Architektenleistungen (Leistungsphasen 5‑9, BIM, Mängelbeseitigung) für neue Medizinische Klinik Tübingen
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen · Tübingen, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an sander.hofrichter architekten GmbH · €14M
Zusammenfassung
Das Land Baden-Württemberg beauftragt Architektenleistungen für die Leistungsphasen 5 bis 9 inklusive BIM und Mängelbeseitigungs‑Überwachung für die neue Medizinische Klinik in Tübingen. Der Auftrag umfasst die Planung des zweiten Bauabschnitts und hat einen geschätzten Wert von 12,6 Millionen Euro. Die Bauzeit erstreckt sich von 2026 bis voraussichtlich 2033.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: sander.hofrichter architekten GmbH
Auftragswert
€14M
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
72076 Tübingen, Tübingen, Universitätsklinikum, Medizinische Klinik, Gelenkbau, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Das Universitätsklinikum Tübingen (UKT) und das Land Baden-Württemberg, vertreten durch Vermögen und Bau Baden-Württemberg - Amt Tübingen, planen den Neubau einer Neuen Medizinischen Klinik (NMK) in zwei Bauabschnitten. Der erste Bauabschnitt "Gelenkbau" der NMK war Thema eines Realisierungswettbewerbes. Für den zweiten Bauabschnitt östlich davon sollte im Rahmen des Planungswettbewerbes ein Ideenteil erarbeitet werden. Der erste Bauabschnitt der NMK umfasst Ersatzflächen für die Abteilungen Innere Medizin I bis IV und VIII des Departements der Medizinischen Universitätsklinik und der Poliklinik. Der zweite Bauabschnitt ist die abschließende Erweiterung der NMK und um die Rochaden innerhalb der Medizinischen Klinik und den CRONA Kliniken abzuschließen. 1. Kosten Bauwerkskosten : 328.000.000 Euro brutto (Baupreisindex IV/2024=184,5). Aufschlüsselung nach Kostengruppen entsprechend DIN 276-1:2018-12: KG 300 ca. 177. Mio Euro brutto KG 400 ca. 151 Mio. Euro brutto Bauwerks- und Sonderkosten, sowie die Baupreis- und Bauherrenrisiken ergeben den maximalen Kostenrahmen, dieser wurde vom Auslober im Zuge der Programmkosten ermittelt und beläuft sich auf 442 Mio. Euro Gesamtbaukosten - brutto. Dieser Betrag wird der Bemessung der vertraglich zu vereinbarenden Kostenobergrenze zugrunde gelegt 2. Termine Neubau: LP 5 ca. 06.2026 - 06.2028 LP 6 / 7 - 70% bepreiste LVs ca. 12.2026 - 06.2027 Bauzeit Neubau ca. 05.2028 - 11.2033
Lose
1 Los72076 Tübingen, Tübingen, Universitätsklinikum, Medizinische Klinik, Gelenkbau, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI für die Leistungsphasen 5-9 sowie Besondere Leiistungen wie -BIM-Leistungen -Überwachen der Mängelbeseitigung -Dokumentation der Planungs- und Kostendaten usw. Die Besonderen Leistungen sind nicht abschließend aufgeführt. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-86097 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- quality35%
siehe Muster 130
- quality55%
siehe Muster 130
- price10%
Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Null Punkte erhält ein Angebot mit dem zweifachen der niedrigsten geprüften Honorarsumme. Alle Angebote darüber erhalten ebenfalls null Punkte. Die Punktebewertung für die dazwischen liegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation.