Tragwerksplanung für das Kulturzentrum Pumpwerk in Wilhelmshaven (LPH 1‑6)
Stadt Wilhelmshaven, FB 30 Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle · Wilhelmshaven, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 1. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an CSZ Ingenieurconsult GmbH · €41k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Wilhelmshaven beauftragt die Tragwerksplanung für das Kulturzentrum Pumpwerk inklusive Rück- und Neubau eines Anbaus. Die Planung erfolgt in zwei Stufen: zunächst die Leistungsphasen 1‑3, später die Phasen 4‑6. Der Auftrag umfasst die Umsetzung eines nachhaltigen Holzbaukonzepts und hat einen geschätzten Auftragswert von 80.000 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: CSZ Ingenieurconsult GmbH
Auftragswert
€41k
Zuschlag am
1. Juli 2026
Beschreibung
Tragwerksplanung LPH 1 – 6 nach § 51 HOAI 2021; Es sollen zunächst nur die Leistungsphasen (LPH) 1 bis 3 (1. Stufe), zu einem späteren Zeitpunkt die LPH 4 bis 6 (2. Stufe) beauftragt werden (Stufenvertrag).
Lose
1 LosNach Durchführung eines hochbaulich-freiraumplanerischen Realisierungswettbewerb mit hochbaulichem Ideenteil, wird der Realisierungsteil umgesetzt. Der Realisierungsteil beinhaltet den Rück- und Neubau eines Anbaus und Aufwertung des Kulturzentrums Pumpwerk. Bei dem Rückbau des anliegenden Anbaus, handelt es sich um einen Massivbau. Der neue Erweiterungsbau des Pumpwerks zeichnet sich durch eine nachhaltige Holzbauweise aus, die eine Konstruktion aus Dachsparren, Holzstützen, massiven Holzdecken und gedämmten Holzwänden umfasst. Die Fassade, bestehend aus einer Pfosten-Riegel-Konstruktion mit vorgehängten, vorvergrauten Holzlamellen in unterschiedlichen Dichtegraden, bietet Sicht- und Sonnenschutz und lässt unterschiedliche Ein- und Ausblicke zu. Gegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen der Leistungsphasen (LPH) 1 bis 6 nach § 51 HOAI für die Baumaßnahme Aufwertung des denkmalgeschützten Kulturzentrums Pumpwerk in Wilhelmshaven, sowie Rück- und Neubau eines anliegenden Anbaus an der Anschrift Banter Deich 1 - 3, 26382 Wilhelmshaven.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- quality100%
1) Teilnahmeantrag Mindestkriterien - Durchschnittlicher Mindest-Jahresumsatz von 600.000,00 € - Berufshaftpflichtversicherung - Nachweis von drei Referenzen - Nachweis der Qualifikation Bewertungs-Kriterien - Jahresumsatz als Durchschnittswert - Referenzleistungen - Honorarzone, vertragliche Leistung, Bauvolumen 2) Angebot Bewertungskriterien Besetzung Projektteam 30,00 %, Berufserfahrung Projektleiter 30,00 %, Preis 40,00 %