Wasserbauarbeiten am Wehr und zur Böschungssicherung an der Flöha in Olbernhau
Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen Betrieb Freiberger Mulde/Zschopau · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Freiberger Mulde/Zschopau, vergibt Bauarbeiten an der Flöha in Olbernhau. Der Auftrag umfasst unter anderem die Herstellung von Baustraßen und Fangedämmen, den Abbruch einer Wehrschwelle, den Einbau von Wasserbausteinen sowie die Instandsetzung und Sicherung von Böschungen auf mehreren hundert Metern beziehungsweise bis zu rund 1.500 Tonnen Steinschüttung. Die Ausführung ist vom 16. November 2026 bis zum 30. Juni 2028 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 16. September 2026 um 11:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen Betrieb Freiberger Mulde/Zschopau; Straße, Hausnummer: Rauenstein 6A; Postleitzahl: 09514; Ort: Pockau-Lengefeld; Land: DE; Telefon: +49 37367-310-0; Fax: +49 37367-310-130; Internet-Adresse: https://www.wasserwirtschaft.sachsen.de/; E-Mail: Betrieb.FMZ@ltv.sachsen.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Einheitspreisvertrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Fließgewässer Flöha, ca. Flusskilometer 46+100; Straße, Hausnummer: Grünthaler Straße / Straße Am Walzwerk; Postleitzahl: 09526; Ort: Olbernhau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Baugelände abräumen mit ca. 550 m³ Oberbodenabtrag; ca. 2.150 m² Baustraße Zufahrt Baufeld herstellen u. ca. 850 m² zurückbauen; ca. 170 m Spundwandfangedamm (H über geplanter Flusssohle 1 m); ca. 80 m BigBag-Fangedamm; ca. 50 St. Straßenbauplatten für bauztl. Gewässerüberfahrt; Anrampung Gewässerzufahrt aus ca. 120 m³ Grobschlag herstellen; ca. 3 m³ Abbruch Wehrschwelle aus Stahlbeton (händisch); Einbau Wasserbausteine: ca. 1.080 m³ Steinschüttung LMB 10/60, ca. 60 t HMB 300/1000, Buhnen ca. 1.500 t HMB 1000/3000; Unterlage für Steinschüttung aus Schotter 22/56 bis 32/63 herstellen; ca. 1.400 m² Baustraße auf Steinschüttung herstellen u. zurückbauen; ca. 380 m³ Böschungssetzpack abbrechen; ca. 250 m Fangedamm aus vorhandenen Stb.-Fertigteilen herstellen; ca. 131 Baustraße im Gewässer u. ca. 16 m Gewässerquerung aus Stahlbetonplatten herstellen; ca. 750 m² Setzpack in Böschung aus gebrochenen Steinen auf Filterplanum herstellen (50% HMB 300/1000, 50% vorhandene Steine); ca. 330 t Filtermaterial für Steinsatz (Schottertragschicht 0-56 mm) liefern u. einbauen; ca. 100 m² vorhandenen Setzpack in Böschung instand setzen; ca. 131 m Pilotsteinreihe Kantenlänge 0,8 - 1,0 m herstellen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 16.11.2026, Ende: 30.06.2028, bis 17.12.2026 Herstellen Baustraße zum Gewässer u. BE-Flächen rechtsufrig; ab 12.04.2027: Baubeginn für Umbau Wehranlag j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Nebenangebote sind nicht zugelassen. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3445523/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 16.09.2026, 11:00 Uhr; Bindefrist: 13.11.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Angebotspreis, 100% s) Eröffnungstermin: Datum: 16.09.2026, 11:00 Uhr; Ort: Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Freiberger Mulde /Zschopau, Rauenstein 6A, 09514 Pockau-Lengefeld; Personen, die anwesend sein dürfen: Es sind keine Bieter oder deren bevollmächtigte Vertreter zur elektronischen Angebotsöffnung zugelassen t) Sicherheiten: Siehe Vergabeunterlagen. Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 Prozent der Bruttoauftragssumme. Sicherheit für die Mängelansprüche in Höhe von 3 Prozent. Es werden nur Sicherheitsbürgschaften von einem in Deutschland bzw. der Europäischen Gemeinschaft zugelassenen Kreditinstitut bzw. Kreditversicherer akzeptiert. u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Abschlags- und Schlusszahlungen nach § 16 VOB/B sowie den Besonderen Vertragsbedingungen FBL214 und Anlage zu den Besonderen Vertragsbedingungen. v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: Im Falle der Auftragserteilung erklärt die Bietergemeinschaft, dass