Unterhaltsreinigung und Glasreinigung an den Hochschulstandorten Lampingstraße 3 (Bielefeld) und Artilleriestraße 9 (Minden)
Hochschule Bielefeld · Bielefeld, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 15. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Martin Thieme Gebäudereinigung GmbH +1 weitere · €282k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Hochschule Bielefeld vergibt die regelmäßige Unterhaltsreinigung ihrer Standorte in Bielefeld und Minden sowie die Glasreinigung an beiden Standorten. Die Leistung ist in drei Lose aufgeteilt: ein Los für die Unterhaltsreinigung in Bielefeld, ein Los für die Glasreinigung in Bielefeld und ein Los für die Glasreinigung in Minden. Der geschätzte Gesamtwert beträgt etwa 281.540 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Martin Thieme Gebäudereinigung GmbH +1 weitere
Auftragswert
€282k
Zuschlag am
15. Juli 2026
Beschreibung
Unterhaltsreinigung der HSBI am Standort Lampingstraße 3 Glasreinigung an den Standorten Lampingstraße 3 und am Standort Minden Artilleriestr. 9
Lose
3 LoseUnterhaltsreinigung der HSBI am Standort Lampingstraße 3 Glasreinigung an den Standorten Lampingstraße 3 und am Standort Minden Artilleriestr. 9 An der Hochschule Bielefeld University of Applied Siences an Arts (HSBI) studieren und lernen mehr als 10.000 Studierende. Mit Standorten in Bielefeld, Minden und Gütersloh ist sie in der Region, bundesweit und international durch vielfältige Kontakte, Partnerschaften und Koope-rationen in Wissenschaft, Wirtschaft, Politik und Kultur hervorragend vernetzt. Die HSBI Bielefeld ist weltoffen und vielfältig. Menschen unterschiedlicher Herkunft, Religion, sexueller Orientierung, mit und ohne Behinderungen bereichern unsere Organisation. Wir er-warten von unseren Dienstleistern ebenfalls eine Kultur des respektvollen Miteinanders. Die HSBI ist für ihre Erfolge in der Gleichstellung mehrfach ausgezeichnet und als familienfreund-liche Hochschule zertifiziert. Der Fachbereich Gestaltung befindet sich in Campusnähe und direkter Nachbarschaft der Oet-kerhalle und des "Rosengartens", im Gebäude der Lampingstrasse 3 in Bielefeld. Dort lernen derzeit knapp 600 Studierende. Dort finden sich Hörsäle, Seminarräume, Werkstätten, Labore, Computerräume, Mensa, Bibliothek, Büros und weitere Nutzflächen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Reinigungsleistungen in Form von Un-terhaltsreinigung sowie Glasreinigung.
Unterhaltsreinigung der HSBI am Standort Lampingstraße 3 Glasreinigung an den Standorten Lampingstraße 3 und am Standort Minden Artilleriestr. 9 An der Hochschule Bielefeld University of Applied Siences an Arts (HSBI) studieren und lernen mehr als 10.000 Studierende. Mit Standorten in Bielefeld, Minden und Gütersloh ist sie in der Region, bundesweit und international durch vielfältige Kontakte, Partnerschaften und Koope-rationen in Wissenschaft, Wirtschaft, Politik und Kultur hervorragend vernetzt. Die HSBI Bielefeld ist weltoffen und vielfältig. Menschen unterschiedlicher Herkunft, Religion, sexueller Orientierung, mit und ohne Behinderungen bereichern unsere Organisation. Wir er-warten von unseren Dienstleistern ebenfalls eine Kultur des respektvollen Miteinanders. Die HSBI ist für ihre Erfolge in der Gleichstellung mehrfach ausgezeichnet und als familienfreund-liche Hochschule zertifiziert. Der Fachbereich Gestaltung befindet sich in Campusnähe und direkter Nachbarschaft der Oet-kerhalle und des "Rosengartens", im Gebäude der Lampingstrasse 3 in Bielefeld. Dort lernen derzeit knapp 600 Studierende. Dort finden sich Hörsäle, Seminarräume, Werkstätten, Labore, Computerräume, Mensa, Bibliothek, Büros und weitere Nutzflächen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Reinigungsleistungen in Form von Un-terhaltsreinigung sowie Glasreinigung.
