WC-, Dusch- und Schamwandanlagen für ein neues Feuerwehrgerätehaus
Gemeinde Beilrode · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Gemeinde Beilrode beschafft für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit zwei Stellplätzen und Sozialtrakt in Beilrode, Ortsteil Zwethau, mehrere WC-Trennwandanlagen mit insgesamt zwei Kabinen und Mittelwänden sowie Dusch-, Scham- und Spritzschutzwände einschließlich Werkplanung. Die Ausführung ist vom 28. Juni 2027 bis zum 24. September 2027 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 9. September 2026 um 13:30 Uhr schriftlich eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Beilrode; Bereich/Abteilung: Bauamt; Straße, Hausnummer: Bahnhofstraße 21; Postleitzahl: 04886; Ort: Beilrode; Land: DE; Telefon: +49 3421-73220; Fax: +49 3421-732225; Internet-Adresse: www.beilrode.de; E-Mail: gemeinde@beilrode.com b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen - WC-Trennwandanlage e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit 2 Stellplätzen und Sozialtrakt; Straße, Hausnummer: Straße der Einheit 1a; Postleitzahl: 04886; Ort: Beilrode, OT Zwethau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los 12 – WC-Trennwandanlage: 2 Stck WC-Trennwandanlagen, 2 Kabinen, 1 Mittelwand 1 Stck Duschtrennwand 1000/2050 mm 1 Stck Schamwand 1000/2050 mm 2 Stck Schamwände 400/1000 mm 1 Stck Spritzschutzwand 900/1000 mm 1 Stck Werkplanung g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 28.06.2027, Ende: 24.09.2027, geplanter Baubeginn Gesamtmaßnahme: 19.10.2026, geplantes Bauende Gesamtmaßnahme: 03.12.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Um vergleichbare Angebote zu erhalten, werden mehrere Hauptangebote nicht zugelassen, dafür besteht die Möglichkeit Nebenangebote mit dem Hauptangebot einzureichen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3440714/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 09.09.2026, 13:30 Uhr; Bindefrist: 12.10.2026 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 09.09.2026, 13:30 Uhr; Ort: 04886 Beilrode, Bahnhofstraße 21, Gemeindeverwaltung, Zimmer 015 (Ratssaal); Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und deren bevollmächtigter Vertreter t) Sicherheiten: Sicherheit für Erfüllung sämtlicher Verpflichtungen aus dem Vertrag in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme (bei Auftragssummen von mehr als 250.000 EUR netto), Auf Sicherheit für Mängelansprüche wird verzichtet. Siehe auch FB 214 - Besondere Vertragsbedingungen, Seite 2, Punkt 4 und 5. u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: VOB/B, §16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Der Bewerber hat den Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit nach § 6a Nr. 2, Abs. 1.-9. VOB/A nachzuweisen bzw. die Bescheinigung der Präqualifikation des Unternehmens vorzulegen. Nicht präqualifizierte Unternehmen müssen mit Abgabe des Angebotes das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" ausgefüllt einreichen. Der Abschluss einer Betriebshaftpflichtversicherung mit Angabe Deckungssumme ist nachzuweisen. Der Bieter hat mind. 50 % der ausgeschriebenen Leistung im eigenen Unternehmen zu erbringen. Eine Freistellungsbescheinigung gemäß §48b Abs. 1 Satz 1 EstG ist vorzulegen. Vergabeansprüche können aus dieser Veröffentlichung nicht abgeleitet werden. x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen, Außenstelle Leipzig; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Braustraße 2; Postleitzahl: 04107; Ort: Leipzig; Land: DE Trockenbau,Tischler/ Innenausbau/ Einbaumöbel
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Beilrode; Bereich/Abteilung: Bauamt; Straße, Hausnummer: Bahnhofstraße 21; Postleitzahl: 04886; Ort: Beilrode; Land: DE; Telefon: +49 3421-73220; Fax: +49 3421-732225; Internet-Adresse: www.beilrode.de; E-Mail: gemeinde@beilrode.com b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen - WC-Trennwandanlage e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit 2 Stellplätzen und Sozialtrakt; Straße, Hausnummer: Straße der Einheit 1a; Postleitzahl: 04886; Ort: Beilrode, OT Zwethau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los 12 – WC-Trennwandanlage: 2 Stck WC-Trennwandanlagen, 2 Kabinen, 1 Mittelwand 1 Stck Duschtrennwand 1000/2050 mm 1 Stck Schamwand 1000/2050 mm 2 Stck Schamwände 400/1000 mm 1 Stck Spritzschutzwand 900/1000 mm 1 Stck Werkplanung g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 28.06.2027, Ende: 24.09.2027, geplanter Baubeginn Gesamtmaßnahme: 19.10.2026, geplantes Bauende Gesamtmaßnahme: 03.12.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Um vergleichbare Angebote zu erhalten, werden mehrere Hauptangebote nicht zugelassen, dafür besteht die Möglichkeit Nebenangebote mit dem Hauptangebot einzureichen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3440714/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 09.09.2026, 13:30 Uhr; Bindefrist: 12.10.2026 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 09.09.2026, 13:30 Uhr; Ort: 04886 Beilrode, Bahnhofstraße 21, Gemeindeverwaltung, Zimmer 015 (Ratssaal); Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und deren bevollmächtigter Vertreter t) Sicherheiten: Sicherheit für Erfüllung sämtlicher Verpflichtungen aus dem Vertrag in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme (bei Auftragssummen von mehr als 250.000 EUR netto), Auf Sicherheit für Mängelansprüche wird verzichtet. Siehe auch FB 214 - Besondere Vertragsbedingungen, Seite 2, Punkt 4 und 5. u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: VOB/B, §16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Der Bewerber hat den Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit nach § 6a Nr. 2, Abs. 1.-9. VOB/A nachzuweisen bzw. die Bescheinigung der Präqualifikation des Unternehmens vorzulegen. Nicht präqualifizierte Unternehmen müssen mit Abgabe des Angebotes das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" ausgefüllt einreichen. Der Abschluss einer Betriebshaftpflichtversicherung mit Angabe Deckungssumme ist nachzuweisen. Der Bieter hat mind. 50 % der ausgeschriebenen Leistung im eigenen Unternehmen zu erbringen. Eine Freistellungsbescheinigung gemäß §48b Abs. 1 Satz 1 EstG ist vorzulegen. Vergabeansprüche können aus dieser Veröffentlichung nicht abgeleitet werden. x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen, Außenstelle Leipzig; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Braustraße 2; Postleitzahl: 04107; Ort: Leipzig; Land: DE Trockenbau,Tischler/ Innenausbau/ Einbaumöbel