- dicke [µm] | Auftrags- art | Schicht- dicken- zuschlag [µm] | Soll- schicht- dicke [µm] | zuge- | Trocken- schicht- dicke [µm] | Mischen (Art/ Dauer) [min] | ||||||||
| höriger | ||||||||||||||||
| Stoff- | ||||||||||||||||
| verbrauch | ||||||||||||||||
| (MV) zu | ||||||||||||||||
| Spalte 6 | ||||||||||||||||
| [kg/m²] | ||||||||||||||||
| d min | d Z | d = S d + d min Z | MV = | |||||||||||||
| d Dichte S | ||||||||||||||||
| FV 10 | ||||||||||||||||
| 6.3 | Temperatur der Stoffe, Unterlage, Luft min/max [C°] | Rel. Luftfeuchte max [%] | ||||||||||||||
| 6.4 | Anschlüsse z.B. Stahl, nicht rostende Stähle, verzinkte Flächen, Kunststoffe, Nichteisenmetalle | |||||||||||||||
| Trennmittel | ||||||||||||||||
| sonstige Randbedingungen |
28
[Seite 30]
| Tabelle 18: Anforderungen und Leistungsmerkmale für das Oberflächenschutzsystem OS C | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oberflächenschutzsystem OS C | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5 der Baubeschreibung | ||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Tabelle 1 | ||||||||||||||||||||
| projektbezogene Anforderungen / | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | Norm- / | Prüfdauer | ||||||||||||||||
| Leistungsmerkmale | Richtlinienverweis | 1) | ||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines Erscheinungsbild und Farbe (alle) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichung der Zusammensetzung | Sichtprüfung | < 7 d | |||||||||||||||
| 2 | Wirkstoffgehalt (Silan, Siloxan, Polymerdispersion des 2-K Feinspachtels, Polymerdispersion, Polyurethan, wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichung der Zusammensetzung | alternativ: Gaschromatografie, Refraktrometrie und gravimetrische Bestimmung (ggf. nach Totalhydrolyse), H1 NMR und IR | < 7 d | |||||||||||||||
| 3 | Dichte2) (Silan, Siloxan, Polymerdispersion eines 2-K Feinspachtels, Polymerdispersion, Polyurethan, wasseremulgiertes EP)) - Pyknometer-Verfahren -Tauchkörper-Verfahren | Wert ermitteln | ± 3% | DIN EN ISO 2811-1 DIN EN ISO 2811-2 | < 7 d | |||||||||||||||
| 4 | Infrarotspektrum (alle) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | DIN EN 1767 DIN 51451 | < 7 d | |||||||||||||||
| 5 | Epoxid-Äquivalent3) (wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | ± 5% | EN 1877-1 | < 7 d | |||||||||||||||
| 6 | Aminzahl3) (wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | ± 6% | EN 1877-2 | < 7 d | |||||||||||||||
| 7 | Hydroxylzahl3) (Polyurethan) | Wert ermitteln | ± 10% | EN 1240 | < 7 d | |||||||||||||||
| 8 | Isocyanatgehalt3) (Polyurethan) | Wert ermitteln | ± 10% | EN 1242 | < 7 d | |||||||||||||||
| 9 | Thermogravimetrie (Polymerdispersion des 2-K Feinspachtels, Polymerdispersion, Polyurethan, wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung ± 5% bezüglich des Masseverlust bei 600°C | DIN EN ISO 11358- 1 | < 7 d | |||||||||||||||
| 10 | Auslaufzeit4) (Silan, Siloxan, Polymerdispersion des 2-K Feinspachtels, Polymerdispersion, Polyurethan, wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | ± 15% | DIN EN ISO 2431 | < 7 d |
29
[Seite 31]
| Tabelle 19: Anforderungen und Leistungsmerkmale für das Oberflächenschutzsystem OS C (Fortsetzung) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Viskosität4) (Silan, Siloxan, Polymerdispersion des 2-K Feinspachtels, Polymerdispersion, Polyurethan, wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | ± 20% | DIN EN ISO 3219 | < 7 d | |||
| 12 | Eindringtiefe (Silan, Siloxan) | Wert ermitteln | Klasse II: ≥ 10mm | DIN EN 1504-2, Tabelle 3 | < 49 d | |||
| 13 | Korngrößenverteilung der trockenen Bestandteile (Feinspachtel) | Wert ermitteln | >2mm, ± 6% absolut 0,063mm bis 2mm, ± 4% absolut 0,063mm, ± 2% absolut Feinspachtel: Prüfkorngrößen ≥0,125mm: ± 5% absolut (jeweils bezogen auf die Sieblinie) | EN 12192-1 | < 7 d | |||
| Frisches Gemisch | ||||||||
| 14 | Oberflächentrocknungszeit - Glasperlenverfahren (Polymerdispersion) | Wert ermitteln | ± 10% | EN ISO 1517: 1973 | < 7 d | |||
| 15 | Topfzeit3) (Polyurethan; wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | ± 15% | EN ISO 95145) | < 7 d | |||
| 16 | Entwicklung der Shorehärte A bzw. D nach 1, 3 und 7 Tagen 6) (Polyurethan; wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln | ± 3 Einheiten Shorehärte A oder D nach 7 Tagen | EN ISO 868 | 14 d | |||
| 17 | Flüchtige und nichtflüchtige Anteile (Polymerdispersion des 2-K Feinspachtels , 1-K Polyurethan, 2-K Polyurethan; Polymerdispersion wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln nach 7 d7) nach 14 d8) | ± 5% | EN ISO 3251 | < 7 d 7) < 14 d 8) | |||
| 18 | Aschegehalt (Polymerdispersion des 2-K Feinspachtels , 1-K Polyurethan, 2-K Polyurethan; Polymerdispersion wasseremulgiertes EP) | Wert ermitteln nach 7 d7) nach 14 d8) | ± 5% | EN ISO 3451-1 | < 7 d 7) < 14 d 8) | |||
| 19a | Konsistenz9) (Feinspachtel) | Wert ermitteln | Ausbreitmaß ± 15% oder 20mm | EN 1015-3 | < 7 d | |||
| 19b | Luftgehalt (Feinspachtel) | Wert ermitteln | ± 2% absolut | EN 1015-7 | < 7 d | |||
| 19c | Rohdichte (Feinspachtel) | Wert ermitteln | ± 5% | EN 1015-6 | < 7 d | |||
| 19d | Konsistenzänderung10) (Temperatur, Zeit) (Feinspachtel) | Wert ermitteln | keine Hinweise auf nicht baustellengerechte Verarbeitbarkeit | Anhang A1.10 [1] | < 7 d | |||
| 19e | Verarbeitbarkeit – Fließverhalten9) | Wert ermitteln | ± 15% | EN 13395-2 | < 7 d | |||
| 19f | Verarbeitbarkeitszeit (Ansteifungszeit) 10) (Feinspachtel) | Wert ermitteln | ± 20% | EN 13294 | < 7 d | |||
| Festmörtel | ||||||||
| 19g | Festigkeit, Lagerung B, 28d (Feinspachtel) | Wert ermitteln | ∆f = ±10%; D,28 ∆f = ±20%; BZ,28 | DIN EN 196-1 | 28 d |
∆BZ,28
30
[Seite 32]
| Tabelle 20: Anforderungen und Leistungsmerkmale für das Oberflächenschutzsystem OS C (Fortsetzung) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| System | ||||||||
| 20 | Abreißversuch | ≥ 1,0 (0,7) MPa arithmetischer Mittelwert (kleinster zulässiger Einzelwert jeder Prüfung) | ≥ 1,0 (0,7) MPa | DIN EN 1542, Anhang A3.2 [1] | 14 d | |||
| 21 | Gitterschnittprüfung | Gitterschnittwert ≤ GT 2 | - entfällt - | DIN EN ISO 2409 Schnittbreite 4mm | 14 d | |||
| 22 | CO- Durchlässigkeit11) 2 | s > 50 m D | - entfällt - | DIN EN 1062-6 | 90 – 180 d | |||
| 23 | Wasserdampfdurchlässigkeit11) | Klasse I: s < 5m12) D | - entfällt - | DIN EN ISO 7783: 2012 | 90 – 180 d | |||
| 24 | Kapillare Wasseraufnahme und Wasserdurchlässigkeit11) | w < 0,1 kg/(m²h0,5) | - entfällt - | DIN EN 1062-3 | 21 d | |||
| 25 | Haftfestigkeit nach Prüfung auf Temperaturwechselverträglichkeit Für Verwendungen im Außenbereich unter Einfluss von Tausalzen: Gewitterregenbeanspruchung (Temperaturschock) (10x) und Frost-Tau-Wechselbeanspruchung mit Tausalzangriffen (50x) | Nach Temperaturwechselbeanspruchung: a) keine Risse, Blasen, Ablösungen b) Abreißversuch ≥ 1,0 (0,7) MPa Der Wert in Klammern ist der kleinste zulässige Wert jeder Ablesung | - entfällt - | DIN EN 13687-2 DIN EN 13687-1 | 14 d 42 d | |||
| 26 | Brandverhalten nach Aufbringung | Mindestanforderung: Klasse E-d2 | - entfällt - | DIN EN 13501-1 | 14 d | |||
| 27 | Künstliche Bewitterung nach DIN EN 1062-11, 4.2 (UV-Bestrahlung und Feuchte), nur bei Verwendung im Außenbereich | Nach 2.000 h künstlicher Bewitterung: keine Blasen, keine Risse, kein Abblättern | - entfällt - | DIN EN 1062-11 Verfahren 4.2 | 98 d |
-
Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich von der Dauer der einzelnen Prüfverfahren abweichen.
-
Neben den Referenzverfahren nach DIN EN ISO 2811 Teil 1 und 2 gelten die Teile § und 4 bei Nachweis der gleichen Genauigkeit und Wiederholbarkeit als Alternativverfahren.
-
Topfzeit ist alternatives Verfahren zu Epoxidäquivalent / Aminzahl bzw. Hydroxylzahl /Isocyanatgehalt.
-
Alternative Verfahren Viskosität.
-
Alternativ kann das Prüfverfahren nach Anhang A3.1 angewendet werden.
31
[Seite 33]
-
Nur für flexible Harze und Produkte, bei denen die Topfzeit nicht gemessen werden kann.
-
Bei einkomponentigen Systemen
-
Bei zweikomponentigen Systemen
-
alternative Verfahren Verarbeitbarkeit
-
alternative Verfahren Verarbeitbarkeitszeit
-
nur hwO
-
Bei der Instandsetzung von durch Alkali-Kieselsäure-Reaktion (AKR) geschädigten Betonbauteilen sollte gemäß den "DafStb-Empfehlungen für die Schadensdiagnose und Instandsetzung von Betonbauwerken, die infolge einer AKR geschädigt sind", ein Teildiffusionswiderstand von s < 2,5 m eingehalten D werden.
32
[Seite 34]
| Tabelle 21: Angaben zur Ausführung für Oberflächenschutzsystem OS C | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||||||||
| Baumaßnahme | ||||||||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||||||||
| Name des Oberflächenschutzsystems | ||||||||||||||||||||
| Anwendbarkeit für Verfahren gemäß ZTV- Ing 3-4 | ||||||||||||||||||||
| 2 | Komponenten des Betonersatzsystems | |||||||||||||||||||
| Produktname | Stoffart | Lieferform | Lagerdauer | Lagerbedingung | ||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
| 3 | Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | |||||||||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 18 | Anforderungen | |||||||||||||||||
| projektspezifisch | zulässige Toleranzen gegenüber den projektspezifischen Bezugswerten oder Mindestanforderungen | zulässige Toleranzen gegenüber | ||||||||||||||||||
| ermittelte | den projektspezifischen | |||||||||||||||||||
| Bezugswerte aus | Bezugswerten oder | |||||||||||||||||||
| dem Nachweis der | Mindestanforderungen | |||||||||||||||||||
| Verwendbarkeit | ||||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||||||
| Allgemeines Erscheinungsbild und Farbe | Zeile 1 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Wirkstoffgehalt | Zeile 2 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Dichte - Pyknometer-Verfahren - Tauchkörperverfahren | Zeile 3 | ± 3% | ||||||||||||||||||
| Infrarotspektrum | Zeile 4 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Epoxid-Äquivalent | Zeile 5 | ± 5% | ||||||||||||||||||
| Aminzahl | Zeile 6 | ± 6% | ||||||||||||||||||
| Hydroxylzahl | Zeile 7 | ± 10% | ||||||||||||||||||
| Isocyanatgehalt | Zeile 8 | ± 10% | ||||||||||||||||||
| Thermogravimetrie | Zeile 9 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung ± 5% bzgl. des Masseverlusts bei 600°C | ||||||||||||||||||
| Auslaufzeit | Zeile 10 | ± 15% | ||||||||||||||||||
| Viskosität | Zeile 11 | ± 20% |
33
[Seite 35]
| Tabelle 21: Angaben zur Ausführung für Oberflächenschutzsystem OS C (Fortsetzung) | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||
| Eindringtiefe | Zeile 12 | Klasse II: ≥ 10mm | ||||||||
| Korngrößenverteilung der trockenen Bestandteile | Zeile 13 | >2mm, ± 6% absolut 0,063mm bis 2mm, ± 4% absolut 0,063mm, ± 2% absolut Feinspachtel: Prüfkorngrößen ≥0,125mm: ± 5% absolut (jeweils bezogen auf die Sieblinie) | ||||||||
| Frisches Gemisch | ||||||||||
| Oberflächentrocknungszeit - Glasperlenverfahren | Zeile 14 | ± 10% | ||||||||
| Topfzeit | Zeile 15 | ± 15% | ||||||||
| Entwicklung der Shorehärte A bzw. D nach 1, 3 und 7 Tagen | Zeile 16 | ± 3 Einheiten Shorehärte A oder D nach 7 Tagen | ||||||||
| Flüchtige und nichtflüchtige Anteile | Zeile 17 | ± 5% | ||||||||
| Aschegehalt | Zeile 18 | ± 5% | ||||||||
| Konsistenz | Zeile 19a | Ausbreitmaß ±15% oder 20mm | ||||||||
| Luftgehalt | Zeile 19b | ± 2% absolut | ||||||||
| Rohdichte | Zeile 19c | ± 5% | ||||||||
| Konsistenzänderung (Temperatur, Zeit) | Zeile 19d | keine Hinweise auf nicht baustellengerechte Verarbeitbarkeit | ||||||||
| Verarbeitbarkeit – Fließverhalten | Zeile 19e | ± 15% | ||||||||
| Verarbeitbarkeitszeit (Ansteifungszeit) | Zeile 19f | ± 20% | ||||||||
| Festmörtel | ||||||||||
| Festigkeit, Lagerung B, 28d | Zeile 19g | ∆fD,28 = ±10%; ∆fBZ,28 = ±20%; | ||||||||
| System | ||||||||||
| Abreißversuch | Zeile 20 | ≥ 1,0 (0,7) MPa | ||||||||
| 4 | Sicherheit / Arbeitsschutz | |||||||||
| siehe Sicherheitsdatenblatt | ||||||||||
| 5 | Entsorgung |
34
[Seite 36]
| Tabelle 21: Angaben zur Ausführung für Oberflächenschutzsystem OS C (Fortsetzung) | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6.1 | Ausführung | |||||||||||||
| Vorbereitung der Unterlage gemäß ZTV- ING 3-4 mit Zusatzanforderungen (Abreißfestigkeit, Rauheit) | ||||||||||||||
| 6.2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |||||
| Aufbau, System- /Produkt- name | Mischungs- verhältnis [GT] | Mindest- trocken- schicht- dicke [µm] | Auftrags- art | Schicht- dicken- zuschlag [µm] | Soll- schicht- dicke [µm] | zuge- | Trocken- schicht- dicke [µm] | Mischen (Art/ Dauer) [min] | ||||||
| höriger | ||||||||||||||
| Stoff- | ||||||||||||||
| verbrauch | ||||||||||||||
| (MV) zu | ||||||||||||||
| Spalte 6 | ||||||||||||||
| [kg/m²] | ||||||||||||||
| d min | d Z | d = S d + d min Z | MV = | |||||||||||
| d Dichte S | ||||||||||||||
| FV 10 | ||||||||||||||
| 6.3 | Temperatur der Stoffe, Unterlage, Luft min/max [C°] | Rel. Luftfeuchte max [%] | ||||||||||||
| 6.4 | Anschlüsse z.B. Stahl, nicht rostende Stähle, verzinkte Flächen, Kunststoffe, Nichteisenmetalle | |||||||||||||
| Trennmittel | ||||||||||||||
| sonstige Randbedingungen |
35
[Seite 37]
| Tabelle 22: Anforderungen und Leistungsmerkmale für das Oberflächenschutzsystem OS D II und OS D I | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oberflächenschutzsystem OS D II und OS D I | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5 der Baubeschreibung | ||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Tabelle 1 | ||||||||||||||||||||
| projektbezogene Anforderungen / | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | Norm- / | Prüfdauer | ||||||||||||||||
| Leistungsmerkmale | Richtlinienverweis | 1) | ||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines Erscheinungsbild und Farbe (alle) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichung der Zusammensetzung | Sichtprüfung | < 7 d | |||||||||||||||
| 2 | Dichte2) (Polymerdispersion eines 2-K Feinspachtels bzw. des Polymer/Zementgemisches, Polymerdispersion) - Pyknometer-Verfahren -Tauchkörper-Verfahren | Wert ermitteln | ± 3% | DIN EN ISO 2811-1 DIN EN ISO 2811-2 | < 7 d | |||||||||||||||
| 3 | Infrarotspektrum (alle) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | DIN EN 1767 DIN 51451 | < 7 d | |||||||||||||||
| 4 | Flüchtige und nichtflüchtige Anteile3) (Polymerdispersion eines 2-K Feinspachtels bzw. des Polymer/Zementgemisches, Polymerdispersion) | ± 5% | EN ISO 3251 | < 7 d | ||||||||||||||||
| 5 | Aschegehalt3) (Polymerdispersion des 2-K Feinspachtels bzw. des Polymer/Zementgemisches; Polymerdispersion) | Wert ermitteln | ± 5% | EN ISO 3451-1 | < 7 d | |||||||||||||||
| 6 | Thermogravimetrie (alle) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung ± 5% bezüglich des Masseverlust bei 600°C | DIN EN ISO 11358- 1 | < 7 d | |||||||||||||||
| 7 | Auslaufzeit4) (Silan, Siloxan, Polymerdispersion des 2-K Feinspachtels, Polymerdispersion, Polymer/Zementgemisches) | Wert ermitteln | ± 15% | DIN EN ISO 2431 | < 7 d | |||||||||||||||
