Tragwerksplanung für die Erweiterung der Lütte School in Henstedt-Ulzburg
Gemeinde Henstedt-Ulzburg · Henstedt-Ulzburg, Deutschland · TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Gemeinde Henstedt-Ulzburg beauftragt die Fachplanung der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI für die Erweiterung der Lütte School. Die Maßnahme umfasst den Neubau einer Erweiterung sowie einen Umbauanteil von etwa 8 % im Bestand, um den gestiegenen Raumbedarf für die Ganztagsbetreuung ab 01.08.2026 zu decken. Das Los wird im Rahmen einer stufenweisen Vergabe ausgeschrieben und hat einen geschätzten Auftragswert von 79 636,1 EUR. Angebotsfrist ist der 18.09.2026.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, LPH 1-6, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Qualifikation
Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens Unvollständige Teilnahmeanträge und Angebote werden grundsätzlich vom Vergabeverfahren ausgeschlossen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Bieter aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen innerhalb einer angemessenen Frist nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren (Nachforderung). Auf eine derartige Nachforderung dürfen die Bieter nicht vertrauen.
Lose
1 LosZur Sicherstellung der Ganztagsbetreuung von Grundschulkindern, auf die es ab dem 01.08.2026 einen Rechtsanspruch gibt, sind Umbauten im Bestand und der Zubau einer Erweiterung der Lütte School in Henstedt-Ulzburg erforderlich, um den geänderten und zusätzlichen Raumbedarf zu decken. Der Großteil der Maßnahme bezieht sich auf den Erweiterungsneubau. Der Umbauanteil im Bestand (durch Anschluss zwischen Bestand und Neubau) wird auf ca. 8% geschätzt. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Der Auftragnehmer ist gehalten, Vorschläge zu unterbreiten, die zur Vereinfachung und Verbesserung und / oder zur Kostensenkung führen. Ziel ist eine kollisionsfreie und wirtschaftliche Gesamtmaßnahme. Die vorläufigen Kostenschätzungen belaufen sich auf insgesamt 3.905.520,00 € brutto (KG 300+400). Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert ihre Teilnahmeanträge mit den geforderten Nachweisen einzureichen. In Phase 2 werden die eingegangenen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121016240 eingestellt.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- quality85%
Die Qualitätskriterien sowie die Bewertungsmethodik werden im Formblatt „II-6-2 Zuschlagskriterien und Wertung“ beschrieben.
- price15%
Die Bewertungsmethodik wird im Formblatt „II-6-2 Zuschlagskriterien und Wertung“ beschrieben.