A1-2-ÜLP Geplante Maßnahmen Kampfmittel_Blatt 4.pdf

Bodenkundliche Baubegleitung für den Hochwasserschutz am Klosterbach und an der Varreler Bäke

Extrahierter Dokumenttext · Stand: 23.10.2026, 12:05 (Europe/Berlin)

Herkunft: www.subreport.de

Tabellen, Layout und Zeichen können bei der Extraktion abweichen. Maßgeblich ist die Originaldatei.

Originaldatei öffnen

[Seite 1]

58

39

1

2

3

60

47A 49

62

51A

51

11

5

160C 5A

158

160

160B

136

144 148 154 152 150

134

131

147

130

129 127

18

14

12

3 5 1

7 126 16A

16

14

35 37

31 20 29 22 18 24 47

10

8

6 9

7

5 53 3 8 6 4A 4 9 2 7

5

3

1

Gasst.

164

134A

132 132A

25 124

120

114

110

104

23

13

14 14A T b ra is h u ( i O f a e k n r b a s s n ö t t t r b a e t ä r l . k L u G e a m r u r ü e B b n g e e l e w a tc h n u . ö d ) c 7 l + g h z 5 r s 5 e 0 n 5 z 1 e BS 006 BS 168 2 1 90 3 5 6 4 0

3+200 1 BS 092

BS 231 BS 169 BS 232 BS 229

BS 230

3+550

BS 228 7+600

28 3

3+250 390

294 26

4

3+600 20

11

26 7+650

26 13

12

3+300 294

3

BS 235

3+650

BS 233 BS 234 ö rtl.

B

T ra u7+700 52

3 9 1 2 9 6 26 3+350 6.29

8 e w 8.u c f 4 k h . a

s 6

n

g

44t 7

r

e

e n B .

4

z ä

.

e 4 u

2

m e6

0

8.45

7.2

B 1

S 093 BS 007

3 /

+

D

7 P

0 H

7 0 .

0

0 0

4 7

8.65 6. B 6 S 6 167

BS 166

26 11 10

3+400 7+750 7.04 8.66 6.68 2 1 9

Traufkante Bäume

3+750

7+800

3+450

18 1 2 6

6 3+800

7.27 6.61

8.60 7+850 6.96 8.68

6.58

3+5006.85 8.61 7.28 BS 138 6.94 8.68 BS 139 BS 066 36

11 BS 001 1

16.84 50

10 288

3+850 40

2 1 1 8 BS 044 3+550BS 136 7+900BS 041 BS 043 BS 140 178 5 23 178 1 3+900 3 BS 018 1 33 179 180 3+600 7+950 3+95 2 0 4+000 6.63 8.73 E E i 6 c ic . h 0 h 0 e e 0 1 ,8 ,0 m m 5.96 178 181 8.71 4 39 6.59 Eiche 0,8m BS 142 182 BS 143 41 BS 046 / DPH 046 3 1 7 1 4 BS 045 BS 141 4+050 Erle 0,6m 4 2 1 43 183 1 3 3 3+6B5S0 135 8+000 ErEle E rl e0 rl , e 06 E E ,m 0r6 r l l ,em e 22 m0 0 E, , r3 4 Elem m rnle 20x,06,m4m 193 Pappel 1,2m 194 195 192 1 45 1 84 1 2 84 1 3 84 P E PE a r a l r p e lpe p 0 p e 2 , e l 5 x l 1 m 01 , , 2 ,50 m mm 2 196

206 220 207 205 26 28 197 1 4 84 185 1 4 86 1 3 86 12 3+700 8+050 1 3 4+100 4 3 8

203 3 BS 147 1 30 198 BS 075 5.64 BS 146

214 186 6.51 8.76 1 5 BS 145

2 1 01 4 32 187 4+150 8.76 5.54 4 1 1 BS 144

219 218 2 1 00 1 2 3 2 3+750 8+100 6.38 222 383

11 217 188 12 2 2 223 22 224 216 1 190 5 4+200 1 1 215 224 1 3 3+800 8+150 225 2 2 3 1 A 5 2 7 2 BS 078 BS 048 BS 07 B 7 S 134 BS 076 BS 067 4+250 4+300 77 1 2 1 13 61 165 4+350 22 226 2

