Wartungsverlängerung und Erweiterung des Rubrik Backup-Systems
Bezirksregierung Münster · Münster, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an CMS IT-Consulting · €865k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Bezirksregierung Münster vergibt die Wartungsverlängerung des bestehenden Rubrik-Backup-Systems an zwei Standorten sowie die Erweiterung des Gesamtsystems. Die Wartung von Hardware und Software-Subscription soll um drei Jahre verlängert werden, wobei zusätzliche Appliances installiert werden. Der Vertragszeitraum beträgt 1080 Tage und der geschätzte Gesamtwert liegt bei etwa 800.000 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: CMS IT-Consulting
Auftragswert
€865k
Zuschlag am
7. Aug. 2026
Beschreibung
Wartungsverlängerung für das vorhandene Backupsystem und Erweiterung des Gesamtsystems
Lose
2 LoseDie Bezirksregierung Münster betreibt ein Backupsystem der Firma Rubrik. Die gesicherten Daten werden an 2 Standorten vorgehalten. Pro Standort ist ein Rubrik Cluster vorhanden, der aus jeweils zwei Rubrik Appliances besteht. Jeder Standort beinhaltet eine R6416 und eine R6410 Appliance. Die Wartung der Hardware sowie die Software Subscription läuft aus und muss um 3 Jahre verlängert werden. Dies ist für einen reibungslosen Betrieb des Gesamtsystems zwingend erforderlich. Da der Speicherplatz der Cluster bereits die 80% Grenze überschritten hat soll das System zusätzlich mit je einer R7408 Appliance erweitert werden. Die neuen Appliances sollen ebenfalls mit 3 Jahren Hardware Wartung und Software Subscription beschafft werden. Für die Inbetriebnahme des Erweiterungssystems soll ein Servicetechniker für einen Tag gebucht werden.
Die Bezirksregierung Münster betreibt ein Backupsystem der Firma Rubrik. Die gesicherten Daten werden an 2 Standorten vorgehalten. Pro Standort ist ein Rubrik Cluster vorhanden, der aus jeweils zwei Rubrik Appliances besteht. Jeder Standort beinhaltet eine R6416 und eine R6410 Appliance. Die Wartung der Hardware sowie die Software Subscription läuft aus und muss um 3 Jahre verlängert werden. Dies ist für einen reibungslosen Betrieb des Gesamtsystems zwingend erforderlich. Da der Speicherplatz der Cluster bereits die 80% Grenze überschritten hat soll das System zusätzlich mit je einer R7408 Appliance erweitert werden. Die neuen Appliances sollen ebenfalls mit 3 Jahren Hardware Wartung und Software Subscription beschafft werden. Für die Inbetriebnahme des Erweiterungssystems soll ein Servicetechniker für einen Tag gebucht werden.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price100%
Preis
- price100%
Preis