| 8 | Viskosität4) (Polymerdispersion des 2-K Feinspachtels, Polymerdispersion, Polymer/Zementgemisches) | Wert ermitteln | ± 20% | DIN EN ISO 3219 | < 7 d | |||||||||||||||
| 9 | Korngrößenverteilung der trockenen Bestandteile (Feinspachtel; Polymer/Zementgemisch) | Wert ermitteln | >2mm ± 6% absolut 0,063mm bis 2mm ± 4% absolut 0,063mm ± 2% absolut Feinspachtel: Prüfkorngrößen ≥0,125mm ± 5% absolut (jeweils bezogen auf die Sieblinie) | EN 12192-1 | < 7 d |
36
[Seite 38]
| Tabelle 23: Anforderungen und Leistungsmerkmale für das Oberflächenschutzsystem OS D II und OS D I (Fortsetzung) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Frisches Gemisch | ||||||||
| 10 | Oberflächentrocknungszeit - Glasperlenverfahren (Polymerdispersion) | Wert ermitteln | ± 10% | EN ISO 1517: 1973 | < 7 d | |||
| 11a | Konsistenz5) (Feinspachtel; Polymer/Zementgemisch) | Wert ermitteln | Ausbreitmaß ± 15% oder 20mm | EN 1015-3 | < 7 d | |||
| 11b | Luftgehalt (Feinspachtel, Polymer/Zementgemisch) | Wert ermitteln | ± 2% absolut | EN 1015-7 | < 7 d | |||
| 11c | Rohdichte (Feinspachtel, Polymer/Zementgemisch) | Wert ermitteln | ± 5% | EN 12190 und EN 1015-6 | < 7 d | |||
| 11d | Konsistenzänderung6) (Temperatur, Zeit) (Feinspachtel, Polymer/Zementgemisch) | Wert ermitteln | keine Hinweise auf nicht baustellengerechte Verarbeitbarkeit | Anhang A1.10 [1] | < 7 d | |||
| 11e | Verarbeitbarkeit – Fließverhalten9) (Feinspachtel, Polymer/Zementgemisch) | Wert ermitteln | ± 15% | EN 13395-2 | < 7 d | |||
| 11f | Verarbeitbarkeitszeit (Ansteifungszeit) 5) (Feinspachtel, Polymer/Zementgemisch) | Wert ermitteln | ± 20% | EN 13294 | < 7 d | |||
| Festmörtel | ||||||||
| 11g | Festigkeit, Lagerung B, 28d (Feinspachtel) | Wert ermitteln | ∆f = ±10%; D,28 ∆f = ±20%; BZ,28 | DIN EN 196-1 | 28 d | |||
| System | ||||||||
| 12 | Abreißversuch | ≥ 0,8 (0,5) MPa arithmetischer Mittelwert (kleinster zulässiger Einzelwert jeder Prüfung) | ≥ 0,8 (0,5) MPa Mittelwert (kleinster Einzelwert) | DIN EN 1542 Anhang A3.2 [1] | 14 d | |||
| 13 | Gitterschnittprüfung | Gitterschnittwert ≤ GT 2 | - entfällt - | DIN EN ISO 2409 Schnittbreite 4mm | 14 d | |||
| 14 | CO- Durchlässigkeit7) 2 | s > 50 m D | - entfällt - | DIN EN 1062-6 | 90 – 180 d | |||
| 15 | Wasserdampfdurchlässigkeit7) | Klasse I: s < 5m8) D | - entfällt - | DIN EN ISO 7783: 2012 | 90 – 180 d | |||
| 16 | Kapillare Wasseraufnahme und Wasserdurchlässigkeit7) | w < 0,1 kg/(m²h0,5) | - entfällt - | DIN EN 1062-3 | 21 d | |||
| 17 | Haftfestigkeit nach Prüfung auf Temperaturwechselverträglichkeit Für Verwendungen im Außenbereich unter Einfluss von Tausalzen: Gewitterregenbeanspruchung (Temperaturschock) (10x) und Frost-Tau-Wechselbeanspruchung mit Tausalzangriffen (50x) | Nach Temperaturwechselbeanspruchung: a) keine Risse, Blasen, Ablösungen b) Abreißversuch ≥ 0,8 (0,5) MPa Der Wert in Klammern ist der kleinste zulässige Wert jeder Ablesung | - entfällt - | DIN EN 13687-2 DIN EN 13687-1 | 14 d 42 d |
37
[Seite 39]
| Tabelle 24: Anforderungen und Leistungsmerkmale für das Oberflächenschutzsystem OS D II und OS D I (Fortsetzung) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Rissüberbrückungsfähigkeit im Anschluss an die Konditionierung nach EN 1062-11, 4.1 – 7 Tage bei 70°C für Reaktionsharzsysteme 4.2 – UV-Bestrahlung und Feuchte bei Dispersionssystemen | Die Rissüberbrückungsfähigkeit am Bauteil wird durch Verfahren B, Klasse B.2, bei einer Prüftemperatur von -20°C nachgewiesen. Zusätzlich müssen die Anforderungen nach Nr. 4.3.4 eingehalten werden | - entfällt - | DINEN 1062-7 | 21 d 56 d | |||
| 19 | Brandverhalten nach Aufbringung | Mindestanforderung: Klasse E-d2 | - entfällt - | DIN EN 13501-1 | 14 d | |||
| 20 | Künstliche Bewitterung nach DIN EN 1062-11, 4.2 (UV-Bestrahlung und Feuchte), nur bei Verwendung im Außenbereich | Nach 2.000 h künstlicher Bewitterung: keine Blasen, keine Risse, kein Abblättern | - entfällt - | DIN EN 1062-11 Verfahren 4.2 | 98 d |
-
Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich von der Dauer der einzelnen Prüfverfahren abweichen.
-
Neben den Referenzverfahren nach DIN EN ISO 2811 Teil 1 und 2 gelten die Teile 3 und 4 bei Nachweis der gleichen Genauigkeit und Wiederholbarkeit als Alternativverfahren.
-
Nur bei einkomponentigen Systemen
-
Alternative Verfahren Viskosität. Weitere alternative Verfahren (z.B. Brechungsindex) können geeigneter sein, sofern eine Korrelation mit der Auslaufzeit/Viskosität nachgewiesen werden kann. Für den Brechungsindex nach DIN EN ISO 489 ist eine Toleranz von ±3% einzuhalten.
-
alternative Verfahren Verarbeitbarkeit
-
alternative Verfahren Verarbeitbarkeitszeit
-
nur hwO
-
Bei der Instandsetzung von durch Alkali-Kieselsäure-Reaktion (AKR) geschädigten Betonbauteilen sollte gemäß den "DafStb-Empfehlungen für die Schadensdiagnose und Instandsetzung von Betonbauwerken, die infolge einer AKR geschädigt sind", ein Teildiffusionswiderstand von s < 2,5 m eingehalten D werden.
38
[Seite 40]
| Tabelle 25: Angaben zur Ausführung für Oberflächenschutzsystem OS D | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||||||||
| Baumaßnahme | Baumaßnahme | |||||||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||||||||
| Name des Oberflächenschutzsystems | ||||||||||||||||||||
| Anwendbarkeit für Verfahren gemäß ZTV- Ing 3-4 | ||||||||||||||||||||
| 2 | Komponenten des Betonersatzsystems | |||||||||||||||||||
| Produktname | Stoffart | Lieferform | Lagerdauer | Lagerbedingung | ||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
| 3 | Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | |||||||||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 22 | Anforderungen | |||||||||||||||||
| projektspezifisch | zulässige Toleranzen gegenüber den projektspezifischen Bezugswerten oder Mindestanforderungen | zulässige Toleranzen gegenüber | ||||||||||||||||||
| ermittelte | den projektspezifischen | |||||||||||||||||||
| Bezugswerte aus | Bezugswerten oder | |||||||||||||||||||
| dem Nachweis der | Mindestanforderungen | |||||||||||||||||||
| Verwendbarkeit | ||||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||||||
| Allgemeines Erscheinungsbild und Farbe | Zeile 1 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Dichte - Pyknometer-Verfahren - Tauchkörperverfahren | Zeile 2 | ± 3% | ||||||||||||||||||
| Infrarotspektrum | Zeile 3 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | ||||||||||||||||||
| flüchtige und nichtflüchtige Anteile | Zeile 4 | ± 5% | ||||||||||||||||||
| Aschegehalt | Zeile 5 | ± 5% | ||||||||||||||||||
| Thermogravimetrie | Zeile 6 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung ± 5% bzgl. des Masseverlusts bei 600°C | ||||||||||||||||||
| Auslaufzeit | Zeile 7 | ± 15% | ||||||||||||||||||
| Viskosität | Zeile 8 | ± 20% |
39
[Seite 41]
| Tabelle 25: Angaben zur Ausführung für Oberflächenschutzsystem OS D (Fortsetzung) | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||
| Korngrößenverteilung der trockenen Bestandteile | Zeile 9 | >2mm ± 6% absolut 0,063mm bis 2mm ± 4% absolut 0,063mm ± 2% absolut Feinspachtel: Prüfkorngrößen ≥0,125mm ± 5% absolut (jeweils bezogen auf die Sieblinie) | ||||||||
| Frisches Gemisch | ||||||||||
| Oberflächentrocknungszeit - Glasperlenverfahren | Zeile 10 | ± 10% | ||||||||
| Konsistenz | Zeile 11a | Ausbreitmaß ±15% oder 20mm | ||||||||
| Luftgehalt | Zeile 11b | ± 2% absolut | ||||||||
| Rohdichte | Zeile 11c | ± 5% | ||||||||
| Konsistenzänderung (Temperatur, Zeit) | Zeile 11d | keine Hinweise auf nicht baustellengerechte Verarbeitbarkeit | ||||||||
| Verarbeitbarkeit – Fließverhalten | Zeile 11e | ± 15% | ||||||||
| Verarbeitbarkeitszeit (Ansteifungszeit) | Zeile 11f | ± 20% | ||||||||
| Festmörtel | ||||||||||
| Festigkeit, Lagerung B, 28d | Zeile 11g | ∆fD,28 = ±10%; ∆fBZ,28 = ±20%; | ||||||||
| System | ||||||||||
| Abreißversuch | Zeile 12 | ≥ 0,8 (0,5) MPa | ||||||||
| 4 | Sicherheit / Arbeitsschutz | |||||||||
| siehe Sicherheitsdatenblatt | ||||||||||
| 5 | Entsorgung | |||||||||
| 6.1 | Ausführung | |||||||||
| Vorbereitung der Unterlage gemäß ZTV-ING 3-4 mit Zusatzanforderungen (Abreißfestigkeit, Rauheit) |
40
[Seite 42]
| Tabelle 25: Angaben zur Ausführung für Oberflächenschutzsystem OS D (Fortsetzung) | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6.2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 9 | ||||
| Aufbau, System- /Produkt- name | Mischungs- verhältnis [GT] | Mindest- trocken- schicht- dicke [µm] | Auftrags- art | Schicht- dicken- zuschlag [µm] | Soll- schicht- dicke [µm] | zuge- | Trocken- schicht- dicke [µm] | Mischen (Art/ Dauer) [min] | ||||||
| höriger | ||||||||||||||
| Stoff- | ||||||||||||||
| verbrauch | ||||||||||||||
| (MV) zu | ||||||||||||||
| Spalte 6 | ||||||||||||||
| [kg/m²] | ||||||||||||||
| d min | d Z | d = S d + d min Z | MV = | |||||||||||
| d Dichte S | ||||||||||||||
| FV 10 | ||||||||||||||
| 6.3 | Temperatur der Stoffe, Unterlage, Luft min/max [C°] | Rel. Luftfeuchte max [%] | ||||||||||||
| 6.4 | Anschlüsse z.B. Stahl, nicht rostende Stähle, verzinkte Flächen, Kunststoffe, Nichteisenmetalle | |||||||||||||
| Trennmittel | ||||||||||||||
| sonstige Randbedingungen |
41
[Seite 43]
| Tabelle 26: Anforderungen und Leistungsmerkmale für das Oberflächenschutzsystem OS F a und OS F b | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oberflächenschutzsystem OS F a und OS F b | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5 der Baubeschreibung | ||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | ||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Tabelle 1 | ||||||||||||||||||||
| projektbezogene Anforderungen / | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | Norm- / | Prüfdauer | ||||||||||||||||
| Leistungsmerkmale | Richtlinienverweis | 1) | ||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines Erscheinungsbild und Farbe (alle) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichung der Zusammensetzung | Sichtprüfung | < 7 d | |||||||||||||||
| 2 | Dichte2) - Pyknometer-Verfahren -Tauchkörper-Verfahren | Wert ermitteln | ± 3% | DIN EN ISO 2811-1 DIN EN ISO 2811-2 | < 7 d | |||||||||||||||
| 3 | Infrarotspektrum (alle) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | DIN EN 1767 DIN 51451 | < 7 d | |||||||||||||||
| 4 | Epoxid-Äquivalent3) (mod. EP-System) | Wert ermitteln | ± 5% | EN 1877-1 | < 7 d | |||||||||||||||
| 5 | Aminzahl3) (mod. EP-System) | Wert ermitteln | ± 6% | EN 1877-2 | < 7 d | |||||||||||||||
| 6 | Hydroxylzahl3) (Polyurethan) | Wert ermitteln | ± 10% | EN 1240 | < 7 d | |||||||||||||||
| 7 | Isocyanatgehalt3) (Polyurethan) | Wert ermitteln | ± 10% | EN 1242 | < 7 d | |||||||||||||||
| 8 | Thermogravimetrie (alle) | Wert ermitteln | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung ± 5% bzgl. des Masseverlusts bei 600°C | EN ISO 11358-1 | < 7 d | |||||||||||||||
| 9 | Auslaufzeit (alle) 4) | Wert ermitteln | ± 15% | EN ISO 2431 | < 7 d | |||||||||||||||
| 10 | Viskosität4) | Wert ermitteln | ± 20% | DIN EN ISO 3219 | < 7 d | |||||||||||||||
| Frisches Gemisch | ||||||||||||||||||||
| 11 | Topfzeit3) (alle) | Wert ermitteln | ± 15% | EN ISO 95145) | < 7 d | |||||||||||||||
| 12 | Entwicklung der Shorehärte A bzw. D nach 1, 3 und 7 Tagen 6) (alle) | Wert ermitteln | ± 3 Einheiten Shorehärte A oder D nach 7 Tagen | EN ISO 868 | 14 d | |||||||||||||||
| 13 | Flüchtige und nichtflüchtige Anteile7) (alle) | Wert ermitteln | ± 5% | EN ISO 3251 | 14 d | |||||||||||||||
| 14 | Aschegehalt7) (alle) | Wert ermitteln | ± 5% | EN ISO 3451-1 | 14 d |
42
[Seite 44]
| Tabelle 27: Anforderungen und Leistungsmerkmale für das Oberflächenschutzsystem OS F a und OS F b (Fortsetzung) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| System | |||||||||
| 15 | Abreißversuch | ≥ 1,5 (1,0) MPa arithmetischer Mittelwert (kleinster zulässiger Einzelwert jeder Prüfung) | ≥ 1,5 (1,0) MPa arithmetischer Mittelwert (kleinster zulässiger Einzelwert jeder Prüfung) | DIN EN 1542 Anhang A3.2 [1] | 14 d | ||||
| 16 | Abriebfestigkeit | Masseverlust < 3.000mg, Reibbrand: H22/1000 Zyklen/Last: 1.000g Zusätzlich müssen die Anforderungen der EN 3813 erfüllt sein (siehe ZTV ING, Abschnitt 4.3.1) | - entfällt - | DIN EN ISO 5470-1 | 14 d | ||||
| Verschleißwiderstand | oder | mindestens Klasse AR1 nach DIN EN 13813 | - entfällt - | DIN EN 13892-4 (BCA) | 14 d | ||||
| Widerstand gegen Rollbeanspruchung | mindestens Klasse RWA10 nach DIN EN 13813 | - entfällt - | DIN EN 13892-5 | 14 d | |||||
| 17 | CO2- Durchlässigkeit | sD > 50 m | - entfällt - | DIN EN 1062-6 | 90 – 180 d | ||||
| 18 | Wasserdampfdurchlässigkeit | Klasse I: sD < 5m Klasse II: 5m ≤ sD ≤ 50m Klasse III: sD > 50m | - entfällt - | DIN EN ISO 7783 | 90 – 180 d | ||||
| 19 | Kapillare Wasseraufnahme und Wasserdurchlässigkeit | w < 0,1 kg/(m²h0,5) | - entfällt - | DIN EN 1062-3 | 21 d | ||||
| 20 | Haftfestigkeit nach Prüfung auf Temperaturwechselverträglichkeit Für Verwendungen im Außenbereich unter Einfluss von Tausalzen: Gewitterregenbeanspruchung (Temperaturschock) (10x) und Frost-Tau-Wechselbeanspruchung mit Tausalzangriffen (50x) | Nach Temperaturwechselbeanspruchung: a) keine Risse, Blasen, Ablösungen b) Abreißversuch ≥ 0,8 (0,5) MPa Der Wert in Klammern ist der kleinste zulässige Wert jeder Ablesung | - entfällt - | DIN EN 13687-2 DIN EN 13687-1 | 14 d 21 d | ||||
| 21 | Widerstandsfähigkeit gegen starken chemischen Angriff Klasse I: 3d ohne Druck Prüfflüssigkeit: Gruppen 1,3 und 10 nach EN 13529 | 24h nach der Entnahme der Beschichtung aus der Prüfflüssigkeit Verringerung der Härte um weniger als 50% bei Messung nach dem Eindruckversuch nach Buchholz, EN ISO 2815, oder Shore-Härte, EN ISO 868 | - entfällt - | DIN EN 13529 | 42 d |
43
[Seite 45]
| Tabelle 28: Anforderungen und Leistungsmerkmale für das Oberflächenschutzsystem OS F a und OS F b (Fortsetzung) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Rissüberbrückungsfähigkeit im Anschluss an die Konditionierung nach EN 1062-11, 4.1 – 7 Tage bei 70°C für Reaktionsharzsysteme 4.2 – UV-Bestrahlung und Feuchte bei Dispersionssystemen | Die Rissüberbrückungsfähigkeit am Bauteil wird durch Verfahren B, Klasse B.2, bei einer Prüftemperatur von -20°C nachgewiesen. Zusätzlich müssen die Anforderungen nach Nr. 4.3.4 eingehalten werden. - bei OS F a keine Durchrisse und oberseitigen Anrisse der hwO, der Verschleißschicht und der Deckversiegelung - Oberflächige Anrisse (bei OS F b ≤ 50µm) - unterseitige Anrisse ≤ 25% der Dicke der hwO - Ablösungen auf keiner Seite des Risses ≥ 2d der hwO | - entfällt - | DINEN 1062-7 | 21 d 56 d | |||
| 23 | Schlagfestigkeit | Nach der Belastung keine Risse und kein Abblättern Klasse I: ≥ 4 Nm | - entfällt - | ISO 6272-2 | 14 d | |||
| 24 | Brandverhalten nach Aufbringung | Mindestanforderung: Klasse E-d2 | - entfällt - | DIN EN 13501-1 | 14 d | |||
| 25 | Griffigkeit / Rutschfestigkeit | Klasse III: > 55 im nassen Zustand geprüfte Einheiten (außen) | - entfällt - | DIN EN 13036-4 | 14 d |
-
Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich von der Dauer der einzelnen Prüfverfahren abweichen.
