Tragkraftspritzenfahrzeug Wasser (TSF‑W) nach DIN 14530‑17 für die Feuerwehr der Gemeinde Arpsdorf
Gemeinde Arpsdorf über das Amt Mittelholstein · Hohenwestedt, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an MAN Truck & Bus Deutschland GmbH +2 weitere · €223k
Zusammenfassung
Die Gemeinde Arpsdorf beschafft ein Tragkraftspritzenfahrzeug (TSF‑W) nach DIN 14530‑17 für die Feuerwehr. Die Beschaffung ist in vier Lose aufgeteilt: Fahrgestell, Aufbau, (Teil‑)Beladung und eine Wärmebildkamera für den Innenangriff. Es handelt sich um Lieferungen von Geräten und Ausrüstung, ohne Angabe eines Auftragswertes. Der Vergabezeitraum und Lieferfristen sind nicht angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: MAN Truck & Bus Deutschland GmbH +2 weitere
Auftragswert
€223k
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
Die Gemeinde Arpsdorf plant die Beschaffung eines Tragkraftspritzenfahrzeug-Wasser für die Feuerwehr über das Amt Mittelholstein in Schleswig-Holstein.
Lose
4 LoseLos 1 – Fahrgestell geeignet zur Darstellung eines TSF-W
Los 2 – Aufbau geeignet zur Darstellung eines TSF-W >7.500kg
(Teil-)Beladung nach DIN 14530-17 - TSF-W
Wärmebildkamera für den Feuerwehreinsatz (Innenangriff)
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price
100%
- cost
Preis/Lieferzeit 80/20%
- price
100%
- price
Preis 100%