231 3+850

8+200 12 419 230 213 22 11 47 3 9

10 4

229 1 09 6.84 8.767.34 4+400

2 3 28 2 13 08 6.85 8.777.34 42 6.59 8.82 5.55

1 5 8 1 6 8 22 11

00000000111 0 1 23456789023 1 1 EEEEEEEEEEEEO iiiiiiirriiib ccccccc ccc llee s hhhhhhh hhh t eeeeeee eee 00 0 0000001 100 ,,67 , ,,,,,,, ,,,4 7867576 088 00 0 0000000 000 mm m mmmmmmm mmm 0 0 0

4 5 7

06 3

03

+900

6.85

8+2

8 5

.7

0

8 7.34 BS 148 BS

6 .

1

5 4

4 9 8.83 5BS.6 1550 18 11 02 01 8.78 7.34 4+450 3 64 6.85 ErleE r0le,5 0m E , r 8 le mE 0rl,e2 E 50r m,le8 m0,5m 4 21 4 46 1 1

BS 050 3 örtl. G + rünlandgrenze 950 BS 130

8+300

BS 132 45

BS 131

4+500 44

BS 071

4+000 8+350 5 6.68 8.85 1.93

Traufkante Bäume örtl. Ackergrenze

BS 133

4 1 3 4+5

6

5

.

0

70 8.85 2.16

Weidenstamm 0,8m 4+050 8+400 E W r e le id 0Le , W an 6us m e Wbta i d 3me e xi E dm 0 0 e r , ,l 2 e 0 6 3m , m x 0 80 , m 8 ,4 m m 44 19

66 47

6 4 6 1 2 66 1 1 66 9

4+100

Erle 2x0,5/12 8+450 BS 072 166 4+600 66 20

1 66 6 1 69 0

Grünland 4+150 BS 084 8+500

BS B

14 S

+2 200 8 129 8+550

4 4 2 3 0

BS 151

4 B

+

S

6 1

5 5

0 2 BS 153 1 2 179

2B0S9 052 8

6 4 9 4+250 8+600 180

1

69 4+700 3

9 70

20 181

66

46 6

34 6 1 69 4 4+300 8+650

BS 126 208 7 BS 053 BS 127 70 13 7

4+750

5

66 7

39 70 4

7 2

0 7 4 0 1 70 7 19 7 3

10/3

4+350 8+700

30 551

20 9

4+800

9 3 9 4 9 9 1 2 0 4+400 8+176570 BS 155 BS 156

2 BS 154

BS 123 BS 096 BS 054 BS 125 4+850 455

9 9 9 BS 124 8 17 79 6 7 8 49

73 4+450 8+800

8 11 3

7 2 2 1 1 6 4 1 1 1 0 4+900

73 72 72

9 3 4

11 2

4+500 8+850

15 2

204 BS 137

4+950

73 21

10 BS 157 BS 160

4+550

8+900 BS 159

1 1 6 5 1

1 2 6 BS 097 5+000 5+050 BS 158 79 BS 122 55 BK 055 / DPH 055 BS 098

4+600 6

2 1 0 9 8+950

161 5+100

82 22 19 205

4 5 21

8 7 0 7.15 9.00 7.48

4+650 28

4 9+000

2 7 2 10

5+1570.21

9.00 7.53

1

2 2 0 5 7 4+700 BS 9 + 1 0 2 5 1 0 5+250 5+200 BS 163 BS 162 BS 161

BS 120

8 2 3 2 3 2

BS 056 5+300 BS 164

1 3

62 9+100

5+350

4+750 BS 165 10

24 8

2

1 1 5 8 5 2 1 8 4

162 6

161 7.14 9 9 .1 + 4 1 5 5 + 0 47 0 .4 0 1

155 32 163/4 27 3 2 2 4+80 7 0 .15 9.15 7.41 2 1 8 3

155 16 7 28

155 21 163/3 15

25

27

1 2 5 4 5 5 2 6 7 9+20 53 10 + 3 0 6 4 0 50 3 1 0 8 örtl. Grünlandgrenze 28 3 2 6 7

1 1 3 9 7

1 1 3 3 7

137 155/23

161/31

Umplanung G 2 5 9 raben im

3 7 3

9+ 1

25 5

0

7.9 3 12 0 79.20

5+500 7 9 7

. .

