Wärmeversorgungsanlagen für neues Kunst- und Theatertherapiebau in Nürtingen
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ludwigsburg · Ludwigsburg, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Schwämmle GmbH · €423k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Vergabe umfasst die Lieferung und Installation einer Nahwärmeübergabestation (170 kW), einer Druckhalteanlage, drei Regelgruppen und vier Energiezähler für ein neues Gebäude der Kunst- und Theatertherapie in Nürtingen. Das Projekt beinhaltet Fußbodenheizung in den oberen Geschossen und Heizkörper im Untergeschoss. Der geschätzte Auftragswert beträgt 647.058,82 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Schwämmle GmbH
Auftragswert
€423k
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Wärmeversorgungsanlagen
Lose
1 LosIn Nürtingen entsteht ein neues Gebäude für die Kunst- und Theatertherapie. Die Wärmeversorgung findet über das Nahwärmenetz statt. Die Übergabestation befindet sich in der Technikzentrale UG. Die Wärmeverteilung erfolgt über Regelgruppen. In den oberen Geschossen ist Fußbodenheizung vorgesehen. Im UG sind 3 Heizkörper vorgesehen. 1 Stk Nahwärmeübergabestation 170 kW 1 Stk Druckhalteanlage mit Anlagenabsicherung für 170 kW 3 Stk Regelgruppe DN 15 bis DN 65 (+ 1 Reserve) 4 Stk Energiezähler DN 15 bis DN 65 900 m Rohr DN 15 bis DN 25 670 m Rohr DN 32 bis 65 3 Stk Heizkörper 4251 m² Fussbodenheizung mit Tackerplatte und Wärmedämmung 2477 m Randdämmstreifen 21 Stk Fussbodenheizkreisverteiler mit 6-12 Abgangsgruppen 21 Stk Verteilerschränke 95 m Dämmung Mineralfaser mit Blechmantel DN 15 bis DN 25 65 m Dämmung Mineralfaser mit Blechmantel DN 32 bis DN 65 746 m Dämmung Mineralfaser Alukaschiert DN 15 bis DN 25 675 m Dämmung Mineralfaser Alukaschiert DN 32 bis DN 65 25 m Schornsteinanlage zweischalig für Brennofen Für die Kühlung der Serverräumen sind Wandgeräte vorgesehen. Die dazugehörige Außeneinheit befindet sich auf dem Dach des Gebäudes. Die Verteilung erfolgt mittels Kältemittelleitungen. 1 Stk Wärmepumpen-Außeneinheit, Nennleistung: Kühlen min.: 4,0 kW 2 Stk Umluftkühler, Nennleistung Kühlen min.: 3,6 kW 90 m Kältemittelleitung in Weichrohr Ausführung 6,35x1,0 mm inkl. Dämmung 95 m Kältemittelleitung in Weichrohr Ausführung 9,52x1,0 mm inkl. Dämmung Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---