Zimmerer-, Holz- und Stahlbauarbeiten mit Lieferung, Fertigung und Montage
Stadt Dormagen - Zentrale Submissionsstelle · Dormagen, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Krogmann Ing. Holzbau GmbH · €272k
Zusammenfassung
Die Stadt Dormagen vergibt Zimmerer-, Holz- und Stahlbauarbeiten für ein Schulbauprojekt in Nordrhein-Westfalen. Die Leistungen umfassen die Lieferung, Fertigung und Montage von Holz- und Stahltragwerken, die Herstellung von Dach-, Wand- und Deckenkonstruktionen in Holzbauweise sowie erforderliche Stahlbauteile und Anschlussdetails. Die Arbeiten sind unter laufendem Schulbetrieb und unter Berücksichtigung der Baustellenlogistik durchzuführen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Krogmann Ing. Holzbau GmbH
Auftragswert
€272k
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Ausführung sämtlicher Zimmerer-, Holz- und Stahlbauarbeiten im Rahmen des Projekts, einschließlich: - Lieferung, Fertigung und Montage von Holz- und Stahltragwerken sowie konstruktiven Bauteilen - Herstellung und Montage von Dach-, Wand- und Deckenkonstruktionen in Holzbauweise sowie zugehöriger Stahlbauteile - Ausführung erforderlicher Anschluss- und Befestigungsdetails zwischen Holz-, Stahl- und Massivbauteilen - Koordination und Abstimmung mit den angrenzenden Gewerken auf der Baustelle - Durchführung der Arbeiten unter Berücksichtigung der Bauphasen, der Baustellenlogistik sowie des laufenden Schulbetriebs - Einhaltung der einschlägigen Normen, technischen Regeln und Sicherheitsvorgaben sowie erforderliche Dokumentation der Ausführung Stahlbauarbeiten - Stahlbaukonstruktionen Wände: - HEB 120-Stützen: 80,00 m - HEB 120-Riegel: 28,00 m - Diagonalen d= 20mm: 52 Stk - Stahlbauarbeiten Decke: - HEB 400-Träger: 12,50 m - HEM 320-Träger: 25,00 m - IPE 400-Träger: 41,50 m - IPE 200-Träger: 16,50 m - HEA 140-Träger: 17,50 m - Unterkonstruktion Lüftungsgeräte und Wärmepumpe: - QRO 100x5-Stützen: 34 Stk - HEB 120-Träger: 85,00 m - U-200-Träger: 5,75 m Zimmer- und Holzbauarbeiten - Vorbereitende Maßnahmen: - Provisorische Abdeckung: 575,00 m² - Holzkonstruktion Wände: - Außenwände als Holzrahmenkonstruktion: 181,50 m² - Innenwände als Holzrahmenkonstruktion: 37,00 m² - Traghölzer: 2,25 m³ - Füllhölzer: 9,00 m³ - Gefachdämmung 200,00 mm: 181,50 m² - Installationsebene: 185,00 m² - Beplankung mit OSB: 181,50 m² - Holzkonstruktion Decken: - Tragkonstruktion Holzdecke Hauptdach 10/22 cm: 8,00 m³ - Tragkonstruktion Holzdecke Zwischentrakt 10/20 cm: 1,75 m³ - Zwischensparrendämmung: WLG 040, d = 22 cm: 219,00 m² - Zwischensparrendämmung WLG 040, d = 20 cm: 36,00 m² - Diffusionsoffene Folie zur unterseitigen Fixierung: 255,00 m² - Aussteifende Beplankung und Deckentragschalung OSB: 255,00 m² - Holzständer Dachrandkonstruktion Hauptdach 8/16: 61,00 m - Holzständer Dachkonstruktion Zwischentrakt 8/20: 11,00 m
Lose
1 LosAusführung sämtlicher Zimmerer-, Holz- und Stahlbauarbeiten im Rahmen des Projekts, einschließlich: - Lieferung, Fertigung und Montage von Holz- und Stahltragwerken sowie konstruktiven Bauteilen - Herstellung und Montage von Dach-, Wand- und Deckenkonstruktionen in Holzbauweise sowie zugehöriger Stahlbauteile - Ausführung erforderlicher Anschluss- und Befestigungsdetails zwischen Holz-, Stahl- und Massivbauteilen - Koordination und Abstimmung mit den angrenzenden Gewerken auf der Baustelle - Durchführung der Arbeiten unter Berücksichtigung der Bauphasen, der Baustellenlogistik sowie des laufenden Schulbetriebs - Einhaltung der einschlägigen Normen, technischen Regeln und Sicherheitsvorgaben sowie erforderliche Dokumentation der Ausführung Stahlbauarbeiten - Stahlbaukonstruktionen Wände: - HEB 120-Stützen: 80,00 m - HEB 120-Riegel: 28,00 m - Diagonalen d= 20mm: 52 Stk - Stahlbauarbeiten Decke: - HEB 400-Träger: 12,50 m - HEM 320-Träger: 25,00 m - IPE 400-Träger: 41,50 m - IPE 200-Träger: 16,50 m - HEA 140-Träger: 17,50 m - Unterkonstruktion Lüftungsgeräte und Wärmepumpe: - QRO 100x5-Stützen: 34 Stk - HEB 120-Träger: 85,00 m - U-200-Träger: 5,75 m Zimmer- und Holzbauarbeiten - Vorbereitende Maßnahmen: - Provisorische Abdeckung: 575,00 m² - Holzkonstruktion Wände: - Außenwände als Holzrahmenkonstruktion: 181,50 m² - Innenwände als Holzrahmenkonstruktion: 37,00 m² - Traghölzer: 2,25 m³ - Füllhölzer: 9,00 m³ - Gefachdämmung 200,00 mm: 181,50 m² - Installationsebene: 185,00 m² - Beplankung mit OSB: 181,50 m² - Holzkonstruktion Decken: - Tragkonstruktion Holzdecke Hauptdach 10/22 cm: 8,00 m³ - Tragkonstruktion Holzdecke Zwischentrakt 10/20 cm: 1,75 m³ - Zwischensparrendämmung: WLG 040, d = 22 cm: 219,00 m² - Zwischensparrendämmung WLG 040, d = 20 cm: 36,00 m² - Diffusionsoffene Folie zur unterseitigen Fixierung: 255,00 m² - Aussteifende Beplankung und Deckentragschalung OSB: 255,00 m² - Holzständer Dachrandkonstruktion Hauptdach 8/16: 61,00 m - Holzständer Dachkonstruktion Zwischentrakt 8/20: 11,00 m
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
100 % Preis