.

9 2

0

6 2

0

örtl. Grü B nla T n S r d a g u

2 1

r f e k n 1 a z n e

8 2

t 1 e B 9 äume Traufk 6 ante Bäume/Büsche9 .

7 7

. . 2

1 9 4 95+550 Kante Graben

Traufkante T

B rauf

ä kan

u te

m Bäum

e e/Büsche

Traufkante Bäume örtl. Grünlandgrenze D An u la r g c e h X l X ass ohne Rückstauklappe A3r-DU5

16

15 137/16 Wäldchen (gemäß PFB) 161 5+600

5 29

8 29/7

BS 008 BS 116

BS 117 33 BS 118 161 8 9+300 30

137 28 19

12 33

6 5+650 137 8 29

1

9+350 örtl. Grünlandgrenze Kante Graben (nicht gem G e r s a s b s e e n n a ) ushub neben Grabenkante

Verlauf Grünlandgrenzen bzw. Grabenkanten nur grob gemessen 7.59 7.577.57 7.44 örtl. Grünlandgrenze

7.25 7.96

7.29 7.34

7.29

7.21

7.34

7.70

7.79 7.58 7.71 7.73 7.47 7.58 7.80 7.58 7.476.49 7.27 7.30 7.35 7.88 7.57 7.22 7.69 7.30 7.27

7.21 7.24

7.15 7.28 7.50

7.50 7.31 7 66. ..2 314 93

7 666. ...4 9034 784 7.51 Durchlass kräftige Gehölzgruppe

7.56 7.46 7.43 7.65 7.47 7.71 7.50 7.74 7.60 7.50 7.41 7.64 7.40 7.49 7.35 7.54 7.34 7.51 7.30 7.28 7.26 7.16 n0e0s0s1e NmDeg n tohtceiBn E0,r6le/12 Erle 0,6/tot Erle E i 0 c , h 7 e /1 0 2 , - 4 1 / 5 8 E E rl i e c h 0 e ,6 1 /1 ,2 2 /22 E2xrl0e,4/12

Erle 0,4/8

02, 3B+u0c,h4e/1n2 Traufkante Laubbäume Erle 0,6/10 S(gtrironbw gaenmd eBsesteonn), Steine etc. Beton DN 1000 SDtuirrncwhlaansds hsciehrr ängic B hut a n g u de m bm s e t es ü sc m sheä p nd fe igt 7.297.28 7.37 Traufkante Bäume 7.

7 3

. 8

36 7.28 7.27

7.30

7.26 7.30 7.99 8.0 8 6 .118.007.21 77..22 7 65 .29 7.25

8

8 .1

.1 2

5 7.2

7 9

.32 Traufk 7 ante B .

äum 2

e 8

7.27

7.35

8.15 8.20 8 7 .1 .2 3 2 7.3 7 2 .34 8.25 8.06 7.32 7.30 8.13 7.36 7.32 8.09 8.14 8.10

8.06

8.08 8.10 8.20 8. 7 0 . 6 26 7.33 Traufkan

7 te

. B

3 äu

7 6 me

.32 7.23

8.02 Traufkante B 7 äume .86 8.1 7 0 7 .9 .9 örtl. A 7 ckergre 2 nze 7.8 7 7 6 . . 8 7 7 1 7 .67 7. 7 ö

5 rtl. Gr

. ünla

7 n

8 dgrenze 9 7 7 7 . 7 2 . . 9 47 . 6 2 1 5.4 5 7 0 .5 7 7 8 . . 5 2 7 7 8 1 . 7 2 .8 . 4 7 3 5 .

