Trockenbauarbeiten für Sanierung und Erweiterung der Feuer- und Rettungswache 1 (BA 2+3) in Rostock
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock · Rostock, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 20. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Ausbau 2000 Rostock GmbH · €567k
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
Die Vergabebekanntmachung wurde fälschlicherweise für das Los 25 "Fliesen- und Plattenarbeiten" ausgestellt, so dass das Unternehmen und die Auftragssumme falsch angegeben wurden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Rostock lässt die Feuer- und Rettungswache 1 sanieren und erweitern. Die Maßnahme ist in vier Bauabschnitte unterteilt, wobei das Los 22 die Trockenbauarbeiten für die Bauabschnitte 2 und 3 umfasst, darunter ca. 1.289 m² Wände, 316 m² Wärmedämmschicht und 3.158 m² Deckenflächen. Der geschätzte Auftragswert für das gesamte Projekt beträgt 30 Millionen Euro, das Teilvolumen für das Trockenbau‑Los liegt bei rund 595 tausend Euro.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Ausbau 2000 Rostock GmbH
Auftragswert
€567k
Zuschlag am
20. Juli 2026
Beschreibung
Auf dem Gelände in der Erich-SchIesinger-Str. 24 wird die im Jahr 1983 errichtete Feuer- und Rettungswache 1 saniert und erweitert. Die Baumaßnahme ist in vier Bauabschnitte gegliedert, wobei die Leistungen in den Bauabschnitten 0 und 1 weitestgehend abgeschlossen sind.. Im weiteren Bauablauf sind jetzt die Bauabschnitte 2 (Rettungsdienst) und 3 (Freiwillige Feuerwehr und Katastrophenschutz) zu beginnen. Die beiden Gebäudeteile BA 2 und BA 3 bestehen aus jeweils separaten 1-geschossigen Fahrzeughallen und angegliederten 2-geschossigen Funktionsgebäuden, die die Sanitär-, Sozial-, Aufenthalts- und Büroräume aufnehmen. Das Gebäude BA 3 hat im Nord-Osten des Gebäudes ein 3. Geschoss, das die Schulungs- und Fitnessräume nebst Nebenräumen sowie die Lüftungszentrale aufnimmt. Das Gebäude BA 2 hat auf der Südseite ein 2. OG als Technikzentrale.
Lose
1 LosDie Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. - ca. 1.288,98 m² Trockenbauwände - ca. 316,39 m² Wärmedämmschicht - ca. 3.158,34 m² Deckenflächen - ca. 30 Stk. Sanitärtrennwände/ -systeme
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis