Übernahme und Verwertung von Altholz und Sägespänen im Stadtgebiet Gelsenkirchen
GELSENDIENSTE · Gelsenkirchen, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
Die Angebotsfrist wurde von dem 01.09.2026 auf den 14.09.2026 verlängert.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
GELSENDIENSTE beauftragt die Entsorgung und schadlose Verwertung von Altholz (Klasse A1‑A4) sowie Sägespänen im Stadtgebiet Gelsenkirchen. Die Leistung erstreckt sich über den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 mit einer optionalen Verlängerung bis 31.12.2029. Es werden zwei Lose ausgeschrieben: Los 1 umfasst ca. 13.021 t Altholz A1‑A3 und Sägespäne, Los 2 ca. 3.000 t Altholz A4. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Die ausgeschriebene Leistung betrifft die Übernahme und die anschließende ordnungsgemäße und schadlose Verwertung von Altholz A1-A4 und Sägespäne durch den Auftragnehmer im Auftrag von GELSENDIENSTE als Auftraggeber. GELSENDIENSTE sammelt diese Abfälle von Haushaltungen, Kleingewerbebetrieben und verschiedenen Baustellen im Stadtgebiet Gelsenkirchen, darunter auch an zwei Wertstoffhöfen, ein. Die Leistung bezieht sich auf den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 (zzgl. Verlängerungsoption bis 31.12.2029) Die Gesamtmenge wird für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2029, d. h. einschließlich des Optionsjahres, mit insgesamt Los 1 ca. 13.021 t und Los 2 ca. 3000 t angenommen.
Qualifikation
Die Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen.
Lose
2 LoseGELSENDIENSTE - eigenbetriebsähnliche Einrichtung der Stadt Gelsenkirchen beabsichtigt die Vergabe einer Entsorgungsleistung zur Übernahme und Verwertung von Altholz A1-A4 und Sägespäne. Für die ausgeschriebene Leistung werden 2 Lose vergeben: - Los 1: Altholz A1-A3 und Sägespäne| AVV-Nr. 150103, 170201, 191207, 200138| Menge: ca. 13.021 t (einschließlich Optionsjahr) - Los 2: Altholz A4 | AVV-Nr. 170204*| Menge: ca. 3000 t (einschließlich Optionsjahr)
GELSENDIENSTE - eigenbetriebsähnliche Einrichtung der Stadt Gelsenkirchen beabsichtigt die Vergabe einer Entsorgungsleistung zur Übernahme und Verwertung von Altholz A1-A4 und Sägespäne. Für die ausgeschriebene Leistung werden 2 Lose vergeben: - Los 1: Altholz A1-A3 und Sägespäne| AVV-Nr. 150103, 170201, 191207, 200138| Menge: ca. 13.021 t (einschließlich Optionsjahr) - Los 2: Altholz A4 | AVV-Nr. 170204*| Menge: ca. 3000 t (einschließlich Optionsjahr)
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- cost70%
Das (nicht auszuschließende) Angebot mit der niedrigsten Gesamt-Netto-Wertungssumme erhält 70 Punkte, das Angebot mit der höchsten Gesamt-Netto-Wertungssumme erhält 0 Punkte. Die dazwischen liegenden Angebote werden linear interpoliert; die Formel gilt auch für negative Wertungssummen (Vergütung/Erlös zugunsten des Auftraggebers): P(Angebot) = 70 × (V(Max) ? V(Angebot)) / (V(Max) ? V(Min)) Sind alle wertbaren Angebote preisgleich (V(Max) = V(Min)), erhalten sie jeweils 70 Punkte. Der Punktwert wird auf zwei Nachkommastellen kaufmännisch gerundet. | P(Angebot) = Punktwert für das zu bewertende Angebot | V(Angebot) = Gesamt-Netto-Wertungssumme des zu bewertenden Angebots | V(Min) = niedrigste Gesamt-Netto-Wertungssumme aller wertbaren Angebote | V(Max) = höchste Gesamt-Netto-Wertungssumme aller wertbaren Angebote.