der bevollmächtigte Vertreter die Mitglieder gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt und alle Mitglieder als Gesamtschuldner haften. w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung für die zu vergebende Leistung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für Präqualifizierung von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) und ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise. Soweit die im PQ-Verzeichnis hinterlegten Referenzen nicht oder nicht in geforderter Anzahl mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind bzw. nicht die bekannt gemachten Anforderungen an die Referenzen erfüllen, sind mit dem Angebot zusätzliche vergleichbare bzw. den Mindestanforderungen entsprechende Referenzen einzureichen, andernfalls ist das Angebot auszuschließen. Sofern der AG bereits im Besitz entsprechender Referenzen ist, ist hierauf durch den Bieter mit dem Angebot hinzuweisen und die Referenzen zu benennen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung für die zu vergebende Leistung mit dem Angebot die ausgefüllte "Eigenerklärung zur Eignung, FB 124" ggf. ergänzt durch auftragsspezifische Einzelnachweise vorzulegen. Bei Einsatz von anderen Unternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben ggf. ergänzt durch auftragsspezifische Einzelnachweise. Sind die anderen Unternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Nachweise. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der benannten anderen Unternehmen) auf gesondertes Verlagen durch Vorlage der in der "Eigenerklärung zur Eignung" genannten Bescheinigungen zuständiger Stelle zu bestätigen. Bei Angeboten, die aufgrund des geprüften Angebotspreises nicht in die engere Wahl kommen, wird auf eine Prüfung der Vollständigkeit der vorgelegten Unterlagen und die damit ggf. notwendige Nachforderung von Unterlagen verzichtet. Für diese Angebote entfällt ebenfalls die Prüfung der Eignung des Bieters. Folgende Nachweise/ Angaben/ Unterlagen sind zusätzlich mit dem Angebot einzureichen - Vorlage Eigenerklärung Eignung MiLoG - Vorlage Erklärung über die Verarbeitung personenbezogener Daten x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft; Straße, Hausnummer: Wilhelm - Buck - Straße 4; Postleitzahl: 01097; Ort: Dresden; Land: DE; E-Mail: Poststelle@smul.sachsen.de Wasserbau,Fels-/ Hang-/ Böschungssicherung,Hochwasserschutz/ Deiche
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen Betrieb Freiberger Mulde/Zschopau; Straße, Hausnummer: Rauenstein 6A; Postleitzahl: 09514; Ort: Pockau-Lengefeld; Land: DE; Telefon: +49 37367-310-0; Fax: +49 37367-310-130; Internet-Adresse: https://www.wasserwirtschaft.sachsen.de/; E-Mail: Betrieb.FMZ@ltv.sachsen.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Einheitspreisvertrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Fließgewässer Flöha, ca. Flusskilometer 46+100; Straße, Hausnummer: Grünthaler Straße / Straße Am Walzwerk; Postleitzahl: 09526; Ort: Olbernhau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Baugelände abräumen mit ca. 550 m³ Oberbodenabtrag; ca. 2.150 m² Baustraße Zufahrt Baufeld herstellen u. ca. 850 m² zurückbauen; ca. 170 m Spundwandfangedamm (H über geplanter Flusssohle 1 m); ca. 80 m BigBag-Fangedamm; ca. 50 St. Straßenbauplatten für bauztl. Gewässerüberfahrt; Anrampung Gewässerzufahrt aus ca. 120 m³ Grobschlag herstellen; ca. 3 m³ Abbruch Wehrschwelle aus Stahlbeton (händisch); Einbau Wasserbausteine: ca. 1.080 m³ Steinschüttung LMB 10/60, ca. 60 t HMB 300/1000, Buhnen ca. 1.500 t HMB 1000/3000; Unterlage für Steinschüttung aus Schotter 22/56 bis 32/63 herstellen; ca. 1.400 m² Baustraße auf Steinschüttung herstellen u. zurückbauen; ca. 380 m³ Böschungssetzpack abbrechen; ca. 250 m Fangedamm aus vorhandenen Stb.