Trockenbauarbeiten für die Erweiterung eines Schulcampus in Rheinfelden
Stadt Rheinfelden (Baden) - Gebäudemanagement · Rheinfelden (Baden), Deutschland · TED
Zusammenfassung
Die Stadt Rheinfelden (Baden), Gebäudemanagement, beauftragt Trockenbauarbeiten für eine zweigeschossige Schulerweiterung in Holzbauweise mit rund 1.600 m² Bruttogrundfläche. Vorgesehen sind unter anderem Metallständerwände, Gipskarton-Vorsatzschalen und -Decken, Akustikdecken, Brandschutzbeplankungen sowie Installationsverkleidungen mit einem Umfang von mehreren hundert Quadratmetern. Die Ausführung ist voraussichtlich vom 1. März 2027 bis zum 30. November 2027 in Rheinfelden (Baden) geplant; die Angebotsfrist endet am 6. Oktober 2026 um 8:00 Uhr.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Gewerk 039 Trockenbauarbeiten - Erweiterung Campus Rheinfelden Umfang der Leistungen: GW 039 Trockenbauarbeiten für eine Schulerweiterung in Holzbauweise mit zwei Geschossen und ca. 1.600 m² BGF - Metallständerwände unterschiedlicher Wandstärken, teilw. mit Brandschutz- und Schallschutzanforderungen, insges. ca. 330 m² - GK-Vorsatzschalen vor Holzmassiv- und Holzständerwänden ca. 720 m² - abgehängte Decken, Gipskarton, ca. 60 m² - abgehängte Akustikdecken aus magnesitgebundenen Holzwolleplatten, teilweise Brandschutzklasse A2, ca. 600 m² - Gipskarton-Direktbeplankung von Holzwänden und -decken aus Brandschutzgründen, ca. 500 m² - Trockenbau-Abkofferungen und Verkleidungen verschiedener Art für Installationen Ausführungszeit: Voraussichtlicher Beginn: 01.03.2027 Voraussichtliche Fertigstellung: 30.11.2027
Qualifikation
Zwingende Ausschlussgründe sind in erster Linie bestimmte Straftaten, die sich unmittelbar auf die Eignung des Bieters auswirken. Die Straftaten sind in § 123 Abs. 1 Nr. 1 bis 10 GWB aufgeführt. Neben dem Ausschlussgrund Insolvenz gelten die allgemeinen Ausschlussgründe nach § 122, § 123 und § 124 GWB in Verbindung mit § 42 VgV. Der Bieter hat eine Eigenerklärung zu den Ausschlussgründen mit seinem Angebot einzureichen. Mit dem zuvorstehenden Satz "Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen" ist gemeint: Die Auftraggeberin kann den Bewerber oder Bieter unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung auffordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigenerklärungen, Angabe, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise, nachfordern, zu vervollständigen oder zu korrigieren, oder fehlerhafte oder unvollständige leistungsbezogene Unterlagen nachzureichen oder zu vervollständigen (vgl. § 56 VgV). Urkalkulation wird nachgefordert, Vorlage bei AG durch den Bieter noch vor der Auftragserteilung Nachforderung nach Bedarf: - Erklärung der Bietergemeinschaft - Verzeichnis Leistungen/Kapazitäten anderer Unternehmen - Eigenerklärungen zur Eignung - Verpflichtungserklärung Mindestlohn LTMG-BW - Aufgliederung der Angebotssumme Vordruck Preis 1a und Preis 1b - Aufgliederung wichtiger Einheitspreise - Freistellungsbescheinigung nach § 48b Abs. 1 Satz 1 EStG - Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen - sonstige Unterlagen und Nachweise die zur Aufklärung des Angebotes und/oder der angebotenen Leistungen dienen Die Frist zur Nachforderung der Unterlagen beträgt max. 6 Kalendertage.
Lose
1 LosGewerk 039 Trockenbauarbeiten - Erweiterung Campus Rheinfelden Umfang der Leistungen: GW 039 Trockenbauarbeiten für eine Schulerweiterung in Holzbauweise mit zwei Geschossen und ca. 1.600 m² BGF - Metallständerwände unterschiedlicher Wandstärken, teilw. mit Brandschutz- und Schallschutzanforderungen, insges. ca. 330 m² - GK-Vorsatzschalen vor Holzmassiv- und Holzständerwänden ca. 720 m² - abgehängte Decken, Gipskarton, ca. 60 m² - abgehängte Akustikdecken aus magnesitgebundenen Holzwolleplatten, teilweise Brandschutzklasse A2, ca. 600 m² - Gipskarton-Direktbeplankung von Holzwänden und -decken aus Brandschutzgründen, ca. 500 m² - Trockenbau-Abkofferungen und Verkleidungen verschiedener Art für Installationen Ausführungszeit: Voraussichtlicher Beginn: 01.03.2027 Voraussichtliche Fertigstellung: 30.11.2027
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.