0 3

7 7 4 . . 3 5 8 4 7.8 7 7 8 . . 7 2 9 7 . 2 7 0 5 7 . . 8 0 2.2 6 61 7.82 7 7 .4 .3 7 1 4 .877.971.9 7 0 .2 7 6 .82 7.2 7 4 .89 7.30

7.80 7.727.33

7.46 7.44 7.31

7.17 7.22

7.02 7.14 6.99

7.08

7.25 7.16 7.19 7.307.20 7.11

7.49 7.20 6.22 6.33 6.52 6.50 6.50 6.59 6.54 6.69 6.78 6.43 6.44 6.626 .84 .5 5 8 6.63.643 6.44

6.44

6.43 6.49 6.34 6.50 6.40 6.51 6 66 . . 3 6 5.5 7 . 8 3 2 7 6 6 . 6 . 3 5 . 7 3 6 3 6 .20 6 6 .4 .2 7 8 6.39 6.45 6.6 6 4 .54 6.50 6.55 6.44 6.37 6.40 6.206.22 6.41 6.516.46 6.36 6.38

6.29 6.28 6.22 6.42 6.40 UK Deichböschung 7.09 örtl. Ackergrenze 6.90 6.95 7.07 6.95 6.84 Gunetheöw r lzg e/r iSt o etß rreäe un gc r Bho äeß ure me Btecä n.ume örtl. Ackergrenze 6.78 6.63 6.79 Traufkante Laubbäume 6.55 6.66 6.72 6.74 6.49 UK Deichböschung örtl. Ackergrenze 6.77 6.70 6.54 6.58 Traufkante Laubbäume örtl. Ackergrenze 6.39 6.79 6.76 6.46 Traufkante Laubbäume 6.38 örtl. Ackergrenze 6.70 örtl. Ackergrenze 6.36 6.32 6.22 5.95

6.82 Traufkante Laubbäume örtl. Ackergrenze örtl. Ackergrenze Traufkante Laubbäume 6.26 6.26 6.23

6.34 6.29 6.23

6.34 6.37 6.31 6.24 6.05 6.32 örtl. Ackergrenze Traufkante Laubbäume 6.31 6.29 6.32 5.96 örtl. Ackergrenze Grünland Traufkante Laubbäume örtl. Ackergrenze 6.35 6.12 6.28 6.09 6.27 örtl. Grünlandgrenze 6.53

Traufkante Laubbäume 6.48

örtl. Ackergrenze

örtl. Grünlandgrenze S 4.79 örtl. Grünlandgrenze örtl. Grünlandgrenze 02.5 89.4 00.560.5 6.27 6.37 6.33 6.38 6.15 5 55. ..0 209 01 555 5... .002 8918 6 5.43 5.68 6.48 6.65 6.62 6 6 . .66 6.8 973

6.556.67 56.62.4 .34 0 0 5.22 6.22

6.25 5.22 407.51.5 Traufkante Laubbäume

6.52 n. gem. 8821.6.5 6.47 6.44 6.506.366.21 6.45 6.4 6 6 0 . . 4 4 8 7 6.48 6.506.62 6.47 6.19 6.346.03 5.26

6.12 5.18 55..120855.2.044 5 5 .2 .05 35 5.1 5 .26 .2 2 6 6.36 6.45 6.54 66.4.417 6.39

6.52

6.52 6.48 6 6 6. 6 7 . . 63 3 . 3 6 .5 8 9 6 . 8 5 7 66.306.3 6 0 .764. 6 6 . 3 4 6 4 66 .3 .6 . 66 46 69 ... 42 7 3 . 4 7 02 6 1 4 .566 6 .5 .65 0 .55 6 2 .85 6.506 6 . 6. 4 7. 7 679 6.4 6 2 .5 6 4 .7 6 4 .61 6 6 .5 .7 0 6 6.39 6 6 .8 .7 3 1 6.38 6.41 6.77 6.55 6.36 6.44 6.7 6 2 .52 6 6 . . 465 7.958 6.50 6.43 6.37 42.6 6.38 6.28 90.5 5.38 5.49 3630..55 2554..5503.503.593.5 14.5 5 55.1 ..220 91 32.5 23.570.5 60.5 50.45 3 1 2 . . 5 5 5.13 5.18 1100..55 02.522.5

