Umbau eines Fahrgastschiffes auf einen rein elektrischen Antrieb
Freizeit-Abenteuer GmbH · Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Die Freizeit-Abenteuer GmbH in Markkleeberg vergibt sämtliche erforderlichen Arbeiten für den Umbau des Fahrgastschiffes „MS Cospuden“ von einer konventionellen Antriebsanlage auf einen rein elektrischen Antrieb. Die Leistungen umfassen unter anderem die Lieferung und den Einbau von Batterien und Antriebsmotoren sowie die erfolgreiche Probefahrt; die Ausführung ist vom 1. November 2026 bis zum 30. April 2027 vorgesehen. Angebote müssen bis zum 27. September 2026 um 12:00 Uhr eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: Freizeit-Abenteuer GmbH; Straße, Hausnummer: Hafenstraße 23; Postleitzahl: 04416; Ort: Markkleeberg; Land: DE; Telefon: +49 34123658068; E-Mail: leuschel@freizeit-abenteuer.com Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: MSC-2026-001 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: Sämtliche im Rahmen des Vergabeverfahrens zur Verfügung gestellten Unterlagen und Informationen sind vertraulich zu behandeln und dürfen ausschließlich zum Zwecke der Bearbeitung und Erstellung eines Angebots verwendet werden. Eine Weitergabe an Dritte sowie eine Veröffentlichung oder sonstige Nutzung der Unterlagen außerhalb des Vergabeverfahrens ist nicht gestattet, soweit dem keine gesetzlichen Verpflichtungen entgegenstehen. Die Bieter haben sicherzustellen, dass auch von ihnen beauftragte oder beteiligte Dritte die Vertraulichkeit der zur Verfügung gestellten Unterlagen und Informationen wahren. 5) Art und Umfang der Leistung: Die Freizeit-Abenteuer GmbH vergibt Leistungen für den Umbau des Fahrgastschiffes „MS Cospuden“ von einer konventionellen Antriebsanlage auf einen rein elektrischen Antrieb. Der Leistungsumfang umfasst sämtliche erforderlichen Arbeiten und Leistungen zur fachgerechten Umsetzung des Umbaus gemäß den Vorgaben und Anforderungen des Leistungsverzeichnisses. Die Einzelheiten und der genaue Umfang der zu erbringenden Leistungen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis, zu entnehmen. Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Freizeit-Abenteuer GmbH; Straße, Hausnummer: Hafenstraße 23; Postleitzahl: 04416; Ort: Markkleeberg; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind nicht zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 01.11.2026, Ende: 30.04.2027 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444901/zustellweg-auswaehlen. 10) Angebotsfrist: 27.09.2026, 12:00 Uhr; Bindefrist: 12.12.2026 11) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: nicht bekannt 12) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: 1. Auftragserteilung: 25% 2. Lieferung der Batterien: 25% 3. Einbau der Batterien und der Antriebsmotoren: 25% 4. Nach Absolvierung der erfolgreichen Probefahrt: 25% 13) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt: · unterschriebenes Angebotsschreiben · Unterschriebenes Leistungsverzeichnis · Unterschriebene Bewerbungsbedingungen und Nachweise, über die geforderten Bewerbungsbedingungen · Geforderte Referenzen · Gefordertes Konzept zur Unterbringung der Batterien · Gefordertes Energiekonzept für Antriebsanlage und Batterien · Bestätigung der Schiffsbesichtigung der Cospuden 14) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Reparatur/ Wartung (Wasserfahrzeuge)
Lose
1 Los1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: Freizeit-Abenteuer GmbH; Straße, Hausnummer: Hafenstraße 23; Postleitzahl: 04416; Ort: Markkleeberg; Land: DE; Telefon: +49 34123658068; E-Mail: leuschel@freizeit-abenteuer.com Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: MSC-2026-001 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: Sämtliche im Rahmen des Vergabeverfahrens zur Verfügung gestellten Unterlagen und Informationen sind vertraulich zu behandeln und dürfen ausschließlich zum Zwecke der Bearbeitung und Erstellung eines Angebots verwendet werden. Eine Weitergabe an Dritte sowie eine Veröffentlichung oder sonstige Nutzung der Unterlagen außerhalb des Vergabeverfahrens ist nicht gestattet, soweit dem keine gesetzlichen Verpflichtungen entgegenstehen. Die Bieter haben sicherzustellen, dass auch von ihnen beauftragte oder beteiligte Dritte die Vertraulichkeit der zur Verfügung gestellten Unterlagen und Informationen wahren. 5) Art und Umfang der Leistung: Die Freizeit-Abenteuer GmbH vergibt Leistungen für den Umbau des Fahrgastschiffes „MS Cospuden“ von einer konventionellen Antriebsanlage auf einen rein elektrischen Antrieb. Der Leistungsumfang umfasst sämtliche erforderlichen Arbeiten und Leistungen zur fachgerechten Umsetzung des Umbaus gemäß den Vorgaben und Anforderungen des Leistungsverzeichnisses. Die Einzelheiten und der genaue Umfang der zu erbringenden Leistungen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis, zu entnehmen. Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Freizeit-Abenteuer GmbH; Straße, Hausnummer: Hafenstraße 23; Postleitzahl: 04416; Ort: Markkleeberg; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind nicht zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 01.11.2026, Ende: 30.04.2027 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444901/zustellweg-auswaehlen. 10) Angebotsfrist: 27.09.2026, 12:00 Uhr; Bindefrist: 12.12.2026 11) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: nicht bekannt 12) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: 1. Auftragserteilung: 25% 2. Lieferung der Batterien: 25% 3. Einbau der Batterien und der Antriebsmotoren: 25% 4. Nach Absolvierung der erfolgreichen Probefahrt: 25% 13) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt: · unterschriebenes Angebotsschreiben · Unterschriebenes Leistungsverzeichnis · Unterschriebene Bewerbungsbedingungen und Nachweise, über die geforderten Bewerbungsbedingungen · Geforderte Referenzen · Gefordertes Konzept zur Unterbringung der Batterien · Gefordertes Energiekonzept für Antriebsanlage und Batterien · Bestätigung der Schiffsbesichtigung der Cospuden 14) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Reparatur/ Wartung (Wasserfahrzeuge)