Werkstattplanung Ersatzneubau Staatliches Berufliches Schulzentrum Wiesau
Landkreis Tirschenreuth · Tirschenreuth, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 5. Mai 2026Zuschlag erteiltZuschlag an MR PlanFabrik GmbH · €267k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Landkreis Tirschenreuth vergibt Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Werkstätten des Staatlichen Beruflichen Schulzentrums Wiesau. Die Planung umfasst alle Leistungsphasen 1 bis 9 nach HOAI und betrifft die Werkstattplanung für ein neues Gebäude, da eine Generalsanierung der bestehenden Werkstätten aus den 1960er bis 1980er Jahren aufgrund erheblicher Mängel in Brandschutz, Barrierefreiheit, Energieeffizienz und Tragwerk ausgeschlossen wurde. Das Projekt befindet sich in der Region Tirschenreuth in der Oberpfalz.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: MR PlanFabrik GmbH
Auftragswert
€267k
Zuschlag am
5. Mai 2026
Beschreibung
Der Auftrag umfasst Planungsleistungen nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – Werkstattplanung, ALG 7, Leistungsphasen 1-9 für das Staatliche Berufliche Schulzentrum Wiesau – Ersatzneubau Werkstätten.
Lose
1 LosIm Zuge einer Machbarkeitsstudie wurde eine Generalsanierung des Bestandes der Werkstätten (Baujahr: 1960 – 1981) sowie ein Ersatzneubau der zukünftigen Praxisräume untersucht. Mit Abschluss der Studie konnte aufgrund der Bestandsbeurteilung eine wirtschaftliche Generalsan-ierung wegen erheblicher Mängel beim Brandschutz, fehlender Barrierefreiheit, mangelhafter Energieeffizienz, Bauschäden im Tragwerk sowie dem zukünftig benötigten Raumbedarf ausge-schlossen werden, weshalb ein Ersatzneubau im Osten des bestehenden Schulgeländes ver-wirklicht werden soll. Für die Machbarkeitsstudie waren Fachplanungsansätze noch nicht integriert. Die Umsetzung der Baumaßnahme soll während des laufenden Schulbetriebes, mithilfe mehrerer Bauabschnitte erfolgen. In den Praxisbereichen Holz, Bau, Metall und KFZ soll eine neue Nutzungsfläche (NUF 1 - 6) von 7.593 m² geschaffen werden. Aktuell beinhaltet der geplante Neubau zusätzlich eine Mensa (Erd- und Obergeschoss) sowie ein Lehrerzimmer (Obergeschoss) und schließt deshalb mit ei-ner Bruttogrundfläche von 10.425 m² ab. Der Neubau für die Bereiche Holz, Bau, Metall, Mono, Mensa und Lehrer soll zweigeschossig erstellt werden. Der KFZ-Bereich ist nur eingeschossig im Erdgeschoss vorgesehen. Die Fertigstellung der Werkstätten ist aktuell für das Jahr 2035 geplant. Für das Vorhaben sind die Planungsleistungen nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 – Werkstattplanung, ALG 7, LPH 1-9 zu erbringen. Für die Maßnahme wird ein Förderantrag nach FAG zu stellen sein. Der AG beabsichtigt die Baumaßnahme als Generalunternehmerleistung mit gewerkeweiser Leistungsbeschreibung auszuschreiben. Die Entscheidung darüber ist nach LPH 3 noch mit der Förderstelle abzustimmen.
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- quality1.3%
Vorstellung des vorgesehenen Projektteams
- quality1.2%
Darstellung der Arbeitsweise
- quality1.3%
Darstellung der Methoden zur Überwachung und Einhaltung der Kosten und Termine sowie des Berichtswesens an den Auftraggeber
- quality1.4%
Arbeitsweise der Bauleitung in LPH 8
- price1.2%
Honorarangebot