-
Neben den Referenzverfahren nach DIN EN ISO 2811 Teil 1 und 2 gelten die Teile 3 und 4 bei Nachweis der gleichen Genauigkeit und Wiederholbarkeit als Alternativverfahren.
-
Topfzeit ist alternatives Verfahren zu Epoxid-Äquivalent / Aminzahl bzw. Hydroxylzahl / Isocyanatgehalt.
-
Alternative Verfahren Viskosität.
-
alternativ kann das Prüfverfahren nach Anhang A3.1 angewendet werden.
-
nur für flexible Harze und Produkte, bei denen die Topfzeit nicht gemessen werden kann.
-
nur bei zweikomponentigen Systemen
44
[Seite 46]
| Tabelle 29: Angaben zur Ausführung für Oberflächenschutzsystem OS F a und OS F b | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||||||||
| Baumaßnahme | Baumaßnahme | |||||||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||||||||
| Name des Oberflächenschutzsystems | ||||||||||||||||||||
| Anwendbarkeit für Verfahren gemäß ZTV- Ing 3-4 | ||||||||||||||||||||
| 2 | Komponenten des Betonersatzsystems | |||||||||||||||||||
| Produktname | Stoffart | Lieferform | Lagerdauer | Lagerbedingung | ||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
| 3 | Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | |||||||||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 26 | Anforderungen | |||||||||||||||||
| projektspezifisch ermittelte Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | projektspezifisch | zulässige Toleranzen | ||||||||||||||||||
| ermittelte Bezugswerte | gegenüber den | |||||||||||||||||||
| aus dem Nachweis der | projektspezifischen | |||||||||||||||||||
| Verwendbarkeit | Bezugswerten oder | |||||||||||||||||||
| Mindestanforderungen | ||||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||||||
| Allgemeines Erscheinungsbild und Farbe | Zeile 1 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Dichte - Pyknometer-Verfahren - Tauchkörperverfahren | Zeile 2 | ± 3% | ||||||||||||||||||
| Infrarotspektrum | Zeile 3 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung | ||||||||||||||||||
| Epoxid-Äquivalent | Zeile 4 | ± 5% | ||||||||||||||||||
| Aminzahl | Zeile 5 | ± 6% | ||||||||||||||||||
| Hydroxylzahl | Zeile 6 | ± 10% | ||||||||||||||||||
| Isocyanatgehalt | Zeile 7 | ± 10% | ||||||||||||||||||
| Thermogravimetrie | Zeile 8 | Keine Hinweise auf Abweichungen der Zusammensetzung ± 5% bzgl. des Masseverlusts bei 600°C | ||||||||||||||||||
| Auslaufzeit | Zeile 9 | ± 15% | ||||||||||||||||||
| Viskosität | Zeile 10 | ± 20% |
45
[Seite 47]
| Tabelle 29: Angaben zur Ausführung für Oberflächenschutzsystem OS F a und OS F b (Fortsetzung) | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||
| Frisches Gemisch | ||||||||||||||||
| Topfzeit | Zeile 11 | ± 15% | ||||||||||||||
| Entwicklung der Shorehärte A bzw. D nach 1, 3 und 7 Tagen | Zeile 12 | ± 3 Einheiten Shorehärte A oder D nach 7 Tagen | ||||||||||||||
| flüchtige und nichtflüchtige Anteile | Zeile 13 | ± 5% | ||||||||||||||
| Aschegehalt | Zeile 14 | ± 5% | ||||||||||||||
| System | ||||||||||||||||
| Abreißversuch | Zeile 12 | ≥ 1,5 (1,0) MPa | ||||||||||||||
| 4 | Sicherheit / Arbeitsschutz | |||||||||||||||
| siehe Sicherheitsdatenblatt | ||||||||||||||||
| 5 | Entsorgung | |||||||||||||||
| 6.1 | Ausführung | |||||||||||||||
| Vorbereitung der Unterlage gemäß ZTV- ING 3-4 mit Zusatzanforderungen (Abreißfestigkeit, Rauheit) | ||||||||||||||||
| 6.2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |||||||
| Aufbau, System- /Produkt- name | Mischungs- verhältnis [GT] | Mindest- trocken- schicht- dicke [µm] | Auftrags- art | Schicht- dicken- zuschlag [µm] | Soll- schicht- dicke [µm] | zuge- | Trocken- schicht- dicke [µm] | Mischen (Art/ Dauer) [min] | ||||||||
| höriger | ||||||||||||||||
| Stoff- | ||||||||||||||||
| verbrauch | ||||||||||||||||
| (MV) zu | ||||||||||||||||
| Spalte 6 | ||||||||||||||||
| [kg/m²] | ||||||||||||||||
| d min | d Z | d = S d + d min Z | MV = | |||||||||||||
| d Dichte S | ||||||||||||||||
| FV 10 | ||||||||||||||||
| 6.3 | Temperatur der Stoffe, Unterlage, Luft min/max [C°] | Rel. Luftfeuchte max [%] | ||||||||||||||
| 6.4 | Anschlüsse z.B. Stahl, nicht rostende Stähle, verzinkte Flächen, Kunststoffe, Nichteisenmetalle | |||||||||||||||
| Trennmittel | ||||||||||||||||
| sonstige Randbedingungen |
46
[Seite 48]
Verweise
[1] „Bundesanstalt für Wasserbau, BAW Empfehlung "Instandsetzungsprodukte - Hinweise für den Sachkundigen Planer zu bauwerksbezogenen Produktmerkmalen und Prüfverfahren",“ Ausgabe 2017.
[2] „ Bundesanstalt für Wasserbau, BAW Merkblatt "Dauerhaftigkeitsbemessung un - Bewertung von Stahlbetonbauwerken bei Carbonatisierung und Chlorideinwirkung (MDCC)",“ Ausgabe 2017.
[3] „ BAW Merkblatt "Frostprüfung von Beton (MFB)" der Bundesantalt für Wasserbau,“ Ausgabe 2012.
[4] „ Hinweise zu den ZTV-ING - Teil 3 - Abschnitt 4,“ www.bast.de.
[5] B . Deutscher Ausschuss für Stahlbeton, „DAfStb-Richtlinie "Instandsetzung von Betonbauteilen" (Instandsetzungsrichtlinie),“ Ausgabe 2001.
47
[Seite 49]
Festlegung von Leistungsmerkmalen zu Schutz- und Instandsetzungsprodukten hinsichtlich bauwerksbezogener Produktmerkmale und Prüfverfahren
gemäß ZTV-ING Teil 3-5 "Füllen von Rissen und Hohlräumen in Betonbauteilen"
Inhalt
Zuordnung der Einwirkungsklassen ....................................................................................... 2 F-I (P), F-V (P)....................................................................................................................... 3 F-I (H), Festigkeitsklasse F1 / F2 ..........................................................................................14 F-I (H), Festigkeitsklasse F3 .................................................................................................23 F-V (H) .................................................................................................................................32 D-I (P) ..................................................................................................................................41 Verweise ..............................................................................................................................50
1
[Seite 50]
Zuordnung der Einwirkungsklassen
Sofern unter 3.5. der Baubeschreibung nichts anders festgelegt wurde, gelten für die Bauteile die in Tabelle 1 zugeordneten Expositionsklassen.
| Tabelle 1: Zuordnung der Bauteile zu Einwirkungsklassen, gemäß ZTV-ING T3-5 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | |||||||||
| Einwirkungsbereich | Einwirkungsbereich | regelmäßig anzusetzende Bauteile | regelmäßig anzusetzende | Einwirkungsklassen | Einwirkungsklassen | ||||||
| Bauteile | |||||||||||
| gemäß ZTV-ING T3-5, Anhang F | |||||||||||
| 1 | unmittelbarer Spritzwasserbereich | - Kappen (auch Gesims) | XALL, LFR, DP, XDYN | ||||||||
| - Schutz- und Leiteinrichtung | XALL, LFR, DP | ||||||||||
| 2a | mittelbarer Spritzwasserbereich (und Sprühnebelbereich) | - Überbauten (außen, zwischen den Kappen, Kappenbereich) - Pfeiler/Stützen | XALL, LFR, DP, XDYN | ||||||||
| 2b | - Widerlager - Widerlager- und Flügelwände - Stützwände | XALL, LFR, DP, XDYN | |||||||||
| 3 | sonstige Bereiche | Innenflächen von - Hohlkästen - Hohlpfeilern | XALL, LFR, DY, XDYN |
2
[Seite 51]
| Tabelle 2: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) durch Injektion (I) oder | |||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vergießen (V) und Zuordnung in Abhängigkeit der Einwirkungen | |||||||||||||||||||||||||||||
| F-I (P), F-V (P) | |||||||||||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5 der Baubeschreibung | |||||||||||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | |||||||||||||||||||||||||||||
| nur In Verbindung mit Tabelle 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Einwirkung gem. ZTV- | projektbezogene Anforderungen / Leistungsmerkmale | Norm- / Richtlinien- Verweis 1) | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | F-I (P) | F-V (P) | Prüfdauer 1) | ||||||||||||||||||||||
| ING T3-5 | |||||||||||||||||||||||||||||
| allg. | außer | ||||||||||||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||
| Bestandteile | |||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | XALL | Dichte (alle) | EN ISO 2811-1 EN ISO 2811-2 2) | Werte ermitteln | ±3% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 2 | XALL | Epoxid-Äquivalent 3) 7) (EP) | EN 1877-1 | Werte ermitteln | ±5% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 3 | XALL | Aminzahl 3) 7) (EP) | EN 1877-2 | Werte ermitteln | ±6% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 4 | XALL | Hydroxylzahl 3) 7) (mod. PUR) | EN 1240 | Werte ermitteln | ±10% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 5 | XALL | Isocyanatgehalt 3) 7) (mod. PUR) | EN 1242 | Werte ermitteln | ±10% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 6 | XALL | Andere funktionelle Gruppen (alle) | Bestimmung entsprechend der Art der funktionellen Gruppe | Werte ermitteln | Kein Hinweis auf Veränderung der Zusammensetzung; Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 7 | XALL | Infrarotspektroskopie (alle) | EN 1767 | Werte ermitteln | Kein Hinweis auf Veränderung der Zusammensetzung; Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 8 | XALL | Dynamische Viskosität an Einzelkomponenten (alle) bei Tmin, Tnorm, Tmax | EN ISO 3219 + Festlegung der Randbedingung | Werte ermitteln | ±20% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d |
3
[Seite 52]
| Tabelle 3: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) durch Injektion (I) oder | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vergießen (V) und Zuordnung in Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| Nicht erhärteter und erhärteter Rissfüllstoff | |||||||||||
| 9 | XALL | Viskosität / Viskositätsanstieg bis zum Erreichen der Viskosität am Ende der Gebindeverarbeitbarkeitsdauer oder der Viskosität bei max. Temperaturanstieg auf 40°C bei Tmin, Tnorm, Tmax | EN ISO 3219 + Festlegung der Randbedingung | Werte ermitteln | ±10min von der Herstellerangabe Gebindeverarbeitbarkeitsdauer ≥20min | X | X | < 7 d | |||
| 10 | XALL | Gebindeverarbeitbarkeitsdauer bei Tmin, Tnorm, Tmax F(P) | Injektionsversuch am Bauteil – 1-K-Anlage (s. Zeile 24) | Wert ermitteln | ±10min von der Herstellerangabe Gebindeverarbeitbarkeitsdauer ≥20min | X | X | < 7 d | |||
| 11 | XALL | Mischgenauigkeit bei Tmin, Tnorm, Tmax | Injektionsversuch am Bauteil – 2-K-Anlage (s. Zeile 24) | Wert ermitteln | - entfällt - | X | --- | < 7 d | |||
| 12 | XALL | Topfzeit 3) F(P) | EN ISO 9514 | Wert ermitteln | ±20% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||
| 13 | XC1 trocken | EP-I, EP-V, F-V (P) in Kombination mit folgenden Einwirkungen: XCR DP 4) XCR WT XCR WF XBW2 XDYN | Haftung durch Haftzugfestigkeit F(P) | DIN EN 12618-2 i.V.m DIN EN 1766 (MC 0.40) | Nach Prinzip 4 F1: fct ≥ 3,0 MPa (2,5 MPa) 5) F2: fct ≥ 2,0 MPa (1,5 MPa) 5) sofern fct ≥ 3,5 MPa ist, wird kohäsives Versagen im Beton gefordert. sofern fct ≥ 3,5 MPa, ist kohäsives Versagen im Beton oder adhäsives Versagen in der Grenzfläche Beton-Rissfüllstoff zulässig. | - entfällt - | X | X | 42 d |
4
[Seite 53]
| Tabelle 4: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) durch Injektion (I) oder | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vergießen (V) und Zuordnung in Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 14 | XALL | EP-I, EP-V, F-V (P) in Kombination mit folgenden Einwirkungen: XCR DP 4) XCR WT XCR WF XBW2 XDYN | Haftung durch Schrägscherfestigkeit | DIN EN 12618-3 | monolithisches Versagen (ähnliche Rissmuster wie bei den Kontrollprismen) | - entfällt - | X | X | 21 d | ||
| 15 | XALL | Gehalt an nichtflüchtigen Anteilen F(P) | EN ISO 3251 – Einwaage, frisch gemischter Rissfüllstoff: 10g (Ausgangsmasse, m1) Nach 7-tägiger Lagerung bei 21°C (±2) und trocken bei 1% relativer Luftfeuchte (im Exsikkator) | > 95% | - entfällt - | X | X | 7 d | |||
| 16 | XALL | Glasübergangstemperatur | DIN EN 12614 | > 40°C | - entfällt - | X | X | < 7 d |
5
[Seite 54]
| Tabelle 5: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) durch Injektion (I) oder | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vergießen (V) und Zuordnung in Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 17 | XALL | XCR DP XCR WT XCR WF XBW2 | Injizierbarkeit bei trockenem Medium Rissbreiten: 0,1mm – 0,2mm – 0,3mm: Bestimmung der Injizierbarkeit und Prüfung der Spaltzugfestigkeit 0,5mm – 0,8mm oder wenn EN 1771 nicht anwendbar ist: Bestimmung von Füllgrad und Haftzugfestigkeit F(P) | DIN EN 1771 | Injizierbarkeitsklasse 1: <4min (nur Säulen) für Rissbreiten 0,1mm 2: <8min (nur Säulen) für Rissbreiten 0,2mm 3: <12min (nur Säulen) für Rissbreiten 0,3mm Prüfung der Spaltzugfestigkeit >7 MPa | - entfällt - | X X X | --- X X | 28 d | ||
| DIN EN 12618-2 i.V.m. DIN EN 1766 (MC0.40) Bei den Rissbreiten 0,5mm und 0,8mm müssen inerte flexible Abstzandshalter aus Kunststoff mit einer Weite von jeweils 0,5mm und 0,8mm verwendet werden | Injizierbarkeitsklasse 5: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,5mm 6: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,8mm Anforderung an Haftung (Zeile 1) erfüllt | - entfällt - | X | X | 42 d | ||||||
| 18 | XALL | EP-I EP-V in Kombination mit Einwirkung XCR DY F-V (P) in Kombination mit folgenden Einwirkungen: XCR DP 4) XCR WT XCR WF XBW2 | Injizierbarkeit bei nicht trockenem Medium Rissbreiten: 0,1mm – 0,2mm – 0,3mm: Bestimmung der Injizierbarkeit und Prüfung der Spaltzugfestigkeit 0,5mm – 0,8mm oder wenn EN 1771 nicht anwendbar ist: Bestimmung von Füllgrad und Haftzugfestigkeit F(P) | DIN EN 1771 | Injizierbarkeitsklasse 1: <4min (nur Säulen) für Rissbreiten 0,1mm 2: <8min (nur Säulen) für Rissbreiten 0,2mm 3: <12min (nur Säulen) für Rissbreiten 0,3mm Prüfung der Spaltzugfestigkeit > 7 MPa | - entfällt - | X X X | X X X | 28 d | ||
