Wechselladerfahrzeug Typ WLF-26/6900-1570 nach DIN 14505
Stadt Heidelberg, Feuerwehr · Heidelberg, Deutschland · TED
- 13. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 23. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an IVECO Deutschland AG
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Heidelberg, Feuerwehr, beschafft ein Wechselladerfahrzeug des Typs WLF-26/6900-1570 nach DIN 14505. Das Fahrzeug muss eine maximale Außenlänge von 6,9 m, ein zulässiges Gesamtgewicht von 28 t und eine Mindestnutzlast von 14,5 t aufweisen und verfügt über einen zuschaltbaren hydraulischen Vorderachsantrieb. Der Auftrag umfasst die Lieferung und Auslieferung des Fahrzeugs und ist auf eine Vertragsdauer von 360 Tagen ausgelegt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: IVECO Deutschland AG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
23. Juli 2026
Beschreibung
Beschaffung eines Wechselladerfahrzeugs vom Typ WLF-26/6900-1570 nach DIN 14505
Lose
1 LosDie Feuerwehr Heidelberg beschafft ein Wechselladerfahrzeug vom Typ WLF-26/6900-1570 nach DIN 14505. Folgende Eckpunkte charakterisieren das Fahrzeug: Wechselladerfahrzeug zur Aufnahme von Abrollbehältern mit einer max. Außenlänge von 6.900 mm. Während der Fahrt zuschaltbarer hydraulischer Vorderachsantrieb. Maximal zulässiges Gesamtgewicht 28.000 kg mit Ausnahmegenehmigung. Mindestnutzlast von 14.500 kg. Wechselladeraufbau mit Folgesteuerung und zusätzlichem Hydraulikkreislauf am rechten Fahrzeugheck. Maximale Rollenkopfhöhe und Auflagehöhe für die aufzunehmenden Abrollbehälter am Wechselladeraufbau 1.300 mm. Das Wechselladerfahrzeug wird bei der Abteilung Berufsfeuerwehr eingesetzt und vollumfänglich in das bereits 2016 eingeführte Wechselladerkonzept eingebunden. Das Wechselladerfahrzeug stellt in Verbindung mit den jeweiligen Abrollbehältern die Einsatz- und Nachschublogistik sicher. Es ist so zu gestalten, dass auch unter schwierigen Einsatzbedingungen ein sicherer und schneller Einsatz gewährleistet ist. Um eine wirtschaftliche Nutzung sicherzustellen, ist das Konzept für das Fahrzeug so festzulegen, dass durch eine "einfache" aber notwendige Technik, große Servicefreundlichkeit und eine Bauweise mit klar definierten Schnittstellen erreicht wird. Die genaue Realisierung muss in dem ersten Baugespräch festgelegt werden.
Zuschlagskriterien
6 Kriterien- quality20%
Ausstattung Fahrgestell
- quality10%
Servicenähe (Fahrgestell)
- quality15%
Sicherheit, Gebrauchswert (Aufbau)
- quality10%
Qualität (Aufbau
- quality10%
Folgekosten (Aufbau)
- price35%
Niedrigster Preis, Abschlag in Relation der Differenz zum niedrigsten Preis