Unterhalts- und Glasreinigung für Amtsgebäude Regensburg, Nabburg, Forstdienstanwesen Neunburg und Walderlebniszentrum Sinzing
Freistaat Bayern, vertreten durch das AELF Regensburg-Schwandorf · Regensburg, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Götz-Gebäudemanagement RSL GmbH +3 weitere · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Freistaat Bayern vergibt die Unterhaltsreinigung (UHR) und die Glas‑ und Rahmenreinigung (GRR) für acht Lose, die verschiedene Amtsgebäude und Einrichtungen in Regensburg, Nabburg, Neunburg v. Wald und Sinzing umfassen. Die zu reinigenden Jahresflächen betragen insgesamt ca. 480 000 m² für die Unterhaltsreinigung und ca. 2 350 m² für die Glasreinigung. Die Vertragslaufzeit ist auf bis zu fünf Jahre ausgelegt. Die Zuschlagskriterien für die UHR‑Lose basieren zu 30 % auf dem Preis und zu 70 % auf der Leistung, für die GRR‑Lose gilt das niedrigste Preisprinzip.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Götz-Gebäudemanagement RSL GmbH +3 weitere
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch das Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Regensburg-Schwandorf, schreibt die Unterhaltsreinigung sowie die Glas- und Rahmenreinigung für folgende Objekte aus: - Amtsgebäude Regensburg mit den Räumen der Staatlichen Landwirtschaftsschule Regensburg, Abteilung Hauswirtschaft, Lechstraße 50, 93057 Regensburg (Los 1 und Los 2) - Amtsgebäude Nabburg, Regensburger Str. 51, 92507 Nabburg (Los 3 und Los 4) - Forstdienstanwesen Neunburg vorm Wald, Neukirchner Str. 2a, 92431 Neunburg v. W. (Los 5 und Los 6) - Walderlebniszentrum Sinzing, Standorte Rieglinger Höhe 1 und Bruckdorfer Str. 34, 93161 Sinzing (Los 7 und Los 8) Los 1 Die UHR des Amtsgebäudes Regensburg mit den Räumen der Staatlichen Landwirtschaftsschule Regensburg, Abteilung Hauswirtschaft, umfasst eine Grundreinigungsfläche von ca. 3.928,83 m² und eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 346.011,11 m². Los 2 Die GRR des Amtsgebäudes Regensburg mit den Räumen der Staatlichen Landwirtschaftsschule Regensburg, Abteilung Hauswirtschaft, umfasst eine Grundreinigungsfläche von ca. 1.092,61 m² und eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 1.092,61 m². Los 3 Die UHR des Amtsgebäudes Nabburg umfasst eine Grundreinigungsfläche von ca. 1.356,91 m² und eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 99.358,05 m². Los 4 Die GRR des Amtsgebäudes Nabburg umfasst eine Grundreinigungsfläche von ca. 507,81 m² und eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 1.008,42 m². Los 5 Die UHR des Forstdienstanwesens Neunburg vorm Wald umfasst eine Grundreinigungsfläche von ca. 396,71 m² und eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 17.314,02 m². Los 6 Die GRR des Forstdienstanwesens Neunburg vorm Wald umfasst eine Grundreinigungsfläche von ca. 81,97 m² und eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 160,79 m². Los 7 Die UHR des Walderlebniszentrums Sinzing mit den Standorten Rieglinger Höhe 1 und Bruckdorfer Str. 34 umfasst eine Grundreinigungsfläche von ca. 280,76 m² und eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 14.753,85 m². Los 8 Die GRR des Walderlebniszentrums Sinzing mit den Standorten Rieglinger Höhe 1 und Bruckdorfer Str. 34 umfasst eine Grundreinigungsfläche von ca. 44,22 m² und eine Jahresreinigungsfläche in Höhe von ca. 88,44 m². Der Zuschlag erfolgt für die Lose der UHR auf Grundlage der Freien Verhältniswahl 30% Preis und 70% Leistung. Der Zuschlag erfolgt für die Lose der GRR auf den niedrigsten Preis. Die angestrebte Vertragslaufzeit beträgt bis zu 5 Jahre. Eine Objektbesichtigung ist fakultativ (freiwillig) möglich. Näheres zur Anmeldefrist siehe Vergabeunterlagen.
Lose
8 LoseUnterhaltsreinigung (UHR) Amtsgebäude Regensburg mit den Räumen der Staatlichen Landwirtschaftsschule Regensburg, Abteilung Hauswirtschaft
Glas- und Rahmenreinigung (GRR) Amtsgebäude Regensburg mit den Räumen der Staatlichen Landwirtschaftsschule Regensburg, Abteilung Hauswirtschaft
Unterhaltsreinigung (UHR) Amtsgebäude Nabburg
Glas- und Rahmenreinigung (GRR) Amtsgebäude Nabburg
Unterhaltsreinigung (UHR) Forstdienstanwesen Neunburg v. Wald
Glas- und Rahmenreinigung (GRR) Forstdienstanwesen Neunburg v. Wald
Unterhaltsreinigung (UHR) Walderlebniszentrum Sinzing mit den Standorten Rieglinger Höhe 1 und Bruckdorfer Str. 34
Glas- und Rahmenreinigung (GRR) Walderlebniszentrum Sinzing mit den Standorten Rieglinger Höhe 1 und Bruckdorfer Str. 34
Zuschlagskriterien
12 Kriterien- price30%
Preis
- quality70%
https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/cd759d0c-e870-4cbb-b7c0-a9d44c766eaf/awardcriteria
- price100%
Preis
- price30%
Preis
- quality70%
https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/cd759d0c-e870-4cbb-b7c0-a9d44c766eaf/awardcriteria
- price100%
Preis
- price30%
Preis
- quality70%
https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/cd759d0c-e870-4cbb-b7c0-a9d44c766eaf/awardcriteria
- price100%
Preis
- price30%
Preis
- quality70%
https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/cd759d0c-e870-4cbb-b7c0-a9d44c766eaf/awardcriteria
- price100%
Preis