Übernahme der Bauherrenfunktion für den Neubau des Rathauses inkl. Finanzierung
Markt Ruhstorf a.d. Rott · Ruhstorf a.d. Rott, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 31. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Bayerngrund Grundstücksbeschaffungs- und -erschließungs-GmbH · €6.5M
Zusammenfassung
Der Markt Ruhstorf a.d. Rott beauftragt die Übernahme der Bauherrenfunktion für den Neubau des Rathauses inklusive Finanzierung. Das Projekt umfasst ein dreigeschossiges Gebäude mit Holzbau im Ober‑ und Dachgeschoss sowie Verkehrsflächen auf einem 1.815 m² großen Grundstück im Überschwemmungsgebiet. Der Auftraggeber rechnet mit Bau‑ und Planungskosten von etwa 5,8 Mio. EUR, wobei zunächst nur die vorbereitenden Planungs‑ und Bauherrenleistungen vergeben werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Bayerngrund Grundstücksbeschaffungs- und -erschließungs-GmbH
Auftragswert
€6.5M
Zuschlag am
31. Juli 2026
Beschreibung
Der Auftraggeber ist Eigentümer des – nach Rückbau des ehem. „Wasner Gebäudes“ – nun unbebauten Grundstücks mit der Flurnummer 26/2 der Gemarkung Ruhstorf a.d. Rott und der Anschrift Am Schulplatz 2, 94099 Ruhstorf a.d. Rott. Das Grundstück hat eine Fläche von 1.815 m² und ist vollumfänglich erschlossen. Im Flächennutzungsplan ist die Fläche als „MI“ Mischgebiet ausgewiesen. Einen Bebauungsplan für das Baugrundstück gibt es nicht. Das Grundstück liegt im faktischen Überschwemmungsgebiet Kleeberger Bach. Der Auftraggeber beabsichtigt, auf diesem Grundstück den Neubau des Rathauses des Marktes Ruhstorf a.d. Rott zu errichten. Geplant ist ein Gebäude mit Erdgeschoss, Obergeschoss und Dachgeschoss. Im Umgriff des Gebäudes sollen Verkehrsflächen (Zufahrten und Stellplätze) entstehen. Für das Erdgeschoss ist eine der Lage im Überschwemmungsgebiet angepasst Bauweise vorgesehen. Im Ober- und Dachgeschoss ist ein Holzbau geplant. Der Auftraggeber hat bereits Planungs- und Ingenieurleistungen, insbesondere Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume bis einschließlich HOAI-Leistungsphase 4 für die Realisierung des Projekts in Auftrag gegeben, die zwischenzeitlich abgeschlossen sind. Mit Bescheid vom 02.09.2025 hat das Landratsamt Passau auf Grundlage der Planungs- und Ingenieurleistungen die Baugenehmigung für den Neubau des Rathauses erteilt. Die Baugenehmigung ist bestandskräftig. Der Auftraggeber geht derzeit von Bau- und Planungskosten von etwa 5,8 Mio. Euro brutto aus. Der Auftraggeber beabsichtigt nicht, für das Bauvorhaben Fördermittel des Freistaates Bayern, der BRD oder der EU zu erlangen. Etwaige Fördermöglichkeit durch die KfW-Bank werden grundsätzlich in Betracht gezogen, sind aber bislang noch nicht geprüft. Der Auftragnehmer wird als Geschäftsbesorger tätig und übernimmt in dieser Funktion für den Auftraggeber vollumfänglich die Funktion und Aufgaben der Bauherrschaft für das Projekt. Der Auftragnehmer wird das Projekt auf Grundlage und in Fortführung der genehmigten Planung in Abstimmung mit dem Auftraggeber realisieren. Der Auftragnehmer übernimmt hierbei insbesondere die kaufmännische und finanzwirtschaftliche Betreuung des Projekts sowie Projektsteuerungs- und Finanzierungsdienstleistungen und sorgt für die Erbringung aller erforderlicher Planungs- und Bauleistungen für das Projekt. Mit Erteilung des Zuschlags in diesem Verfahren werden ausschließlich Leistungen beauftragt, die der Vorbereitung und Planung des Projekts dienen. Weitere Leistungen werden mit Zuschlag in diesem Verfahren nicht beauftragt. Der Auftraggeber hat ein einseitig ausübbares, vertragliches Optionsrecht, weitere Leistungen abzurufen. Eine Verpflichtung zum Abruf besteht allerdings nicht. Bei Nicht-Abruf weiterer Leistungen stehen dem Auftragnehmer keine Ersatzansprüche oder sonstigen Ansprüche gegen den Auftraggeber zu.