| DIN EN 12618-2 i.V.m. DIN EN 1766 (MC0.40) Bei den Rissbreiten 0,5mm und 0,8mm müssen inerte flexible Abstzandshalter aus Kunststoff mit einer Weite von jeweils 0,5mm und 0,8mm verwendet werden | Injizierbarkeitsklasse 5: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,5mm 8: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,8mm Anforderung an Haftung (Zeile 1) erfüllt | - entfällt - | X | X | 42 d |
6
[Seite 55]
| Tabelle 6: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) durch Injektion (I) oder | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vergießen (V) und Zuordnung in Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 19 | XALL | Zugfestigkeitsentwicklung bei Polymeren Tmin, Tnorm, Tmax F(P) | DIN EN 1543 Die Prüfung muss unter drei Konditionierungs- und Prüftemperaturen durchgeführt werden: 21°C sowie vom Hersteller empfohlene Mindest- und Höchstverwendungs- temperatur, jeweils mit einer Abweichung von ±2°C | Zugfestigkeit >3MPa innerhalb von 72h bei der Mindestverwendungstemper atur oder innerhalb von 10h bei der Mindestverwendungstemper atur bei täglichen Rissbreitenänderungen von mehr als 10% oder 0,03mm (der niedrigere Wert ist maßgebend) | Zugfestigkeit >3MPa innerhalb von 72h bei der Mindestverwendungstemperatur oder innerhalb von 10h bei der Mindestverwendungstemperatur bei täglichen Rissbreitenänderungen von mehr als 10% oder 0,03mm (der niedrigere Wert ist maßgebend) | X | X | < 7 d | |||
| 20 | XC1- XC4 XD1- XD3 XF1- XF4 | EP-I, EP-V, F-V (P) in Kombination mit folgenden Einwirkungen: XCR DP 4) XCR WT XCR WF XBW2 XDYN | Haftung durch Haftzugfestigkeit fct nach Temperatur-Wechsel- Beanspruchung und Nass- Trocken-Zyklen F(P) | DIN EN 12618-2 / DIN EN 13687-3 i.V.m. DIN EN 1766 (MC0.40) Probenpräparation nach Anhang A3 [1] | F1: fct ≥ 3,0 MPa (2,5 MPa) 5) F2: fct ≥ 2,0 MPa (1,5 MPa) 5) | - entfällt - | X | X | 42 d | ||
| 21 | XALL | EP-I, EP-V, F-V (P) in Kombination mit folgenden Einwirkungen: XCR DP 4) XCR WT XCR WF XBW2 XDYN | Verträglichkeit mit Beton abgedeckt durch: Haftung durch Haftzugfestigkeit F(P) | DIN EN 12618-2 / DIN EN 13687-3 i.V.m. DIN EN 1766 (MC0.40) | F1: fct ≥ 3,0 MPa (2,5 MPa) 5) F2: fct ≥ 2,0 MPa (1,5 MPa) 5) | - entfällt - | X | X | 42 d |
7
[Seite 56]
| Tabelle 7: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) durch Injektion (I) oder | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vergießen (V) und Zuordnung in Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 22 | XALL | EP-I, in Kombination mit folgenden Einwirkungen: XCR DP 4) XCR WT XCR WF XBW2 XDYN | Festigkeit im Riss – Injektionsverfahren 6) F(P) | Balkenversuch im Labor nach Anhang A2, [1] | Im Überlastungsversuch kein Aufreißen der Risse, mindestens eine Laststeigerung | - entfällt - | X | --- | 28 d | ||
| Füllgrad im Riss – Injektionsverfahren F(P) | > 80% | ||||||||||
| 23 | XDYN | EP-I, in Kombination mit folgenden Einwirkungen: XCR DP 4) XCR WT XCR WF XBW2 | Festigkeit im Riss – Injektionsverfahren 6) F(P) | Balkenversuch im Labor unter dynamischer Belastung nach Anhang A2, [1] | Im Überlastungsversuch kein Aufreißen der Risse, mindestens eine Laststeigerung | - entfällt - | X | --- | 28 d | ||
| Füllgrad im Riss – Injektionsverfahren F(P) | > 80% | ||||||||||
| 24 | XALL | XCR DP 4) XCR WT XCR WF XBW2 XDYN | Festigkeit im Riss – Vergießen F(P) | Bauteilversuch im Labor nach Anhang A2, [1] | Im Überlastungsversuch kein Aufreißen der Risse, mindestens eine Laststeigerung | - entfällt - | --- | X | 28 d | ||
| 25 | XALL | XCR DP 4) XCR WT XCR WF XBW2 XDYN | Füllgrad im Riss – Vergießen F(P) | Bauteilversuch im Labor nach Anhang A2, [1] | > 80% | - entfällt - | --- | X | 28 d |
-
Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich abweichen.
-
Neben den Referenzverfahren nach DIN EN ISO 2811 Teil 1und 2 gelten die Teile 3 und 4 bei Nachweis der gleichen Genauigkeit und Wiederholbarkeit als Alternativverfahren.
-
Topfzeit ist alternatives Merkmal in der WPK und Bestätigungsprüfung zu Epoxid-Äquivalent / Aminzahl bzw. Hydroxylzahl / Isocyanatgehalt.
-
Anwendung bei XCR DP mit Nachweis der Wasserverträglichkeit.
-
Der in Klammern angegebene Wert ist der niedrigste zulässige Messwert.
8
[Seite 57]
-
inklusive Mischgenauigkeit bei 2K-Injektionsanlagen durch Auslitern der Einzelkomponenten und Erhärtungskontrolle am gemischten Rissfüllstoff in becherprobe (Rückstellprobe).
-
Einfachbestimmung je Temperatur an 1000ml Prüfprobe, zusätzlich Vergleich mit den Angaben zur Gebindeverarbeitbarkeitsdauer beim Injektionsverfahren
9
[Seite 58]
| Tabelle 8: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) gemäß Tabelle 2 und zugehörigen | ||||||||||||||
| Injektionsverfahren | ||||||||||||||
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||
| Baumaßnahme | ||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||
| Bezeichnung des Injektionssystems | ||||||||||||||
| Produktname | ||||||||||||||
| Injektionsverfahren | ||||||||||||||
| Ausgabedatum (Monat, Jahr) | ||||||||||||||
| Epoxidharz bzw. Polymer zum kraftschlüssigen Füllen | Komponenten | |||||||||||||
| A | B | |||||||||||||
| Lieferform | ||||||||||||||
| Lagerdauer | ||||||||||||||
| Lagerbedingungen | ||||||||||||||
| Mischungsverhältnis | ||||||||||||||
| Mischart, -Dauer | ||||||||||||||
| Beschreibung des Rissfüllstoffes, z.B. Epoxidharz, Farbe | ||||||||||||||
| Sicherheit / Ökologie / Arbeitsschutz / Entsorgung | siehe Sicherheitsdatenblätter | |||||||||||||
| 2a | Kennwerte und Merkmale mit zulässigen Abweichungen | |||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 2 | Anforderungen | |||||||||||
| projektspezifisch ermittelte Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | projektspezifisch ermittelte | zulässige Toleranzen | ||||||||||||
| Bezugswerte aus dem | gegenüber den | |||||||||||||
| Nachweis der | projektspezifischen | |||||||||||||
| Verwendbarkeit | Bezugswerten oder | |||||||||||||
| Mindestanforderungen | ||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||
| Dichte | Zeile 1 | ±3% von der Herstellerangabe | ||||||||||||
| Epoxid-Äquivalent | Zeile 2 | ±5% von der Herstellerangabe | ||||||||||||
| Aminzahl | Zeile 3 | ±6% von der Herstellerangabe | ||||||||||||
| Hydroxylzahl | Zeile 4 | ±10% von der Herstellerangabe |
10
[Seite 59]
| Tabelle 8: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) gemäß Tabelle 2 und zugehörigen | ||||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | ||||||||
| 2a | Isocyanatgehalt | Zeile 5 | ±10% von der Herstellerangabe | |||||
| Andere funktionelle Gruppe | Zeile 6 | Kein Hinweis auf Veränderung der Zusammensetzung; Herstellerangabe | ||||||
| Infrarotsprktroskopie | Zeile 7 | Kein Hinweis auf Veränderung der Zusammensetzung; Herstellerangabe | ||||||
| Dynamische Viskosität an Einzelkomponenten bei Tmin, Tnorm, Tmax | Zeile 8 | ±20% von der Herstellerangabe | ||||||
| Nicht erhärteter und erhärteter Rissfüllstoff | ||||||||
| Viskosität / Viskositätsanstieg bei Tmin, Tnorm, Tmax | Zeile 9 | ±10min von der Herstellerangabe | ||||||
| Gebindeverarbeitbarkeits- dauer | Zeile 10 | |||||||
| Topfzeit | Zeile 12 | |||||||
| Zugfestigkeitsentwicklung | Zeile 19 | Zugfestigkeitsentwicklung >3MPa innerhalb von 72h bei der Mindestverwendungs- temperatur oder innerhalb von 10h bei der Mindest- verwendungstemperatur bei täglichen Rissbreitenänderungen von mehr als 10% oder 0,03mm (der niedrigere Wert ist maßgebend) | ||||||
| 2b | Epoxidharz bzw. Polymer zum kraftschlüssigen Füllen | |||||||
| Merkmale | Kennwerte / Anforderungen | |||||||
| Niedrigste Verwendungstemperatur (Tmin, mindestens 8°C) | ………………………………C° | |||||||
| gewählte Normtemperatur (Tnorm: 21°C ±2K) | ………………………………C° | |||||||
| Maximale Verwendungstemperatur (Tmax) | ………………………………C° | |||||||
| Viskosität / Viskositätsanstieg | Tmin: ……………………………………...min Tnorm:……….……………………………..min Tmax:………………………………………min | |||||||
| Verarbeitbarkeitsdauer | Tmin: ……………………………………...min Tnorm:……….……………………………..min Tmax:………………………………………min |
11
[Seite 60]
| Tabelle 8: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) gemäß Tabelle 2 und zugehörigen | |||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | |||||||
| 2b | Zugfestigkeitsentwicklung als Zeit bis zum Erreichen einer Zugfestigkeit von 3MPa | Tmin: ……………………………………...min Tnorm:……….……………………………..min Tmax:………………………………………min | |||||
| 3 | Angaben zu dem zugehörigen Injektionsverfahren | ||||||
| Injektionsverfahren | Beschreibung | ||||||
| Injektionsgerät mit technischer Gerätebeschreibung | |||||||
| ggf. Mischgerät | |||||||
| Packertyp | |||||||
| Verdämmung | |||||||
| 4 | Vorbereitung der Risse für Injektionsarbeiten | ||||||
| Tätigkeit | Beschreibung | ||||||
| Setzen der Packer | |||||||
| Vorbereitung des Untergrundes | |||||||
| Verdämmarbeiten Verarbeitungsbedingungen: Temperaturen und Feuchtigkeiten der Stoffe, des Untergrundes und der Luft Zusammensetzung (Mischungsverhältnis, Art, Menge usw.) Verarbeitbarkeitsdauer Beseitigung von Undichtigkeiten Wartezeit bis zur Injektion | |||||||
| Funktionsprüfungen vor der Injektion Packer Verdämmung Injektionsgerät (u.a. Durchgängigkeit, Systemdruck) bei 2-K-Anlagen: Mischgenauigkeit durch Auslitern |
12
[Seite 61]
| Tabelle 8: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) gemäß Tabelle 2 und zugehörigen | |||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | |||||||
| 5 | Füllen von Rissen | ||||||
| Tätigkeit | Beschreibung | ||||||
| Feuchtezustand der Risse | |||||||
| Injektion | |||||||
| Druckbereich | |||||||
| Nachinjektion | |||||||
| Nacharbeiten Wartezeiten bis zur Begeh- und Befahrbarkeit Entfernung der Packer und ggf. der Verdämmung ggf. Aufbringen von Oberflächenschutz-maßnahmen |
13
[Seite 62]
| Tabelle 9: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemitteln (H) durch Injektion (I) in | |||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abhängigkeit der Einwirkungen | |||||||||||||||||||||||||||||
| F-I (H), Festigkeitsklasse F1 / F2 | |||||||||||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5.2 der Baubeschreibung | |||||||||||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | |||||||||||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Tabelle 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Einwirkung gem. ZTV-ING | projektbezogene Anforderungen / Leistungsmerkmale | Norm- / Richtlinien- Verweis 1) | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | F-I (H) | Prüfdauer | |||||||||||||||||||||||
| T3-5 | F1 / F2 | ||||||||||||||||||||||||||||
| allg. | außer | ZL-I | ZS-I | ||||||||||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||
| Bestandteile | |||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | XALL | Dichte 2) A: Pulverkomponente von H B: Flüssigkomponente von H C: Zusatzmittel | DIN EN 1936:2007- 02 (Reindichte) DIN EN ISO 2811-1 oder DIN EN ISO 2811- 2) | Werte ermitteln | A: ≤ ± 3% B: ≤ ± 1% C: ≤ ± 1% jeweils von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 2 | XALL | Korngrößenverteilung (Komp. A) | ISO 13320 | Werte ermitteln | kein Hinweis auf Veränderung ZL: d99,9 ≤ 200µm ZS: d95 ≤ 16µm | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 3 | XALL | Bestimmung nicht flüchtiger Bestandteile (Komp. B, C) | DIN EN ISO 3251 alternativ: DIN EN ISO 11358 | Werte ermitteln | bei Feststoffgehalten > 20%: ±5% 7) bei Feststoffgehalten < 20%: ±10% 7) | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 4 | XALL | Chloridgehalt (Komp. A, B, C) Nachweis durch Lieferant möglich | DIN EN 196-2 für Pulver DIN 4030-2 für B, C | Werte ermitteln | ≤ 0,2 M.-% Massenanteile bezogen auf Zement | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 5 | XALL | Infrarotspektroskopie (Komp. B, C) | EN 1767 | Werte ermitteln | kein Hinweis auf Veränderung in der Zusammensetzung | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| Nicht erhärteter und erhärteter Rissfüllstoff | |||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | XALL | Rohdichte am nicht erhärteten Rissfüllstoff | nach Anhang A2 [1] | Werte ermitteln | ≤ ±3% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 7 | XALL | Auslaufzeit (Marsh-Trichter) bei Tmin, Tnorm, Tmax | DIN EN 14117 | Werte ermitteln | ≤ ±20% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d |
14
[Seite 63]
| Tabelle 10: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemitteln (H) durch Injektion (I) in | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 8 | XALL | Erstarrungszeit bei Tmin, Tnorm, Tmax | EN 196-3 | Werte ermitteln | ≤ ±20% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||
| 9 | XALL | Eindringstabilität bei Tmin, Tnorm, Tmax | DIN EN 14497 | Werte ermitteln | ≥ vorgegebener Wert des Herstellers | X | X | < 7 d | |||
| 10 | XALL | Volumenänderung (Absetzmaß) | DIN EN 445:1996- 07 | -1%< Volumenänderung <+5% des Anfangvolumens | -1% < Volumenänderung < +5% des Anfangvolumens | X | X | < 7 d | |||
| 11 | XC1 trocken | XDYN | Haftung durch Haftzugfestigkeit | DIN EN 12618-2 i.V.m. DIN EN 1766 (MC 0.40) | Nach Prinzip 4 F1: fct ≥ 3,0 MPa (2,5 MPa) 4) F2: fct ≥ 2,0 MPa (1,5 MPa) 4) Für Rissfüllstoffe, die nur für das Füllen von Hohlräumen vorgesehen sind und nach Prinzip 1 für Risse F3: angegebener Wert | - entfällt - | X | X | 56 d | ||
| 12 | XALL | Rohdichte und Druckfestigkeit (2d, 7d) 3) | EN 12190 | F3: >20MPa nach 7 Tagen Für Rissfüllstoffe, die nur für das Füllen von Hohlräumen und Fehlstellen vorgesehen sind | ±15% von der Herstellerangabe und fc,7d ≥ 20MPa | X | X | 7 d | |||