Unterhaltsreinigung der HSBI am Standort Lampingstraße 3 Glasreinigung an den Standorten Lampingstraße 3 und am Standort Minden Artilleriestr. 9 An der Hochschule Bielefeld University of Applied Siences an Arts (HSBI) studieren und lernen mehr als 10.000 Studierende. Mit Standorten in Bielefeld, Minden und Gütersloh ist sie in der Region, bundesweit und international durch vielfältige Kontakte, Partnerschaften und Koope-rationen in Wissenschaft, Wirtschaft, Politik und Kultur hervorragend vernetzt. Die HSBI Bielefeld ist weltoffen und vielfältig. Menschen unterschiedlicher Herkunft, Religion, sexueller Orientierung, mit und ohne Behinderungen bereichern unsere Organisation. Wir er-warten von unseren Dienstleistern ebenfalls eine Kultur des respektvollen Miteinanders. Die HSBI ist für ihre Erfolge in der Gleichstellung mehrfach ausgezeichnet und als familienfreund-liche Hochschule zertifiziert. Der Fachbereich Gestaltung befindet sich in Campusnähe und direkter Nachbarschaft der Oet-kerhalle und des "Rosengartens", im Gebäude der Lampingstrasse 3 in Bielefeld. Dort lernen derzeit knapp 600 Studierende. Dort finden sich Hörsäle, Seminarräume, Werkstätten, Labore, Computerräume, Mensa, Bibliothek, Büros und weitere Nutzflächen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Reinigungsleistungen in Form von Un-terhaltsreinigung sowie Glasreinigung.
Zuschlagskriterien
6 Kriterien- price50%
Kriterium Preis Der günstigste Angebotspreis erhält 50 Punkte. Die darüber liegenden Angebotspreise werden im Verhältnis dazu linear interpoliert. 0 Punkte für das fiktive Angebot mit dem 2-fachen vom "Bestpreis"
- quality50%
Der Bieter hat ein nachvollziehbares Konzept zur Organisation des Auftragsmanagements sowie zur Sicherstellung der Qualität der Unterhaltsreinigung auf das Objekt bezogen vorzulegen. Bewertet werden die dargestellten Maßnahmen anhand ihrer Qualität, Nachvollziehbarkeit, Umsetzbarkeit und Wirksamkeit. Die Bewertung erfolgt auf Basis der nachfolgenden Unterkriterien. Die konkrete Punktevergabe erfolgt gemäß separater Bewertungsmatrix. Bei fehlenden Angaben zu einem Un-terkriterium erfolgt eine Bewertung mit 0 Punkten.
- price50%
Kriterium Preis Der günstigste Angebotspreis erhält 50 Punkte. Die darüber liegenden Angebotspreise werden im Verhältnis dazu linear interpoliert. 0 Punkte für das fiktive Angebot mit dem 2-fachen vom "Bestpreis"
- quality50%
Der Bieter hat ein nachvollziehbares Konzept zur Organisation des Auftragsmanagements sowie zur Sicherstellung der Qualität der Unterhaltsreinigung auf das Objekt bezogen vorzulegen. Bewertet werden die dargestellten Maßnahmen anhand ihrer Qualität, Nachvollziehbarkeit, Umsetzbarkeit und Wirksamkeit. Die Bewertung erfolgt auf Basis der nachfolgenden Unterkriterien. Die konkrete Punktevergabe erfolgt gemäß separater Bewertungsmatrix. Bei fehlenden Angaben zu einem Un-terkriterium erfolgt eine Bewertung mit 0 Punkten.
- price50%
Kriterium Preis Der günstigste Angebotspreis erhält 50 Punkte. Die darüber liegenden Angebotspreise werden im Verhältnis dazu linear interpoliert. 0 Punkte für das fiktive Angebot mit dem 2-fachen vom "Bestpreis"
- quality50%
Der Bieter hat ein nachvollziehbares Konzept zur Organisation des Auftragsmanagements sowie zur Sicherstellung der Qualität der Unterhaltsreinigung auf das Objekt bezogen vorzulegen. Bewertet werden die dargestellten Maßnahmen anhand ihrer Qualität, Nachvollziehbarkeit, Umsetzbarkeit und Wirksamkeit. Die Bewertung erfolgt auf Basis der nachfolgenden Unterkriterien. Die konkrete Punktevergabe erfolgt gemäß separater Bewertungsmatrix. Bei fehlenden Angaben zu einem Un-terkriterium erfolgt eine Bewertung mit 0 Punkten.