Lose
1 LosDer Auftraggeber ist Eigentümer des – nach Rückbau des ehem. „Wasner Gebäudes“ – nun unbebauten Grundstücks mit der Flurnummer 26/2 der Gemarkung Ruhstorf a.d. Rott und der Anschrift Am Schulplatz 2, 94099 Ruhstorf a.d. Rott. Das Grundstück hat eine Fläche von 1.815 m² und ist vollumfänglich erschlossen. Im Flächennutzungsplan ist die Fläche als „MI“ Mischgebiet ausgewiesen. Einen Bebauungsplan für das Baugrundstück gibt es nicht. Das Grundstück liegt im faktischen Überschwemmungsgebiet Kleeberger Bach. Der Auftraggeber beabsichtigt, auf diesem Grundstück den Neubau des Rathauses des Marktes Ruhstorf a.d. Rott zu errichten. Geplant ist ein Gebäude mit Erdgeschoss, Obergeschoss und Dachgeschoss. Im Umgriff des Gebäudes sollen Verkehrsflächen (Zufahrten und Stellplätze) entstehen. Für das Erdgeschoss ist eine der Lage im Überschwemmungsgebiet angepasst Bauweise vorgesehen. Im Ober- und Dachgeschoss ist ein Holzbau geplant. Der Auftraggeber hat bereits Planungs- und Ingenieurleistungen, insbesondere Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume bis einschließlich HOAI-Leistungsphase 4 für die Realisierung des Projekts in Auftrag gegeben, die zwischenzeitlich abgeschlossen sind. Mit Bescheid vom 02.09.2025 hat das Landratsamt Passau auf Grundlage der Planungs- und Ingenieurleistungen die Baugenehmigung für den Neubau des Rathauses erteilt. Die Baugenehmigung ist bestandskräftig. Der Auftraggeber geht derzeit von Bau- und Planungskosten von etwa 5,8 Mio. Euro brutto aus. Der Auftraggeber beabsichtigt nicht, für das Bauvorhaben Fördermittel des Freistaates Bayern, der BRD oder der EU zu erlangen. Etwaige Fördermöglichkeit durch die KfW-Bank werden grundsätzlich in Betracht gezogen, sind aber bislang noch nicht geprüft. Der Auftragnehmer wird als Geschäftsbesorger tätig und übernimmt in dieser Funktion für den Auftraggeber vollumfänglich die Funktion und Aufgaben der Bauherrschaft für das Projekt. Der Auftragnehmer wird das Projekt auf Grundlage und in Fortführung der genehmigten Planung in Abstimmung mit dem Auftraggeber realisieren. Der Auftragnehmer übernimmt hierbei insbesondere die kaufmännische und finanzwirtschaftliche Betreuung des Projekts sowie Projektsteuerungs- und Finanzierungsdienstleistungen und sorgt für die Erbringung aller erforderlicher Planungs- und Bauleistungen für das Projekt. Mit Erteilung des Zuschlags in diesem Verfahren werden ausschließlich Leistungen beauftragt, die der Vorbereitung und Planung des Projekts dienen. Weitere Leistungen werden mit Zuschlag in diesem Verfahren nicht beauftragt. Der Auftraggeber hat ein einseitig ausübbares, vertragliches Optionsrecht, weitere Leistungen abzurufen. Eine Verpflichtung zum Abruf besteht allerdings nicht. Bei Nicht-Abruf weiterer Leistungen stehen dem Auftragnehmer keine Ersatzansprüche oder sonstigen Ansprüche gegen den Auftraggeber zu.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price700%
Honorar max. 700 von 1000 Punkten
- quality300%
Konzept zu - Organisation, Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals - Herangehensweise bei der Verfolgung und Steuerung der Kosten max. 300 von 1000 Punkten