| 13 | XALL | XDYN | Haftung durch Schrägscherfestigkeit | DIN EN 12618-2 | monolithisches Versagen (ähnliche Rissmuster wie bei den Kontrollprismen) | - entfällt - | X | X | 35 d | ||
| 14 | XALL | Bluten / Wasserabsonderung | DIN EN 445:1996- 07 | nach 3h <1% des Anfangsvolumens ausgeblutet | - entfällt - | X | X | < 7 d | |||
| 15 | XALL | Chloridgehalt | DIN EN 196-2 | ≤ 0,2% Masseanteile / Zementgehalt | - entfällt - | X | X | < 7 d |
15
[Seite 64]
| Tabelle 11: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemitteln (H) durch Injektion (I) in | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 16 | XALL | XCR DP XCR WT XCR WF XBW2 | Injizierbarkeit bei trockenem Medium Rissbreiten: 0,3mm Bestimmung der Injizierbarkeit und Prüfung der Spaltzugfestigkeit Rissbreiten: 0,5mm – 0,8mm oder wenn EN 1771 nicht anwendbar ist: Bestimmung von Füllgrad und Haftzugfestigkeit | DIN EN 1771 | Injizierbarkeitsklasse 3: < 12 min +20 ml Überschuss für Rissbreiten 0,3mm Prüfung der Spaltzugfestigkeit >3MPa | - entfällt - | --- | X | 28 d | ||
| 17 | DIN EN 12618-2 i.V.m. DIN EN 1766 (MC0.40) Bei den Rissbreiten 0,5mm und 0,8mm müssen inerte flexible Abstandshalter aus Kunststoff mit einer Weite von jeweils 0,5mm und 0,8mm verwendet werden | Injizierbarkeitsklasse 5: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,5mm 8: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,8mm Anforderungen an die Haftung (Zeile 11) erfüllt | X X | X X | 56 d | ||||||
| 18 | XALL | XCR DY ZL-V, ZS-V in Kombination mit folgenden Einwirkungen: XCR WT XCR WF XBW2 | Injizierbarkeit bei nicht trockenem Medium Rissbreiten: 0,3mm: Bestimmung der Injizierbarkeit und Prüfung der Spaltzugfestigkeit Rissbreiten: 0,5mm – 0,8mm oder wenn EN1771 nicht anwendbar ist.: Bestimmung von Füllgrad und Haftzugfestigkeit | DIN EN 1771 | Injizierbarkeitsklasse 3: < 4 min +20 ml Überschuss für Rissbreiten 0,3mm Prüfung der Spaltzugfestigkeit >3MPa | - entfällt - | --- | X | 28 d | ||
| 19 | DIN EN 12618-2 i.V.m. DIN EN 1766 (MC0.40) Bei den Rissbreiten 0,5mm und 0,8mm müssen inerte flexible Abstandshalter aus Kunststoff mit einer Weite von jeweils 0,5mm und 0,8mm verwendet werden | Injizierbarkeitsklasse 5: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,5mm 8: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,8mm Anforderungen an die Haftung (Zeile 11) erfüllt | X X | X X | 56 d |
16
[Seite 65]
| Tabelle 12: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemitteln (H) durch Injektion (I) in | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 20 | XALL | Verarbeitbarkeitsdauer bei Tmin, Tnorm, Tmax | Prüfverfahren im Labor nach Anhang A2 [1] | Wert angeben Riss: mindestens 20min bei einkomponentiger Verarbeitung Hohlrauminjektion: mindestens 120min | - entfällt - | X | X | < 7 d | |||
| 21 | XC1-XC4 XD1-XD3 XF1-XF4 | XDYN | Haftung durch Haftzugfestigkeit fct nach Temperaturwechsel- Beanspruchung und Nass- Trocken-Zyklus | DIN EN 12618-2 / DIN EN 13687-3 i.V.m DIN EN 1766 (MC0.40) Probenpräparation nach Anhang A2 [1] | F1; F2: Verringerung der Haftzugfestigkeit um weniger als 30% des Ausgangswertes F3: Wert angeben | - entfällt - | X | X | 56 d | ||
| 22 | XC1-XC4 XD1-XD3 XF1-XF4 | XDYN | Verträglichkeit mit Beton abgedeckt durch: Haftung durch Haftzugfestigkeit | DIN EN 12618-2 / DIN EN 13687-3 i.V.m DIN EN 1766 (MC0.40) vgl. Zeile 14 | F1; F2: Verringerung der Haftzugfestigkeit um weniger als 30% des Ausgangswertes | - entfällt - | X | X | 56 d | ||
| 23 | XALL | XDYN | Dichtigkeit / Festigkeit im Riss- injektionsverfahren | Balkenversuch im Labor nach Anhang A2 [1] | Dichtheit, Lastaufnahme, Wert angeben | - entfällt - | X | X | 28 d | ||
| Füllgrad im Riss- Injektionsverfahren | > 80% | ||||||||||
| 24 | XALL | XDYN | Druckfestigkeit nach Hohlrauminjektion- Injektionsverfahren | Hohlrauminjektion im Labor nach Anhang A2 [1] | Druckfestigkeit, Druckfestigkeitssteigerung im Vergleich zum nicht injizierten Probekörper, Wert angeben | - entfällt - | X | X | 28 d | ||
| Füllgrad nach Hohlrauminjektion- injektionsverfahren | Füllgrad > 80% | ||||||||||
| 25 | XALL | Elektrochemische Prüfung | DIN EN 480-14 | Stromdichte ≤ 10µA/cm² nach einer Stunde | - entfällt - | X | X | 14 d |
-
Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich abweichen.
-
Neben den Referenzverfahren nach DIN EN ISO 2811 Teil 1und 2 gelten die Teile 3 und 4 bei Nachweis der gleichen Genauigkeit und Wiederholbarkeit als Alternativverfahren.
17
[Seite 66]
-
Abweichend zu DIN EN 12190 sind die Probekörper mit Zementleim / Zementsuspension ohne Sandzugabe herzustellen und nach DIN EN 12190:1998-12 A1.1 nachzubehandeln
-
Der in Klammern angegebene Wert ist der niedrigste zulässige Messwert.
-
Der Nachweis dieses Merkmals kann entfallen für die Anwendung als Füllstoff zur Abdichtung von Arbeitsfugen gemäß DBV Merkblatt mit Abdichtungsnachweis am Bauteil.
-
Der Nachweis dieses Merkmals kann entfallen für die Anwendung als Rissfüllstoff zum Schließen von Rissen.
-
nur bei flüssigen Polymerkomponenten.
18
[Seite 67]
| Tabelle 13: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 9 und zugehörigen | ||||||||||||||||
| Injektionsverfahren | ||||||||||||||||
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||||
| Baumaßnahme | ||||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||||
| Bezeichnung des Injektionssystems | ||||||||||||||||
| Produktname | ||||||||||||||||
| Injektionsverfahren | ||||||||||||||||
| Ausgabedatum (Monat, Jahr) | ||||||||||||||||
| Epoxidharz bzw. Polymer zum kraftschlüssigen Füllen | Komponenten | |||||||||||||||
| A | B | ggf. C | ||||||||||||||
| Lieferform | ||||||||||||||||
| Lagerdauer | ||||||||||||||||
| Lagerbedingungen | ||||||||||||||||
| Mischungsverhältnis | ||||||||||||||||
| Mischart, -Dauer | ||||||||||||||||
| Sicherheit / Ökologie / Arbeitsschutz / Entsorgung | siehe Sicherheitsdatenblätter | |||||||||||||||
| 2a | Kennwerte und Merkmale mit zulässigen Abweichungen | |||||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 9 | Anforderungen | |||||||||||||
| projektspezifisch ermittelte Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | projektspezifisch | zulässige Toleranzen | ||||||||||||||
| ermittelte Bezugswerte | gegenüber den | |||||||||||||||
| aus dem Nachweis der | projektspezifischen | |||||||||||||||
| Verwendbarkeit | Bezugswerten oder | |||||||||||||||
| Mindestanforderungen | ||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||
| Dichte A: Pulverkomponente von H B: Flüssigkomponente von H C: Zusatzmittel | Zeile 1 | jeweils von der Herstellerangabe A: ≤ ± 3% B: ≤ ± 1% C: ≤ ± 1% | ||||||||||||||
| Korngrößenverteilung (Komp. A) | Zeile 2 | kein Hinweis auf Veränderung ZL: d99,9 ≤ 200µm ZS: d95 ≤ 16µm | ||||||||||||||
| Bestimmung nicht flüchtiger Bestandteile (Komp. B, C) | Zeile 3 | ±5% von der Herstellerangabe |
19
[Seite 68]
| Tabelle 13: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 9 und zugehörigen | ||||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | ||||||||
| 2a | Chloridgehalt (Komp. A, B, C) Nachweis durch Lieferant möglich | Zeile 4 | ≤ 0,2 M.-% Massenanteile bezogen auf Zement | |||||
| Infrarotspektroskopie (Komp. B, C) | Zeile 5 | kein Hinweis auf Veränderung in der Zusammensetzung | ||||||
| Nicht erhärteter und erhärteter Rissfüllstoff | ||||||||
| Rohdichte am nicht erhärteten Rissfüllstoff | Zeile 6 | ≤ ±3% von der Herstellerangabe | ||||||
| Auslaufzeit (Marsh-Trichter) bei Tmin, Tnorm, Tmax | Zeile 7 | ±20% von der Herstellerangabe | ||||||
| Erstarrungszeit bei Tmin, Tnorm, Tmax | Zeile 8 | ±20% von der Herstellerangabe | ||||||
| Eindringstabilität bei Tmin, Tnorm, Tmax | Zeile 9 | ≥ vorgegebener Wert des Herstellers | ||||||
| Volumenänderung (Absetzmaß) | Zeile 10 | -1% < Volumenänderung <+5% des Anfangvolumens | ||||||
| Rohdichte und Druckfestigkeit 1) | Zeile 12 | ±15% von der Herstellerangabe und fc,7d ≥ 20MPa | ||||||
| 2b | Zementleim bzw. Zementsuspension | |||||||
| Merkmale | Kennwerte / Anforderungen | |||||||
| Niedrigste Verwendungstemperatur (Tmin, mindestens 5°C) | ………………………………C° | |||||||
| gewählte Normtemperatur (Tnorm: 21°C ±2K) | ………………………………C° | |||||||
| Maximale Verwendungstemperatur (Tmax) | ………………………………C° | |||||||
| Auslaufzeit t0 und tEnd Tmin Tnorm Tmax | T0: ………………………TEnd…………………… T0:……….………………TEnd…………………… T0:……………………….TEnd…………………… | |||||||
| Verarbeitbarkeitsdauer | Tmin: ……………………………………...min Tnorm:……….……………………………..min Tmax:………………………………………min | |||||||
| Erstarrungszeit | Tmin: ……………………………………...min Tnorm:……….……………………………..min Tmax:………………………………………min | |||||||
| Druckfestigkeit | fck (2d)…...……………………………….MPa fck (7d)……………………………………MPa |
(7d)……………………………………MPa
20
[Seite 69]
| Tabelle 13: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 9 und zugehörigen | |||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | |||||||
| 3 | Angaben zu dem zugehörigen Injektionsverfahren | ||||||
| Injektionsverfahren | Beschreibung | ||||||
| Injektionsgerät mit technischer Gerätebeschreibung | |||||||
| Art des Mischwerkzeugs, Durchmesser des Mischwerkszeugs und Umdrehungszahl Mischdauer Mischgefäß, Durchmesser Volumen | |||||||
| Packertyp | |||||||
| Verdämmung | |||||||
| 4 | Vorbereitung der Risse / Hohlräume für Injektionsarbeiten | ||||||
| Tätigkeit | Beschreibung | ||||||
| Setzen der Packer | |||||||
| Vorbereitung des Untergrundes | |||||||
| Verdämmarbeiten Verarbeitungsbedingungen: Temperaturen und Feuchtigkeiten der Stoffe, des Untergrundes und der Luft Zusammensetzung (Mischungsverhältnis, Art, Menge usw.) Verarbeitbarkeitsdauer Beseitigung von Undichtigkeiten Wartezeit bis zur Injektion | |||||||
| Funktionsprüfungen vor der Injektion Packer Verdämmung Injektionsgerät (u.a. Durchgängigkeit, Systemdruck) |
21
[Seite 70]
| Tabelle 13: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 9 und zugehörigen | |||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | |||||||
| 5 | Füllen von Rissen | ||||||
| Tätigkeit | Beschreibung | ||||||
| Feuchtezustand der Risse | |||||||
| Injektion | |||||||
| Druckbereich | |||||||
| Nachinjektion | |||||||
| Nacharbeiten Wartezeiten bis zur Begeh- und Befahrbarkeit Entfernung der Packer und ggf. der Verdämmung ggf. Aufbringen von Oberflächenschutz-maßnahmen |
- Abweichend zu DIN EN 12190 sind die Prüfkörper mit Zementleim ohne Sandzugabe herzustellen und nach DIN EN 12190:1998-12, A.1.1nachzubehandeln
22
[Seite 71]
| Tabelle 14: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemitteln (H) durch Injektion | |||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (I) in Abhängigkeit der Einwirkungen | |||||||||||||||||||||||||||||
| F-I (H), Festigkeitsklasse F3 | |||||||||||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5.2 der Baubeschreibung | |||||||||||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | |||||||||||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Tabelle 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Einwirkung gem. ZTV-ING | projektbezogene Anforderungen / Leistungsmerkmale | Norm- / Richtlinien- Verweis 1) | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | F-I (H) | Prüfdauer 1) | Prüfdauer | ||||||||||||||||||||||
| T3-5 | F3 | 1) | |||||||||||||||||||||||||||
| allg. | allg. | außer | außer | ZL- | ZS- | ||||||||||||||||||||||||
| I | I | ||||||||||||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
| Bestandteile | |||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | XALL | Dichte 2) A: Pulverkomponente von H B: Flüssigkomponente von H C: Zusatzmittel | DIN EN 1936:2007- 02 (Reindichte) DIN EN ISO 2811-1 oder DIN EN ISO 2811-2) | Werte ermitteln | A: ≤ ± 3% B: ≤ ± 1% C: ≤ ± 1% jeweils von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 2 | XALL | Korngrößenverteilung (Komp. A) | ISO 13320 | Werte ermitteln | kein Hinweis auf Veränderung ZL: d99,9 ≤ 200µm ZS: d95 ≤ 16µm | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 3 | XALL | Bestimmung nicht flüchtiger Bestandteile (Komp. B, C) | DIN EN ISO 3251 alternativ: DIN EN ISO 11358 | Werte ermitteln | bei Feststoffgehalten > 20%: ±5% 7) bei Feststoffgehalten < 20%: ±10% 7) | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 4 | XALL | Chloridgehalt (Komp. A, B, C) Nachweis durch Lieferant möglich | DIN EN 196-2 für Pulver DIN 4030-2 für B, C | Werte ermitteln | ≤ 0,2 M.-% Massenanteile bezogen auf Zement | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 5 | XALL | Infrarotspektroskopie (Komp. B, C) | EN 1767 | Werte ermitteln | kein Hinweis auf Veränderung in der Zusammensetzung | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| Nicht erhärteter und erhärteter Rissfüllstoff | |||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | XALL | Rohdichte am nicht erhärteten Rissfüllstoff | nach Anhang A2 [1] | Werte ermitteln | ≤ ±3% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 7 | XALL | Auslaufzeit (Marsh-Trichter) bei Tmin, Tnorm, Tmax | DIN EN 14117 | Werte ermitteln | ≤ ±20% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d |
23
[Seite 72]
| Tabelle 15: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemitteln (H) durch Injektion | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (I) in Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 8 | XALL | Erstarrungszeit bei Tmin, Tnorm, Tmax | EN 196-3 | Werte ermitteln | ≤ ±20% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||
| 9 | XALL | Eindringstabilität bei Tmin, Tnorm, Tmax | DIN EN 14497 | Werte ermitteln | ≥ vorgegebener Wert des Herstellers | X | X | < 7 d | |||
