Dachdecker- und Spenglerarbeiten für die Erweiterung des Ganztagsangebots an der John-F.-Kennedy- und Saalburgschule
Wetteraukreis · Friedberg, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Willy A. Löw AG · €286k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Ausschreibung umfasst Dachdecker- und Spenglerarbeiten für den Erweiterungsbau der John‑F‑Kennedy‑ und Saalburgschule in Bad Vilbel, um das Ganztagsangebot zu erweitern. Die Ausführung soll in der Kalenderwoche 9/2027 beginnen und bis zur Kalenderwoche 35/2027 abgeschlossen sein. Es handelt sich um ein einzelnes Los, das die gesamten Arbeiten abdeckt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Willy A. Löw AG
Auftragswert
€286k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Dachdecker- und Spenglerarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebots an der John-F.-Kennedy- und Saalburgschule, 61118 Bad Vilbel Ausführungsbeginn: KW 09/2027 Ausführungsende: KW 35/2027
Lose
1 LosIm Zuge des Ausbaues der Ganztagsbetreuung an der Saalburgschule enötigt die Grundschule eine eigene Mensa und aufgrund steigender Schülerzahlen die Real- und Hauptschule (John-F.-Kennedy-Schule) weitere Klassen- und Betreuungsräume. Der Schulcampus in Bad Vilbel ist flächenmäßig eng genutzt, deshalb soll ein gemeinsamer Erweiterungsbau an die John-F.-Kennedy-Schule beide Bedarfe decken. Das neue Erweiterungsgebäude wird an der nordwestlichen Grundstücksecke gebaut. Zwischen dem Baufeld und der bestehenden Sporthalle im Osten ist ein Streifen mit einem dichtgewachsenen Baumbestand. Die Baumschutz und die Wurzelschutzmassnahmen werden bauseits ausgeführt. Bei der Ausführung ist darauf Rücksicht zu nehmen. Die Zu- und Abfahrt für den Baustellenverkehr erfolgt im Norden vom Massenheimer Weg aus. Hier wird ab der Feuerwehrzufahrt der Saalburgschule der Verkehr gesperrt und eine Sackgasse ausgebildet. Die Beschilderung erfolgt bauseits. Die Baueinrichtungsfläche und der Kran sollen im Norden des Baufeldes aufgestellt werden. Der Neubau ist mit 3 aufgehenden Vollgeschossen mit Flachdach und den Abmessungen von ca. 30m x 30m geplant. Aufgrund der geneigten Geländesituation ist im südlichen Bereich ein Teiluntergeschoss geplant, dass auch einen ebenerdigen Zugang von der bestehenden JFK-Schule ermöglicht. Die Erschliessung der Saalburgschule ist im EG über eine großzügige Treppenanlage vom bestehenden Pausenhof aus geplant. Für die Technikzentrale Lüftung wird im Dachgeschoss ein weiteres Staffelgeschoss mit einem Walmdach mit einer Holzkonstruktion ausgeführt. Nach Abstimmung mit dem Rohbau kann die Abdichtung der Bodenplatte EG und UG schon zu einem früheren Zeitpunkt erfolgen. Die Abdichtungsarbeiten Flachdach 2 OG können komplett ausgeführt werden, dann wird der Holzrohbau durch den Zimmerer gestellt. Nach Fertigstellung Zimmermann können die Abdichtungsarbeiten am Walmdach erfolgen. Die Ausführung der Begrünung kann für beide Dächer gleichzeitig geplant werden. Die Ausführung der Fallleitungen erfolgen nach Fertigstellung der Fassade Die genaue Gewerke-Beschreibung und die im Einzelnen zu verrichtenden Dach- und Spenglerarbeiten entnehmen Sie bitte dem LV.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Gesamtangebotssumme