Betrieb des POLARIS‑KS‑Systems zur stofflichen Verwertung kommunaler Klärschlämme (2027‑2030)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für Umwelt · Augsburg, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an GID Geoinformationsdienst GmbH · €479k
Zusammenfassung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für Umwelt, schreibt den Betrieb des POLARIS‑KS‑Systems für die Jahre 2027 bis 2030 aus. Das System soll den elektronischen Vollzug der AbfKlärV sicherstellen und die stoffliche Verwertung von kommunalen Klärschlämmen in Landwirtschaft, Landbau und Rekultivierung unterstützen. Zusätzlich muss das System die Anforderungen der EU‑Änderungsverordnung 2019/1010 erfüllen und Berichtsdaten für Bund und EU bereitstellen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: GID Geoinformationsdienst GmbH
Auftragswert
€479k
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Betrieb POLARIS Elektronischer Vollzug der AbfKlärV zur Sicherstellung der ordnungsgemäßen stofflichen Verwertung von kommunalen Klärschlämmen (Landwirtschaft, Landbau, Rekultivierung) bis zum endgültigen Ausstieg aus der bodenbezogenen Verwertung. Umsetzung der Anforderungen der AbfKlärV in POLARIS und Erfüllung der Anforderungen aus der Europäischen Änderungsverordnung (EU) 2019/1010 zur Darstellung mittels Katasterdaten in Form von Polygonen. Nutzung von POLARIS zur Erstellung von Berichten gegenüber dem Bund, EU.
Lose
1 LosBetrieb POLARIS Elektronischer Vollzug der AbfKlärV zur Sicherstellung der ordnungsgemäßen stofflichen Verwertung von kommunalen Klärschlämmen (Landwirtschaft, Landbau, Rekultivierung) bis zum endgültigen Ausstieg aus der bodenbezogenen Verwertung. Umsetzung der Anforderungen der AbfKlärV in POLARIS und Erfüllung der Anforderungen aus der Europäischen Änderungsverordnung (EU) 2019/1010 zur Darstellung mittels Katasterdaten in Form von Polygonen. Nutzung von POLARIS zur Erstellung von Berichten gegenüber dem Bund, EU.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis