Zimmer- und Holzbauarbeiten inklusive Abbruch- und Rückbauarbeiten für die Haupttribüne der Rennbahn Hoppegarten
Rennbahn Hoppegarten GmbH & Co. KG · Hoppegarten, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 15. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Zimmereihandwerk "AUFBAU" GmbH · €229k
Zusammenfassung
Die Rennbahn Hoppegarten vergibt ein Werkleistungsauftrag für Zimmer- und Holzbauarbeiten in der Haupttribüne. Dabei sind Abbruch- und Rückbauarbeiten, Instandsetzung von Holzkonstruktionen, Deckenverschalungen, Geländern sowie Sanierungsarbeiten am flachgeneigten Pultdach und an der Fachwerkwand enthalten. Der geschätzte Auftragswert beträgt 232.600 EUR. Ein Los (Los 1) umfasst sämtliche genannten Leistungen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Zimmereihandwerk "AUFBAU" GmbH
Auftragswert
€229k
Zuschlag am
15. Juli 2026
Beschreibung
Ausgeschrieben werden Zimmerarbeiten einschließlich Abbruch- und Rückbauleistungen im Bestand im Rahmen der Zuwendungsmaßnahme Rennbahn Hoppegarten - Haupttribüne am Standort Goetheallee 1, 15366 Hoppegarten.
Lose
1 LosGegenstand dieser Ausschreibung sind Zimmer- und Holzbauarbeiten in der Haupttribüne, umfassend Abbruch- und Instandsetzungsarbeiten von Holzkonstruktionen, Deckenverschalungen und Geländern in den Bereichen Erdgeschoss bis 2. Obergeschoss. Weiterhin werden Sanierungsarbeiten am flachgeneigten Pultdach (max. 10°) mit Teil- oder Komplettaustausch von Sparren durchgeführt sowie die angrenzende Fachwerkwand instandgesetzt. In den Treppenhäusern 2 und 4 erfolgen Arbeiten an den Walmdächern (max. 20°) zur Schaffung von RWA-Öffnungen und Erneuerung von Tragkonstruktionen für Fahnenmasten. Bei allen Arbeiten müssen die vorhandenen Bleibelastungen der Holzbauteile berücksichtigt und gemäß geltender Vorschriften für Gefahrstoffe sachgerecht behandelt werden.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price70%
Die Bewertung des Preisangebots erfolgt auf Basis der wertungsrelevanten Netto-Angebotssumme gemäß dem Leistungsverzeichnis unter Einschluss etwaiger Bedarfspositionen. 7.000 Punkte erhält das Angebot mit der niedrigsten Netto-Angebotssumme. 0 Punkte erhält ein Angebot mit dem Zweifachen der niedrigsten Netto-Angebotssumme. Die Bewertung der dazwischenliegenden Angebote erfolgt durch lineare Interpolation ohne Nachkommastellen.
- quality20%
Bewertet wird die Erfahrung des für die Auftragsbearbeitung vorgesehenen Leitungspersonals mit vergleichbaren Aufgabenstellungen. Maßgeblich sind insbesondere Erfahrungen in folgenden Bereichen ( Fertigstellung innerhalb der letzten 15 Jahre): - Erfahrung in denkmalgerechter Fachwerkinstandsetzung - Erfahrung in denkmalgerechter Dachstuhlinstandsetzung - Erfahrung bei Arbeiten an denkmalgeschützten Bauwerken (Bauzeit zwischen 1850-1950) - Aktualität der personenbezogenen Referenzen Die Bewertung erfolgt auf Grundlage der eingereichten personenbezogenen Referenzen im Rahmen einer wertenden Gesamtschau. Die detaillierte Bewertung erfolgt gemäß der den Vergabeunterlagen beigefügten Zuschlagsmatrix.
- quality10%
Bewertet wird die Sicherstellung einer durchgängigen Präsenz der Bauleitung vor Ort während der Ausführung. Berücksichtigt werden insbesondere: - Kontinuität der eingesetzten Personen - Entscheidungs- und Weisungsbefugnisse - Organisation der Bauleitung Die Bewertung erfolgt auf Grundlage der vom Bieter eingereichten Angaben im Rahmen einer wertenden Gesamtschau. Die detaillierte Bewertung erfolgt gemäß der den Vergabeunterlagen beigefügten Zuschlagsmatrix.