Zimmerer- und Holzbauarbeiten am Stadthaus in Heilbad Heiligenstadt
Landkreis Eichsfeld - Zentrale Vergabestelle · 37308 Heilbad Heiligenstadt, Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Der Landkreis Eichsfeld beauftragt Zimmerer- und Holzbauarbeiten am Stadthaus in Heilbad Heiligenstadt. Zum Umfang gehören unter anderem der Abbruch einer entkernten Fachwerkwand, Abstützkonstruktionen, Balkenverstärkungen, zwölf neue Holzstützen, Balkenkopfsanierungen, 280 Quadratmeter Fußbodenschalung sowie Holzständerwände und Stahlträger in Verbindung mit Holzkonstruktionen. Die Ausführung ist vom 2. November 2026 bis zum 23. April 2027 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 10. September 2026 um 10:15 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Landkreis Eichsfeld - Zentrale Vergabestelle Friedensplatz 8 37308 Heilbad Heiligenstadt Telefon: +49 36066502051 Fax: E-Mail: vergabe@kreis-eic.de Internet: https://www.kreis-eic.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: G26-0028-045 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 37308 Heilbad Heiligenstadt f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Zimmerer-, Holzbauarbeiten Umfang der Leistung: Zimmererarbeiten Abbruch: Entkernte Fachwerkwand abbrechen und entsorgen: 120 m Stahlhilfskonstruktion für Abstützungen der Decken: 1.500 kg Zimmererarbeiten: Balkenverstärkung, 2 x 8/16 - 10/22 cm: 140 m Neue Holzstützen abbinden, aufstellen im Dachgeschoss: 12 Stk. Balkenkopfsanierung: 4 Stk. Rauspund-Fußbodenschalung, 25 mm: 280 m2 Stahlträger in Verbindung mit Holzkonstruktionen: 1.500 kg Holzständerwände: Holzständerwand herstellen: 13 m2 Zulage Einbau von Öffnungen für Türen / Fenster: 30 m g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 02.11.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 23.04.2027 weitere Fristen: j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0144fb421-3b3bf01fbc22573f Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 10.09.2026 um: 10:15 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 09.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin Der Eröffnungstermin entfällt, es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen. Ort: Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: entfällt, da elektronische Angebotsabgabe t) geforderte Sicherheiten Sicherheitsleistung für die Vertragserfüllung (§17VOB/B): Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Sicherheitsleistung für Mängelansprüche: Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme) (siehe Nummer 4-6 VHB 214 Besondere Vertragsbedingungen). u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind Zahlungsbedingungen gem. VOB/B und gem. Vergabeunterlagen (siehe Formblatt 214 Besondere Vertragsbedingungen) v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Formblatt VHB 124, siehe Vergabeunterlagen Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Thüringer Landesverwaltungsamt Jorge-Semprún-Platz 4 99423 Weimar. • Auf die Möglichkeit der Beanstandung der beabsichtigten Vergabeentscheidung beim Auftraggeber nach § 14 Abs. 2 ThürVgG und die Kostenfolge nach § 14 Abs. 5 ThürVgG wird hingewiesen. y) Sonstige Angaben Baumeisterarbeiten,Abbruch/ Rückbau,Zimmerer/ Holzbau,Metallbau/ Stahlbau (Ausbau)
Lose
1 Losa) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Landkreis Eichsfeld - Zentrale Vergabestelle Friedensplatz 8 37308 Heilbad Heiligenstadt Telefon: +49 36066502051 Fax: E-Mail: vergabe@kreis-eic.de Internet: https://www.kreis-eic.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: G26-0028-045 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 37308 Heilbad Heiligenstadt f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Zimmerer-, Holzbauarbeiten Umfang der Leistung: Zimmererarbeiten Abbruch: Entkernte Fachwerkwand abbrechen und entsorgen: 120 m Stahlhilfskonstruktion für Abstützungen der Decken: 1.500 kg Zimmererarbeiten: Balkenverstärkung, 2 x 8/16 - 10/22 cm: 140 m Neue Holzstützen abbinden, aufstellen im Dachgeschoss: 12 Stk. Balkenkopfsanierung: 4 Stk. Rauspund-Fußbodenschalung, 25 mm: 280 m2 Stahlträger in Verbindung mit Holzkonstruktionen: 1.500 kg Holzständerwände: Holzständerwand herstellen: 13 m2 Zulage Einbau von Öffnungen für Türen / Fenster: 30 m g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 02.11.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 23.04.2027 weitere Fristen: j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0144fb421-3b3bf01fbc22573f Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 10.09.2026 um: 10:15 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 09.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin Der Eröffnungstermin entfällt, es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen. Ort: Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: entfällt, da elektronische Angebotsabgabe t) geforderte Sicherheiten Sicherheitsleistung für die Vertragserfüllung (§17VOB/B): Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Sicherheitsleistung für Mängelansprüche: Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme) (siehe Nummer 4-6 VHB 214 Besondere Vertragsbedingungen). u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind Zahlungsbedingungen gem. VOB/B und gem. Vergabeunterlagen (siehe Formblatt 214 Besondere Vertragsbedingungen) v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Formblatt VHB 124, siehe Vergabeunterlagen Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Thüringer Landesverwaltungsamt Jorge-Semprún-Platz 4 99423 Weimar. • Auf die Möglichkeit der Beanstandung der beabsichtigten Vergabeentscheidung beim Auftraggeber nach § 14 Abs. 2 ThürVgG und die Kostenfolge nach § 14 Abs. 5 ThürVgG wird hingewiesen. y) Sonstige Angaben Baumeisterarbeiten,Abbruch/ Rückbau,Zimmerer/ Holzbau,Metallbau/ Stahlbau (Ausbau)