Unterhalts- und Grundreinigung von Hauptkläranlage, Bürgerhaus Kinderhaus, Wilhelm-Hittorf-Gymnasium und Grundschule Albachten
Stadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen und Vergabemanagement · Münster, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Siegfried Schürmann GmbH & Co.KG +2 weitere
Zusammenfassung
Die Stadt Münster vergibt die Unterhalts- und Grundreinigung für vier öffentliche Einrichtungen: die Hauptkläranlage, das Bürgerhaus Kinderhaus, das Wilhelm-Hittorf-Gymnasium und die Grundschule Albachten. Die Reinigung umfasst jährlich ca. 350.000 m² in der Kläranlage, 959.200 m² im Bürgerhaus, 1.450.400 m² im Gymnasium sowie Grundreinigung auf Abruf in den jeweiligen Gebäuden. Die Leistungen werden in vier Lose aufgeteilt und sollen an 5‑ bzw. 6 Tagen pro Woche erbracht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Siegfried Schürmann GmbH & Co.KG +2 weitere
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Unterhaltsreinigung in der Hauptkläranlage, im Bürgerhaus Kinderhaus, im Wilhelm-Hittorf-Gymnasium und in der neuen Grundschule Albachten in 4 Losen
Lose
4 LoseLos 1 Hauptkläranlage: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca.350.000 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche Los 2 Bürgerhaus Kinderhaus, Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 959.200 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche, Grundreinigung auf Abruf von rund 4.263 m2 Bodenreinigungsfläche Los 3 Wihelm-Hittorf-Gymnasium: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 1.450.400 m2 in einer 5 Tage/Woche, Grundeinigung auf Abruf einmal im Jahr von rund 12.884 m2 Bodenreingungsfläche, TH-Reinigung auch in den Herbstferien Los 4 Grundschule Albachten: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 580.150 m2 in einer 5 Tage/Woche; Küchenbodenreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 12.050 m2 in einer 5 Tage/Woche;Grundreinigung auf Abruf einmal im Jahr von rund 3.282 m2 Bodenreinigungsfläche,
Los 1 Hauptkläranlage: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca.350.000 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche Los 2 Bürgerhaus Kinderhaus, Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 959.200 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche, Grundreinigung auf Abruf von rund 4.263 m2 Bodenreinigungsfläche Los 3 Wihelm-Hittorf-Gymnasium: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 1.450.400 m2 in einer 5 Tage/Woche, Grundeinigung auf Abruf einmal im Jahr von rund 12.884 m2 Bodenreingungsfläche, TH-Reinigung auch in den Herbstferien Los 4 Grundschule Albachten: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 580.150 m2 in einer 5 Tage/Woche; Küchenbodenreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 12.050 m2 in einer 5 Tage/Woche;Grundreinigung auf Abruf einmal im Jahr von rund 3.282 m2 Bodenreinigungsfläche,
Los 1 Hauptkläranlage: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca.350.000 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche Los 2 Bürgerhaus Kinderhaus, Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 959.200 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche, Grundreinigung auf Abruf von rund 4.263 m2 Bodenreinigungsfläche Los 3 Wihelm-Hittorf-Gymnasium: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 1.450.400 m2 in einer 5 Tage/Woche, Grundeinigung auf Abruf einmal im Jahr von rund 12.884 m2 Bodenreingungsfläche, TH-Reinigung auch in den Herbstferien Los 4 Grundschule Albachten: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 580.150 m2 in einer 5 Tage/Woche; Küchenbodenreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 12.050 m2 in einer 5 Tage/Woche;Grundreinigung auf Abruf einmal im Jahr von rund 3.282 m2 Bodenreinigungsfläche,
Los 1 Hauptkläranlage: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca.350.000 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche Los 2 Bürgerhaus Kinderhaus, Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 959.200 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche, Grundreinigung auf Abruf von rund 4.263 m2 Bodenreinigungsfläche Los 3 Wihelm-Hittorf-Gymnasium: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 1.450.400 m2 in einer 5 Tage/Woche, Grundeinigung auf Abruf einmal im Jahr von rund 12.884 m2 Bodenreingungsfläche, TH-Reinigung auch in den Herbstferien Los 4 Grundschule Albachten: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 580.150 m2 in einer 5 Tage/Woche; Küchenbodenreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 12.050 m2 in einer 5 Tage/Woche;Grundreinigung auf Abruf einmal im Jahr von rund 3.282 m2 Bodenreinigungsfläche,
Zuschlagskriterien
12 Kriterien- price50%
Preis (Unterhalts-,Küchenboden- Grund-, Turnhallen-, Abrufreinigung)
- quality20%
Produktive Stunden pro Tag
- quality30%
Auftragsbezogenes Qualitätssicherungs-, Personaleinsatz- u. Durchführungskonzept
- price50%
Preis (Unterhalts-,Küchenboden- Grund-, Turnhallen-, Abrufreinigung)
- quality20%
Produktive Stunden pro Tag
- quality30%
Auftragsbezogenes Qualitätssicherungs-, Personaleinsatz- u. Durchführungskonzept
- price50%
Preis (Unterhalts-,Küchenboden- Grund-, Turnhallen-, Abrufreinigung)
- quality20%
Produktive Stunden pro Tag
- quality30%
Auftragsbezogenes Qualitätssicherungs-, Personaleinsatz- u. Durchführungskonzept
- price50%
Preis (Unterhalts-,Küchenboden- Grund-, Turnhallen-, Abrufreinigung)
- quality20%
Produktive Stunden pro Tag
- quality30%
Auftragsbezogenes Qualitätssicherungs-, Personaleinsatz- u. Durchführungskonzept