Übernahme, Aufarbeitung und Verwertung von Papier-, Pappe- und Kartonage-Abfällen
Stadt Würzburg · Würzburg, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Würo Papierverwertung GmbH & Co.KG · €1.6M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Würzburg vergibt die Übernahme, Aufarbeitung und Verwertung von etwa 6.300 Tonnen Papier-, Pappe- und Kartonage-Abfällen (PPK) aus ihrem Stadtgebiet für den Zeitraum 2027 bis 2028 mit optionaler einjähriger Verlängerung bis 2029. Die Abfallübernahme erfolgt an zwei definierten Übernahmestellen, und der Auftragnehmer muss die Verwertung nach geltenden Vorschriften durchführen sowie ein Stoffstrommanagement nachweisen. Der geschätzte Auftragswert liegt bei etwa 2,4 Millionen Euro, wobei das Zuschlagskriterium allein der Preis ist.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Würo Papierverwertung GmbH & Co.KG
Auftragswert
€1.6M
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Vergeben wird die Übernahme, Aufarbeitung und Verwertung von 6.300 Mg (+/- 10 %) PPK-Abfällen aus dem Stadtgebiet Würzburg, inklusive der lizenzierten Verpackungsabfälle, für die Dualen Systeme keinen Herausgabeanspruch geltend machen. Die Übernahme erfolgt an zwei vom Auftraggeber definierten Übernahmestellen. Die Verwertung ist unter Beachtung der geltenden Vorschriften durchzuführen. Die Beauftragung schließt den Nachweis des Stoffstrommanagements ein. Hinweis: In Punkt 6 sind als „Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge“ sowie als „Wert des Angebots“ jeweils 1.553.737,50 EUR ausgewiesen. Der tatsächlich ermittelte Auftragswert beträgt –1.553.737,50 EUR. Das Minuszeichen konnte im TED-Formular aus technischen Gründen nicht eingegeben werden; daher wurde der Betrag dort ohne Minuszeichen erfasst.
Lose
1 LosVergeben wird die Übernahme, Aufarbeitung und Verwertung von 6.300 Mg (+/- 10 %) PPK-Abfällen aus dem Stadtgebiet Würzburg, inklusive der lizenzierten Verpackungsabfälle, für die Dualen Systeme keinen Herausgabeanspruch geltend machen. Die Übernahme erfolgt an zwei vom Auftraggeber definierten Übernahmestellen. Die Verwertung ist unter Beachtung der geltenden Vorschriften durchzuführen. Die Beauftragung schließt den Nachweis des Stoffstrommanagements ein. Hinweis: In Punkt 6 sind als „Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge“ sowie als „Wert des Angebots“ jeweils 1.553.737,50 EUR ausgewiesen. Der tatsächlich ermittelte Auftragswert beträgt –1.553.737,50 EUR. Das Minuszeichen konnte im TED-Formular aus technischen Gründen nicht eingegeben werden; daher wurde der Betrag dort ohne Minuszeichen erfasst.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.