| 10 | XALL | Volumenänderung (Absetzmaß) | DIN EN 445:1996-07 | -1%< Volumenänderung <+5% des Anfangvolumens | -1% < Volumenänderung < +5% des Anfangvolumens | X | X | < 7 d | |||
| 11 | XC1 trocken | XDYN | Haftung durch Haftzugfestigkeit | DIN EN 12618-2 i.V.m. DIN EN 1766 (MC 0.40) | Nach Prinzip 4 F1: fct ≥ 3,0 MPa (2,5 MPa) 4) F2: fct ≥ 2,0 MPa (1,5 MPa) 4) Für Rissfüllstoffe, die nur für das Füllen von Hohlräumen vorgesehen sind und nach Prinzip 1 für Risse F3: angegebener Wert | - entfällt - | X5) | X5) | 56 d | ||
| 12 | XALL | Rohdichte und Druckfestigkeit (2d, 7d) 3) | EN 12190 | F3: >20MPa nach 7 Tagen Für Rissfüllstoffe, die nur für das Füllen von Hohlräumen und Fehlstellen vorgesehen sind | ±15% von der Herstellerangabe und fc,7d ≥ 20MPa | X | X | 7 d | |||
| 13 | XALL | XDYN | Haftung durch Schrägscherfestigkeit | DIN EN 12618-2 | monolithisches Versagen (ähnliche Rissmuster wie bei den Kontrollprismen) | - entfällt - | --- | --- | 35 d | ||
| 14 | XALL | Bluten / Wasserabsonderung | DIN EN 445:1996-07 | nach 3h <1% des Anfangsvolumens ausgeblutet | - entfällt - | X | X | < 7 d | |||
| 15 | XALL | Chloridgehalt | DIN EN 196-2 | ≤ 0,2% Masseanteile / Zementgehalt | - entfällt - | X | X | < 7 d |
24
[Seite 73]
| Tabelle 16: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemitteln (H) durch Injektion | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (I) in Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 16 | XALL | XCR DP XCR WT XCR WF XBW2 | Injizierbarkeit bei trockenem Medium Rissbreiten: 0,3mm Bestimmung der Injizierbarkeit und Prüfung der Spaltzugfestigkeit Rissbreiten: 0,5mm – 0,8mm oder wenn EN 1771 nicht anwendbar ist: Bestimmung von Füllgrad und Haftzugfestigkeit | DIN EN 1771 | Injizierbarkeitsklasse 3: < 12 min +20 ml Überschuss für Rissbreiten 0,3mm Prüfung der Spaltzugfestigkeit >3MPa | - entfällt - | --- | X | 28 d | ||
| 17 | DIN EN 12618-2 i.V.m. DIN EN 1766 (MC0.40) Bei den Rissbreiten 0,5mm und 0,8mm müssen inerte flexible Abstandshalter aus Kunststoff mit einer Weite von jeweils 0,5mm und 0,8mm verwendet werden | Injizierbarkeitsklasse 5: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,5mm 6: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,8mm Anforderungen an die Haftung (Zeile 11) erfüllt | X5) | X5) | 56 d | ||||||
| 18 | XALL | XCR DY ZL-V, ZS-V in Kombination mit folgenden Einwirkunge n: XCR WT XCR WF XBW2 | Injizierbarkeit bei nicht trockenem Medium Rissbreiten: 0,3mm: Bestimmung der Injizierbarkeit und Prüfung der Spaltzugfestigkeit Rissbreiten: 0,5mm – 0,8mm oder wenn EN1771 nicht anwendbar ist.: Bestimmung von Füllgrad und Haftzugfestigkeit | DIN EN 1771 | Injizierbarkeitsklasse 3: < 4 min +20 ml Überschuss für Rissbreiten 0,3mm Prüfung der Spaltzugfestigkeit >3MPa | - entfällt - | --- | X | 28 d | ||
| 19 | DIN EN 12618-2 i.V.m. DIN EN 1766 (MC0.40) Bei den Rissbreiten 0,5mm und 0,8mm müssen inerte flexible Abstandshalter aus Kunststoff mit einer Weite von jeweils 0,5mm und 0,8mm verwendet werden | Injizierbarkeitsklasse 5: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,5mm 6: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,8mm Anforderungen an die Haftung (Zeile 11) erfüllt | X5) | X5) | 56 d |
25
[Seite 74]
| Tabelle 17: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemitteln (H) durch Injektion | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (I) in Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 20 | XALL | Verarbeitbarkeitsdauer bei Tmin, Tnorm, Tmax | Prüfverfahren im Labor nach Anhang A2 [1] | Wert angeben Riss: mindestens 20min bei einkomponentiger Verarbeitung Hohlrauminjektion: mindestens 120min | - entfällt - | --- | --- | < 7 d | |||
| 21 | XC1-XC4 XD1-XD3 XF1-XF4 | XDYN | Haftung durch Haftzugfestigkeit fct nach Temperaturwechsel- Beanspruchung und Nass- Trocken-Zyklus | DIN EN 12618-2 / DIN EN 13687-3 i.V.m DIN EN 1766 (MC0.40) Probenpräparation nach Anhang A2 [1] | F1; F2: Verringerung der Haftzugfestigkeit um weniger als 30% des Ausgangswertes F3: Wert angeben | - entfällt - | X5) | X5) | 56 d | ||
| XDYN XCR WT XCR WF XBW2 | --- | --- | |||||||||
| 22 | XC1-XC4 XD1-XD3 XF1-XF4 | XDYN | Verträglichkeit mit Beton abgedeckt durch: Haftung durch Haftzugfestigkeit | DIN EN 12618-2 / DIN EN 13687-3 i.V.m DIN EN 1766 (MC0.40) vgl. Zeile 14 | F1; F2: Verringerung der Haftzugfestigkeit um weniger als 30% des Ausgangswertes | - entfällt - | X5) | X5) | 56 d | ||
| XDYN XCR WT XCR WF XBW2 | --- | --- | |||||||||
| 23 | XALL | XDYN | Dichtigkeit / Festigkeit im Riss- injektionsverfahren | Balkenversuch im Labor nach Anhang A2 [1] | Dichtheit, Lastaufnahme, Wert angeben | - entfällt - | X5) 6) | X5) 6) | 28 d | ||
| Füllgrad im Riss- Injektionsverfahren | > 80% | ||||||||||
| 24 | XALL | XDYN | Druckfestigkeit nach Hohlrauminjektion- Injektionsverfahren | Hohlrauminjektion im Labor nach Anhang A2 [1] | Druckfestigkeit, Druckfestigkeitssteigerung im Vergleich zum nicht injizierten Probekörper, Wert angeben | - entfällt - | --- | --- | 28 d | ||
| Füllgrad nach Hohlrauminjektion- injektionsverfahren | Füllgrad > 80% | ||||||||||
| 25 | XALL | Elektrochemische Prüfung | DIN EN 480-14 | Stromdichte ≤ 10µA/cm² nach einer Stunde | - entfällt - | X | X | 14 d |
-
Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich abweichen.
-
Neben den Referenzverfahren nach DIN EN ISO 2811 Teil 1und 2 gelten die Teile 3 und 4 bei Nachweis der gleichen Genauigkeit und Wiederholbarkeit als Alternativverfahren.
26
[Seite 75]
-
Abweichend zu DIN EN 12190 sind die Probekörper mit Zementleim / Zementsuspension ohne Sandzugabe herzustellen und nach DIN EN 12190:1998-12 A1.1 nachzubehandeln
-
Der in Klammern angegebene Wert ist der niedrigste zulässige Messwert.
-
Der Nachweis dieses Merkmals kann entfallen für die Anwendung als Füllstoff zur Abdichtung von Arbeitsfugen gemäß DBV Merkblatt mit Abdichtungsnachweis am Bauteil.
-
Der Nachweis dieses Merkmals kann entfallen für die Anwendung als Rissfüllstoff zum Schließen von Rissen.
-
nur bei flüssigen Polymerkomponenten.
27
[Seite 76]
| Tabelle 18: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 14 und zugehörigen | ||||||||||||||||
| Injektionsverfahren | ||||||||||||||||
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||||
| Baumaßnahme | ||||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||||
| Bezeichnung des Injektionssystems | ||||||||||||||||
| Produktname | ||||||||||||||||
| Injektionsverfahren | ||||||||||||||||
| Ausgabedatum (Monat, Jahr) | ||||||||||||||||
| Epoxidharz bzw. Polymer zum kraftschlüssigen Füllen | Komponenten | |||||||||||||||
| A | B | ggf. C | ||||||||||||||
| Lieferform | ||||||||||||||||
| Lagerdauer | ||||||||||||||||
| Lagerbedingungen | ||||||||||||||||
| Mischungsverhältnis | ||||||||||||||||
| Mischart, -Dauer | ||||||||||||||||
| Sicherheit / Ökologie / Arbeitsschutz / Entsorgung | siehe Sicherheitsdatenblätter | |||||||||||||||
| 2a | Kennwerte und Merkmale mit zulässigen Abweichungen | |||||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 14 | Anforderungen | |||||||||||||
| projektspezifisch ermittelte Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | projektspezifisch | zulässige Toleranzen | ||||||||||||||
| ermittelte Bezugswerte | gegenüber den | |||||||||||||||
| aus dem Nachweis der | projektspezifischen | |||||||||||||||
| Verwendbarkeit | Bezugswerten oder | |||||||||||||||
| Mindestanforderungen | ||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||
| Dichte A: Pulverkomponente von H B: Flüssigkomponente von H C: Zusatzmittel | Zeile 1 | jeweils von der Herstellerangabe A: ≤ ± 3% B: ≤ ± 1% C: ≤ ± 1% | ||||||||||||||
| Korngrößenverteilung (Komp. A) | Zeile 2 | kein Hinweis auf Veränderung ZL: d99,9 ≤ 200µm ZS: d95 ≤ 16µm | ||||||||||||||
| Bestimmung nicht flüchtiger Bestandteile (Komp. B, C) | Zeile 3 | ±5% von der Herstellerangabe |
28
[Seite 77]
| Tabelle 18: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 14 und zugehörigen | |||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | |||||||
| Chloridgehalt (Komp. A, B, C) Nachweis durch Lieferant möglich | Zeile 4 | ≤ 0,2 M.-% Massenanteile bezogen auf Zement | |||||
| Infrarotspektroskopie (Komp. B, C) | Zeile 5 | kein Hinweis auf Veränderung in der Zusammensetzung | |||||
| Nicht erhärteter und erhärteter Rissfüllstoff | |||||||
| Rohdichte am nicht erhärteten Rissfüllstoff | Zeile 6 | ≤ ±3% von der Herstellerangabe | |||||
| Auslaufzeit (Marsh-Trichter) bei Tmin, Tnorm, Tmax | Zeile 7 | ±20% von der Herstellerangabe | |||||
| Erstarrungszeit bei Tmin, Tnorm, Tmax | Zeile 8 | ±20% von der Herstellerangabe | |||||
| Eindringstabilität bei Tmin, Tnorm, Tmax | Zeile 9 | ≥ vorgegebener Wert des Herstellers | |||||
| Volumenänderung (Absetzmaß) | Zeile 10 | -1% < Volumenänderung <+5% des Anfangvolumens | |||||
| Rohdichte und Druckfestigkeit 1) | Zeile 12 | ±15% von der Herstellerangabe und fc,7d ≥ 20MPa | |||||
| 2b | Zementleim bzw. Zementsuspension | ||||||
| Merkmale | Kennwerte / Anforderungen | ||||||
| Niedrigste Verwendungstemperatur (Tmin, mindestens 5°C) | ………………………………C° | ||||||
| gewählte Normtemperatur (Tnorm: 21°C ±2K) | ………………………………C° | ||||||
| Maximale Verwendungstemperatur (Tmax) | ………………………………C° | ||||||
| Auslaufzeit t0 und tEnd Tmin Tnorm Tmax | T0: ………………………TEnd…………………… T0:……….………………TEnd…………………… T0:……………………….TEnd…………………… | ||||||
| Verarbeitbarkeitsdauer | Tmin: ……………………………………...min Tnorm:……….……………………………..min Tmax:………………………………………min | ||||||
| Erstarrungszeit | Tmin: ……………………………………...min Tnorm:……….……………………………..min Tmax:………………………………………min |
29
[Seite 78]
| Tabelle 18: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 14 und zugehörigen | |||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | |||||||
| Druckfestigkeit | fck (2d)…...……………………………….MPa fck (7d)……………………………………MPa | ||||||
| 3 | Angaben zu dem zugehörigen Injektionsverfahren | ||||||
| Injektionsverfahren | Beschreibung | ||||||
| Injektionsgerät mit technischer Gerätebeschreibung | |||||||
| Art des Mischwerkzeugs, Durchmesser des Mischwerkszeugs und Umdrehungszahl Mischdauer Mischgefäß, Durchmesser Volumen | |||||||
| Packertyp | |||||||
| Verdämmung | |||||||
| 4 | Vorbereitung der Risse / Hohlräume für Injektionsarbeiten | ||||||
| Tätigkeit | Beschreibung | ||||||
| Setzen der Packer | |||||||
| Vorbereitung des Untergrundes | |||||||
| Verdämmarbeiten Verarbeitungsbedingungen: Temperaturen und Feuchtigkeiten der Stoffe, des Untergrundes und der Luft Zusammensetzung (Mischungsverhältnis, Art, Menge usw.) Verarbeitbarkeitsdauer Beseitigung von Undichtigkeiten Wartezeit bis zur Injektion | |||||||
| Funktionsprüfungen vor der Injektion Packer Verdämmung Injektionsgerät (u.a. Durchgängigkeit, Systemdruck) |
30
[Seite 79]
| Tabelle 18: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 14 und zugehörigen | |||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | |||||||
| 5 | Füllen von Rissen | ||||||
| Tätigkeit | Beschreibung | ||||||
| Feuchtezustand der Risse | |||||||
| Injektion | |||||||
| Druckbereich | |||||||
| Nachinjektion | |||||||
| Nacharbeiten Wartezeiten bis zur Begeh- und Befahrbarkeit Entfernung der Packer und ggf. der Verdämmung ggf. Aufbringen von Oberflächenschutz-maßnahmen |
- Abweichend zu DIN EN 12190 sind die Prüfkörper mit Zementleim ohne Sandzugabe herzustellen und nach DIN EN 12190:1998-12, A.1.1nachzubehandeln
31
[Seite 80]
| Tabelle 19:Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemitteln (H) durch Vergießen (V) | |||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| in Abhängigkeit der Einwirkungen | |||||||||||||||||||||||||||||
| F-V (H) | |||||||||||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5.2 der Baubeschreibung | |||||||||||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | |||||||||||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Tabelle 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Einwirkung gem. ZTV-ING | projektbezogene | Norm- / Richtlinien- Verweis 1) | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | F-V (H) | Prüf- | |||||||||||||||||||||||
| T3-5 | Anforderungen / | dauer | |||||||||||||||||||||||||||
| allg. | außer | Leistungsmerkmale | ZL-V | ZS-V | 1) | ||||||||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
| Bestandteile | |||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | XALL | Dichte 2) A: Pulverkomponente von H B: Flüssigkomponente von H C: Zusatzmittel | DIN EN 1936:2007-02 (Reindichte) DIN EN ISO 2811-1 oder DIN EN ISO 2811-2) | Werte ermitteln | A: ≤ ± 3% B: ≤ ± 1% C: ≤ ± 1% jeweils von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 2 | XALL | Korngrößenverteilung (Komp. A) | ISO 13320 | Werte ermitteln | kein Hinweis auf Veränderung ZL: d99,9 ≤ 200µm ZS: d95 ≤ 16µm | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 3 | XALL | Bestimmung nicht flüchtiger Bestandteile (Komp. B, C) | DIN EN ISO 3251 alternativ: DIN EN ISO 11358 | Werte ermitteln | bei Feststoffgehalten > 20%: ±5% 7) bei Feststoffgehalten < 20%: ±10% 7) | X | < 7 d | ||||||||||||||||||||||
| 4 | XALL | Chloridgehalt (Komp. A, B, C) Nachweis durch Lieferant möglich | DIN EN 196-2 für Pulver DIN 4030-2 für B, C | Werte ermitteln | ≤ 0,2 M.-% Massenanteile bezogen auf Zement | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 5 | XALL | Infrarotspektroskopie (Komp. B, C) | EN 1767 | Werte ermitteln | kein Hinweis auf Veränderung in der Zusammensetzung | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| Nicht erhärteter und erhärteter Rissfüllstoff | |||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | XALL | Rohdichte am nicht erhärteten Rissfüllstoff | nach Anhang A2 [1] | Werte ermitteln | ≤ ±3% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 7 | XALL | Auslaufzeit (Marsh-Trichter) bei Tmin, Tnorm, Tmax | DIN EN 14117 | Werte ermitteln | ≤ ±20% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d | |||||||||||||||||||||