-Fertigteilen herstellen; ca. 131 Baustraße im Gewässer u. ca. 16 m Gewässerquerung aus Stahlbetonplatten herstellen; ca. 750 m² Setzpack in Böschung aus gebrochenen Steinen auf Filterplanum herstellen (50% HMB 300/1000, 50% vorhandene Steine); ca. 330 t Filtermaterial für Steinsatz (Schottertragschicht 0-56 mm) liefern u. einbauen; ca. 100 m² vorhandenen Setzpack in Böschung instand setzen; ca. 131 m Pilotsteinreihe Kantenlänge 0,8 - 1,0 m herstellen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 16.11.2026, Ende: 30.06.2028, bis 17.12.2026 Herstellen Baustraße zum Gewässer u. BE-Flächen rechtsufrig; ab 12.04.2027: Baubeginn für Umbau Wehranlag j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Nebenangebote sind nicht zugelassen. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3445523/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 16.09.2026, 11:00 Uhr; Bindefrist: 13.11.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Angebotspreis, 100% s) Eröffnungstermin: Datum: 16.09.2026, 11:00 Uhr; Ort: Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Freiberger Mulde /Zschopau, Rauenstein 6A, 09514 Pockau-Lengefeld; Personen, die anwesend sein dürfen: Es sind keine Bieter oder deren bevollmächtigte Vertreter zur elektronischen Angebotsöffnung zugelassen t) Sicherheiten: Siehe Vergabeunterlagen. Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 Prozent der Bruttoauftragssumme. Sicherheit für die Mängelansprüche in Höhe von 3 Prozent. Es werden nur Sicherheitsbürgschaften von einem in Deutschland bzw. der Europäischen Gemeinschaft zugelassenen Kreditinstitut bzw. Kreditversicherer akzeptiert. u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Abschlags- und Schlusszahlungen nach § 16 VOB/B sowie den Besonderen Vertragsbedingungen FBL214 und Anlage zu den Besonderen Vertragsbedingungen. v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: Im Falle der Auftragserteilung erklärt die Bietergemeinschaft, dass der bevollmächtigte Vertreter die Mitglieder gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt und alle Mitglieder als Gesamtschuldner haften. w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung für die zu vergebende Leistung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für Präqualifizierung von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) und ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise. Soweit die im PQ-Verzeichnis hinterlegten Referenzen nicht oder nicht in geforderter Anzahl mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind bzw. nicht die bekannt gemachten Anforderungen an die Referenzen erfüllen, sind mit dem Angebot zusätzliche vergleichbare bzw. den Mindestanforderungen entsprechende Referenzen einzureichen, andernfalls ist das Angebot auszuschließen. Sofern der AG bereits im Besitz entsprechender Referenzen ist, ist hierauf durch den Bieter mit dem Angebot hinzuweisen und die Referenzen zu benennen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung für die zu vergebende Leistung mit dem Angebot die ausgefüllte "Eigenerklärung zur Eignung, FB 124" ggf. ergänzt durch auftragsspezifische Einzelnachweise vorzulegen. Bei Einsatz von anderen Unternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben ggf. ergänzt durch auftragsspezifische Einzelnachweise. Sind die anderen Unternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Nachweise. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der benannten anderen Unternehmen) auf gesondertes Verlagen durch Vorlage der in der "Eigenerklärung zur Eignung" genannten Bescheinigungen zuständiger Stelle zu bestätigen. Bei Angeboten, die aufgrund des geprüften Angebotspreises nicht in die engere Wahl kommen, wird auf eine Prüfung der Vollständigkeit der vorgelegten Unterlagen und die damit ggf. notwendige Nachforderung von Unterlagen verzichtet. Für diese Angebote entfällt ebenfalls die Prüfung der Eignung des Bieters. Folgende Nachweise/ Angaben/ Unterlagen sind zusätzlich mit dem Angebot einzureichen - Vorlage Eigenerklärung Eignung MiLoG - Vorlage Erklärung über die Verarbeitung personenbezogener Daten x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft; Straße, Hausnummer: Wilhelm - Buck - Straße 4; Postleitzahl: 01097; Ort: Dresden; Land: DE; E-Mail: Poststelle@smul.sachsen.de Wasserbau,Fels-/ Hang-/ Böschungssicherung,Hochwasserschutz/ Deiche