- cost30%
Die Bewertung der Entfernung erfolgt je Los relativ, d. h. im Verhältnis zu den übrigen wertbaren Angeboten des Loses. Maßgeblich ist die einfache Fahrtstrecke (Hinweg) in Kilometern nach google.maps. Für jedes Los wird die Fahrtstrecke von der Übernahmeanlage zu beiden in der Leistungsbeschreibung festgelegten Bezugspunkten (Stadtgebiet Nord und Süd) mit derselben Methode ermittelt; maßgeblich für die Wertung (E) ist der arithmetische Mittelwert der beiden Fahrtstrecken. Gibt der Bieter für ein Los mehrere Anlagen an, ist die Anlage maßgeblich, an der die Abfälle regelmäßig zuerst übernommen werden; sie ist im Angebotsvorblatt als solche zu kennzeichnen. Das Angebot mit der geringsten mittleren Entfernung erhält 30 Punkte, das Angebot mit der größten mittleren Entfernung 0 Punkte; dazwischen wird linear interpoliert. Sind alle wertbaren Angebote eines Loses entfernungsgleich (E(Max) = E(Min)), erhalten sie jeweils 30 Punkte. Der Punktwert wird anhand folgender Formel ermittelt: P(Angebot) = 30 × (E(Max) - E(Angebot)) / (E(Max) - E(Min)) Der Punktwert wird auf zwei Nachkommastellen kaufmännisch gerundet. | P(Angebot) = Punktwert für das zu bewertende Angebot | E(Angebot) = mittlere Entfernung des Angebots (arithmetischer Mittelwert der beiden Fahrtstrecken zu den Bezugspunkten Stadtgebiet Nord und Süd) in km nach google.maps | E(Min) = geringste mittlere Entfernung aller wertbaren Angebote des Loses | E(Max) = größte mittlere Entfernung aller wertbaren Angebote des Loses.
- cost70%
Das (nicht auszuschließende) Angebot mit der niedrigsten Gesamt-Netto-Wertungssumme erhält 70 Punkte, das Angebot mit der höchsten Gesamt-Netto-Wertungssumme erhält 0 Punkte. Die dazwischen liegenden Angebote werden linear interpoliert; die Formel gilt auch für negative Wertungssummen (Vergütung/Erlös zugunsten des Auftraggebers): P(Angebot) = 70 × (V(Max) ? V(Angebot)) / (V(Max) ? V(Min)) Sind alle wertbaren Angebote preisgleich (V(Max) = V(Min)), erhalten sie jeweils 70 Punkte. Der Punktwert wird auf zwei Nachkommastellen kaufmännisch gerundet. | P(Angebot) = Punktwert für das zu bewertende Angebot | V(Angebot) = Gesamt-Netto-Wertungssumme des zu bewertenden Angebots | V(Min) = niedrigste Gesamt-Netto-Wertungssumme aller wertbaren Angebote | V(Max) = höchste Gesamt-Netto-Wertungssumme aller wertbaren Angebote.
- cost30%
Die Bewertung der Entfernung erfolgt je Los relativ, d. h. im Verhältnis zu den übrigen wertbaren Angeboten des Loses. Maßgeblich ist die einfache Fahrtstrecke (Hinweg) in Kilometern nach google.maps. Für jedes Los wird die Fahrtstrecke von der Übernahmeanlage zu beiden in der Leistungsbeschreibung festgelegten Bezugspunkten (Stadtgebiet Nord und Süd) mit derselben Methode ermittelt; maßgeblich für die Wertung (E) ist der arithmetische Mittelwert der beiden Fahrtstrecken. Gibt der Bieter für ein Los mehrere Anlagen an, ist die Anlage maßgeblich, an der die Abfälle regelmäßig zuerst übernommen werden; sie ist im Angebotsvorblatt als solche zu kennzeichnen. Das Angebot mit der geringsten mittleren Entfernung erhält 30 Punkte, das Angebot mit der größten mittleren Entfernung 0 Punkte; dazwischen wird linear interpoliert. Sind alle wertbaren Angebote eines Loses entfernungsgleich (E(Max) = E(Min)), erhalten sie jeweils 30 Punkte. Der Punktwert wird anhand folgender Formel ermittelt: P(Angebot) = 30 × (E(Max) - E(Angebot)) / (E(Max) - E(Min)) Der Punktwert wird auf zwei Nachkommastellen kaufmännisch gerundet. | P(Angebot) = Punktwert für das zu bewertende Angebot | E(Angebot) = mittlere Entfernung des Angebots (arithmetischer Mittelwert der beiden Fahrtstrecken zu den Bezugspunkten Stadtgebiet Nord und Süd) in km nach google.maps | E(Min) = geringste mittlere Entfernung aller wertbaren Angebote des Loses | E(Max) = größte mittlere Entfernung aller wertbaren Angebote des Loses.