| 8 | XALL | Erstarrungszeit bei Tmin, Tnorm, Tmax | EN 196-3 | Werte ermitteln | ≤ ±20% von der Herstellerangabe | X | X | < 7 d |
32
[Seite 81]
| Tabelle 20:Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemitteln (H) durch Vergießen (V) | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| in Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 9 | XALL | Eindringstabilität bei Tmin, Tnorm, Tmax | DIN EN 14497 | Werte ermitteln | ≥ vorgegebener Wert des Herstellers | X | X | < 7 d | |||
| 10 | XALL | Volumenänderung (Absetzmaß) | DIN EN 445:1996-07 | -1%< Volumenänderung <+5% des Anfangvolumens | -1% < Volumenänderung < +5% des Anfangvolumens | X | X | < 7 d | |||
| 11 | XC1 trocken | XDYN | Haftung durch Haftzugfestigkeit | DIN EN 12618-2 i.V.m. DIN EN 1766 (MC 0.40) | Nach Prinzip 4 F1: fct ≥ 3,0 MPa (2,5 MPa) 4) F2: fct ≥ 2,0 MPa (1,5 MPa) 4) Für Rissfüllstoffe, die nur für das Füllen von Hohlräumen vorgesehen sind und nach Prinzip 1 für Risse F3: angegebener Wert | - entfällt - | --- | --- | 56 d | ||
| XDYN XCR WT XCR WF XBW2 | X | X | |||||||||
| 12 | XALL | Rohdichte und Druckfestigkeit (2d, 7d) 3) | EN 12190 | F3: >20MPa nach 7 Tagen Für Rissfüllstoffe, die nur für das Füllen von Hohlräumen und Fehlstellen vorgesehen sind | ±15% von der Herstellerangabe und fc,7d ≥ 20MPa | X | X | 7 d | |||
| 13 | XALL | XDYN | Haftung durch Schrägscherfestigkeit | DIN EN 12618-2 | monolithisches Versagen (ähnliche Rissmuster wie bei den Kontrollprismen) | - entfällt - | --- | --- | 35 d | ||
| XDYN XCR WT XCR WF XBW2 | X | X | |||||||||
| 14 | XALL | Bluten / Wasserabsonderung | DIN EN 445:1996-07 | nach 3h <1% des Anfangsvolumens ausgeblutet | - entfällt - | X | X | < 7 d | |||
| 15 | XALL | Chloridgehalt | DIN EN 196-2 | ≤ 0,2% Masseanteile / Zementgehalt | - entfällt - | X | X | < 7 d |
33
[Seite 82]
| Tabelle 21:Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemitteln (H) durch Vergießen (V) | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| in Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 16 | XALL | XCR DP XCR WT XCR WF XBW2 | Injizierbarkeit bei trockenem Medium Rissbreiten: 0,3mm Bestimmung der Injizierbarkeit und Prüfung der Spaltzugfestigkeit Rissbreiten: 0,5mm – 0,8mm oder wenn EN 1771 nicht anwendbar ist: Bestimmung von Füllgrad und Haftzugfestigkeit | DIN EN 1771 | Injizierbarkeitsklasse 3: < 12 min +20 ml Überschuss für Rissbreiten 0,3mm Prüfung der Spaltzugfestigkeit >3MPa | - entfällt - | --- | X | 28 d | ||
| 17 | DIN EN 12618-2 i.V.m. DIN EN 1766 (MC0.40) Bei den Rissbreiten 0,5mm und 0,8mm müssen inerte flexible Abstandshalter aus Kunststoff mit einer Weite von jeweils 0,5mm und 0,8mm verwendet werden | Injizierbarkeitsklasse 5: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,5mm 6: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,8mm Anforderungen an die Haftung (Zeile 11) erfüllt | --- X | X X | 56 d | ||||||
| 18 | XALL | XCR DY ZL-V, ZS-V in Kombination mit folgenden Einwirkungen: XCR WT XCR WF XBW2 | Injizierbarkeit bei nicht trockenem Medium Rissbreiten: 0,3mm: Bestimmung der Injizierbarkeit und Prüfung der Spaltzugfestigkeit Rissbreiten: 0,5mm – 0,8mm oder wenn EN1771 nicht anwendbar ist.: Bestimmung von Füllgrad und Haftzugfestigkeit | DIN EN 1771 | Injizierbarkeitsklasse 3: < 4 min +20 ml Überschuss für Rissbreiten 0,3mm Prüfung der Spaltzugfestigkeit >3MPa | - entfällt - | --- | X | 28 d | ||
| 19 | DIN EN 12618-2 i.V.m. DIN EN 1766 (MC0.40) Bei den Rissbreiten 0,5mm und 0,8mm müssen inerte flexible Abstandshalter aus Kunststoff mit einer Weite von jeweils 0,5mm und 0,8mm verwendet werden | Injizierbarkeitsklasse 5: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,5mm 6: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,8mm Anforderungen an die Haftung (Zeile 11) erfüllt | --- X | X X | 56 d | ||||||
| 20 | XALL | Verarbeitbarkeitsdauer bei Tmin, Tnorm, Tmax | Prüfverfahren im Labor nach Anhang A2 [1] | Wert angeben Riss: mindestens 20min bei einkomponentiger Verarbeitung Hohlrauminjektion: mindestens 120min | - entfällt - | X | X | 56 d |
34
[Seite 83]
| Tabelle 22:Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das kraftschlüssige Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemitteln (H) durch Vergießen (V) | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| in Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||||
| 21 | XC1-XC4 XD1-XD3 XF1-XF4 | XDYN | Haftung durch Haftzugfestigkeit fct nach Temperaturwechsel- Beanspruchung und Nass- Trocken-Zyklus | DIN EN 12618-2 / DIN EN 13687-3 i.V.m DIN EN 1766 (MC0.40) Probenpräparation nach Anhang A2 [1] | F1; F2: Verringerung der Haftzugfestigkeit um weniger als 30% des Ausgangswertes F3: Wert angeben | - entfällt - | --- | --- | 56 d | ||
| XDYN XCR WT XCR WF XBW2 | X | X | |||||||||
| 22 | XC1-XC4 XD1-XD3 XF1-XF4 | XDYN | Verträglichkeit mit Beton abgedeckt durch: Haftung durch Haftzugfestigkeit | DIN EN 12618-2 / DIN EN 13687-3 i.V.m DIN EN 1766 (MC0.40) vgl. Zeile 14 | F1; F2: Verringerung der Haftzugfestigkeit um weniger als 30% des Ausgangswertes | - entfällt - | --- | --- | 56 d | ||
| XDYN XCR WT XCR WF XBW2 | X | X | |||||||||
| 23 | XALL | XDYN | Dichtigkeit / Festigkeit im Riss- injektionsverfahren | Balkenversuch im Labor nach Anhang A2 [1] | Dichtheit, Lastaufnahme, Wert angeben | - entfällt - | --- | --- | 28 d | ||
| Füllgrad im Riss- Injektionsverfahren | > 80% | ||||||||||
| 24 | XALL | XDYN | Druckfestigkeit nach Hohlrauminjektion- Injektionsverfahren | Hohlrauminjektion im Labor nach Anhang A2 [1] | Druckfestigkeit, Druckfestigkeitssteigerung im Vergleich zum nicht injizierten Probekörper, Wert angeben | - entfällt - | X | X | 28 d | ||
| Füllgrad nach Hohlrauminjektion- injektionsverfahren | Füllgrad > 80% | ||||||||||
| 25 | XALL | Elektrochemische Prüfung | DIN EN 480-14 | Stromdichte ≤ 10µA/cm² nach einer Stunde | - entfällt - | X | X | 14 d |
-
Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich abweichen.
-
Neben den Referenzverfahren nach DIN EN ISO 2811 Teil 1und 2 gelten die Teile 3 und 4 bei Nachweis der gleichen Genauigkeit und Wiederholbarkeit als Alternativverfahren.
-
Abweichend zu DIN EN 12190 sind die Probekörper mit Zementleim / Zementsuspension ohne Sandzugabe herzustellen und nach DIN EN 12190:1998-12 A1.1 nachzubehandeln
35
[Seite 84]
-
Der in Klammern angegebene Wert ist der niedrigste zulässige Messwert.
-
Der Nachweis dieses Merkmals kann entfallen für die Anwendung als Füllstoff zur Abdichtung von Arbeitsfugen gemäß DBV Merkblatt mit Abdichtungsnachweis am Bauteil.
-
Der Nachweis dieses Merkmals kann entfallen für die Anwendung als Rissfüllstoff zum Schließen von Rissen.
-
nur bei flüssigen Polymerkomponenten.
36
[Seite 85]
| Tabelle 23: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 19 und zugehörigen | ||||||||||||||||
| Injektionsverfahren | ||||||||||||||||
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||||
| Baumaßnahme | ||||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||||
| Bezeichnung des Injektionssystems | ||||||||||||||||
| Produktname | ||||||||||||||||
| Injektionsverfahren | ||||||||||||||||
| Ausgabedatum (Monat, Jahr) | ||||||||||||||||
| Epoxidharz bzw. Polymer zum kraftschlüssigen Füllen | Komponenten | |||||||||||||||
| A | B | ggf. C | ||||||||||||||
| Lieferform | ||||||||||||||||
| Lagerdauer | ||||||||||||||||
| Lagerbedingungen | ||||||||||||||||
| Mischungsverhältnis | ||||||||||||||||
| Mischart, -Dauer | ||||||||||||||||
| Sicherheit / Ökologie / Arbeitsschutz / Entsorgung | siehe Sicherheitsdatenblätter | |||||||||||||||
| 2a | Kennwerte und Merkmale mit zulässigen Abweichungen | |||||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 19 | Anforderungen | |||||||||||||
| projektspezifisch ermittelte Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | projektspezifisch | zulässige Toleranzen | ||||||||||||||
| ermittelte Bezugswerte | gegenüber den | |||||||||||||||
| aus dem Nachweis der | projektspezifischen | |||||||||||||||
| Verwendbarkeit | Bezugswerten oder | |||||||||||||||
| Mindestanforderungen | ||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||
| Dichte A: Pulverkomponente von H B: Flüssigkomponente von H C: Zusatzmittel | Zeile 1 | jeweils von der Herstellerangabe A: ≤ ± 3% B: ≤ ± 1% C: ≤ ± 1% | ||||||||||||||
| Korngrößenverteilung (Komp. A) | Zeile 2 | kein Hinweis auf Veränderung ZL: d99,9 ≤ 200µm ZS: d95 ≤ 16µm | ||||||||||||||
| Bestimmung nicht flüchtiger Bestandteile (Komp. B, C) | Zeile 3 | ±5% von der Herstellerangabe |
37
[Seite 86]
| Tabelle 23: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 19 und zugehörigen | ||||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | ||||||||
| 2a | Chloridgehalt (Komp. A, B, C) Nachweis durch Lieferant möglich | Zeile 4 | ≤ 0,2 M.-% Massenanteile bezogen auf Zement | |||||
| Infrarotspektroskopie (Komp. B, C) | Zeile 5 | kein Hinweis auf Veränderung in der Zusammensetzung | ||||||
| Nicht erhärteter und erhärteter Rissfüllstoff | ||||||||
| Rohdichte am nicht erhärteten Rissfüllstoff | Zeile 6 | ≤ ±3% von der Herstellerangabe | ||||||
| Auslaufzeit (Marsh-Trichter) bei Tmin, Tnorm, Tmax | Zeile 7 | ±20% von der Herstellerangabe | ||||||
| Erstarrungszeit bei Tmin, Tnorm, Tmax | Zeile 8 | ±20% von der Herstellerangabe | ||||||
| Eindringstabilität bei Tmin, Tnorm, Tmax | Zeile 9 | ≥ vorgegebener Wert des Herstellers | ||||||
| Volumenänderung (Absetzmaß) | Zeile 10 | -1% < Volumenänderung <+5% des Anfangvolumens | ||||||
| Rohdichte und Druckfestigkeit 1) | Zeile 12 | ±15% von der Herstellerangabe und fc,7d ≥ 20MPa | ||||||
| 2b | Zementleim bzw. Zementsuspension | |||||||
| Merkmale | Kennwerte / Anforderungen | |||||||
| Niedrigste Verwendungstemperatur (Tmin, mindestens 5°C) | ………………………………C° | |||||||
| gewählte Normtemperatur (Tnorm: 21°C ±2K) | ………………………………C° | |||||||
| Maximale Verwendungstemperatur (Tmax) | ………………………………C° | |||||||
| Auslaufzeit t0 und tEnd Tmin Tnorm Tmax | T0: ………………………TEnd…………………… T0:……….………………TEnd…………………… T0:……………………….TEnd…………………… | |||||||
| Verarbeitbarkeitsdauer | Tmin: ……………………………………...min Tnorm:……….……………………………..min Tmax:………………………………………min | |||||||
| Erstarrungszeit | Tmin: ……………………………………...min Tnorm:……….……………………………..min Tmax:………………………………………min |
38
[Seite 87]
| Tabelle 23: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 19 und zugehörigen | |||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | |||||||
| Druckfestigkeit | fck (2d)…...……………………………….MPa fck (7d)……………………………………MPa | ||||||
| 3 | Angaben zu dem zugehörigen Injektionsverfahren | ||||||
| Injektionsverfahren | Beschreibung | ||||||
| Injektionsgerät mit technischer Gerätebeschreibung | |||||||
| Art des Mischwerkzeugs, Durchmesser des Mischwerkszeugs und Umdrehungszahl Mischdauer Mischgefäß, Durchmesser Volumen | |||||||
| Packertyp | |||||||
| Verdämmung | |||||||
| 4 | Vorbereitung der Risse / Hohlräume für Injektionsarbeiten | ||||||
| Tätigkeit | Beschreibung | ||||||
| Setzen der Packer | |||||||
| Vorbereitung des Untergrundes | |||||||
| Verdämmarbeiten Verarbeitungsbedingungen: Temperaturen und Feuchtigkeiten der Stoffe, des Untergrundes und der Luft Zusammensetzung (Mischungsverhältnis, Art, Menge usw.) Verarbeitbarkeitsdauer Beseitigung von Undichtigkeiten Wartezeit bis zur Injektion | |||||||
| Funktionsprüfungen vor der Injektion Packer Verdämmung Injektionsgerät (u.a. Durchgängigkeit, Systemdruck) |
39
[Seite 88]
| Tabelle 23: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 19 und zugehörigen | |||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | |||||||
| 5 | Füllen von Rissen | ||||||
| Tätigkeit | Beschreibung | ||||||
| Feuchtezustand der Risse | |||||||
| Injektion | |||||||
| Druckbereich | |||||||
| Nachinjektion | |||||||
| Nacharbeiten Wartezeiten bis zur Begeh- und Befahrbarkeit Entfernung der Packer und ggf. der Verdämmung ggf. Aufbringen von Oberflächenschutzmaßnahmen |
- Abweichend zu DIN EN 12190 sind die Prüfkörper mit Zementleim ohne Sandzugabe herzustellen und nach DIN EN 12190:1998-12, A.1.1nachzubehandeln
40
[Seite 89]
| Tabelle 24: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das dehnbare Füllen von Rissen (D) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) durch Injektion (I) in | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | ||||||||||||||||||||||||
| D-I (P) | ||||||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Abschnitt 3.5.2 der Baubeschreibung | ||||||||||||||||||||||||
| Altbetonklasse A4 | ||||||||||||||||||||||||
| nur in Verbindung mit Tabelle 1 | ||||||||||||||||||||||||
| Einwirkung gem. | projektbezogene Anforderungen / Leistungsmerkmale | Norm- / | Nachweis der Verwendbarkeit | Nachweis der Übereinstimmung | Prüfdauer 1) | Prüfdauer 1) | ||||||||||||||||||
| ZTV-ING T3-5 | Richtlinien- | |||||||||||||||||||||||
| allg. | außer | Verweis 1) | ||||||||||||||||||||||
| Nr | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
| Bestandteile | ||||||||||||||||||||||||
| 1 | XALL | Dichte (alle) | EN ISO 2811-1 EN ISO 2811-2 2) | Werte ermitteln | ±3% von der Herstellerangabe | < 7 d | ||||||||||||||||||
| 2 | XALL | Epoxid-Äquivalent 3) | mod. EP | EN 1877-1 | Werte ermitteln | ±5% von der Herstellerangabe | < 7 d | |||||||||||||||||
| 3 | XALL | Aminzahl 3) | mod. EP | EN 1877-2 | Werte ermitteln | ±6% von der Herstellerangabe | < 7 d | |||||||||||||||||