Legende Durchlass ohne Rückstauklappe A2r-DU3

Anlage XX 2

t t

i

n 3 Landesgrenze Bremen

h

c t

t s i

n b

h Gemeindegrenze

A

c

s

b

A Flurstücksgrenze

Gebäude

Vermessung

Gehölze im Maßnahmenbereich

HWS-Wand A2l-SP4 Variante 3 Einzelgehölze *

(Vermessungsbüro Erhorn, Stand: 2011, 2014, 28.10.2025, 30.10.2025, 03.11.2025,

10.11.2025, 28.11.2025)

Baumkataster *

(Gemeinde Stuhr, Stand: 07.11.2025)

Strauch-/ Strauch-Baumhecke/ geschlossener Gehölzbestand

* bei Bäumen ohne Angaben: Darstellung der Baumkrone pauschal 10 m

Durchmesser

Durchlass ohne Rückstauklappe A3r-DU1

Anlage XX

hier Aufnahme vom 21.01.26 gepl. Maßnahmen

6.94 6.96 6.93 6.96 (Stand: 15.12.2025)

7.12 7. B 8 egre 7 nzung Ge 7 h 7 ölz . . 8 8 7 7 4 7 0 . . 1 8 .7 5 7 8 3 .4 7 2 . 6 4 . 2 976. 7 7 7 7 . 5 . . 7 7 1 2 . 9 4 6 72 6 7 . . 8 0 7 7 66. 6 8.7 . 2 7 9 66 8 . 5 . 1 .87 1 06 6.82 6.84 6.79 6.83 6.796.77 6.70 6.76 6.7 7 3 .06 6.74 6.77 6.76 6.6 6 7 .94 6.6 6 2 .72 6.61 große Bäume und G 6. e 6 7 h . 4 5 ö 7 lz 6. 6 7 . 0 726. 6 7 . 4 73 6.74 6.71 6.75 6.72 6.79 6.6 6 5 . 6 7 . 6 6 6 6 .78 6.67 6.67 gepl. Spundwand 6.82 6.66 6.91 6.92 6.6 6 8 .76 6.74 6.87 große Bäume und Gehölz (Teil-) Abtrag Bestandsdämme

6.78 6.74 6.73 6.706.66 6.63 Gewässerachse mit Stationierung 6.68 Traufkante Laubbäume 6.66 6. 6 6 . 6 6 6 . 6 68 6.61 6.78 große Bäume und Gehölz 6.32 6.34 6

6 .0

.2 0

8 6.19 Verläufe6 h.2ie7 6 6 r . . 3 2 n 8 9 ur grob 6. 6 4 . 2 36 6.

6 1

. 2

18 6.53

5.71 6.58 6.67 5.98 5.86 6.67 6.6 6 3 6 .6 .7 7 4 6.766.58 6.5 6 0 .464.506 6 .3 6 .2 9 .4 7 66.460.63.731 6.75 6.79 6.64 6.306.32 6.77 6.78 6.29 6.71 66..7721 6.75

6.74 große Bäume und Gehö 6

lz .28

6.43 6.36

6.41 6.79 6.38 6.79 6.79 6.36

6.66 6.38 6.39 6.67 D An u la r g c e h X l , a B s la s tt X mit Rückstaukla 6.78 ppe 6.73 6.6 A 7 3l-6.54D 6.45 R 6.30 6.321 (hGierar bAeunfn eathc.m Rei cvhotmun 1g0 S.0ü3d.e2n6) 6.71 6.69 6. 6 2 . 9 39 6.35 6.31 6.72 6.65 B B p p - - 1 1 0 1 6.75 6.76 6 6 .7 .7 0 1 6.6 6 5 .6 6 0 .73 6.66 große Bäume und Gehölz 6.41 6.36 6 6 . . 3 2 4 9 6.3 6 6 . 6 3 . 1 3 6 6 3 . . 2 3 9 1 hier große Bäum (6 e . 3 g 3 e ) fällt OK Böschung hier nicht gemessen 666 6 .. 6 6 35. 6 6 . 6 6 3 6 6. . 62 6 6 6 . .6 6 6 . . 2 . 4 6 4 6 6 5 . 6 . . . 4 97 4 7 6 78 . 5 8 2 6 1 2 9 0 8 Nicht alle Details des Grabenverla a u b fs h g ie e r m G e e s h se ö n lz s ! treifen B B p p - - 1 1 0 1 A An b la s ge c X h X lagsbauwerk A3l-AB1 6.40 hier Aufnahme vom 21.01.26 6 6 6. . 5 6 .68 3 2 hier große Bäume gefällt

