Wildkatzenmonitoring mit Lockstöcken und Wildkameras im Landkreis Leipzig
Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt beauftragt ein Monitoring zur Erfassung von Wildkatzen in zwei ehemaligen Braunkohlengebieten im Landkreis Leipzig. Untersucht werden das Naturschutzgebiet Bockwitz bei Borna und das Schutzgebiet Lobstädter Lachen bei Neukieritzsch mit der Lockstockmethode und Wildkameras. Die zehnwöchige Untersuchung einschließlich Auf- und Abbau soll vom 15. Januar bis zum 26. März 2027 stattfinden; Angebote müssen bis zum 25. September 2026 um 13:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Name des Auftraggebers: Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt; Straße, Hausnummer: Riesaer Straße 7; Postleitzahl: 01129; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: vergabe@lanu.sachsen.de; Telefonnummer: +49 35181416700; Fax: +49 35181416775; Internetadresse: www.lanu.de; Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de d) Art und Umfang der Leistung: Im Landkreis Leipzig sollen in zwei nahe gelegenen ehemaligen Braunkohlengebieten ein Wildkatzenmonitoring mittels Lockstockmethode und Wildkameras in einem 10 wöchigen Untersuchungszeitraum von Mitte Januar bis Ende März durchgeführt werden.; Orte der Leistungserbringung: Ort der Leistungserbringung 1: Offizielle Bezeichnung: Naturschutzgebiet "Bockwitz"; Postleitzahl: 04552; Ort: Borna (Sachsen); Land: Deutschland; Ort der Leistungserbringung 2: Offizielle Bezeichnung: NATURA-2000-Gebiet "Lobstädter Lachen"; Postleitzahl: 04575; Ort: Neukieritzsch; Land: Deutschland e) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Ausführungsfrist: Beginn: 15.01.2027; Ende: 26.03.2027; 10 wöchige Beprobung inklusive Auf- und Abbau h) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. i) Angebotsfrist: 25.09.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 07.10.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: nicht angegeben k) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: siehe zusätzliche Vertragsbedingungen der LaNU in den Anlagen l) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die die Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters verlangen: nicht angegeben m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Beratung/ Gutachten/ Studie (Umwelt)
Lose
1 Losa) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Name des Auftraggebers: Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt; Straße, Hausnummer: Riesaer Straße 7; Postleitzahl: 01129; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: vergabe@lanu.sachsen.de; Telefonnummer: +49 35181416700; Fax: +49 35181416775; Internetadresse: www.lanu.de; Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de d) Art und Umfang der Leistung: Im Landkreis Leipzig sollen in zwei nahe gelegenen ehemaligen Braunkohlengebieten ein Wildkatzenmonitoring mittels Lockstockmethode und Wildkameras in einem 10 wöchigen Untersuchungszeitraum von Mitte Januar bis Ende März durchgeführt werden.; Orte der Leistungserbringung: Ort der Leistungserbringung 1: Offizielle Bezeichnung: Naturschutzgebiet "Bockwitz"; Postleitzahl: 04552; Ort: Borna (Sachsen); Land: Deutschland; Ort der Leistungserbringung 2: Offizielle Bezeichnung: NATURA-2000-Gebiet "Lobstädter Lachen"; Postleitzahl: 04575; Ort: Neukieritzsch; Land: Deutschland e) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Ausführungsfrist: Beginn: 15.01.2027; Ende: 26.03.2027; 10 wöchige Beprobung inklusive Auf- und Abbau h) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. i) Angebotsfrist: 25.09.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 07.10.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: nicht angegeben k) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: siehe zusätzliche Vertragsbedingungen der LaNU in den Anlagen l) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die die Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters verlangen: nicht angegeben m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Beratung/ Gutachten/ Studie (Umwelt)