| 4 | XALL | Hydroxylzahl 3) | PUR | EN 1240 | Werte ermitteln | ±10% von der Herstellerangabe | < 7 d | |||||||||||||||||
| SPUR | ±10% von der Herstellerangabe | < 7 d | ||||||||||||||||||||||
| 5 | XALL | Isocyanatgehalt 3) | PUR | EN 1242 | Werte ermitteln | ±10% von der Herstellerangabe | < 7 d | |||||||||||||||||
| SPUR | ±10% von der Herstellerangabe | < 7 d | ||||||||||||||||||||||
| 6 | XALL | Andere funktionelle Gruppen (alle) | Bestimmung entsprechend der Art der funktionellen Gruppe | Werte ermitteln | kein Hinweis auf Veränderung in der Zusammensetzung, Herstellerangabe | < 7 d | ||||||||||||||||||
| 7 | XALL | Infrarotspektroskopie (alle) | EN 1767 | Werte ermitteln | kein Hinweis auf Veränderung in der Zusammensetzung; SPUR: Festlegung durch Herstellerangabe | < 7 d | ||||||||||||||||||
| 8 | XALL | Säurezahl | SPUR | DIN EN ISO 2114 | Werte ermitteln | ±10% von der Herstellerangabe | < 7 d |
41
[Seite 90]
| Tabelle 25: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das dehnbare Füllen von Rissen (D) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) durch Injektion (I) in | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||
| 9 | XALL | Dynamische Viskosität an Einzelkomponenten bei Tmin, Tnorm, Tmax (alle) | EN ISO 3219 + Festlegung der Randbedingung | Werte ermitteln | ±20% von der Herstellerangabe | < 7 d | |||
| Nicht erhärteter und erhärteter Rissfüllstoff | |||||||||
| 10 | XCR WF | Ausdehnungsverhältnis und – Entwicklung (SPUR) | DIN EN 14406 | Werte ermitteln | ±10% von der Herstellerangabe | < 7 d | |||
| 11 | XALL | Viskosität / Viskositätsanstieg bis zum Erreichen von 1000mPas bei Tmin, Tnorm, Tmax 9) (PUR) (mod. EP vgl. Tabelle 1 Zeile 9) | EN ISO 3219 + Festlegung der Randbedingung | Werte ermitteln | ±20% von der Herstellerangabe der Viskosität; ±10min von der Herstellerangabe (Viskositätsanstieg); ≥20min (Gebindeverarbeitbarkeitsdauer) | < 7 d | |||
| 12 | XALL | Gebindeverarbeitbarkeitsdauer bei Tmin, Tnorm, Tmax D(P) | Injektionsversuch am Bauteil – 1-K- Anlage, Anhang A2 [1] | Wert angeben, Riss: mindestens 20min bei einkomponentiger Verarbeitung | < 7 d | ||||
| 13 | XALL | Topfzeit 3) D(P) | EN ISO 9514 | Werte ermitteln | ±20% von der Herstellerangabe | < 7 d | |||
| 14 | XALL | Zugfestigkeit, Dehnung und Elastizitätsmodul D(P) | EN ISO 527 (Teil 1 und Teil 2) | Werte ermitteln | ±20% von der Herstellerangabe | < 7 d | |||
| 15 | XALL | XSTAT | Haftung und Dehnbarkeit von dehnbaren Rissfüllstoffen D(P) | DIN EN 12618-1 | Haftung: Werte ermitteln Dehnung: >10% | für w=0,5mm, Feuchtezustand nass: Haftung: angegebener Wert, Dehnung: ≥10% | 28 d | ||
| 16 | XALL | Wasserdichtheit 4) D(P) | DIN EN 14068 | Wasserdichtheitsklasse D D1: wasserdicht bei 2x105 Pa, D2: wasserdicht bei 7x 105 Pa | - entfällt - | 35 d | |||
| 17 | XALL | Glasübergangstemperatur D(P) | DIN EN 12614 | angegebener Wert | - entfällt - | < 7 d |
42
[Seite 91]
| Tabelle 26: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das dehnbare Füllen von Rissen (D) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) durch Injektion (I) in | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||
| 18 | XALL | XCR DP XCR WT XCR WF | Injektionsfähigkeit bei trockenem Medium Rissbreiten: 0,1mm – 0,2mm – 0,3mm: Bestimmung der Injektionsfähigkeit D(P) | DIN EN 1771 | Injektionsfähigkeitsklasse 1: <4min (nur Säulen) für Rissbreiten 0,1mm 2: <8min (nur Säulen) für Rissbreiten 0,2mm 3: <12min (nur Säulen) für Rissbreiten 0,3mm | - entfällt - | 28 d | ||
| Rissbreiten: 0,5mm – 0,8mm oder wenn EN 1771 nicht anwendbar ist: abgedeckt durch Injektion zwischen zwei Betonkörpern D(P) | abgedeckt durch: Injektion zwischen zwei Betonkörpern EN 12618-2:2004 (4.3 – 4.6) Betontyp MC0.40 Bei den Rissbreiten 0,5mm und 0,8mm müssen inerte flexible Abstzandshalter aus Kunststoff mit einer Weite von jeweils 0,5mm und 0,8mm verwendet werden | Injektionsfähigkeitsklasse 5: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,5mm 6: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,8mm | 42 d | ||||||
| 19 | XALL | XCR DY | Injektionsfähigkeit in nicht trockenem Medium Rissbreiten: 0,1mm – 0,2mm – 0,3mm: Bestimmung der Injektionsfähigkeit D(P) | DIN EN 1771 | Injektionsfähigkeitsklasse 1: <4min (nur Säulen) für Rissbreiten 0,1mm 2: <8min (nur Säulen) für Rissbreiten 0,2mm 3: <12min (nur Säulen) für Rissbreiten 0,3mm | - entfällt - | 28 d | ||
| Rissbreiten: 0,5mm – 0,8mm oder wenn EN 1771 nicht anwendbar ist: abgedeckt durch Injektion zwischen zwei Betonkörpern D(P) | abgedeckt durch: Injektion zwischen zwei Betonkörpern EN 12618-2:2004 (4.3 – 4.6) Betontyp MC0.40 Bei den Rissbreiten 0,5mm und 0,8mm müssen inerte flexible Abstzandshalter aus Kunststoff mit einer Weite von jeweils 0,5mm und 0,8mm verwendet werden | Injektionsfähigkeitsklasse 5: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,5mm 6: Füllgrad >90% bei Rissbreiten 0,8mm | 42 d |
43
[Seite 92]
| Tabelle 27: Anforderungen und Leistungsmerkmale von Rissfüllstoffen für das dehnbare Füllen von Rissen (D) mit polymeren Rissfüllstoffen (P) durch Injektion (I) in | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abhängigkeit der Einwirkungen (Fortsetzung) | |||||||||
| 20 | XALL | Verträglichkeit mit Beton (P) (und Verträglichkeit mit Wasser) D(P)) | DIN EN 12637-1 | kein Versagen bei Druckprüfung; Verlust des Formänderungsvermögens <20% | - entfällt - | 28 d | |||
| 21 | XF1-XF4 | Dauerhaftigkeit 5) Haftung und Dehnung nach Temperatur-Wechsel- Beanspruchung und Nass-Trocken- Zyklen D(P) | DIN EN 12618-1 und DIN EN 13687-3 | Haftung: Haftungsverlust geringer als 20% des Ausgangswertes Dehnung: >10% | - entfällt - | 56 d | |||
| 22 | Bei Kontakt mit poly- meren Einlagen | Auswirkung auf polymere Einlage 6) D(P) | DIN EN 12637-3 | Nach 70 Tagen müssen die Dehnbarkeitsänderungen geringer als 20% des Ausgangswertes sein. | - entfällt - | 77 d | |||
| 23 | XALL | Injektionsverhalten in Betonbauteilen 7) Dehnungsabhängige Dichtheit und Füllgrad (SPUR mit PUR) | Bauteilversuch im Labor nach Anhang A2 [1] | Überlastungsversuch: wasserdicht bei Dehnung >10% Füllgrad >80% | - entfällt - | 42 d | |||
| 24 | XCR WF | Injektionsverhalten in Betonbauteilen 7) 8) Dehnungsunabhängige Dichtheit und Füllgrad (SPUR mit PUR) | Bauteilversuch im Labor nach Anhang A2 [1] | Überlastungsversuch: wasserdicht bei Dehnung >10% Füllgrad >80% | - entfällt - | 42 d |
-
Der tatsächliche Zeitbedarf kann im Einzelfall (z.B. Herstellung von Referenzbetonprobekörpern, spezifischer Prüfablauf) deutlich abweichen.
-
Neben den Referenzverfahren nach DIN EN ISO 2811 Teil 1und 2 gelten die Teile 3 und 4 bei Nachweis der gleichen Genauigkeit und Wiederholbarkeit als Alternativverfahren.
-
Topfzeit ist alternatives Merkmal in der WPK und Bestätigungsprüfung zu Epoxid /- Äquivalent / Aminzahl bzw. Hydroxylzahl / Isocyanatgehalt.
-
Bei Einsatz in Bauteilen, die Wasserdrücken bis 2x105 Pa ausgesetzt sind.
-
Bei Einsatz in Bauteilen, die Temperatur-Wechsel-Beanspruchung und Nass-Trockenzyklen ausgesetzt sind.
-
Bei Einsatz in Bauteilen in Kontakt mit polymeren Einlagen.
44
[Seite 93]
-
inkl. Mischgenauigkeit bei 2K-Injektionsanlagen durch Auslitern der Einzelkomponenten und Erhärtungskontrolle am gemischten Rissfüllstoff in Becherprobe (Rückstellprobe).
-
Bei Einsatz von SPUR in einer Vorinjektion bei unter Druck wasserführenden Rissen zur Verminderung der Wasserzufuhr.
-
Einfachbestimmung je Temperatur an 1000ml Prüfprobe, zusätzlich Vergleich mit den Angaben zur Gebindeverarbeitbarkeitsdauer beim Injektionsversuch
45
[Seite 94]
| Tabelle 28: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 24 und zugehörigen | ||||||||||||||
| Injektionsverfahren | ||||||||||||||
| Nr. | 1 | 2 | ||||||||||||
| 1 | Allgemeines | |||||||||||||
| Baumaßnahme | ||||||||||||||
| Hersteller (Name und Adresse) | ||||||||||||||
| Bezeichnung des Injektionssystems Produktname Injektionsverfahren | ||||||||||||||
| Ausgabedatum (Monat, Jahr) | ||||||||||||||
| Rissfüllstoff | PUR / SPUR | |||||||||||||
| A | B | |||||||||||||
| Lieferform | ||||||||||||||
| Lagerdauer | ||||||||||||||
| Lagerbedingungen | ||||||||||||||
| Mischungsverhältnis | ||||||||||||||
| Mischart, -Dauer | ||||||||||||||
| Beschreibung des Polyurethanharzes (Farbe etc.) | ||||||||||||||
| Sicherheit / Ökologie / Arbeitsschutz / Entsorgung | siehe Sicherheitsdatenblätter | |||||||||||||
| 2a | Kennwerte und Merkmale mit zulässigen Abweichungen | |||||||||||||
| Merkmal | Merkmal | Bezug zu Tabelle 24 | Anforderungen | |||||||||||
| projektspezifisch ermittelte Bezugswerte aus dem Nachweis der Verwendbarkeit | projektspezifisch | zulässige Toleranzen gegenüber den projektspezifischen Bezugswerten oder Mindestanforderungen | ||||||||||||
| ermittelte Bezugswerte | ||||||||||||||
| aus dem Nachweis der | ||||||||||||||
| Verwendbarkeit | ||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||
| Bestandteile (z.B. PUR) | ||||||||||||||
| Dichte | Zeile 1 | ±3% von der Herstellerangabe | ||||||||||||
| Epoxid-Äquivalent | Zeile 2 | ±5% von der Herstellerangabe | ||||||||||||
| Aminzahl | Zeile 3 | ±6% von der Herstellerangabe | ||||||||||||
| Hydroxylzahl | Zeile 4 | ±10% von der Herstellerangabe |
46
[Seite 95]
| Tabelle 28: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 24 und zugehörigen | |||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | |||||||
| Isocyanatgehalt | Zeile 5 | ±10% von der Herstellerangabe | |||||
| Andere funktionelle Gruppen | Zeile 6 | kein Hinweis auf Veränderung in der Zusammensetzung, Herstellerangabe | |||||
| Infrarotspektroskopie | Zeile 7 | kein Hinweis auf Veränderung in der Zusammensetzung, Herstellerangabe | |||||
| Dynamische Viskosität an Einzelkomponenten | Zeile 9 | ±20% von der Herstellerangabe | |||||
| Bestandteile (SPUR) | |||||||
| Dichte | Zeile 1 | ±3% von der Herstellerangabe | |||||
| Säurezahl | Zeile 8 | ±10% von der Herstellerangabe | |||||
| Hydroxylzahl | Zeile 4 | ±10% von der Herstellerangabe | |||||
| Isocyanatgehalt | Zeile 5 | ±10% von der Herstellerangabe | |||||
| Infrarotspektroskopie | Zeile 7 | Festlegung durch Herstellerangabe | |||||
| Nicht erhärteter und erhärteter Rissfüllstoff (SPUR) | |||||||
| Ausdehnungsverhältnis und - Entwicklung | Zeile 10 | ±10% von der Herstellerangabe | |||||
| Nicht erhärteter und erhärteter Rissfüllstoff (z.B. PUR) | |||||||
| Viskosität / Viskositätsanstieg bei Tmin, Tnorm, Tmax | Zeile 11 Zeile 12 | ±10min von der Herstellerangabe | |||||
| Topfzeit | Zeile 13 | ±20% von der Herstellerangabe | |||||
| Zugfestigkeit, Dehnung und Elastizitätsmodul | Zeile 14 | ±20% von der Herstellerangabe | |||||
| Haftung und Dehnbarkeit (für w=0,5mm, Feuchtezustand nass) | Zeile 15 | Haftung: angegebener Wert Dehnung: ≥ 10% | |||||
| 2b | Polyurethanharz | ||||||
| Merkmale | Kennwerte / Anforderungen | ||||||
| Niedrigste Verwendungstemperatur (Tmin, mindestens 6°C) | ………………………………C° | ||||||
| gewählte Normtemperatur (Tnorm: 21°C ±2K) | ………………………………C° | ||||||
| Maximale Verwendungstemperatur (Tmax) | ………………………………C° | ||||||
| Haftung und Dehnbarkeit von dehnbaren Rissfüllstoffen. Dehnbarkeit (mindestens 10%) bei einer mittleren Bauteiltemperatur von 3°C und Rissbreiten 0,30mm 0,50mm | …………….MPa ………………..% …………….MPa ………………..% |
47
[Seite 96]
| Tabelle 28: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 24 und zugehörigen | |||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | |||||||
| 2b | Glasübergangstemperatur | ……………°C | |||||
| Viskosität / Viskositätsanstieg | Tmin: ……………………………………...min Tnorm:……….……………………………..min Tmax:………………………………………min | ||||||
| Verarbeitbarkeitsdauer | Tmin: ……………………………………...min Tnorm:……….……………………………..min Tmax:………………………………………min | ||||||
| ggf. Auswirkung auf polymere Einlagen | |||||||
| Haftung und Dehnbarkeit nach Temperatur- Nass- Trocken- Zyklen 0,30mm 0,50mm | …………….MPa ………………..% …………….MPa ………………..% | ||||||
| 3 | Angaben zu dem zugehörigen Injektionsverfahren | ||||||
| Injektionsverfahren | Beschreibung | ||||||
| Injektionsgerät mit technischer Gerätebeschreibung | |||||||
| ggf. Mischgerät | |||||||
| Packertyp | |||||||
| ggf. Verdämmung | |||||||
| 4 | Vorbereitung der Risse für Injektionsarbeiten | ||||||
| Tätigkeit | Beschreibung | ||||||
| Setzen der Packer | |||||||
| Vorbereitung des Untergrundes | |||||||
| Verdämmarbeiten Verarbeitungsbedingungen: Temperaturen und Feuchtigkeiten der Stoffe, des Untergrundes und der Luft Zusammensetzung (Mischungsverhältnis, Art, Menge usw.) Verarbeitbarkeitsdauer Beseitigung von Undichtigkeiten |
48
[Seite 97]
| Wartezeit bis zur Injektion | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tabelle 28: Angaben zur Ausführung für das Injektionssystem mit Rissfüllstoffen zum kraftschlüssigen | |||||||
| Füllen von Rissen (F) mit hydraulischen Bindemittel (H) gemäß Tabelle 24 und zugehörigen | |||||||
| Injektionsverfahren (Fortsetzung) | |||||||
| 4 | Funktionsprüfungen vor der Injektion Packer Verdämmung Injektionsgerät (u.a. Durchgängigkeit, Systemdruck) bei 2-K-Anlagen: Mischgenauigkeit durch Auslitern | ||||||
| 5 | Füllen von Rissen | ||||||
| Tätigkeit | Beschreibung | ||||||
| Feuchtezustand der Risse | |||||||
| Injektion | |||||||
| Druckbereich | |||||||
| Nachinjektion | |||||||
| Nacharbeiten Wartezeiten bis zur Begeh- und Befahrbarkeit Entfernung der Packer und ggf. der Verdämmung ggf. Aufbringen von Oberflächenschutz-maßnahmen |
49
[Seite 98]
Verweise
[1] „Bundesanstalt für Wasserbau, BAW Empfehlung "Instandsetzungsprodukte - Hinweise für den Sachkundigen Planer zu bauwerksbezogenen Produktmerkmalen und Prüfverfahren",“ Ausgabe 2017.
50
[Seite 99]
51