6.52 6.57 6.26 6.66 6.54 6.660.55 6.49 6.32

Durchlass ohne Rückstauklappe A3r-DU2

Anlage XX

hier Aufnahme vom 10.03.26

Durchlass ohne Rückstauklappe A3r-DU3

hier Aufnahme vom 27.11.25 Anlage XX

Durchlass mit Rückstauklappe A3l-DR2

Anlage X, Blatt X

Durchlass ohne Rückstauklappe A3r-DU5

Anlage XX

Durchlass mit Rückstauklappe A3l-DR3

Anlage X, Blatt X

Durchlass ohne Rückstauklappe A3r-DU6

Anlage XX

HWS-Wand A3r-SP2

Variante 3

HWS-Wand A3r-SP1

Variante 3

3

nitt

h

c

s b

A

4 nitt

h bsc A

Durchlass mit Rückstauklappe A3r-DR4 Anlage X, Blatt X 7.76 7.55

Quelle: © GeoBasis-DE 2024

005+0

Geplante Maßnahmen

Deichachse mit Stationierung 005+0

Baumschutzmaßnahme

X Fällung später vorgesehen oder noch zu klären

Gefällte Gehölze

Quer-/Längsschnitte Querschnitte aus 5088 D Querschnitte Überarbeitete Deckblattplanung aus 5088 D

Bestickhöhen 5.21

BS 034 Kleinbohrung 001 nach DIN EN ISO 22 475 NW 80 mm (alt - Bericht 10 - 12501.1 vom 30. Juni 2011)

BS 236 Kleinbohrung 120 nach DIN EN ISO 22 475 NW 80 mm (neu - Bericht 14 - 13744) BS 039 Rammkernbohrung 055 nach DIN EN ISO 22 475 NW 102 mm (alt - Bericht 10 - 12501.1 vom 30. Juni 2011) BS 034 Schwere Rammsondierung 046 nach DIN EN ISO 22 476

(alt - Bericht 10 - 12501.1 vom 30. Juni 2011)

BS 034 Leichte Rammsondierung 001 nach DIN EN ISO 22 476

(alt - Bericht 10 - 12501.1 vom 30. Juni 2011)

Der Planinhalt bleibt geistiges Eigentum der IDN Ingenieur-Dienst-Nord GmbH und darf nur mit dessen Einverständnis vervielfältigt oder Dritten zugänglich gemacht werden. \ 04.30.3

Auftraggeber

Leistungsphase

Planinhalt Maßstab:

Koordinatensystem: Höhenbezugssystem:

Plangröße: Planverfasser Projekt-Nr.: IDN Ingenieur-Dienst-Nord GmbH

Marie-Curie-Str. 13 · 28876 Oyten Gezeichnet:

Planungsbüro für Wasserwirtschaft, Infrastruktur, Straßen-, Landschaftsplanung, Ingenieurbau Geprüft:

Telefon 04207 6680-0 · Telefax 04207 6680-77 · info@idn-consult.de · www.idn-consult.de

Anlage: Index:

Oyten, den Blatt-Nr.:

)622091( gwd.nemuäB tim nemhanßaM etnalpeG nalpegalsthcisrebÜ PLÜ-2-1A\DAC\dnefiergrebütkejbO 0\negnunhcieZ\gnunalP 5-1 PL\A 0516\0516:G

Arbeitskarte: 16.03.2026

Ochtumverband

Hochwasserschutz am Klosterbach/Varreler

Bäke im Bereich der Gemeinde Stuhr

Generalplanungsleistungen

- Ausführungsplanung -

1:2000

Übersichtslageplan

ETRS89.UTM-32N Geplante Maßnahmen DHHN2016

0,841 x 0,841 = 0,707 m² 6150-A

03/26 Fr/Su

03/26 Me

A1-2-ÜLP

---- ------------ 0 25 50 100 150 200 250 4

Meter

Alle Unterlagen dieser Ausschreibung