Erneuerung der 110 kV Leitungen 38/39 und Verlegung von DN160‑PP‑ und DN125‑PVC‑Rohren
Hamburger Energienetze GmbH · Hamburg, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 6. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Bulla & Schröder Strassen und Tiefbau GmbH · €5.6M
Zusammenfassung
Die Hamburger Energienetze GmbH schreibt Bauleistungen für die Erneuerung der 110 kV Leitungen 38 und 39 sowie für die Teilertüchtigung des Mittel‑ und Niederspannungsnetzes im Anschlussgebiet Langenhorn aus. Im Rahmen der Leistung sind Grabenarbeiten und die Verlegung von insgesamt 6 DN160‑PP‑Rohren, 4 DN125‑PVC‑Rohren für die Hochspannung und weitere 4 DN125‑PVC‑Rohre im Bereich Immenhöven vorgesehen. Die Hochspannungskabel selbst sind nicht Teil der Ausschreibung. Der geschätzte Auftragswert beträgt 5,617,877 EUR.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Bulla & Schröder Strassen und Tiefbau GmbH
Auftragswert
€5.6M
Zuschlag am
6. Juli 2026
Beschreibung
Die Hamburger Energienetze GmbH plant die Erneuerung der 110 kV Leitungen 38/ 39 für die Anbindung UW-Langenhorn. In diesem Vorhaben soll das Hochspannungsnetz und teilweise das Mittel- und Niederspannungsnetz mit ertüchtigt werden. Teil dieser Ausschreibung sind Bauleistungen für den Hoch-, Mittel- und Niederspannungsbereich. Die für die Ausschreibung geplanten Graben- und Kabellängen sind durch den Auftragnehmer (AN) zu prüfen. Für die Hochspannung Ltg.38 sollen 3x DN160 PP-Rohre und 2x DN125 PVC-Rohre verlegt werden. Für die Hochspannung Ltg.39 sollen ebenfalls 3x DN160 PP-Rohre und 2x DN125 PVC-Rohre verlegt werden. Die Hochspannungskabel sind nicht Teil der Ausschreibung. Im Bereich Immenhöven werden 4x DN125 PVC-Rohre zusätzlich verlegt.
Lose
1 LosDie Hamburger Energienetze GmbH plant die Erneuerung der 110 kV Leitungen 38/ 39 für die Anbindung UW-Langenhorn. In diesem Vorhaben soll das Hochspannungsnetz und teilweise das Mittel- und Niederspannungsnetz mit ertüchtigt werden. Teil dieser Ausschreibung sind Bauleistungen für den Hoch-, Mittel- und Niederspannungsbereich. Die für die Ausschreibung geplanten Graben- und Kabellängen sind durch den Auftragnehmer (AN) zu prüfen. Für die Hochspannung Ltg.38 sollen 3x DN160 PP-Rohre und 2x DN125 PVC-Rohre verlegt werden. Für die Hochspannung Ltg.39 sollen ebenfalls 3x DN160 PP-Rohre und 2x DN125 PVC-Rohre verlegt werden. Die Hochspannungskabel sind nicht Teil der Ausschreibung. Im Bereich Immenhöven werden 4x DN125 PVC-Rohre zusätzlich verlegt.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis