Dachdeckungsarbeiten für Schulneubau mit Sporthalle und Kita
Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement · Hannover, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Pieper Bedachungen GmbH · €1.5M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Landeshauptstadt Hannover vergibt Dachdeckungsarbeiten für einen Schulneubau mit integrierter Dreifeldsporthalle, Klassenräumen, Fachunterrichtsräumen, Umkleidetrakt und dreizügiger Kita. Die Arbeiten umfassen Dampfsperrbahnen, Gefälledachsysteme, Mineralwolledämmung, bituminöse Dachabdichtung, extensive Dachbegrünung, Oberlichter und Entwässerungssysteme auf einem Gebäude mit bis zu drei oberirdischen Stockwerken in Hannover. Das Verfahren ist offen und wird nach Preis vergeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Pieper Bedachungen GmbH
Auftragswert
€1.5M
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
3.300 m² Dampfsperrbahn; 1.400 m² Gefälledachsystem Mineralwolle; 1.260 m² Mineralwolledämmplatten auf leicht geneigtem Holzdach; 3.250 m² bituminöse, zweilagige Dachabdichtung; 2.250 m² extensive Dachbegrünung; 600 m² Mineraldämmplatten; Oberlichter = 3x mit Lüftungsfunktion, 12x als RA, 3x in F90-Qualität, 1x als Dachausstieg; 58 Dachhaupt- und Notabläufe; 150 m Fallleitungen. Der zu errichtende Neubau mit Klassentrakt, Fachunterrichtsräumen, einer Dreifeldsporthalle, Umkleidetrakt und einer dreizügigen Kita besteht aus bis zu drei oberirdischen Stockwerken.
Lose
1 Lossiehe 2.1 Verfahren
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Preis