Unterhalts- und Reinraumreinigung sowie Fensterreinigung
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 · München, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an GRG Services Berlin GmbH +1 weitere
Zusammenfassung
Die Fraunhofer-Gesellschaft sucht einen Dienstleister für die Unterhalts- und Reinraumreinigung sowie die Fensterreinigung am Fraunhofer‑IZM in München. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren und ist in zwei Lose aufgeteilt: Los 1 für Unterhalts‑ und Reinraumreinigung, Los 2 für Fensterreinigung. Es liegen keine Angaben zum Auftragswert vor. Die Vertragslaufzeit und weitere Details werden im Leistungsverzeichnis beschrieben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: GRG Services Berlin GmbH +1 weitere
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
Unterhalts-, Reinraum- und Fensterreinigung - Fraunhofer IZM
Lose
2 LoseLos 1 - Unterhalts- und Reinraumreinigung gemäß Leistungsbeschreibung
Los 2 - Fensterreinigung gemäß Leistungsbeschreibung
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- quality65%
Konzepte
- price35%
Preis
- quality50%
Konzept
- price50%
Preis